Книга Еноха

Россия
Православный христианин
Ох.... Емеля. Добрый вы человек. В этом то и дело - ключевое слово святые.
Обнаруживать эти нехорошие тенденции не стеснялись и святые, Серафим (Роуз), например.
не научившись добродетели, источником которой есть Бог, толковать увиденное, услышанное или прочитанное нами, правильно мы не можем. Если только угадать 50 на 50.
И также изучая Еноха, мы будем вкладывать только свои представления и свои фантазии.
Я не занимаюсь пропагандой всяких идей и критиканством, как уже говорил.
Даже и мысли об этом у меня не было.
Храни вас Господь.
 
Последнее редактирование модератором:
Крещён в Православии
Да, вы просто меня не поняли. По сути написал то же самое что потом и Андрей более пространно. Правда тоже не согласен, что всё так просто. В толковании святых можно так же заблудиться, как и в св.Писании. А очиститься от грехов и стать "более духовным", что бы в этом разобраться, без святого наставника не возможно. Поэтому и остаётся путь собственных проб и ошибок в надежде на промысел Божий.

Согласен с вами!
 
Крещён в Православии
Я говорю с позиции православной Церкви.

Ну этим все сказано. Ключевое здесь "Я". Гиперуверенность в том, что вполне постигли позицию Православной Церкви, чтобы адекватно о ней говорить.
 
Крещён в Православии
Так вот в моем понимании - Священное Писание это точно вымеренное в своих пределах познания доза лекарства, больше которой употреблять можно, только если ты достиг такого уровня святости и крепости духа, а остальным , т.е. практические всем нам - находится в пределах данного набора знаний.
С чего ж так категорично?
Да и сколько ждать, например, священнику, чтобы "достигнуть такого уровня святости и крепости духа", чтобы взяться изучать элементарную психологию, которой так не хватаем современным отцам в общении со своими духовными чадами. Очевидно, что "вымеренное в своих пределах познания доза лекарства" Писания им в этом ну никак не помогает... А где-то даже и вредит: там где нужна обыкновенная психиатрическая или неврологическая помощь, они начинают "изгонять демонов", или накладывать "непосильные ноши" постов и акафистов.....


все равно держать свой детектор ереси включенным ( совесть)
для того чтобы "держать свой детектор ереси включенным ", нужно быть уверенным в его "исправности", а для того чтобы быть способным увидеть и понять его состояние исправности/неисправности, нужно как раз быть на достаточно высоком "уровне святости и крепости духа" .
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Ну этим все сказано. Ключевое здесь "Я". Гиперуверенность в том, что вполне постигли позицию Православной Церкви, чтобы адекватно о ней говорить.
Нет, ключевым будет: позиция Православной Церкви. В подтверждение мною было приведено 19-е правило V–VI Вселенского Собора и совет святителя Игнатия (Брянчанинова). Так что "моего" практически ничего нет.
А вот ваш ответ голословное утверждение основанное на собственном домысле.
Вы перешли на тролление, вместо обсуждения вашей же темы?
Видимо в этом и кроется причина Вашего непонимания: почему Церковь не признает эту работу за каноническую..... Зачем вы задаете вопрос, если не желаете слышать ответов?
 
Последнее редактирование:
Санкт-Петербург
Православный христианин
Да и сколько ждать, например, священнику, чтобы "достигнуть такого уровня святости и крепости духа", чтобы взяться изучать элементарную психологию, которой так не хватаем современным отцам в общении со своими духовными чадами. Очевидно, что "вымеренное в своих пределах познания доза лекарства" Писания им в этом ну никак не помогает... А где-то даже и вредит: там где нужна обыкновенная психиатрическая или неврологическая помощь, они начинают "изгонять демонов", или накладывать "непосильные ноши" постов и акафистов.....
А сколько нужно времени Господу Богу, чтобы помочь больному, которому нужна помощь? Я думаю, что вам должно было быть известно, что не священник излечивает, а Бог.
Насчет непосильных нош, постов и бесов, вам видней, но только не понятно: какое отношение это имеет к православию? Раз уж вы решились оценить "действия" священников ответьте:
А каковы права и обязанности священника в РПЦ?
Думается, вам легко будет ответить на этот вопрос, если вы с такой легкостью открыто говорите, что священнику " никак не помогает Писание, а где-то даже и вредит" .
 
Прочее
Не согласен с лектором в некоторых местах. Во-первых, книга Еноха не возлагает ответственность за усиление зла на земле на падших Стражей, она лишь повествует о событиях. Вот простой пример: Можно сказать что Адам пал потому что не устоял в послушании Богу, а можно сказать, что пал потому что змей искусил. И то и другое утверждение будет верным.
Во-вторых лектор делает субъективный вывод об отношении ап.Павла к дохристианскому пророку.
 
Православный христианин
Виталий,добрый день,а точнее если задать вопрос....написано что солнце и луна одного размера!....и что там за окна?....Вы невероятно интересно отвечаете,не поленитесь и сейчас....тем более,что интерес во мне не спортивный,а искренне,человеческий,христианский....
 
Крещён в Православии
А каковы права и обязанности священника в РПЦ?
.

Да в общем то никаких. Сегодня это самая притесняемая со стороны епископата часть церковного социума. Они находятся в жёсткой иерархической упряжке. У мирянина наверно больше прав и обязанностей в церкви, чем у обычного рядового священника
 
Крещён в Православии
Виталий,добрый день,а точнее если задать вопрос....написано что солнце и луна одного размера!....и что там за окна?....Вы невероятно интересно отвечаете,не поленитесь и сейчас....тем более,что интерес во мне не спортивный,а искренне,человеческий,христианский....

Уточните ваш вопрос, пожалуйста, приведите цитаты, и попробуем вместе разобраться
 
Крещён в Православии
Можно сказать что Адам пал потому что не устоял в послушании Богу, а можно сказать, что пал потому что змей искусил. И то и другое утверждение будет верным.

В первом случае речь идёт о волевом аспекте человеческой личности и, следовательно, о его ответственности. Это категория греха.

Второй пример перекладывает ответственность на искусителя. Здесь греха Адама нет. Его ввели в транс и воспользовались его безволием. Это позиция мошенника и лоха. Лох виноват только в том, что потерял бдительность и особо подвержен внушению (кстати это скорее категория темперамента)

Потому примеры не равноправные
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Да в общем то никаких. Сегодня это самая притесняемая со стороны епископата часть церковного социума. Они находятся в жёсткой иерархической упряжке. У мирянина наверно больше прав и обязанностей в церкви, чем у обычного рядового священника
То есть, вы не понимаете, о чем тут речь, но заранее осуждаете?
Известная позиция.
"Жесткая упряжка" - говорите? Видимо вы так видите происходящее в церкви через призму своих заблуждений.
Глава Церкви - Христос и Он учит в какую "упряжку" надо впрягаться
"Приидите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;
возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим;
ибо иго Мое благо и бремя Мое легко.
(Мф.11:28-30)
 
Крещён в Православии
"Приидите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;
возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим;
ибо иго Мое благо и бремя Мое легко.
(Мф.11:28-30)

Вы, видимо не совсем представляете, что происходит в Донской митрополии. Ну и слава Богу.
Мне, по долгу моей работы довелось общаться с рядовыми свещенниками, и много услышать о их административно нелёгкой доле. Ну да ладно.
И приведённая здесь вами цитата вообще не к месту.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Вы, видимо не совсем представляете, что происходит в Донской митрополии. Ну и слава Богу.
Мне, по долгу моей работы довелось общаться с рядовыми свещенниками, и много услышать о их административно нелёгкой доле. Ну да ладно.
И приведённая здесь вами цитата вообще не к месту.
Здесь, как раз к месту.
Вы судите по мирским меркам. И думаете о мирском.
Вот и вся проблема.
 
Крещён в Православии
Здесь, как раз к месту.
Вы судите по мирским меркам. И думаете о мирском.
Вот и вся проблема.

Ага, значит Вы судите по духовным меркам, думаете о духовном и цитирует конечно же тоже духовно. Так ли я вас понял?
 
Последнее редактирование:
Санкт-Петербург
Православный христианин
ну конечно, вы только рассуждаете.
Верно, потому что рассудительность это христианская добродетель
"то вы, прилагая к сему все старание, покажите в вере вашей добродетель, в добродетели рассудительность,
в рассудительности воздержание, в воздержании терпение, в терпении благочестие,
в благочестии братолюбие, в братолюбии любовь." (2Пет 1:5-7)
 
Сверху