Какой смысл жизни христианина: 1) быть богом по благодати или 2) любить Бога, людей и других?

Что является смыслом жизни христианина?


  • Всего проголосовало
    33
Православный христианин
Да о чём вы вообще говорите ? Дело то даже не в любви а в Духе Божьем и в Благодати Божьей. Если Сам Бог в вас не войдет и речи быть не может о каком то обоженье или о способности любить других.
БОГ ЕСТЬ ЛЮБОВЬ. БОГ = ЛЮБОВЬ.
 
эгоизм это забота о себе, любовь к себе, соответственно альтруизм - забота о других, пренебрегая собой.
эгоизм это то, что помогает выживать в мире, удовлетворение своего интереса пренебрегая, вопреки интересам окружающих.
гордыня это самовозвышение, наверно неразумное уже проявление эгоизма, когда человек видит другого хуже себя, ниже, даже не опираясь разумно на факты, а просто из желания этого, упиваясь этим.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
эгоизм это забота о себе, любовь к себе, соответственно альтруизм - забота о других, пренебрегая собой.
эгоизм это то, что помогает выживать в мире, удовлетворение своего интереса пренебрегая, вопреки интересам окружающих.
гордыня это самовозвышение, наверно неразумное уже проявление эгоизма, когда человек видит другого хуже себя, ниже, даже не опираясь разумно на факты, а просто из желания этого, упиваясь этим.

Всё гораздо глубже и чётче. Между добром и злом просто огромная пропасть.
Грубо говоря
Добро - это любовь ко всем через Бога,то есть обязательное памятование о Боге.И правильная любовь нераздельна с памятованием о Боге.Это желание служить другим, всем ни грамма не заботясь о себе. Так как заботится о себе и в принципе то не нужно, о вас позаботится Бог да и другие. То есть это замкнутый круг, где все как единое тело причём в Боге (во Христе).
Зло - это любовь и забота только о себе. Даже любовь к другим выражается только потому что видимо эти другие приносят вам некую пользу или удовлетворение. Но если таковых нет, тогда их нужно заставить поработить ради себя. То есть это мир где вы в центре а всё вертится только вокруг вас. И преуспел тот в таком мире, кто стал выше всех, кто всех поработил под себя.

То есть это два совершенно противоположных миропорядка. Которые уже существуют. Владыка одного Бог , владыка второго дьявол. Теоретически они бы могли бы так вечно и существовать, но мы знаем из библии что дьявол будет повержен.
Дело ещё в том что мир любви совершенен и полон сам в себе через Бога. Мир же нелюбви повреждён и не полон, потому он и не устоит.
 
Православный христианин
Не верно
Бог = Любовь + Альфа + Омега +......... ещё очень много всего
Альфа и Омега = А и Я = Первый и Последний = Начало и Конец = Абсолют, Бесконечность и Безначальность во всей Её Высшей полноте = Бог = Любовь. Вашей лгики я не понимаю, как бы грубо это не звучало. Слава Христу!
 
Крещён в Православии
Альфа и Омега = А и Я = Первый и Последний = Начало и Конец = Абсолют, Бесконечность и Безначальность во всей Её Высшей полноте = Бог = Любовь. Вашей лгики я не понимаю, как бы грубо это не звучало. Слава Христу!
Тогда объясни мне как такая глобальная любовь убивала врагов в ветхом завете, уничтожала Садом и Гомерру , как убила всех жителей планеты во время всемирного потопа ? Почему Господь позволил человеку пасть в раю, а потом сослал на проклятую землю, где сразу начались убийсва например Каин убил Авеля ? А потом почти все люди страдают в аду и останутся гореть в гиене огненной. Как такая великая любовь так поступает с людьми ? Да не каждый враг сделает такое со своим поверженным соперником.
И ещё могу привести сотни примеров , когда жестокость Бога очень велика. Так как же такая великая любовь такое творит со своим творением ?

Я задаю эти вопросы, но я знаю ответы на эти вопросы, я думаю что почти все их тут знают. И начнут мне обьяснять что это не Бог виноват, что мы сами выбираем такой путь. Однако что Бог не знал что люди слабы и что они в большинстве и выберут себе такой путь ?
Бог не только любовь, Бог это всё, Он гораздо больше имеет чем любовь. Он личность. Или вы думаете что мы знаем что такое добро и что такое зло, а Бог этого не знает , так как Он только любовь ? Это бред , мы сотворены по образу и подобию Бога, а потому мы лишь отблеск Бога. И ни как не может творение обладать большим чем творец. А потому Бог это не только любовь, это всё , возможно что и сатана тоже, вернее Бог знает всё тоже самое что знает и сатана. Но Бога эти знания лишь дополняют, а сатана только этим и обладает, потому сатана не совершенен, сатана повреждён, он ущербен. А Бог совершенен , и Его любовь является совершенством бытия и благодати. Но я уверен что Бог это не только любовь но и гораздо больше.
 
Всё гораздо глубже и чётче. Между добром и злом просто огромная пропасть.
Грубо говоря
Добро - это любовь ко всем через Бога,то есть обязательное памятование о Боге.И правильная любовь нераздельна с памятованием о Боге.Это желание служить другим, всем ни грамма не заботясь о себе. Так как заботится о себе и в принципе то не нужно, о вас позаботится Бог да и другие. То есть это замкнутый круг, где все как единое тело причём в Боге (во Христе).
Зло - это любовь и забота только о себе. Даже любовь к другим выражается только потому что видимо эти другие приносят вам некую пользу или удовлетворение. Но если таковых нет, тогда их нужно заставить поработить ради себя. То есть это мир где вы в центре а всё вертится только вокруг вас. И преуспел тот в таком мире, кто стал выше всех, кто всех поработил под себя.

То есть это два совершенно противоположных миропорядка. Которые уже существуют. Владыка одного Бог , владыка второго дьявол. Теоретически они бы могли бы так вечно и существовать, но мы знаем из библии что дьявол будет повержен.
Дело ещё в том что мир любви совершенен и полон сам в себе через Бога. Мир же нелюбви повреждён и не полон, потому он и не устоит.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Тогда объясни мне как такая глобальная любовь убивала врагов в ветхом завете, уничтожала Садом и Гомерру , как убила всех жителей планеты во время всемирного потопа ? Почему Господь позволил человеку пасть в раю, а потом сослал на проклятую землю, где сразу начались убийсва например Каин убил Авеля ? А потом почти все люди страдают в аду и останутся гореть в гиене огненной. Как такая великая любовь так поступает с людьми ? Да не каждый враг сделает такое со своим поверженным соперником.
И ещё могу привести сотни примеров , когда жестокость Бога очень велика. Так как же такая великая любовь такое творит со своим творением ?

Я задаю эти вопросы, но я знаю ответы на эти вопросы, я думаю что почти все их тут знают. И начнут мне обьяснять что это не Бог виноват, что мы сами выбираем такой путь. Однако что Бог не знал что люди слабы и что они в большинстве и выберут себе такой путь ?
Бог не только любовь, Бог это всё, Он гораздо больше имеет чем любовь. Он личность. Или вы думаете что мы знаем что такое добро и что такое зло, а Бог этого не знает , так как Он только любовь ? Это бред , мы сотворены по образу и подобию Бога, а потому мы лишь отблеск Бога. И ни как не может творение обладать большим чем творец. А потому Бог это не только любовь, это всё , возможно что и сатана тоже, вернее Бог знает всё тоже самое что знает и сатана. Но Бога эти знания лишь дополняют, а сатана только этим и обладает, потому сатана не совершенен, сатана повреждён, он ущербен. А Бог совершенен , и Его любовь является совершенством бытия и благодати. Но я уверен что Бог это не только любовь но и гораздо больше.
Виктор, вы не справитесь своим пониманием понять Бога, умственно представляя Его некой личностью обладающая человеческими качествами. Этого делать не надо, это за вас уже сделал Сам Бог Иисус Христос. Читая Евангелия понимаешь каков Бог в своей основе. Смерть человека не самое страшное наказание, порой наоборот избавление для него, а для Христиан так вообще ожидаемое событие в радости встречи с Господом. Бог всегда благ , даже в видимой нами жестокости к нам, но она кажущаяся. Ибо за ней стоит именно благость и любовь Божья к человеку.
 
Так как заботится о себе и в принципе то не нужно, о вас позаботится Бог да и другие.
вот я живу в сельской местности, например, обычные бытовые задачи значит, принести воды, заготовить наколоть дров, отремонтировать крышу, подоить козу...
этого мне делать не надо. придут другие и помогут, а я пойду к ним и сделаю там у них что то подобное.
вы это имеете ввиду?
 
Крещён в Православии
вот я живу в сельской местности, например, обычные бытовые задачи значит, принести воды, заготовить наколоть дров, отремонтировать крышу, подоить козу...
этого мне делать не надо. придут другие и помогут, а я пойду к ним и сделаю там у них что то подобное.
вы это имеете ввиду?

Так вы же ещё не умерли, вы ещё на грешной земле , а значит нужно работать и помогать другим .
 
Последнее редактирование:
Виктор, я вас не так понял. Поэтому я удалил свое сообщение как неуместное.

Насчет знания Богом зла - только в силу всеведения, но не в коем случае не опыта. Опытом зла Бог не знает. Это важное уточнение.
 
Православный христианин
Ирина, скажите человек призван к тому, чтобы любить других? Это первое. И второе: в чём состоит счастье человека на ваш взгляд?
Давайте прочитаем внимательно: - Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:сия есть первая и наибольшая заповедь;вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя;
https://azbyka.ru/biblia/?Mt.22#sel=179:1,182:9
На первом месте - возлюби Господа Бога твоего - всем сердцем твоим, всею душею твоею, всем разумением твоим. Я думаю, если первые два пункта вызывают много вопросов, то можно начать с последнего - разумением твоим. Это как раз то, что Вы делаете каждый день - думаете о Боге, разговариваете о Боге, читаете о Боге, живете Богом, дышите Богом, с Ним в мыслях просыпаетесь и с Ним засыпаете. Теперь вторая часть подобная ей: возлюби ближнего как самого себя. Для начала рассуждаете, а как будет ближнему, если я поступлю по отношению к нему так? Есть простой способ: проверю поставив себя на его место. Когда этот вопрос решится для Вас, тогда обратимся к самому себе, кто я? зачем я здесь? каков смысл моего создания? Зачем меня Господь наделил разумом? Задумайся Человек - кто ты есть?
Кирилл Александрийский: «Во всех нас обитает Бог благодатью Духа, как в святых храмах. Написано: «разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живёт в вас?
Григорий Богослов: «Поэтому прежде всего познай самого себя, пойми тó, чтó у тебя в руках, пойми, кто ты и как создан, как составлен, будучи одновременно и Образом Божьим и связанным с худшим, и чтó привело тебя в движение, и в чём твоя мудрость, и в чём тайна твоей природы». «Если же будешь низко о себе думать, то напомню, что ты – Христово творение и дыхание, досточтимая частица Его, а потому и Небесный, и земной. «Ибо Человек есть храм Великого Бога; и тот делает себя таким храмом, кто отрешается от земли и непрестанно идёт к Небу».


Когда начнете восшествие по этому пути познания самого себя тогда уразумете, Дмитрий,кто Вы есть по истине и на какую вершину призваны. Вы - Христово творение, и возлюбите ближнего своего, потому что в каждом будете видеть Образ Божий!
Да, человек призван к величайшей цели, и православие заявляет об этом устами Григория Богослова:
Ты – Сотворённый Бог, незабываемое произведение Творца, через страдания Христа идущий к нетленной славе.
Это ли не счастье? Это превыше всякого счастья, которое когда либо мог даже помыслить человек!!!

О каком благе можно вести речь, если Павел написал:
Да и все почитаю тщетою ради превосходства
познания Христа Иисуса, Господа моего: для Него я
от всего отказался, и все почитаю за сор, чтобы приобрести Христа....
 
Крещён в Православии
Виктор, я вас не так понял. Поэтому я удалил свое сообщение как неуместное.

Насчет знания Богом зла - только в силу всеведения, но не в коем случае не опыта. Опытом зла Бог не знает. Это важное уточнение.

Я именно то и хотел сказать, что Он всё знает, ведает. Я вас понял в принципе.
 
Православный христианин
Тогда объясни мне как такая глобальная любовь убивала врагов в ветхом завете, уничтожала Садом и Гомерру , как убила всех жителей планеты во время всемирного потопа ? Почему Господь позволил человеку пасть в раю, а потом сослал на проклятую землю, где сразу начались убийсва например Каин убил Авеля ? А потом почти все люди страдают в аду и останутся гореть в гиене огненной. Как такая великая любовь так поступает с людьми ? Да не каждый враг сделает такое со своим поверженным соперником.
И ещё могу привести сотни примеров , когда жестокость Бога очень велика. Так как же такая великая любовь такое творит со своим творением ?
Это случилось с человеком, потому что он пренебрегал Истиной. Про Ветхий Завет уже сотни раз объяснено, но я объясню ещё раз:
Бог человеку ничего не должен. Человек должен Богу всё. И если Бог был бы справедлив, нас всех не существовало бы уже данным-давно. И вместо того, чтобы благодарить Его за ту милость, которую Он нам оказал, дав нам возможность обожения, что есть вообще высшее, чего только может достигнуть объект во вселенной, вы жалуйтесь, что кто-то там кого-то там убил. Это был дикий мир и там без насилия было не обойтись. Потому ради нас, меня, всех на этом форуме, и вас в том числе Бог защищал Свой промысел м давал всегда его защищать. Были определённые моменты, когда можно было что-то стерпеть. Но были и моменты, когда ставился под угрозу весь замысел Божий, будущее Спасение. Не погибло бы нескольких человек- погибли бы миллиарды. Не родилось бы Непорочной Богородицы. И всё. И вот тогда вы бы винили Бога. И то было бы неоправданно. Нам, людям нового мира, который уже (по большей части, кстати, под влиянием Нового Завета) привыкли к доброте, гуманности, милосердию и прочему трудно понять некоторые моменты Ветхого Завета. При этом необходимо учитывать, что мир был другой, глобальные нравы были другие. Изнасиловать жену врага, убийство его маленьких детей и отрезание головы в качестве трофея были почётом, поводом для уважения и примером для подражания. Если вы взгляните на историю, то станет понятно, что люди Божии даже при Ветхом Завете были настоящими ангелами по сравнению с язычниками. Конечно, у них был слегка "негуманный" менталитет, но по сравнению с язычниками он был почти что идеальным, и к тому же они умели смирятся, каяться, любить, что отличало их от язычников. Про Содом и Гоморру было сказано, что если хотя бы один праведник там будет то Любовь оставит город в покое. Но праведника не нашлось.
Советую прочитать:
http://azbyka.ru/dary-i-anafemy-chto-xristianstvo-prineslo-v-mir

Следует понимать, кто были все люди, которые это делали и насколько в тот момент человек отпал от Бога, а так же то, ради чего вся "жестокость" совершалась.
Я задаю эти вопросы, но я знаю ответы на эти вопросы, я думаю что почти все их тут знают. И начнут мне обьяснять что это не Бог виноват, что мы сами выбираем такой путь. Однако что Бог не знал что люди слабы и что они в большинстве и выберут себе такой путь ?
Бог не только любовь, Бог это всё, Он гораздо больше имеет чем любовь. Он личность. Или вы думаете что мы знаем что такое добро и что такое зло, а Бог этого не знает , так как Он только любовь ? Это бред , мы сотворены по образу и подобию Бога, а потому мы лишь отблеск Бога. И ни как не может творение обладать большим чем творец. А потому Бог это не только любовь, это всё , возможно что и сатана тоже, вернее Бог знает всё тоже самое что знает и сатана. Но Бога эти знания лишь дополняют, а сатана только этим и обладает, потому сатана не совершенен, сатана повреждён, он ущербен. А Бог совершенен , и Его любовь является совершенством бытия и благодати. Но я уверен что Бог это не только любовь но и гораздо больше.
Бог знал, знает и будет знать, что Он создал человека сильным. А оправдывать слабостью свои пороки, тем более обвиняя при этом Бога, хотя виноваты во всём этом мы сам это уже не проявление немощи, это проявление сознательной воли, воли сдачи. Необходимо стремится к совершенству наперекор "слабости", вопреки охватившей нас тьме, от которой мы таким образом и освобождаемся. На то и есть у нас святые в качестве примера. Вот старик, в лесу, без интернета, без удобств, без чашки кофе, без телефона, даже без нормальной еды в приличных количествах, с ветхим старческим телом смог. Вот он смог. Так что нечего оправдываться.
Скажите мне, пожалуйста, в чём Смысл Жизни, бытия? В научных исследованиях? В удовольствии? Я нахожу только одно- Любовь. И этот Смысл выше времени, пространства и всего что там только ещё может быть. Следуя вашим словам Бог это ещё и зло. Но ведь зло это отсутствие Добра. Бог не может быть отсутствием Самого Себя. Если бы Он не был Любовью и только Любовью, ничего никогда не было бы. С этой точки зрения "ничто" представляет из себя идеал. Какой смысл в создании человека, Вселенной, планет, космоса, светлых духов и прочего? Что Бог с этого получит? Он Абсолют, Он Идеал, Совершенство. Зачем всё это? В чём смысл бытия? Разве Бог не мог бы спокойно существовать без нас? В нас, следуя вашей логике, нет никакого смысла, и, соответственно, мы не должны существовать. Так почему же Бог создал людей? А потому что Любовь. Потому что Он есть Любовь, он есть Свет, который есть Добро и благодаря Которому что-то хорошее в душах происходит, и, соответственно, есть какой-то Смысл для существования. Через Любовь мы открываем Красоту, Радость и Добро. Получается, культура, искусство, пейзажи, красота Вселенной, наука начинают иметь тоже какой-то Смысл. Иначе бы всё это было бы лишь никому не нужной тратой времени. Любовь является Причиной и Виновником всего хорошего, что только есть, в частности нашего с вами бытия.

Во-первых мы не обладаем полнотой знания о том, что такое зло. И то, что Бог это Любовь вовсе не исключает того, что Он знает, что такое зло и кто такой падший Денница, причём получше его самого. В том-то и дело, что творение не может быть больше Творца. Но ведь зло это не "негативная энергия", как в физике, это отсутствие Света, то есть Бога. Отсюда и зло в наших душах. Поэтому мы не спасёмся без милости Божией и обожения, соединения с Богом через Божественные Энергии. У человека есть свобода воли выбирать между верностью Богу и злом. И это уже само по себе доказательство того, что Любовь превыше всего, что есть и что можно вообразить, и что Бог является Любовью. Если бы Он был бы некой "надлюбовной" сущностью, то он не только не нуждался бы в бессмысленном творении, но и в даровании ему свободы воли. Равно как в таком случае Он не мог бы иметь личности, равно как и индивидуума, а был бы лишь безликой силой, которой опять же не существовало бы, так как смысла нет и она им не является, если идеал- небытие то Бога нет. Соответственно, отрицание Бога как Любви отвергает не только существование творения, но и, прости Господи, Творца. Но Бог есть и творение есть, а значит Бог является Любовью. Слава Христу!

0_81212_8f8bec20_XL.jpg
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
И если Бог был бы справедлив, нас всех не существовало бы уже данным-давно.
А может быть если бы Бог был справедливым,то Он сотворил бы нас уже совершенными , без греха и страстей ?
Следуя вашим словам Бог это ещё и зло
Нет я имел в виду что Он знает что такое зло, скорее всего Он мог бы даже пользоваться злом, так как зло и добро это одно целое. Я считаю что сатана обладает только злом, а Бог и тем и тем (как человек), только злом Он не пользуется вообще, так как Оно ему не нужно.

А вообще я вам даже очень благодарен за ваш ответ, некоторые вещи и в правду стали у меня в голове на свои места. Правда я и так боле менее всё знаю и понимаю. И так качу бочку на Бога, за то что не понимаю почему именно такой жестокий и больный путь нужно пройти в этой жизни чтоб спастись. Почему блага миры явны и открыты, и манят собою, а благодать того мира и самого Бога скрыты от нас, и только если пройти уже какой то путь к Богу, только тогда можно почувствовать немного потустороннюю благодать. То есть мы не видим её сразу и явно, а прелести мира мы видим сразу и явно. А так вы очень прекрасно ответили, я благодарен вам. Спасибо.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
А может быть если бы Бог был справедливым,то Он сотворил бы нас уже совершенными , без греха и страстей ?
Он так и сделал. Только он нам дал ещё и свободу, так как любовь не может быть принудительной.
так как зло и добро это одно целое. Я считаю что сатана обладает только злом, а Бог и тем и тем (как человек), только злом Он не пользуется вообще, так как Оно ему не нужно.
Вся суть-то в том, что зла как такового не существует. Сатана просто отказался от добра. Теперь у него его нет, он слабеет, ненавидит. Условно это называется злом. Учитывая, что Бог Сам является Добром, то зло это Его отсутствие, точнее отсутствие Его проявления. Так что
"владеет ли Бог отсутствием Своего Собственного проявления"- сложный вопрос. Ведь Он старается сделать всё, чтобы мы приняли Его и это был бы наш свободный выбор. :) Слава Христу!
 
Переславль Залесский
Православный христианин
То есть мы не видим её сразу и явно, а прелести мира мы видим сразу и явно. А так вы очень прекрасно ответили, я благодарен вам.
мы не видим, потому что имеем свое представление о ней...как только мы отбросим свое представление, тогда благодать видна невооруженным взглядом...свободным и непредвзятым взглядом.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Крещён в Православии
Почему я считаю что Бог обладает и добром и злом .
Я начинаю мыслить так. Какова природа добра и зла ? То есть они отдельны от Бога и сатаны или ....? И Бог (выбрал) стал добром (любовью) а сатана наоборот выбрал другое состояние. Но мы ведь знает что Бог начало и конец, Альфа и Омега , да ещё мы знаем что сатана это творение самого Бога. А это говорит что и добро и зло исходит от Бога, то есть творец всему Бог. Вернее всё просто Бог просто есть как начало всему и добро те кто признают это и рады этому и готовы быть с Богом, а зло это те кто отказываются от этого, поимев начатки своего разума от Бога, они тут же возомнили что могут обойтись и без Бога, что хотят быть сами по себе. Но я хочу сказать то что всё проистекает от Бога а не то что любовь и не любовь отдельные явления не зависящие изначально от Бога.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Почему я считаю что Бог обладает и добром и злом .
Я начинаю мыслить так. Какова природа добра и зла ? То есть они отдельны от Бога и сатаны или ....? И Бог (выбрал) стал добром (любовью) а сатана наоборот выбрал другое состояние. Но мы ведь знает что Бог начало и конец, Альфа и Омега , да ещё мы знаем что сатана это творение самого Бога. А это говорит что и добро и зло исходит от Бога, то есть творец всему Бог. Вернее всё просто Бог просто есть как начало всему и добро те кто признают это и рады этому и готовы быть с Богом, а зло это те кто отказываются от этого, поимев начатки своего разума от Бога, они тут же возомнили что могут обойтись и без Бога, что хотят быть сами по себе. Но я хочу сказать то что всё проистекает от Бога а не то что любовь и не любовь отдельные явления не зависящие изначально от Бога.
Бог это солнце, свет,добро. Тень это зло,темнота. Тень появляется, потому что есть туча-грех. Кто породил тень и виновато ли солнце, что тень существует?
 
Сверху