Какое доказательство сидетельствует - Иисус сын Бога?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Тронула меня полемика с Никитой123. И, как это не покажется странным, я сочувствую больше Никите. Ибо он во многом неправ, но искренен. А в ответ получает не ответ с любовью и сочувствием, как положено православному человеку, а придирки по тексту, высокомерие и пренебрежение.

Например.

А что в истории православной церкви не было сожжений старообрядцев? И разве можно общаться в таком тоне?

А как быть ищущему неверующему молодому человеку? В церкви трудно найти священника, с которым можно не спеша поговорить по важным вопросам, и получить хоть малую искорку веры. И это не Никита придумал, это действительно так.
Интернет полон псевдоправославных сайтов, вроде правмира.
Заходит на православный форум, а там только могут поучать свысока.

Еще пример. Получил я на форуме такое определение православного человека.

Что получит от такого «определения» ищущий молодой человек? Да убежит с форума подальше, и до храма никогда не дойдет.
А ведь главное-то в православии это любовь, сочувствие, сострадание, жалость, готовность понять чужую душу и придти на помощь. И все это зачастую в дефиците у форумных специалистов по православию.

Согласен с вами полностью.
 
г.Иваново
Православный христианин
А что в истории православной церкви не было сожжений старообрядцев?
нет не было! Это было в истории Росийского государства. Раскольники еретики сами сжигали целыми деревнями глупый народ, поверивший им. А уже потом власть распорядилась сжечь и самих раскольников - зачинщиков этих безобразий. Или я что то не так знаю?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Тронула меня полемика с Никитой123. И, как это не покажется странным, я сочувствую больше Никите. Ибо он во многом неправ, но искренен. А в ответ получает не ответ с любовью и сочувствием, как положено православному человеку, а придирки по тексту, высокомерие и пренебрежение.

Например.

А что в истории православной церкви не было сожжений старообрядцев? И разве можно общаться в таком тоне?

А как быть ищущему неверующему молодому человеку? В церкви трудно найти священника, с которым можно не спеша поговорить по важным вопросам, и получить хоть малую искорку веры. И это не Никита придумал, это действительно так.
Интернет полон псевдоправославных сайтов, вроде правмира.
Заходит на православный форум, а там только могут поучать свысока.

Еще пример. Получил я на форуме такое определение православного человека.

Что получит от такого «определения» ищущий молодой человек? Да убежит с форума подальше, и до храма никогда не дойдет.
А ведь главное-то в православии это любовь, сочувствие, сострадание, жалость, готовность понять чужую душу и придти на помощь. И все это зачастую в дефиците у форумных специалистов по православию.
НЕТ, уважаемый Алексей Петрович, вы видимо сам еще далек от веры.
Главное в ПРАВОСЛАВИИ это Христос.
Вот вы попрекаете и обвиняете нас в отсутствии любви, а видимо позабыли, что это последняя ступень духовного развития христианина.
Сами вы, не имея ТЕРПЕНИЯ, других обвиняете, что они до сих пор не святые!
Это точка зрения современного безбожного мира, который предъявляет Церкви одни и те же обвинения.
Ничего нового вы не сказали:
Вранье про сожженных раскольников, клевета на священников и нытье, что "бедных" неверующих обижают.
Бог, для спасения оставил нам Церковь Свою Святую, Он излечивает нас в Таинствах этой Церкви, тысячи святых отцов разъясняют нам КАЖДЫЙ шаг нашей жизни, огромное число святых достигли Святости от Бога и помогают нам КАЖДОМУ в отдельности и ВСЕМ вместе. Наши отцы, деды и прадеды сохраняли нам ВЕРУ.
Но это мало, называющему себя православным, крещенному и уже немолодому человеку.
Ему необходимо, что бы наглому хулителю "целовали" ноги и убеждали прийти в Православие.
А, извините, зачем?
Ведь, это же издевательство над человеком.
Это типа, алкаша с похмелья затащить в оперу:
" Дружок, я тебя к высокому искусству приучу! Видишь красота какая!"
А этому бедолаге - это хуже пытки.
И потом, вы видимо забыли, что веру дарует Бог.
Если бы нашими словами мы смогли привесть к Богу хотя бы по одному человеку, то наверное, сегодня ВСЕ были бы с Богом.
В первую очередь позаботьтесь о верных Богу.
 
Православный христианин
нет не было! Это было в истории Росийского государства.

Не согласен. История русского народа, история русского государства и история русской церкви это одна единая история. В особенности в те давние времена. И все черные страницы истории в равной мере на совести народа, властей и земной части церкви.

На остальные возражения, в частности писания Андрея, отвечать не буду. К демагогии не расположен.
 
НЕТ, уважаемый Алексей Петрович, вы видимо сам еще далек от веры.
Главное в ПРАВОСЛАВИИ это Христос.
Вот вы попрекаете и обвиняете нас в отсутствии любви, а видимо позабыли, что это последняя ступень духовного развития христианина.
Сами вы, не имея ТЕРПЕНИЯ, других обвиняете, что они до сих пор не святые!
Это точка зрения современного безбожного мира, который предъявляет Церкви одни и те же обвинения.
Ничего нового вы не сказали:
Вранье про сожженных раскольников, клевета на священников и нытье, что "бедных" неверующих обижают.
Бог, для спасения оставил нам Церковь Свою Святую, Он излечивает нас в Таинствах этой Церкви, тысячи святых отцов разъясняют нам КАЖДЫЙ шаг нашей жизни, огромное число святых достигли Святости от Бога и помогают нам КАЖДОМУ в отдельности и ВСЕМ вместе. Наши отцы, деды и прадеды сохраняли нам ВЕРУ.
Но это мало, называющему себя православным, крещенному и уже немолодому человеку.
Ему необходимо, что бы наглому хулителю "целовали" ноги и убеждали прийти в Православие.
А, извините, зачем?
Ведь, это же издевательство над человеком.
Это типа, алкаша с похмелья затащить в оперу:
" Дружок, я тебя к высокому искусству приучу! Видишь красота какая!"
А этому бедолаге - это хуже пытки.
И потом, вы видимо забыли, что веру дарует Бог.
Если бы нашими словами мы смогли привесть к Богу хотя бы по одному человеку, то наверное, сегодня ВСЕ были бы с Богом.
В первую очередь позаботьтесь о верных Богу.

Иисус Христос сказал: больных пришел лечить, но не здоровых.

Вам проще вы здоровы,учите всех, сидите в засаде и выжидаете очередную жертву, злом веет от любого вашего ответа.
Мне приятнее было бы пообщатся с Никитой 123, с Алексеем Петровичем, с мусульманином Джабраилом, и им подобным, чем с таким христианином как вы ,на сайте уже никого не осталось, Валерий7 самый спокойный и терпеливый и тот видимо не выдержал такого нахрапа.

Вы очень талантливый человек, так преобразится из бывшего военного и сразу в праведники.

Да хорошее сравнение, алкаша в оперу, или к примеру, бывшего прапорщика, сразу в праведники.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Не согласен. История русского народа, история русского государства и история русской церкви это одна единая история. В особенности в те давние времена. И все черные страницы истории в равной мере на совести народа, властей и земной части церкви.

На остальные возражения, в частности писания Андрея, отвечать не буду. К демагогии не расположен.
Какой строгий дядя!
"Куды" только та самая "ЛЮБОВЪ" подевалась?
А на самом деле и не надо вам отвечать.
Вы все уже сказали.
Это надо так додумать насчет одной истории!
Вот и возьмите себе лично на совесть сожжение бедный заблудших. Они слушались вот такие измышления своих напыщенных современников и безумных гордецов типа Аввакума. Да и слова примерно те же у этих горе реформаторов, как и у сегодняшних "борцов"
Для них Бог не важен. Им бы правильно, по ихнему, излагать. Чтобы перекрестился двумя пальцами - и сразу святой.
 
А Джабраил, отличный парень между прочим, стал переписываться со мной по почте. Любой человек ищет любви, добра, совета, а не поучений. Здесь очень много умных людей. Но дискуссии всегда ведутся жёстко, много обидных слов говорится в адрес собеседника . Да и между собой постоянно спорят, ссорятся, обижают дрег друга. Если мы христиане, так где же любовь между нами? Любви то не видно. Так нельзя друзья...Этак мы всех потеряем и останемся одни. И будет как в той песне....« Тихо сам с собою я веду беседу.»
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Иисус Христос сказал: больных пришел лечить, но не здоровых.

Вам проще вы здоровы,учите всех, сидите в засаде и выжидаете очередную жертву, злом веет от любого вашего ответа.
Мне приятнее было бы пообщатся с Никитой 123, с Алексеем Петровичем, с мусульманином Джабраилом, и им подобным, чем с таким христианином как вы ,на сайте уже никого не осталось, Валерий7 самый спокойный и терпеливый и тот видимо не выдержал такого нахрапа.

Вы очень талантливый человек, так преобразится из бывшего военного и сразу в праведники.

Да хорошее сравнение, алкаша в оперу, или к примеру, бывшего прапорщика, сразу в праведники.
Да, уж.. - Жив - здоров, но лежу, правда, в больнице.
Ну раз приятней - общайтесь, видимо вы ближе с ними по духу и вере ( и по званию).
 
Санкт Петербург
Православный христианин
Об отношении к иноверцам.
Бог это любовь к Своему Творению, в том числе к грешникам и иноверцам. А мы призваны быть как Бог и научиться такой любви, как у Него. Так почему мы иногда считаем себя выше мусульман лишь на том основании, что верим в божественность Иисуса Христа?
Разве мало среди мусульман таких людей, которые имеют христианскую любовь, соответствующую гимну любви апостола Павла: - «Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит» (1Кор.13:4-7)?
Притча о любви к ближнему и беседа Иисуса с самарянкой у колодца показывают нам пример отношения христианина к иноверцам. Христос есть вся полнота любви. Разве можно любить Бога и осуждающе относиться к людям другой веры?

Любите друг друга, но что такое любить Бога? Это значит любить все, что Он создал, делать Его дела, а не свои и славить Его за все, что есть. И если есть Коран, то значит Бог допустил его появление для утверждения нашей христианской веры и нашего исцеления. Любовь к Богу проявляется в том, что мы ищем и жаждем Бога, признаем и следуем Его воле, выполняем Его заповеди. Если так делать, то придем к вере того, что Христос Совершенное подобие Бога, по родству Сын Божий и Совершенный Сын Человеческий. И принимая Плоть и Кровь Христову, мы становимся Единым телом Христа. Мы становимся едины в исполнении только одной воли – воли Божией, становимся подобием Бога, но при этом каждый сохраняет свою свободу и личность.
Следовать за Христом, выполнять евангельские заповеди – вот, что от нас требуется. Мы христиане в соответствии с Евангелие утверждаем, что Христос есть Бог, но не все можем поверить в это утверждение, потому что наш разум не может понять эту тайну. Коран же более понятен. Практически Коран представляет собой отредактированную Библию в соответствии с человеческими понятиями о Боге, добре и зле. Но более понятное вовсе не означает, что это и есть Истина.
 
Санкт Петербург
Православный христианин
Бог дал Истину. Но при этом Он попускает разные пути, чтобы у нас был выбор. Если есть только один вариант, то нет выбора, нет веры, творчества, не будет совершенствования. Человеку, чтобы стать подобным Богу, чтобы совершенствовать Творение, освятить его, необходимо творить свободно, иметь возможность выбора пути. Нам надо научиться выбирать истинный путь, научиться познавать, что от нас хочет Бог. На этом пути мы можем стать пленником той веры, которой увлеклись, которая захватила нас и отвечает в какой-то момент нашим духовным запросам.
Я, например, раньше увлекался йогой, эзотерикой, энергоинформационными практиками, интересовался исламом, который в своем неискаженном виде мне, кстати, нравится, хотя и чужд моему сердцу. Но в итоге, я пришел к православию не потому, что оно мне нравится, а потому что понял, что это и есть истинная вера. Все, что изложено в Евангелие это правда. Чтобы придти к истинной вере, надо не враждовать с другими верованиями, а познавать их.
Ислам это не прямой путь к спасению. Прямая дорога - христианство. Все другие дороги идут не туда. Но и на этих окольных дорогах есть возможность найти правильный путь, если искать Царство Небесное внутри нас, слышать голос совести и разуметь слово Христа.
Итак, чтобы поверить тому, что Христос это Бог, надо искать прежде всего Царства небесного, читать Евангелие и Святых отцев. А найдя Истину – Христа, следовать Его заповедям на деле, приносить плоды веры, без которых уподобимся не Богу, а смоковнице с зелеными листьями, но без плодов и засохшей по причине их отсутствия.
 
г.Иваново
Православный христианин
Если Вы христиане, то упрекните р.Б. Андрея по христиански! в чём он не прав? в чём согрешил? я не вижу ничего, в чём его могу упрекнуть...., я пока вижу упрёки мирские...мир его упрекает, а не вы, в ваших речах.
 
г.Иваново
Православный христианин
Бог дал Истину. Но при этом Он попускает разные пути, чтобы у нас был выбор. Если есть только один вариант, то нет выбора, нет веры, творчества, не будет совершенствования. Человеку, чтобы стать подобным Богу, чтобы совершенствовать Творение, освятить его, необходимо творить свободно, иметь возможность выбора пути. Нам надо научиться выбирать истинный путь, научиться познавать, что от нас хочет Бог. На этом пути мы можем стать пленником той веры, которой увлеклись, которая захватила нас и отвечает в какой-то момент нашим духовным запросам.
Я, например, раньше увлекался йогой, эзотерикой, энергоинформационными практиками, интересовался исламом, который в своем неискаженном виде мне, кстати, нравится, хотя и чужд моему сердцу. Но в итоге, я пришел к православию не потому, что оно мне нравится, а потому что понял, что это и есть истинная вера. Все, что изложено в Евангелие это правда. Чтобы придти к истинной вере, надо не враждовать с другими верованиями, а познавать их.
Ислам это не прямой путь к спасению. Прямая дорога - христианство. Все другие дороги идут не туда. Но и на этих окольных дорогах есть возможность найти правильный путь, если искать Царство Небесное внутри нас, слышать голос совести и разуметь слово Христа.
Итак, чтобы поверить тому, что Христос это Бог, надо искать прежде всего Царства небесного, читать Евангелие и Святых отцев. А найдя Истину – Христа, следовать Его заповедям на деле, приносить плоды веры, без которых уподобимся не Богу, а смоковнице с зелеными листьями, но без плодов и засохшей по причине их отсутствия.
Юрий, я на 100% согласна с вами. Джабраил изо всех сил любит Бога, он родился и вырос в мусульманской семье. Там царит уважение и почитание старших. Он сейчас очень старается жить жизнью угодной Богу, а мы здесь затюкали его упрёками и много плохих слов наговорили и о Коране и о мусульманах и о Моххамеде. Слава Богу этот добрый мальчик не замкнулся, не обиделся на нас. Осторожнее нужно с душой человека!
 
г.Иваново
Православный христианин
Разве мало среди мусульман таких людей, которые имеют христианскую любовь, соответствующую гимну любви апостола Павла: - «Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит» (1Кор.13:4-7)?
их не только мало...таких людей среди мусульман просто нет. Найдите мне хоть одного мусульманина, который сорадуется истине....я уже про остальное не буду спрашивать.
 
Да, иногда жёстко, именно в вопросах веры и Божественного откровения, где нельзя допускать вольнодумств и компромиссов.
Да зачем жёстко-то? Неужели других слов вы не знаете? Для чего вы хотите задавить его?Вы чего? Удовольствие чтоли от этого получаете что ругаетесь здесь друг с другом?
 
г.Иваново
Православный христианин
Притча о любви к ближнему и беседа Иисуса с самарянкой у колодца показывают нам пример отношения христианина к иноверцам. Христос есть вся полнота любви. Разве можно любить Бога и осуждающе относиться к людям другой веры?
Никто не относится с осуждением к людям другой веры, этого нет. Осуждается именно ложная вера, а не люди. Разницу поймите.
А про самарянку, разве Господь оправдал их не правую веру? разве сказал: верьте так же как вы верили прежде и спасётесь. Разве Господь об этом говорил? Он обращался к людям заблудшим и грешным(суть все мы), но Он никогда не оправдывал ложные верования самарян и других. Христос не разделяет их убеждения. Самарянка говорит Христу: «Отцы наши на этой горе поклонялись Богу, а вы говорите, что в Иерусалиме то место, где должно поклоняться». Говорит ей Иисус: «Верь Мне, женщина, что приходит час, когда не на горе этой и не в Иерусалиме будете поклоняться Отцу. Вы поклоняетесь тому, чего не знаете; мы поклоняемся тому, что знаем, потому что спасение — от иудеев» (Ин. 4:20-22).

И ещё сказал апостолам в конце: идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа" (Мф.28:19).
 
Современная притча, дословно не помню, но смысл такой.

Зашла девушка первый раз в храм, одна из бабушек, ей не так ставишь свечку, другая не там стоишь, третья не так молишься, и т.д.
Она вышла из храма и плачет, слышит кто то её окликнул, подняла голову, Иисус Христос,говорит ему, Господи, они меня в храм не пускают,он её обнял, Меня тоже.

Вот так и мы иногда ведём себя, нет, ни любви, ни уважения.
 
Да, уж.. - Жив - здоров, но лежу, правда, в больнице.
Ну раз приятней - общайтесь, видимо вы ближе с ними по духу и вере ( и по званию).

1. Иисус Христос имел ввиду духовное здоровье, а не физическое.
2. Придётся, куда мне еретику до вас, да и скучно, своих слов у вас почти нет, всё ссылаетесь на святых отцов, я не против дело полезное, другое дело, как вы это приподносите, поэтому люди и противятся, со мной ладно, я такой же противный как и вы, а остальные причём, может мягче надо.
Выздоравливайте.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху