Книга "Игумения Арсения" Опыт духовной биографии.Письма.

Москва
Православный христианин
Игумения Арсения

Путие праведных
подобно свету светятся
Притч, 4,18

Не говори с тоской: их нет!
Но с благодарностию: были.

Так начинается книга - воспоминание в письмах, о матушке,игумении Арсении (Серебряковой),настоятельнице Усть - Медведицкого монастыря области войска Донского.
Вот, небольшие выдержки из книги, а вернее, из писем матушки Арсении...

"Слово Божие, - еще так говорила она, - есть безбрежное необъятное море. Многие бросают в него свой невод, и тот, который пройдет почти по поверхности, извлекается с одной пеной; тот, который проходит на большей глубине, извлекает рыб; тот же, который опускается на дно моря, собирает драгоценные раковины и жемчужины.

Что значит верить в Бога? Верить необходимо не только в существование Бога Творца и в спасение, дарованное нам через Иисуса Христа, но надо верить неизменно, во всех обстоятельствах жизни, как бы тяжело ни было, что Бог милосерд, хочет нашего спасения и, видя, зная, не только в чем временное наше благо, но и вечное, ведет нас к нему как любящий, но мудрый отец своих детей, направляя их с одинаковой любовью, лаской и строгостью. Поэтому надо все принимать с упованием на милость Божию, прося только помощи Его, всякое испытание или искушение, извне ли оно приходит, от наших ли немощей, или от людей - орудий Божиих для нашего спасения, и часто обоюдного. Нашим смирением спасаются и ближние наши, огорчающие нас.

Вчера в обедню,слушая пение стихир,я мысленно говорила вам,или передавала свою мысль:
"Господа можно продать подобно Иуде за самую малоценную земную вещь,но взять Его своею собственною силою нельзя" - Сам бо пришел есть спасти блудницу, - поёт Святая Церковь.Сам Он приходит к душе,если она не будет Его продавать и делом,и чувством,и мыслью.

Вчера я была у схимницы,и мы беседовали о том,что много у меня скорбей в настоящее время и что наведением скорбей враг усиливается погубить душу уклоняя её в уныние, в ропот, в нелюбовь к ближнему,а Господь,попуская скорби, хочет спасти её, давая ей возможность борьбою приобрести мужество,терпение,разум духовный и,наконец,смирение,когда эти самые скорби превысят силу, вот посреди этих путей стоит душа и, куда склонится,тот путь и примет её, и доведёт до своей цели.

...Если любить ближнего для себя, надо желать исполнения своих хотений,своей плотской воли.Если любить его ради самого,надо исполнять его волю,его желание. А если любить ближнего ради Господа,то надо стремиться и в отношении его исполнять воль Божию и ходить непорочно во оправданиях Его.Будем любить ближнего ради Господа.Отречение нужно, но не от человека,не от вещи,а от своего пристрастия к тому или другому.Будем же отрекаться от себя,чтоб дать славу Господу,спасающему нас...( с ) "
 
Москва
Православный христианин
Если только они не огрчают нас своим безразличием.

Не важно, чем оно вызвано, огорчение в любых случаях, это - признак недовольства и претензий к окружающим.
Смирение... - мир - мирность духа, мирность мыслей...- несёт спокойствие,терпеливость и принятие людей,такими,какие они есть.
Только меняясь сами, мы можем изменить хоть что-то вокруг, в том числе и близких.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Не важно, чем оно вызвано, огорчение в любых случаях, это - признак недовольства и претензий к окружающим.
Смирение... - мир - мирность духа, мирность мыслей...- несёт спокойствие,терпеливость и принятие людей,такими,какие они есть.
Только меняясь сами, мы можем изменить хоть что-то вокруг, в том числе и близких.
Близкие люди это те кто входит с нами в общение не только родственники,и бывает что им совершенно безраличны и твои ценности и убеждения и мировозрение.Хочешь так жить ну и живи.Ни холодные ни горячие.Таких своим смирением не спасешь.А огорчение от того,что понимаешь ошибочность их ориентиров,
но увы.....
 
Москва
Православный христианин
Близкие люди это те кто входит с нами в общение не только родственники,и бывает что им совершенно безраличны и твои ценности и убеждения и мировозрение.Хочешь так жить ну и живи.Ни холодные ни горячие.Таких своим смирением не спасешь.А огорчение от того,что понимаешь ошибочность их ориентиров,
но увы.....

Cергей,не поняла...прохожего,который входит со мной в общение, и которого я вижу в первый раз - тоже можно назвать близким?
Просто,немного по другому мною понимаемо - близкие люди.
Да, это не только родственники,но для того,чтобы сказать про кого-то - близкий человек - между мной и им должно быть некое созвучие и душевное родство. К мнению которого я прислушиваюсь и доверяю ему.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Cергей,не поняла...прохожего,который входит со мной в общение, и которого я вижу в первый раз - тоже можно назвать близким?
Нет конечно.Есть люди с котрыми постоянно много лет общаешься по разным поводам и житеским и деловым.
 
Москва
Православный христианин
Нет конечно.Есть люди с котрыми постоянно много лет общаешься по разным поводам и житеским и деловым.

Тогда, почему - своим смирением их не спасёшь? - наверное, к сожалению, не пришло ещё их время, что-то понять, увидеть и принять. А огорчение тоже должно быть плодотворным.
Отойти в сторону...(не прекращая общения) и отдать ситуацию в руки Божии, признав всю несостоятельность и тщетность человеческих усилий.
Просто жить ...и быть православным каждую минуту своей жизни,в мыслях,в поступках... Думаю,что только живя и поступая как христианин, человек может показать всю красоту Православия, всю состоятельность своих убеждений и ценностей.
А смирение, ведь это же не безразличие...это жизнь - жизнь со Христом. Господь - Он жил... и Он тоже огорчался - за людей, за Иерусалим..и за ним шли,каждый в своё время
И ещё, помните - имеющий уши, да услышит.. - всё в руках Божиих
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
А огорчение тоже должно быть плодотворным.
Согласен с тем что Бог многое устраивает в нашу пользу,хоть мы и не знаем причин событий,поэтому признательность к вниманию Божьему о нас,наверное и может быть тем самым плодом огорчения.Хотя и звучит это немного эгоистично.
 
Сверху