Камера обскура, монокли и другие интересные способы фотографии

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Так, значит просто снимаю объектив и креплю изолентой банку. С покраской фольги не разобрался. Это банку нужно изнутри покрасить или снаружи? Банка из под пива (колы) подойдет (если размер подойдет)?
Ну и еще не сочтите за труд - как выполняется проверка по гистограмме? Ну объясните чайнику, а то по книжкам не всегда понятно бывает.
Берётся не банка, на кусок стенки банки. Наружный диаметр EOS-байонета 65мм. , значит это и есть примерный размер пластины. Чтобы отдельные личности не ухмылялись, прижимаем к коробке ту сторону алюминия, где есть надписи. Сами мы их тоже не читаем, потому что закрашиваем их маркером. Снаружи остаётся чистый алюминий, внутри- закрашенный. Гистограмма- график распределения уровней яркости изображения и, довольно часто надо чтобы пик располагался примерно посередине. Это упражнение на обдуманное пользование экспопоправкой. К сожалению из-за разности в интерфейсе не могу точно сказать, как это делается у Вас.
 
Баку
Православный христианин
Берётся не банка, на кусок стенки банки. Наружный диаметр EOS-байонета 65мм. , значит это и есть примерный размер пластины. Чтобы отдельные личности не ухмылялись, прижимаем к коробке ту сторону алюминия, где есть надписи. Сами мы их тоже не читаем, потому что закрашиваем их маркером. Снаружи остаётся чистый алюминий, внутри- закрашенный. Гистограмма- график распределения уровней яркости изображения и, довольно часто надо чтобы пик располагался примерно посередине. Это упражнение на обдуманное пользование экспопоправкой. К сожалению из-за разности в интерфейсе не могу точно сказать, как это делается у Вас.
С банкой вроде понял, спасибо.
По поводу гистограммы - поищу в меню, тоже спасибо.
 
Это не в меню, а один из режимов просмотра. Когда смотрите на экранчике снимки, понажимайте кнопку disp. У меня три режима:просто изображение, изображение с экспопарой и порядковым номером и маленькое изображение с основными данными и графиком. Последнее это то, что надо.
 
Баку
Православный христианин
Это не в меню, а один из режимов просмотра. Когда смотрите на экранчике снимки, понажимайте кнопку disp. У меня три режима:просто изображение, изображение с экспопарой и порядковым номером и маленькое изображение с основными данными и графиком. Последнее это то, что надо.
Да, у меня тоже есть такой режим просмотра. Я о нем знал, но думал, что есть еще какой-то способ использования гистограммы во время самой съемки. Спаси Господи!
 
Баку
Православный христианин
Я как и говорил, не смог ничего сделать, слишком мало времени было... Но с удовольствием что-то сделаю, когда вернусь из поездки в Москву и Питер.
 
Как говорится, поговорили - легче стало. Выкладываю свою "обскурную" зиму. Может кто откликнется, а то интересующихся было много, а картинок - мало.
 

Вложения

  • IMG_5245.jpg
    IMG_5245.jpg
    20,5 KB · Просмотры: 739
  • IMG_5283.jpg
    IMG_5283.jpg
    22,9 KB · Просмотры: 767
  • IMG_5286.jpg
    IMG_5286.jpg
    16,4 KB · Просмотры: 767
  • IMG_5287.jpg
    IMG_5287.jpg
    19,3 KB · Просмотры: 763
Баку
Православный христианин
Спаси Господи, батюшка, очень интересно! Мне кажется, что в сепии будет тоже интересно. Вы не пробовали снимать обскурой в сепии, ну или переводить в сепию в фотошопе?
 

Вложения

  • img355аа.jpg
    img355аа.jpg
    196,3 KB · Просмотры: 2.716
  • img354аа.jpg
    img354аа.jpg
    196,7 KB · Просмотры: 2.658
Баку
Православный христианин
О! Супер! На мой взгляд, в сепии и черно-белом варианте обскура намного интересней смотрится. Такая интересная стилизация под старинное фото получается. Ну все, Вы меня заразили, буду делать обскуру, рецепт, благо, Вы уже мне дали. :)
 
О! Супер! На мой взгляд, в сепии и черно-белом варианте обскура намного интересней смотрится. Такая интересная стилизация под старинное фото получается. Ну все, Вы меня заразили, буду делать обскуру, рецепт, благо, Вы уже мне дали. :)
Просто этим снимкам цвет не нужен, так они и смотрятся хорошо, а зимние без цвета превратятся в серые пятна. Основа цветного изображения - комбинация цветовых пятен, а ч/б - графичность. Выберете, что Вам интереснее и снимайте. Конкретно в этом случае у меня была сильно просроченная "свема" и я намеренно выбирал сюжеты под романтично-таинственное, потому что знал о том, что плёнка всё равно по-нормальному не обработается и даст место интерпретациям. И я получил бонус в виде приклеевшагося к плёнке ракорда. Из-за долгого хранения краска успела повредить эмульсию и мне достались восхитительные тёмные пятна, идущие полосами по всему кадру. При съёмке обычной оптикой надо было бы ругаться и выбрасывать остальные ролики, а здесь получилось вполне гармонично. Так что, всё в Ваших руках: и цвет, и свет.
 
А вот ещё два снимка моноклем. Оба портрета сняты со вспышкой. Предупреждаю, что иногда автоматика сходит с ума, когда сталкивается с подобной оптикой, потому как та не связана с электроникой камерой. Необходимо делать пробы и, иногда, переходить в ручной режим. На Canon-е адекватнее экспозиция считается фотоаппаратом в режиме приоритета диафрагмы, что впрочем относится и к съёмкам без вспышки и к обскуре.
 

Вложения

  • IMG_0003.jpg
    IMG_0003.jpg
    85,4 KB · Просмотры: 4.457
  • IMG_5040к.jpg
    IMG_5040к.jpg
    10,5 KB · Просмотры: 700
Баку
Православный христианин
О, как интересно. Так Вы и монокль на Канон навернули... Ну просто мастер на все руки! Спасибо, батюшка, за советы. А я все никак не доберусь до обскуры, хотя очень хочется попробовать. Напомните, пожалуйста, какое отверстие должно быть на обскуре.
 
Москва
Крещён в Православии
attachment.php


Если на объектив натянуть капроновый чулок (он же прозрачен), то эффект получится примерно таким же. :)
 
attachment.php


Если на объектив натянуть капроновый чулок (он же прозрачен), то эффект получится примерно таким же. :)
Вынужден огорчить: рисунок монокля невозможно заменить никаким ухищрением. Женский портрет прошёл обработку в ФШ, чтобы приблизиться к "голливудскому" стилю, который знаменит одновременным использованием резкого света и смягчающих насадок.
Кстати, а почему Вы не выкладываете свои снимки с чулком? А то Вы несколько раз упоминали с восторгом эту технологию, но образцов нет как нет.
 
О, как интересно. Так Вы и монокль на Канон навернули... Ну просто мастер на все руки! Спасибо, батюшка, за советы. А я все никак не доберусь до обскуры, хотя очень хочется попробовать. Напомните, пожалуйста, какое отверстие должно быть на обскуре.
~0,27мм.
 
Москва
Крещён в Православии
Вынужден огорчить: рисунок монокля невозможно заменить никаким ухищрением. Женский портрет прошёл обработку в ФШ, чтобы приблизиться к "голливудскому" стилю, который знаменит одновременным использованием резкого света и смягчающих насадок.
Кстати, а почему Вы не выкладываете свои снимки с чулком? А то Вы несколько раз упоминали с восторгом эту технологию, но образцов нет как нет.
Я вообще-то не люблю эффекты и уж тем более не восхищаюсь ими. Мне кажется, что эффекты, это детство фотографа, пройдя все эти этапы, он возвращается к реалистичности фото, и, если есть возможность, то вооружается такой техникой, которая эту реалистичность передает. У меня же такой возможности нет, снимаю простой мыльницей, с широким углом съемки и другими тех. характеристиками, которые весьма хороши для любителя, снимающего фотки для семейного фотоальбома. :)
 
Я вообще-то не люблю эффекты и уж тем более не восхищаюсь ими. Мне кажется, что эффекты, это детство фотографа, пройдя все эти этапы, он возвращается к реалистичности фото, и, если есть возможность, то вооружается такой техникой, которая эту реалистичность передает. У меня же такой возможности нет, снимаю простой мыльницей, с широким углом съемки и другими тех. характеристиками, которые весьма хороши для любителя, снимающего фотки для семейного фотоальбома. :)
Я вот вижу, что Вам эффекты нравятся:http://azbyka.ru/foto/showimage.php?i=1369&c=35 , а чулок можно растянуть и перед мыльничкой.
 
Москва
Крещён в Православии
Я вот вижу, что Вам эффекты нравятся:http://azbyka.ru/foto/showimage.php?i=1369&c=35 , а чулок можно растянуть и перед мыльничкой.
Это был вынужденный эффект, никак не удавалось убрать шум, и я решила придать ему художественный статус. Голь на выдумку горазд :)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху