Кинезиология - что это за зверь такой?

Владивосток
Православный христианин
Немного предыстории - рабочаю в частном детском саду, преподаю английский. Директор садика - умный, талантливый педагог, дама передовых взглядов. С одной стороны, устраивает детям экскурсии в храмы и монастыри. С другой - рассуждая о чакрах, жгет в детских комнатах благовония, включает шаманские мотивы и очень активно использует методы некой кинезиологии. В идеале, это - научная и практическая дисциплина, изучающая мышечное движение во всех его проявлениях(с) Wikipedia. Но есть еще т.н. прикладная кинезиология, которая стала нынче особенно популярной.
Как-то раз я попала на организованный для родителей семинар по этой дисциплине. Услышав первые слова "дипломированной специалисти какой-то степени какой-то школы" (сама специалист учит детей музыке), я поняла, что без псевдонауки-экстрасенсорики-биоэнергетики тут не обошлось. Нам начали вещать о том, как правильно течет энергия в организме, как эту энергию активировать, дабы лечить своего ребенка руками (а-ля знаменитая Джуна), как находить ошибки в своих прошлых воплощениях и родовые проклятия и проблемы в своей семье и тд... Напугало меня во всем этом то, что взрослые образованные люди с упоением слушали и старались со своей "энергией" работать, а также то, что многие пытаются применять учение кинезиологии в школах и детских садах.
Скажите, пожалуйста, кто что слышал об этом учении? Опасно ли оно чем-нибудь, есть ли у него "идейные лидеры" или законодатели?
 
Москва
Православный христианин
Екатерина, кинезиология - это оккультизм под овечьей шкурой наукообразия. Посмотрите здесь http://www.spb-osteo.ru/?id=31 что они сами о себе пишут: чакры, мудры, энергетическое поле человека, геопатология (нечто типа фэн-шуй) - это восточная мистика и оккультизм, то есть бесообщение. К сожалению остеопатия, в которую входит кинезиология, маскируется при оформлении нормативных медицинских документов (я читала "методичку") под мануальную терапию, т.е. под нормальную медицинскую практику. А на своих форумах, конференциях, сайтах, а также в зарубежных источниках открыто обсуждают "хирургию эфирного тела" и другую типично эзотерическую дребедень. За рубежом есть списки ньюэйджевской медицины (то есть антихристианской, псевдонаучной деятельности), и остеопатия с кинезиологией там фигурируют
 
Последнее редактирование:
Москва
Православный христианин
Простите, сначала написала пост, а потом увидела что это "вопросы священнослужителю". Откровенно говоря не выдержала, так как готовила материал на эту тему
 
Владивосток
Православный христианин
Нина, спасибо за информацию, теперь мне стали понятны многие "заумные" термины, которые я часто слышу на работе... Удивительно, как взрослые люди в ЭТО верят=)
Храни нас Господь от таких ересей!
 
Сверху