Касательно злых духов.

Православный христианин
Здравствуйте. Пугает одна мысль. Православный христианин должен верить в существование злых духов и в то, что они могут влиять на людей. Касательно веры в их существование всё понятно. А вот касательно веры в то, что они могут оказывать влияние на людей у меня появляются какие-то страхи, как буд-то такой верой я продаюсь дьяволу. В книге Игумена Марка "Злые духи и их влияние на людей"( https://azbyka.ru/zlye-duxi-i-ix-vliyanie-na-lyudej) говорится, что "Верование св. Церкви в бытие злых духов и их зловредное влияние самым убедительным образом выразилось в ее молитвах и молебных чинах". Здесь как-то тоже меня пугает выражение "Верование...в...их зловредное влияние". Не является ли грехом дьяволопоклонничества такая вера или употребление соо тветствующих формулировок связанных с такой верой? Может это просто мысленные искушения? Что с ними делать? Заранее благодарю за ответы.
 
Православный христианин
Приведу анологию. В мире много злых людей. Бандиты всякие. Когда мы признаём, что они способны при удобном случае нам навредить, то мы просто объективно смотрим на окружающий мир. Без иллюзий и фантазий. Но никаким образом мы бандитов через это не почитаем. А вот если мы начнём жить по их "понятиям", будем выказывать им различными способами своё уважение, то это уже совсем другое дело. Это уже будет почитание. Так, думаю, обстоит дело и с бесами.
 
Крещён в Православии
Греховный навык страшнее для человека и его посмертной участи чем любые злые духи.
 
Православный христианин
Я могу верить что с неба падает вода, могу не верить, но как шли дожди, так и идут. Я могу думать о том что эта вода может воздействовать на меня , или не может, но если выйду на улицу без зонта, стану мокрым. Это вообще не вопросы веры, и вопросы нашего отношения к этому. Вопрос должен быть не в том чтобы верить не верить, а в том чтобы взять с собой зонт, или если уж намокли, как быстрее высушить одежду и согреться. Вы пишите :"Православный христианин должен верить в существование злых духов.." , само утверждение неправильно...они есть, это аксиома...это нужно принимать, знать что они есть, и знать что Бог сильнее ..и что спасение в нем.
 
Святая Русь
Православный христианин
К стати, неверие в злых духов ведет тоже к жутким последствиям. Люди, реально соприкасаясь со злой силой и не веря в ее существование, начинают спасаться таблетками, доходя иногда до инвалидности. Об этом статья (почитайте и комментарии внизу): https://pravoslavie.ru/118237.html
 
Православный христианин
К стати, неверие в злых духов ведет тоже к жутким последствиям. Люди, реально соприкасаясь со злой силой и не веря в ее существование, начинают спасаться таблетками, доходя иногда до инвалидности. Об этом статья (почитайте и комментарии внизу): https://pravoslavie.ru/118237.html
- я в Православие пришел из оккультизма, от злых духов после перехода натерпелся, года 2-3 не отпускало, были почти ежедневные нападения, у меня нет сомнений в их существовании.
 
Николаев
Интересующийся
Не бойтеся диявола и слуг его. Разве не слышали - что если с нами Бог, то кто против нас? Бесы нам могут повредить, если мы только сами дадим им повод, т.е разрешим им своим образом жизни (мысли, поступки). Ещё и Бог может попустить нам вред от бесов (ради нашей же пользы). А в остальном не бойтесь! Диаволу только это и надо, чтобы вместо молитвы и покаяния нас отвлекал страх, сомнение, уныние и прочее.
 
Крещён в Православии
Приведу анологию. В мире много злых людей. Бандиты всякие. Когда мы признаём, что они способны при удобном случае нам навредить, то мы просто объективно смотрим на окружающий мир. Без иллюзий и фантазий. Но никаким образом мы бандитов через это не почитаем. А вот если мы начнём жить по их "понятиям", будем выказывать им различными способами своё уважение, то это уже совсем другое дело. Это уже будет почитание. Так, думаю, обстоит дело и с бесами.
А что такое почитать бесов ? Как понять, что я бесов почитаю ? Грешной жизнью почитаю ? Вот если я пью и курю, то значит я в какой то мере бесов почитаю... или я вообще, один из них получается ?
 
само утверждение неправильно...они есть, это аксиома...это нужно принимать, знать что они есть, и знать что Бог сильнее
В случае с дождем это легко проверить. Поэтому это не вера, а знание.
А в случае с духами?
Люди, реально соприкасаясь со злой силой и не веря в ее существование, начинают спасаться таблетками, доходя иногда до инвалидности
Вовремя к психиатрам надо было идти.
 
Святая Русь
Православный христианин
Вовремя к психиатрам надо было идти.
Психиатры от бесов защитить не могут.

Известны многие случаи, когда у неожиданно умершего человека в психбольнице трепанировали череп и находили мозг в идеальном состоянии. Материя нигде не была повреждена. А дух болел.

Бывают смешанные варианты, когда где-то под влиянием травм или психотравм и мозг немного не в порядке, и дух не мирен. Бесы, используя эту ситуацию, усиливают прессинг. Тогда таблетки, устраняя материальные причины, косвенно защищают и духовную составляющую человека.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Психиатры от бесов защитить не могут.
А многие психиатры, так и сами бесы ) . Светская лукавая психиатрия, это "святая инквизиция сатаны " ...Многие сатанинские режимы её использовали... Далеко ходить не надо за примером ...СССР тому пример .
 
Последнее редактирование:
Святая Русь
Православный христианин
Андрей, то вам физики не нравиятся, то врачи. :D
Согласен, что нельзя обобщать.
Читал об одном университетском преподавателе математики, который, чтобы проверить действие каких-то математических законов, пошел на железную дорогу и перевел стрелки. Чуть не привел к аварии поезда.
Его посадили в психбольницу как раз из гуменных соображений: со своим интеллигентным образованием он в тюрьме точно не выжил бы. Пожалели.
 
Известны многие случаи, когда у неожиданно умершего человека в психбольнице трепанировали череп и находили мозг в идеальном состоянии. Материя нигде не б
Ничего удивительного. Ведь мысли идеальны, а не материальны. Нельзя вскрыть череп и переместить мысли в пробирку. А помешательства далеко не всегда происходят из-за физических травм головы.
 
Николаев
Интересующийся
А что такое почитать бесов ? Как понять, что я бесов почитаю ? Грешной жизнью почитаю ? Вот если я пью и курю, то значит я в какой то мере бесов почитаю... или я вообще, один из них получается ?
Да.
А поскольку мы знаем Христа и имеем целую земную жизнь на сотворение достойного плода покаяния, но не делаем этого, то мы хуже бесов.
 
В случае с дождем это легко проверить. Поэтому это не вера, а знание.
А в случае с духами?

Вовремя к психиатрам надо было идти.

Вот я видела бесов в подростковом возрасте несколько месяцев постоянно и везде, а потом, во время Крещения, увидела, как мне была дана защита от них навсегда и что они больше не могут до меня ни дотянуться, ничего - а потом вскоре и вИдение и защиты, и бесов ушло - и это при атеистической семье, психическом здоровье и абсолютном незнании христианства (верила только в земное существование Иисуса - без богословских подробностей).
Поэтому у меня тоже знание.
 
Вот я видела бесов в подростковом возрасте несколько месяцев
Вы видели то, что вам казалось. Это очень хорошо известный и многократно описанный "трюк" нашего сознания, которое не отражает реальность как она есть, а моделирует ее, исходя из наших представлений.
 
Вы видели то, что вам казалось. Это очень хорошо известный и многократно описанный "трюк" нашего сознания, которое не отражает реальность как она есть, а моделирует ее, исходя из наших представлений.
Ну-ну :) А то, что я к чертям относилась как к персонажам сказок и не более, ничего? ) А они меня щипать даже стали, когда я их попросила уйти, т.к. дело было ночью, я внезапно проснулась, с ними мысленно поговорила - но ведь пора было спать, в школу ведь вставать! А они - щипать. Нехорошо! Я их видела не с "рогами и копытами", а в более безобидном и нестрашном виде. И от Крещения я ничего сверхъестественного не ожидала, думала, что это простая формальность, чтобы стать христианкой.
 
Сверху