Канонизация убийц

г.Иваново
Православный христианин
Еще давным-давно, когда всех вышеупомянутых святых апостолов, отцов Церкви и прочих "поборников благого дела" еще и в проекте не было, Моисею Бог определил заповедь "Не убий". При этом никаких исключений не давалось.
давалось, причем не как исключение а прямое требование. Читайте внимательней Ветхий завет.
 
Крещён в Православии
нет, это вы не правильно понимаете смысл.
Смысл, простите, чего я неправильно понимаю? Смысл заповедей Божьих? Или смысл вышенаписанных здесь же фраз.
Нет, конечно отцы Церкви позже все таки прозрели, что как-то надо погуманнее — молиться за еретиков, что ли... Но это было уже потом.
А пока можно услышать как поп-Гундяй трубит о наступлении еретичества на Православие. Явно намекая что пора бы и нам какой-нибудь Джихад делать...
 
г.Иваново
Православный христианин
Смысл, простите, чего я неправильно понимаю? Смысл заповедей Божьих? Или смысл вышенаписанных здесь же фраз.
Нет, конечно отцы Церкви позже все таки прозрели, что как-то надо погуманнее — молиться за еретиков, что ли... Но это было уже потом.
А пока можно услышать как поп-Гундяй трубит о наступлении еретичества на Православие. Явно намекая что пора бы и нам какой-нибудь Джихад делать...
смысл заповедей не понимаете, например казнь не запрещена, а прямо предписано в Ветхом завете. А ведь казнь это тоже когда лишают жизни.
 
Petropolis
Крещён в Православии
И как же понимать смысл заповеди "Не убий"?

Андрей надо было смотреть на каком Греческом слове ( с чего делался перевод Писания на русский язык ) было написано слово "не убей" - в Греческом есть несколько слов со смыслом не убей но с разным смысловым оттенком -греческий язык богат ( Я где то читал про это) - Там не вообще не убей ( в абсолютном значении слова-полный запрет) в этом греческом слове имелось виду с оттенком грубо говоря криминала, а убийство например с целью защиты жизни или родины в греческой языке употреблялся другой глагол .

У нас нет такого богатство глаголов как в греческом -у нас один глагол" убей" и все - остальное смысл мы передаем другими частями речи. Пример- убийство ради наживы или убийство ради защиты жизни маленького ребенка . разные по смыслу предложения , а глагол один в русском языке . в греческом по другому
 
Православный христианин
Я здесь где-то приводил уже цитату эту сейчас опять напишу ее
13) Вот что говорит св. Ефрем Сирин: «Подвижнику и это надо знать: поколику душа
несравненно выше тела, потолику и душевные добродетели особенно богоименные и
богоподражательные, выше добродетелей телесных и душевные пороки тяжелые и пагубнее
телесных, хотя не знаю, почему ускользает сие от разумных многих. Пьянства, блуда, воровства
и близких к сим пороков (как таких, которых многие остерегаются и боятся) избегают: но
равнодушно смотрят на пороки гораздо важнейшие, как душевные — зависть, злопамятство,
высокомерие, лукавство и корень всех зол — сребролюбие». Некоторым это может быть будет
не понятно и не вместимо, но преподобный сказал справедливо, ибо он сравнивает пороки душевные с телесными. А добродетель богоименная — это любовь, ибо Бог есть любовь.
Я вот думаю,убивают человека - ведь убивают ТЕЛО! А не душу...Не намного ли страшней когда мы убиваем души! Я сейчас по себе сужу - Не убиваю ли я душу тех людей - перед которыми нарушаю заповеди!Многие знают что я верующий,но ведь не всегда я соответствую этому в своих поступках...Получается прельщаю людей...А многие и от веры могут отвернуться даже не познав ее ,а просто увидев мое поведение "праведное"...Мне кажется намного страшнее убивать души людей,чем мы и занимаемся не замечая этого...Не подумайте я не сторонник убийств,если честно я вообще не понимаю как за иные взгляды можно убить кого либо...Просто мне кажется все равно душа важнее чем тело...А мы не думаем об этом,разгневались допустим,А ведь это не всегда нож в свою душу...порой и в чужую...
 
Крещён в Православии
Я вот порылся в сети и не нашел нигде подтверждения Вашей гипотезы. Зато нашел толкование, определяющее исключения к данной заповеди. Тем не менее они также ставят её в абсолютное правило. Одновременно с требованием "не убий" допускаемо убийство врага на войне, преступника в доме и т.д. Однако если заповедь "Не возжелай...." очень подробно уточняет что же конкретно нельзя возжелать, то заповедь "Не убий" является неуточненной. В данном случае все что написано ДО — эта заповедь отменяет, а все что написано ПОСЛЕ не уточняет заповедь, а просто противоречит ей.
В данном случае это — очень скользкий вопрос, так как появляется очень много неприятных для Православия деталей, не укладывающихся в рамки нормальной логики.
А еще встречалось такое варварское толкование, которое определяло некоторых людей (маньяков, еретиков, гомиков и др.) в ранг "Не могут называться людьми", разрешая убивать таковых.
Моя мама говорила мне: не ты человеку жизнь дал — не тебе её забирать. Я считаю что любое убийство — грех. Его нельзя оправдывать ничем. Только Бог решит в конце насколько оправданы были твои действия. Хотя да.. покрошить всяких быков и говнюков — дело хоть и небогоугодное, но весьма облегчающее жизнь. Поэтому крайне заманчиво.
Понятие "убийство души" также очень скользко. Душа, по определению, бессмертна и убить её невозможно.
 
Petropolis
Крещён в Православии
Я вот порылся в сети и не нашел нигде подтверждения Вашей гипотезы. Зато нашел толкование, определяющее исключения к данной заповеди. Тем не менее они также ставят её в абсолютное правило. Одновременно с требованием "не убий" допускаемо убийство врага на войне, преступника в доме и т.д. Однако если заповедь "Не возжелай...." очень подробно уточняет что же конкретно нельзя возжелать, то заповедь "Не убий" является неуточненной. В данном случае все что написано ДО — эта заповедь отменяет, а все что написано ПОСЛЕ не уточняет заповедь, а просто противоречит ей.
В данном случае это — очень скользкий вопрос, так как появляется очень много неприятных для Православия деталей, не укладывающихся в рамки нормальной логики.
А еще встречалось такое варварское толкование, которое определяло некоторых людей (маньяков, еретиков, гомиков и др.) в ранг "Не могут называться людьми", разрешая убивать таковых.
Моя мама говорила мне: не ты человеку жизнь дал — не тебе её забирать. Я считаю что любое убийство — грех. Его нельзя оправдывать ничем. Только Бог решит в конце насколько оправданы были твои действия. Хотя да.. покрошить всяких быков и говнюков — дело хоть и небогоугодное, но весьма облегчающее жизнь. Поэтому крайне заманчиво.
Понятие "убийство души" также очень скользко. Душа, по определению, бессмертна и убить её невозможно.

На форуме слово разбиралось это и приводился греческий глагол Это первое . Второе - Вы представите себе ситуацию -одно действие два глагола , в русском про секс есть - прелюбодействую - греховный секс , и заниматься любовью с женой допустимый секс. А теперь представьте в русском языке не было бы слово прелюбодействую( которое тоже обозначает секс , но с оттенком греха) . А было бы одно слово секс - которое обозначало бы и секс с женой , и секс с любовницей . и написали бы в заповеди - не занимайся сексом . и такие Бы как Вы говорили секс женой запрощен, а на самом деле запрещён секс с любовницей. и славу Богу в русском языке есть отдельное слово ПРЕЛЮБОДЕЙСТВИЕ - поэтому и правильно передали смысл заповеди. ПО ГЛАГОЛУ НЕ УБЕЙ ТАКОГО НЕ БЫЛО
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Я вот порылся в сети и не нашел нигде подтверждения Вашей гипотезы. Зато нашел толкование, определяющее исключения к данной заповеди. Тем не менее они также ставят её в абсолютное правило. Одновременно с требованием "не убий" допускаемо убийство врага на войне, преступника в доме и т.д. Однако если заповедь "Не возжелай...." очень подробно уточняет что же конкретно нельзя возжелать, то заповедь "Не убий" является неуточненной. В данном случае все что написано ДО — эта заповедь отменяет, а все что написано ПОСЛЕ не уточняет заповедь, а просто противоречит ей.
В данном случае это — очень скользкий вопрос, так как появляется очень много неприятных для Православия деталей, не укладывающихся в рамки нормальной логики.
А еще встречалось такое варварское толкование, которое определяло некоторых людей (маньяков, еретиков, гомиков и др.) в ранг "Не могут называться людьми", разрешая убивать таковых.
Моя мама говорила мне: не ты человеку жизнь дал — не тебе её забирать. Я считаю что любое убийство — грех. Его нельзя оправдывать ничем. Только Бог решит в конце насколько оправданы были твои действия. Хотя да.. покрошить всяких быков и говнюков — дело хоть и небогоугодное, но весьма облегчающее жизнь. Поэтому крайне заманчиво.
Понятие "убийство души" также очень скользко. Душа, по определению, бессмертна и убить её невозможно.
Без Бога нет жизни...Душа без бога не живет,а мучается- это хуже смерти!Я ощутил это в своей жизни,лучше болеть телесно,лучше умереть телесно,чем умирать душою...Вы уж поверьте...Это АД...Когда тонешь в грязи,это хуже смерти...Я это имел ввиду,видно смысла не поняли...
 
Petropolis
Крещён в Православии
Вдогонку к посту №70 (прочитайте его)

Не убей. В оригинале в Писании : «לֹא תִרְצָח». Использованный глагол «רְצָח» обозначает безнравственное преднамеренное убийство (ср. англ. murder), в отличие от любого вообще убийства, например в результате несчастного случая, в целях самообороны, во время войны или по решению суда (ср. англ. kill). (Так как сама Библия предписывает смертную казнь по решению суда в результате нарушения некоторых заповедей, этот глагол не может означать убийство вообще, при любых обстоятельствах).

Кстати это не только В Библии отлисчие , но в русском языке тоже есть

есть Убийство - преступление , а есть неосторожное лишение жизни человека -тоже преступление , но это уже считается не убийство и по УК РФ и по русскому языку ( уже использовано другой глагол -лишение жизни) . Есть еще глагол приведение в исполине приговора ( например расстрел) тоже другой глагол .

Даже в ПРАВЕ различаются и разными глаголами передается действие по лишению жизни в зависимости от отенка
 
Православный христианин
Я вот порылся в сети и не нашел нигде подтверждения Вашей гипотезы. Зато нашел толкование, определяющее исключения к данной заповеди. Тем не менее они также ставят её в абсолютное правило. Одновременно с требованием "не убий" допускаемо убийство врага на войне, преступника в доме и т.д. Однако если заповедь "Не возжелай...." очень подробно уточняет что же конкретно нельзя возжелать, то заповедь "Не убий" является неуточненной. В данном случае все что написано ДО — эта заповедь отменяет, а все что написано ПОСЛЕ не уточняет заповедь, а просто противоречит ей.
В данном случае это — очень скользкий вопрос, так как появляется очень много неприятных для Православия деталей, не укладывающихся в рамки нормальной логики.
А еще встречалось такое варварское толкование, которое определяло некоторых людей (маньяков, еретиков, гомиков и др.) в ранг "Не могут называться людьми", разрешая убивать таковых.
Моя мама говорила мне: не ты человеку жизнь дал — не тебе её забирать. Я считаю что любое убийство — грех. Его нельзя оправдывать ничем. Только Бог решит в конце насколько оправданы были твои действия. Хотя да.. покрошить всяких быков и говнюков — дело хоть и небогоугодное, но весьма облегчающее жизнь. Поэтому крайне заманчиво.
Понятие "убийство души" также очень скользко. Душа, по определению, бессмертна и убить её невозможно.
https://azbyka.ru/otechnik/prochee/...kvi-po-razlichnym-voprosam-duhovnoj-zhizni/77
Вот кстати,плохо рылись в инете
 
Православный христианин
Я не сколько не оправдываю убийство человека,я только хочу сказать,что мы рассматриваем только телесные убийства,позабыв о другом.«Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей» (1Иоан.3:15).
А по поводу канонизации ведь не чего не известно достоверно...Сколько времени прошло уже.Говорить можно все что угодно.
 
Православный христианин
Это как с крещением руси,было оно кровавым или не было...Как-то по простому так размышляем - БЫЛО или НЕ БЫЛО.Я здесь видео видел не давно и посмотрел.Взгляд немножко с другой стороны...Интересно...Не все так просто как мы думаем.И с убийтсвами этими,мы же не знаем что там было на самом деле,это же все догадки...https://azbyka.ru/forum/threads/byl...om-videozapis-lekcii-prot-k-kostromina.19016/
 
Крещён в Православии
Спасибо огромное. Здесь, стало быть, вопрос закрыт.
В таком случае это — косяк перевода, вызывающий недопонимание читателей. Не всегда есть источник информации, чтобы понять где кроется расхождение.
 
Православный христианин
Это как с крещением руси,было оно кровавым или не было...Как-то по простому так размышляем - БЫЛО или НЕ БЫЛО.Я здесь видео видел не давно и посмотрел.Взгляд немножко с другой стороны...Интересно...Не все так просто как мы думаем.И с убийтсвами этими,мы же не знаем что там было на самом деле,это же все догадки...https://azbyka.ru/forum/threads/byl...om-videozapis-lekcii-prot-k-kostromina.19016/
Рекомендую. Владимир Махнач. Крещение Руси.
https://m.youtube.com/playlist?list=PLRLlX8b1netfep5pBbKfHtJQw4-x0d4yG
 
Сверху