Книга и к/ф "Мастер и Маргарита"

Москва
Православный христианин
Москва
Крещён в Православии
Вот, ключ к роману "Мастер и Маргарита":

Не нужно доказывать, что по композиции и по повествованию князь тьмы составляет как бы главный нерв романа. М. Булгаков наделяет его особой властью воздействовать на людей и события. Все художественные средства использованы для того, чтобы придать этому персонажу силу и даже обаяние.

Ссылка таже
 
"Все художественные средства использованы для того, чтобы придать этому персонажу силу и даже обаяние"

Так "князь тьмы" сначала же был самым красивым ангелом, наверное, и не лишенный обаяния.
Темная сторона всегда кажется человеку привлекательной, красивой,заманчивой, манящей. А иначе никто бы и не соблазнился...Поэтому Булгаков как раз и описывает эту внешнюю притягивающую, заманивающую сторону зла.
Но сам Булгаков и разоблачает эту сторону: раздарив богатые наряды на представлении Воланда, он же сам потом их и забирает, люди остаются вообще без всего.
Булгаков разоблачает гнусные, низкие качества человека (жадность, корысть, зависть, лицемерство, подхалимство и пр.), показывает ничтожность этих людей. И он карает их руками Воланда.
Поэтому у некоторых возникает ощущение, что Воланд справедлив, словно он не "Воланд".
Но все таки Воланд подчиняется Ему. Кому? Булгаков не призносит Его имени "по напрасну".
Знаменитая цитата "Москвичей испортил квартирный вопрос...". Все же понимают, что заложено в этой на первый взгляд обывательской фразе "квартирный вопрос"
Только, пожалуйста, не подумайте, что я кого-то защищаю. Совсем нет.

Лично для меня роман "Мастер и Маргарита" - роман о Мастере и Маргарите, роман о любви, любви с самопожертвованием, самоуничтожением.
Любовь эта, безусловно, грешная, порочная. И ради этой любви Маргарита по сути продала душу дьяволу, чтобы навечно остаться со своим возлюбленным. Если вдуматься, то это действительно страшно...
 
Воронеж
Православный христианин
Лично для меня роман "Мастер и Маргарита" - роман о Мастере и Маргарите, роман о любви, любви с самопожертвованием, самоуничтожением.
Любовь эта, безусловно, грешная, порочная. И ради этой любви Маргарита по сути продала душу дьяволу, чтобы навечно остаться со своим возлюбленным. Если вдуматься, то это действительно страшно...
В этом произведении можно разглядеть границу двух миров. И что в руках Воланда ты игрушка, которой он легко свернёт шею (если тебя есть в чём упрекнуть)
 
город Пенза
Православный христианин
Врать не буду. Впервые прочитала этот роман еще до осознания христианской веры. Он мне очень-очень понравился. Перечитывала много раз. Теперь, конечно, от чтения таких вещей воздерживаюсь. В романе много вещей не просто сомнительных, но и прямо святотатственных. Горько, когда человеческий талант служит силам зла.
Интересно, существует ли грамотный и интересный для чтения комментарий к этому роману с православной точки зрения? В качестве "противоядия" для восторженной молодежи? Да, да, молодежь продолжает его читать!
 
Москва
Крещён в Православии
Интересно, существует ли грамотный и интересный для чтения комментарий к этому роману с православной точки зрения? В качестве "противоядия" для восторженной молодежи? Да, да, молодежь продолжает его читать!
Вот, работа по теме романа о. Андрея Кураева: Мастер и Маргарита: За Христа или против?
 
Сергиев Посад
Православный христианин
Врать не буду. Впервые прочитала этот роман еще до осознания христианской веры. Он мне очень-очень понравился. Перечитывала много раз. Теперь, конечно, от чтения таких вещей воздерживаюсь. В романе много вещей не просто сомнительных, но и прямо святотатственных. Горько, когда человеческий талант служит силам зла.
Интересно, существует ли грамотный и интересный для чтения комментарий к этому роману с православной точки зрения? В качестве "противоядия" для восторженной молодежи? Да, да, молодежь продолжает его читать!
А я пыталась прочитать этот роман два года тому назад и так и не смогла дочитать до конца (если честно прочитала меньше половины и кусками), раз пять приступала и никак, организм не воспринимал, страниц по пять читала, а потом желание пропадало.
 
Украина, Харьков
Православный христианин
Да уж... Как плохо, что в наших (украинских, как в других - не знаю) школах не преподают основы православной веры, а вот Романы "Мастер и Маргарита" и другие романы с сомнительным (с точки зрения человека воцерковленного) содержанием являются обязательной частью школьной программы, классика. Я не против того, чтобы люди читали классические произведения (да как я могу быть против, я же педагог-филолог по образованию?) но я за то, чтобы детей учили правильно понимать написанное (т.е., что данный роман - лишь вымысел писателя и объяснять какое наказание ждет человека за грехи, которые совершают герои романа. А то, действительно, получается - вступили герои романа в сделку с дьяволом, нарушили заповеди, а после смерти ад такой, что лучше всякого рая...) Ведь ребенок - существо нежное, его мировоззрение только формируется и так легко сбить его с толку и повредить детской душе.
 
Воронеж
Православный христианин
Этот роман ребёнку понять не под силу, если только он не вундеркинд.
А то что дети (да и взрослые) воспринимают написанное как должное, это да. Начитался романов про "любовь" и думаешь, что вот она, так и надо жить. Очень много раз встречала копирование героев романа или фильма, прямо сказать даже воплощение в жизнь.:eek:
 
Минск
Православный христианин
А произведения и не должны быть написаны в духе Евангелия. Они могут быть написаны в противоположном плане, но иметь положительный эффект. Заставлять человека мыслить.
А у вас все цензура-запретить и не пущать. Вот апостол говорит, что познал закон только посредством греха. И как узнать настоящее добро если не узнаешь зло. К роману же не относятся как к откровению. Роман и есть роман.
 
Москва
Православный христианин
А произведения и не должны быть написаны в духе Евангелия.Они могут быть написаны в противоположном плане, но иметь положительный эффект.Заставлять человека мыслить.
:) Это утопия :). Если произведение написано в плане, противоположном Евангелию, то и "мыслить" человек будет в противоположном направлении. То есть будет думать, что чёрное - это белое, что грех - не грех, а нормальное явление. Каждый писатель отвечает перед Богом за то, какие мысли он вкладывает в головы своих читателей.

А у вас все цензура-запретить и не пущать.Вот апостол говорит , что познал закон только посредством греха.И как узнать настоящее добро если не узнаешь зло.
На эту тему апостол как раз говорит обратное:

1 Что же скажем? оставаться ли нам в грехе, чтобы умножилась благодать? Никак.
2 Мы умерли для греха: как же нам жить в нем?

15 Что же? станем ли грешить, потому что мы не под законом, а под благодатью? Никак.
16
Неужели вы не знаете, что, кому вы отдаете себя в рабы для послушания, того вы и рабы, кому повинуетесь, или [рабы] греха к смерти, или послушания к праведности?
(Римл. 6)
 
Последнее редактирование модератором:
Украина, Харьков
Православный христианин
А кто здесь вообще про цензуру говорит? Запретить и не пущать я не предлагала, а лишь посетовала на то, что образование а моей стране какое-то "однобокое". Нет выбора у юного гражданина, если родители не особенно верующие (а таких большинство), общество ничего доброго не воспитает. СМИ и литература насаждают как раз "тёмную" сторону жизни.
 
г. Пермь
Православный христианин
........СМИ и литература насаждают как раз "тёмную" сторону жизни.

В СМИ тоже люди , как и литераторы , поэтому насаждение "темной" стороны жизни ведется от недостатка православного образования . И этот процесс нужно "ломать" , пока он не превратился в лавинообразный . Главное, чтобы через нас самих в мир соблазн не приходил . А для этого какой то "фильтр" в голове должен быть , чтобы разная гадость умы не засоряла , особенно детские .
 
Протвино
Православный христианин
Смысл произведения в чём? Зло живёт рядом (на лестничной площадке)?

демонизм и мистификация в произведении преобладают, думаю что людям с повышеной чувствительностью лучше ограничить себя в общении с данным произведением.
если подойти к данному вопросу с практической точки зрения, то достаточно вспомнить в какое время жил писатель. его труд - это переложение системы строя преоблодающей в период жизни автора, некая попытка показать подоплеку всех революций и нового строя, попробуйте посмотреть между строк.
 
Сверху