Книга и к/ф "Мастер и Маргарита"

А по моему - тут очень явная связь с "Шинелью" Гоголя.
Там - вроде бы безобидный, невредный но совершенно не нуждающийся ни в Боге ни в Его Пути человечек ищет утешения в иллюзорном мире своей работы. И оказывается раздавленным собственным беззаконием. Превращается в демона.
А здесь - Мастер это Акакий Акакиевич, который был ничем, но стал всем, оставшися тем же самым. И результат точно такой-же.
 
Маалот
Интересующийся
Вот, ключ к роману "Мастер и Маргарита":

Не нужно доказывать, что по композиции и по повествованию князь тьмы составляет как бы главный нерв романа. М.Булгаков наделяет его особой властью воздействовать на людей и события. Все художественные средства использованы для того, чтобы придать этому персонажу силу и даже обаяние.

Ссылка таже

А откуда Вы знаете, Любовь, может они реально обаятельные?
 
Маалот
Интересующийся
По форме, да , обоятельнее князя мира сего нет. Овца ещё та. А вот по сути и даже не волк. А что то в бесконечное множество раз страшнее.

На самом деле, я почти убеждён, что Булгаков не создавал образ, а делал компилляцию его личной встречи с дьяволом. Слишком реальны эти образы. Именно поэтому роман популярен. Люди подсознательно чувствуют правду. Что, разумеется, не даёт основания популяризировать роман.

Не думаю, что тут есть какая-то связь с шинелью. Слишком осовеченные (советские) образы. Хотя вероятность связи с шинелью вполне существует, всё же.
 
Популярность романа, это не популярность водки. Вот например, сколько человек читало Фауста Гёте? Я так предполагаю, что не более процента. Так поэма Фауст, популярна ли?
Популярно, это не равно ценно.
Вот недавно был новый фильм о С.Есенине. Популярный? Да!Хотя там правды, мизер. Причина смерти сведена к чему то наспех сделанному. А виновник смерти-МЫ. Но Мы опять нашли козлов отпущения. В МЫ я понимаю нашу равнодушность и жестокость. И Мы опять не виноваты. Это ОНИ но не МЫ.
 
Крещён в Православии
Мне кажется, что Булгаков не столько о дьяволе хотел рассказать, сколько показать невежество обывателя - темноту, его духовную непросвещённость. "Мастер и Маргарита" - это же своего рода антиутопия, где всё шиворот навыворот...
 
Петербург
Православный христианин
духовную непросвещённость
Доброго дня всем.
Для меня данное произведение, роман.... то что показывает мне, прошли века, столетия, а человек все такой же как был, ничего не изменилось (он одет по-другому и пахнет лучше).И сам (лукавый тут скорей созидательно смотрит, кажется что ему почти не интересно и скучно, все было и есть, люди те же, грехи тоже)
Мир Вам и дому вашему.
 
А

Алина Фурцева

Guest
"Мастер и Маргарита" - один из самых потрясающих романов Михаила Афанасьевича Булгакова. Роман, который заставляет биться наши сердца чаще, биться в унисон со временем, но не забывать о вечном. Прослушав этот шедевр, я еще долго морально отходила от восторга, шока, переживаний. Булгакову удалось затянуть читателя из первых строк его детища, которое теперь у всех на устах.
 
Крещён в Православии
Для меня это действительно мистический роман, потому что каждый раз я читаю новый роман, и заканчивая его читать, понимаю - меня вновь обманули. Как сказал один не глупый человек - прочитав этот роман, уже нельзя сомневаться в существовании дьявола. Видимо Булгаков действительно писал (это был первоначальный замысел писателя) роман о дьяволе. Обратите внимание, что первая глава заканчивается словами Воланда "Имейте в виду, что Иисус существовал" и "И доказательств никаких не требуется", то есть Воланд признаёт существование Иисуса и признаёт в Нем Сына Божьего, а значит и Самого Бога. А вторая?
Разве Иешуа - Иисус? Разве можно в этом "тихом городском сумасшедшем" узнать Сына Божьего и разве словам Иешуа мы сегодня стараемся следовать? Всё пространство этого романа занимает Воланд. И с каждым новым прочтением этого романа (для меня) фигура Воланда разрастается, а власть его укрепляется. И вместе с тем, образ Иешуа становится всё меньше, он съёживается.
P.S. Я не могу знать истинного замысла писателя, но силу очарования Абсолютного Зла ему удалось показать в полной мере.
 
Крещён в Православии
Да уж... Как плохо, что в наших (украинских, как в других - не знаю) школах не преподают основы православной веры, а вот Романы "Мастер и Маргарита" и другие романы с сомнительным (с точки зрения человека воцерковленного) содержанием являются обязательной частью школьной программы, классика. Я не против того, чтобы люди читали классические произведения (да как я могу быть против, я же педагог-филолог по образованию?) но я за то, чтобы детей учили правильно понимать написанное (т.е., что данный роман - лишь вымысел писателя и объяснять какое наказание ждет человека за грехи, которые совершают герои романа. А то, действительно, получается - вступили герои романа в сделку с дьяволом, нарушили заповеди, а после смерти ад такой, что лучше всякого рая...)Ведь ребенок - существо нежное, его мировозрение только формируется и так легко сбить его с толку и повредить детской душе.
Светлана! Вы шутите? Где это Вы увидели "а после смерти ад такой, что лучше всякого Рая"? Перечтите ещё раз этот отрывок и слова Левия, сказанные им печальным голосом: - Он не заслужил света, он заслужил покой. Это покой без света (могилу) Вы называете "лучше Рая"? Это вечные муки от осознания своего творческого бессилия. Какой роман он написал? Невозможность забыть (хоть на мгновение) события, которые хочется забыть, как страшный сон, и страшную тоску одиночества, Вы называете "лучше всякого Рая"? Для педагога-филолога не простительно, за красивой картинкой Рая не увидеть страшную картину ада. Дьявол даёт человеку то, что человек у него просит, но не то, что человек ожидает. А предлагает не совсем то, что даёт.
Роман действительно мистически страшен и завораживает своим очарованием Абсолютного Зла. И чем старше становится человек, и чем чаще перечитывает роман, тем больше подпадает под это очарование Абсолютного Зла. Это действительно роман о дьяволе. В нём нет Бога. В нём властвует дьявол. И дело не в мелких пакостях весёлой свиты, в нём безраздельная власть Воланда. А Воланд, действительно дьявол, в отличие от Иешуа, который совсем не Христос. Безграничная власть сатаны в нем есть, а Бога нет.
P.S. Именно поэтому роман надо прочитать в школе (один раз) и забыть. Мне этого не удалось. Я читаю его и очаровываюсь Злом.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Читала роман уже давно ( в последних классах школы). В то время, кажется, я даже основную идею романа не уловила. На поверхности для меня оказались взаимоотношения Мастера со своей Маргаритой - отношения греховные, но благодаря силе любви Маргариты, воспаряющие над суетой мира. Еще сильное впечатление, влияние оказал образ Иешуа. Прошли годы... Теперь все в романе воспринимается совсем иначе.
 
Крещён в Православии
А я недавно увидел рекламу на афише: спектакль "Мастер и Маргарита" и ниже написано: "Артисты на сцене раздеваются до гола".

Это всё конечно хорошо и весело. Но не правильно. Почему?
Потому что был такой драматический персонаж коринфян - царь Эдип. Спектакль они очень любили смотреть.

Когда Эдип достиг зрелости, ровесники стали обвинять его в том, что он приёмыш, тогда он отправился в Дельфы[9]. Дельфийский оракул через Пифию предсказал ему[10], что он убьёт своего отца и женится на своей матери.
Избегая Полиба, которого Эдип считал своим отцом, он отправился в Фивы. По дороге в Дельфы, у распутья трёх дорог[11] он встретил Лая, вступил в спор с его возницей и убил Лая. Согласно трагедиям, Лай наехал колесом ему на ногу[12], за что Эдип убил его посохом[13]. Затем Эдип смыл кровь после убийства в источнике, названном Эдиподия[14].

Явившись в Фивы, Эдип освободил город от Сфинкс, разгадав её загадку[15], за что Фивы избрали Эдипа своим царём, и он женился на вдове Лая (то есть на своей матери Иокасте) (у Гомера она носит имя Эпикасты[16][17]). От неё он имел сыновейЭтеокла и Полиника и дочерей Антигону и Исмену.


Но потом пришел апостол Павел и сказал им:

1 Есть верный слух, что у вас появилось блудодеяние, и притом такое блудодеяние, какого не слышно даже у язычников, что некто вместо жены имеет жену отца своего.
2 И вы возгордились, вместо того, чтобы лучше плакать, дабы изъят был из среды вас сделавший такое дело.
...
6 Нечем вам хвалиться. Разве не знаете, что малая закваска квасит все тесто?
7 Итак очистите старую закваску, чтобы быть вам новым тестом, так как вы бесквасны, ибо Пасха наша, Христос, заклан за нас.

Так вот надо было это забыть и не вспоминать. Однако, пьеса Царь Эдип - ставится и в России. Что делать православным? Да просто - игнорировать и детям объяснять - что это грех - рассказывать о грехе. Хочешь спастись - спасайся и отвергни от себя подобные произведения - показывающие грех человека.

То же самое и Мастер и Маргарита - о грехе. Еще и в школе проходят...

Если хочешь оставаться светским человеком - оставайся, но не называй себя верующим, не называй себя моим братом! Человек сам выбирает - что смотреть, что слушать. Но важно - отделять мухи от котлет. Нужно видеть - где правда, где истина! И дети, когда встречаются с произведением в школе, - должны быть уже подкованы с точки зрения религии. Иначе - грех становится нормой.
 
Сверху