Канонично ли изображение?

Православный христианин
Всем доброго дня!

Попросили узнать, канонично ли приложенное изображение Богородицы Русская (Взбранная Воевода). Насколько я могу судить, оно похоже на другие изображения, кроме черных глаз. Что у Младенца, что у Богородицы они абсолютно черные, не то из-за особенностей печати(это не очень качественное изображение), то ли так задумано было. В общем у человека вопрос, поскольку изображение понравилось и хочет оставить себе.

DSC_2894.JPG
 
Переславль Залесский
Православный христианин
чуднО...Богородица никогда кольчугу не носила и шлем и латы... и что значит РУССКАЯ? Это претензия на собственность,скрытый национализм...?как будто Матерь Божья только русским принадлежит... по мне, так все это смущение. Хотя как другим, не знаю...
вот еще один вариант этой иконы нашел... http://ikona-i-molitva.info/akafist-bozhiej-materi-vzbrannoj-voevode/
 
Украина
Православный христианин
чуднО...Богородица никогда кольчугу не носила и шлем и латы... и что значит РУССКАЯ? Это претензия на собственность,скрытый национализм...?как будто Матерь Божья только русским принадлежит... по мне, так все это смущение. Хотя как другим, не знаю...
вот еще один вариант этой иконы нашел... http://ikona-i-molitva.info/akafist-bozhiej-materi-vzbrannoj-voevode/
Меня всегда удивляла ссылка на то что все эти иконы написал апостол и евангелист Лука. По мне так это можно воспринимать как образ защиты человечества от греха и то что мы ополчаемся на борьбу со своими страстями. Я лично был поражён что маленькая по возрасту Богородица была изображена в схимнической одежде. По мне так это просто образы возникающие в голове иконописцев. Но почему то каждый народ приписывает облику и одежде святых и Богородицы элементы одежды присущие только определённому времени и племени, причём ссылка на то что именно так и писал евангелист Лука просто необходима и обязательна...) А тож спросят ты чё нарисовал то вообще..
 
Украина
Православный христианин
храму подарили икону Бог Саваоф ...но разве можно в православии изображать Бога Саваова на иконах ??????????
Я где то читал уже не помню какого то богослова который утверждал что под образом Бога Саваофа изображён Сын Божий. Мы же поём в великий пост :"Господи сил с нами буди , иного бо разве Тебе в скорбех не имамы. Господи сил помилуй нас". Но Господь должен был изображаться сначала старцем а затем в образе Спасителя. Но это не изображение Отца и Сына, а именно изображение того что Бог -Ветхий днями, тоесть безконечный, непосижимый. Старец это не лицо Бога а образ того что Бог не подвластен времени и изменениям.

К сожалению затем истинный смысл иконы был утерян и теперь под старцем почему то понимают Отца небесного.
 
Сверху