Какой псалом читать в определенных жизненных ситуациях?

Москва
Православный христианин
ИЗ ПИСЕМ ПРЕПОДОБНОГО АМВРОСИЯ ОПТИНСКОГО Надейся на милость и помощь Божию и веруй, что силен Господь избавить тебя от всех козней человеческих и вражеских. Сказано в псалмах: “Господь разоряет советы языков и отметает мысли людей; совет же Господень пребывает во век”.
Выписываю тебе псалмы, которыми молился святой Давид, когда был в гонении от врагов: 3-й, 53-й, 58-й, 142-й. Выбери из этих псалмов приличные для тебя слова и почасту прочитывай их, обращаясь к Богу с верою и смирением. А когда будет бороть тебя уныние или томить душу безотчетная скорбь — прочитывай 101-й псалом.

http://azbyka.ru/molitvoslov/molitvennoe_pravilo-all.shtml#01
 
У очень многих отцов и старцев мы находим советы, какой псалом читать в каких обстоятельствах. Да и церковная действительность показывает, что многие псалмы действительно подходят к определенным моментам. Мы же читаем «Живый в помощи…» с просьбой Богу защитить нас от беды (люди называют этот псалом «Живые помощи», или даже «Живые мощи»). А, желая покаяться, мы читаем 50-й псалом.
И другие псалмы выражают различные настроения: радость, мольбу, благоговение, прошение об исцелении и проч…
Кстати, и евреи, еще в Ветхом Завете, читали определенные псалмы в определенных обстоятельствах.
Как к этому должны относиться мы? Конечно, без магизма. Не думать, что именно этот псалом помогает в конкретной ситуации. Все псалмы - боговдохновенны. Все они позволяют установить молитвенную связь с Богом, если мы их произносим осмысленно и молитвенно.

Но тут есть одна значительная проблема: человек, в связи с тем, что наши предки тысячелетиями жили в языческо-магической культуре, генетически предрасположен делать магические умозаключения из разных ситуаций.
Наверное, обращали внимание: не дочитал вечером молитвенное правило, а на следующий день неприятность. Думаешь - это потому, что я не дочитал правило. И уже начинаешь бояться этого. И к правилу вырабатывается магическое отношение. Надо его читать, чтобы все было в жизни хорошо.
Старцы и подвижники, которые читали в определенных ситуациях определенные псалмы, были свободны от магического отношения к этому, мы же, обычные, не святые люди, очень слабы в этом отношении.

Поэтому не думаю, что хорошо, когда человек привязывает конкретные псалмы к различным конкретным нуждам. Думаю. Что лучше всего соблюдать правило: Сделать чтение псалмов ежедневной традицией. Читать 1 кафизму (или 2), а кто не знает, что это такое, читать по 5-10 псалмов ежедневно.
При какой-то сложной жизненной ситуации можно увеличить правило.

Свящ. К.
 
Минск
Православный христианин
Когда прстоянно читаешь Псалтирь, то ощущения меняются. Теперь, к примеру, наслажадаюсь псалмами. Приятно читать -- ведь это общение с Богом. И сейчас чувствую, даже вижу, что от чтения есть результат.

Однако возникает следующая ситуация. Иногда пропадает всякое желание читать псалмы. Так, месяц не брал в руки Псалтирь. Не было желания -- и все. и сам заставлял себя. Не получалось. Решил не насиловать.

А потом вдруг появилось желание. Да еще какое! Прочтешь кафизму -- хочется еще. Вторую, третью, четвертую, пятую...

Но опять наступает какое-то равнодушие. Возьмешь книгу в руки... И пустота какая-то... Тогда не читаю. Правильно ли делаю?
 
оренбург
Православный христианин
Такую же необходимость(разделения псалмов по определённым нуждам, в смысле по духовному своему настрою) обнаружил, читая их подряд и не находя своевременным очередного псалма к своей потребности.
Потому разделил их несколько лет назад по отдельным папкам на такие тематики:
1. Благодарение
2. Поддержка.
3. В скорби.
4. Мои обеты.
5. Обращение к Богу.
6. о нечестивых.
7. обращение Бога.
8. о делах Божиих.
 
Г

Гость

Guest
псалтырь

а я сколько не читаю псалтырь-только раздражаюсь ...и от непонимания текста зачастую и от непонимания необходимости такого чтения . а ведь в храм хожу уже 12 лет каждый праздник и так как есть возможность .многодетной вот стала благодаря вере в Его помощь и силу. а псалтырь не идет ...как будь то человеческий магический ритуал (это и раздражает)Евангелие люблю ..кто ж его не любит .а псалтырь .......может кто объяснит мне в чем его необходимость заключается
 
Московская область
Православный христианин
Доброе утро!
Ксения, посмотрите здесь толкования всех псалмов:
http://azbyka.ru/otechnik/Biblia/tolkovaja_biblija_22/
Раздражаетесь из-за того, что не понимаете смысла, вам перевод нужен.
Читайте хотя бы одной кафизме в день, это помогает человеку бороться со своими страстями.
«Всякое Писание богодухновенно и полезно (2 Тим.3:16), для того написано Духом Святым, — объяснял значение Псалтири святитель Василий Великий, — чтобы в нем, как в общей врачебнице духа, все мы, человеки, находили врачевство — каждый от собственного своего недуга».
http://azbyka.ru/dictionary/15/psaltir-all.shtml
 
Последнее редактирование модератором:
Подмосковье
Православный христианин
На вопрос топика так никто и не ответил. В Инете тоже много сказано, что святые отцы на определённые случаи советуют читать такие-то псалмы. Но только один сайт нашёл, на котором чётко всё прописано: http://azbyka.ru/otechnik/Arsenij_Kappadokijskij/o-chtenii-psaltiri-v-raznykh-sluchajakh/
Можно доверять тому, что здесь написано? Есть ли ещё такая классификация?
 
М

МаринаКа

Guest
На вопрос топика так никто и не ответил. В Инете тоже много сказано, что святые отцы на определённые случаи советуют читать такие-то псалмы. Но только один сайт нашёл, на котором чётко всё прописано: http://azbyka.ru/otechnik/Arsenij_Kappadokijskij/o-chtenii-psaltiri-v-raznykh-sluchajakh/
Можно доверять тому, что здесь написано? Есть ли ещё такая классификация?

Андрей именно этот список чтения псалмов Арсения Капподокийского есть почти в каждой книге Псалтыри которая продается в любом храме, список расположен обычно в конце книги. Так что можете доверять
 
Последнее редактирование модератором:
Святая Русь
Православный христианин
Андрей именно этот список чтения псалмов Арсения Капподокийского есть почти в каждой книге Псалтыри которая продается в любом храме, список расположен обычно в конце книги. Так что можете доверять
У меня есть "Полный православный молитвослов на всякую потребу", изданный еще по благословению Патриарха Алексия 2, то там в конце книги тоже есть такой перечень под названием "Псалтирь как требник. Изложено по преподобному Арсению Каппадокийскому афонским старцем Паисием". Далее написано: "Греческий первоисточник можно найти в издании "о Герон Паисиос" иеромонаха Христодула, Святая Гора Афон, 1994 год."
 
Святая Русь
Православный христианин
а я сколько не читаю псалтырь-только раздражаюсь ...и от непонимания текста зачастую и от непонимания необходимости такого чтения . а ведь в храм хожу уже 12 лет каждый праздник и так как есть возможность .многодетной вот стала благодаря вере в Его помощь и силу. а псалтырь не идет ...как будь то человеческий магический ритуал (это и раздражает)Евангелие люблю ..кто ж его не любит .а псалтырь .......может кто объяснит мне в чем его необходимость заключается
1. Любое зло, раздражение, ненависть, недовольство от диавола. Это надо четко помнить. Значит, диаволу не нравится, что вы пытаетесь читать эту книгу.
2. Чтобы понимать текст, нужно:
1) изучить церковно-славянские слова http://azbyka.ru/spravochniki/slovar.php?letter=A
2) пока временно можно читать на русском в синодальном переводе или переводе Наума Гребнева (его часто цитируют на радио "Вера"). Но т.к. Псалтирь это не только книга, но и собрание молитв, то на церковно-славянском Вы будете молится вместе со всей Церковью и лучше будете понимать церковные богослужения, т.к. Псалтирь включен почти полностью в годичный круг богослужений. В первые века христиане молились цитатами из Псалтири (пока не было утверждено других канонических молитв);
3) Изучить жизнеописание царя и пророка Давида, которому принадлежит авторство большинства псалмов.
3. Кроме той пользы, о которой написано выше, чтение Псалтири также дает много еще. Священное Писание призывает нас исполняться Духом при помощи чтения псалмов, т.е. чтение псалмов привлекает благодать и прогоняет злых духов. Особенно ценным для православных являются псалмы, использующиеся на храмовых богослужениях. В Псалтири вкратце сказано все, что более подробно описано в других книгах Священного Писания Ветхого Завета. Это книга одновременно и пророческая, и обучающая новоначальных, и образец, как надо беседовать с Богом. Псалмопение помогает нам преодолевать уныние (скорбь), укреплять свой дух, настраиваться на молитву и выражать любовь Всевышнему.
4. Сколько человек ходит в храм не играет решающей роли в понимании христианского учения и даже самих богослужений. Можно ходить и 24 и 36 лет и ничего не понимать. Чтобы понимать, надо целенаправленно изучать. Т.е. читать православную литературу по этому вопросу. Новоначальный может научиться понимать Псалтирь за 2-3 месяца целенаправленного изучения.
Успехов Вам.
 

Кирилл

Чтец
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
и от непонимания текста
Из книги "Под кровом Всевышнего": Батюшка брал Библию и читал псалмы на понятном родном языке. Читал он громко, с чувством и всем велел слушать: «Ведь это же беседа души с Богом и надо читать псалмы по-русски, чтобы уму и сердцу было доступно», — говорил он.
Автор этих слов архимандрит, преподобноисповедник Сергий (Сребрянский) , в миру - протоиерей Митрофан.

Обратим также внимание на текст молитвы перед чтением Псалтири: Господи, направь ум мой и утверди сердце моё заботиться не о словах уст, но о смысле произносимого...

Для себя я выбрал такой вариант: понятные мне псалмы читаю на благозвучном церковнославянском, остальные - в переводе. Пользуюсь Учебной Псалтирью, в ней на левой странице цся текст, на правой - современный перевод.
 
Последнее редактирование:
Сверху