Книга служившего нацистам коллаборациониста. Для чего?

Это я к тому, что говорить "Сталин довел страну до войны" -- это тоже самое, что говорить сегодня -- Путин доводит страну до войны с США.
Ну как бы :))) Если поживёшь немного в стране (другой), не понимая языка и вследствие этого, вне любой политики кроме того, что наблюдаешь сам, а потом приезжаешь в Россию и слышишь про "санкции, которые надо потерпеть, как наши деды терпели", то как бы это... немного обалдеваешь, потому что причин, кроме плохого управления страной и неумения (и нежелания) договариваться с соседями по планете вообще не видно.
Войны с США ещё, слава Богу, нет, а вот некоторых моих лекарств - уже нет. Потому что импортозамещение слабовато, а в сфере фармацевтики я вообще боюсь экспериментировать с серьёзными, но непроверенными лекарствами, а от поставок заграничных мы, такие гордые, отказались, да и персики подавили машинами - зачем они нам? У нас всё ок :)
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
старообрядцы свергли царя" означает, что старообрядцами являются 15 великих князей, так называемая великокняжеская фронда, ближайшее окружение Николая, которые непосредственно в участвовали в его свержении. Разве они были старообрядцами?
Старообрядцы организовали новую политическую систему, назвав ее Временным Правительством.Далее это уже тактические действия.
В марте 1915 года Россия, Британия и Франция заключили Петроградскую конвенцию, по которой после победного окончания войны Россия должна была получить Константинополь и Проливы.
Босфор и Дарданеллы позволяли России получить почти неограниченный контроль над Черным морем, запереть его на замок в случае новой войны, а также регулировать путь, наиболее важный для российской внешней торговли.
Обратите внимание все это при существующей монархии.Зачем же ее устранять?
В марте 1917 года
Петроградский совет рабочих и солдатских депутатов выступил за «мир без аннексий и контрибуций» и потребовал от нового правительства отказаться от любых «завоевательных планов» после победы в войне. 27 марта правительственная декларация подтвердила, что Временное правительство, сохраняя союзнические обязательства, имеет целью «утверждение прочного мира на основе самоопределения народов».
"Слили" страну через смену полит.строя.
После Версальского договора уже сама большевистская Россия,была непредсказуема.Поэтому Германию страны Антанты не добивали,а сохраняли.
 
Сталин не собирался разжигать "мирового пожара", он взял курс на социализм в отдельно взятой стране. Разжигать мировой пожар хотел Троцкий, на чем у него был политический конфликт со Сталиным.

Совершенно забыла, как называлась большая книга про убийство Троцкого, которую я расписывала для БД в РНБ (библиотеке), но в целом всё походило на то, как пауки в банке сцепились. Гнусно просто. Ну там про Мексику было и про охоту за ним там. А не на честную борьбу за какие-либо идеалы. Так же, честно говоря, и многие другие стороны жизни в СССР. Беззащитных расстреливали, те, кто у кормушки - даже ездили за границу (у меня есть такие родственники, проведшие 2 или 3 года в одной африканской стране благодаря высокому посту в райкоме. Видимо, там всё же лучше было, раз они смогли (и хотели) "оторвать" такой кусок для себя. Помню, это тогда воспринималось почти как жизнь в западной капстране).
Но если Вы не хотите, чтоб закрыли тему из-за несоответствия её форуму (христианскому), то лучше вернуться от политики к христианству.
 
Насчёт старообрядцев - ничего подобного не слышала (от обычных историков). Среди православных есть неканоническое течение за канонизацию Распутина, это максимально близкое течение - хоть какая-то тень религиозной темы есть.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Список старообрядцев -масонов во Временном Правительстве
Все ниже перечисленные люди из этого вероисповедания с масонским привкусом.

МВД-глава Н.Д.Авксентьев (33-градус Великий Восток.Франция)
Мэр Москвы-Н.И.Астров (Великий Восток.Франция)
ВПК -председатель П.П.Рябушинский(Астрея.Париж)
Московская биржа,министр торговли-С.Н.Третьяков(Великий Восток)
ВПК,Министерство промышленности-А.И.Коновалов(В.В)
Госдума-председатель А.И.Гучков(В.В)

Можно продолжать и продолжать надо ли?

"Ревнители благочестия"были одними из главных организаторов и самых активных участников кровавой Февральской революции 1917 года.
Основывали свои собственные партии,владели тогдашними СМИ,были депутатами Госдумы,контролируя ВПК.
ВПК,МВД,Госдума,Мэрия.Тут и деньги и власть,и что самое главное,безнаказательное беззаконие.

До 1905 года они владели 3/4 национального продукта.В начале ХХ века выходцы из раскольничьих скитов завладели уже не отдельными предприятиями, а целым рядом отраслей. При имущественном цензе в избирательном праве России они имели возможность захватить все выборные должности.

Из 25 купеческих родов Москвы почти половина были раскольническими. Среди них небезызвестные: Авксентьевы, Бурышкины, Гучковы, Коноваловы, Морозовы, Прохоровы, Рябушинские, Солдатенковы, Третьяковы, Хлудовы.

Главными организаторами и лидерами разных партий, возникавших в начале века -- партий на одно лицо, но с разными названиями, типа кадетов, октябристов и прогрессистов, были лица с теми же фамилиями: опять Н. Д. Авксентьев, П. А. Бурышкин, А. И. Гучков, его брат Н. И. Гучков, А. И. Коновалов, целый букет Рябушинских, С. Н. Третьяков.

Посмотрим на этот список, имея в виду состав Временного правительства (сведения даны по книге П. Бурышкина и спискам из книги О. Платонова "Терновый венец России", Особый архив, фонды 1, 92, 111, 112, 121, 730; 1367; ГАРФ, ф. 102).

Партия эсеров: член ЦК Авксентьев Н. Д., из рода раскольников, министр внутренних дел ВП, глава Уфимской директории (1918--1919), масон (33-й градус, член Ареопага "Великого Востока" Франции).

Партия кадетов: член ЦК Астров Н. И. (1968--1934), из рода раскольников, юрист, московский городской голова (1917), член Уфимской Директории (1918), масон (ложа "Великий Восток" Франции).

Партия прогрессистов и газета "Утро России": один из основателей, Рябушинский П. П. (1871--1924), - из рода раскольников, промышленник, член Госсовета, председатель военно-промышленного комитета, редактор-издатель газеты "Утро России", масон (ложа "Астрея", Париж).

Третьяков С. Н. (внучатый племянник создателя галереи) - из рода раскольников, председатель Московской биржи, председатель экономического совета при ВП, член партии прогрессистов, издатель газеты "Утро России", министр торговли у Колчака, масон.

Коновалов А. И. (1875--1948) - из рода раскольников, текстильный фабрикант, лидер прогрессистов, руководитель Центрального военно-промышленного комитета (ВПК), издатель газеты "Последние новости", министр торговли и промышленности ВП, масон.

Партия октябристов и газета "Голос Москвы": основатель - Гучков А. И. (1862--1936) -- из рода раскольников-федосеевцев, текстильных промышленников, мать - еврейка. Председатель III Госдумы, военный и морской министр ВП (март--апрель 1917 г.), председатель Центрального военно-промышленного комитета, масон (ложа "Великий Восток" Франции).

Из этого списка видно, что в начале ХХ века тогдашние крупные промышленники-олигархи:

1) основали свои собственные партии (кадетов, прогрессистов, октябристов);

2) были владельцами тогдашних СМИ ("Утро России", "Последние новости", "Голос Москвы");

3) были депутатами Госдумы. Во время войны наживались на поставках армии и фактически захватили власть через всесильный Военно-промышленный комитет (ВПК);

4) вместе с другими лицами участвовали в заговоре против Государя Императора, а после его вынужденного отречения стали министрами Временного правительства;

5) будучи масонами высоких степеней в заграничных ложах ("Великий Восток" Франции), они работали на своих иностранных "братьев" и исполняли их поручения. Во время гражданской войны активно участвовали в Белом движении и способствовали развалу России, возглавляя такие образования, как Уфимская директория.

Идеалы "старообрядческой буржуазии" выражал в своей газете "Утро России" прогрессист-раскольник П. П. Рябушинский, на средства которого в начале века Рогожское кладбище осуществляло свою издательскую деятельность. После закона о веротерпимости 1905 года раскольники уже ничего не боялись. Раскольники-капиталисты финансировали не только террористические организации бомбистов и политическое масонство, но и периодическую печать своих духовных руководителей.
 
Последнее редактирование:
Казахстан. Семей
Православный христианин
Старообрядцы организовали новую политическую систему, назвав ее Временным Правительством.Далее это уже тактические действия.
Временное правительство сформировали масоны, а не старообрядцы.
http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/History/masony/17.php

Как невозможно соединить Христа и Велиара, точно также: человек либо масон, либо христианин по вероисповеданию.
 
Сергей, масоны и старообрядцы (которые к тому времени, в основном, преодолели раскол - указ от 1903 года примерно об этом) - это противоположное. Ну и членство в масонской ложе далеко не всегда следствие вероисповедания - часто это только статусная вещь, как членство в английских клубах. А ещё есть простые дипломатические интриги.
 
Православный христианин
В бессмертном полку идут плечо к плечу все наши отцы и деды: и красные и белые! - вот в чем Победа!
Мы побеждаем, когда объединяемся.

Повторю - зверства богоборцев не оправдывают служения на стороне фашистов.
Повторю и о позиции Патриарха Сергия в этой войне.
И что нам мешает объединяться не с приспешниками фашистов, а с их противниками? Объединяться не с частью иерархов РПЦЗ, выступавших за сотрудничество с фашистами, а с частью иерархов РПЦЗ, выступавших против этого сотрудничества. С другими людьми, выступающими против фашизма, в тч и с бывшими, но покаявшимися фашистами. Если покаялись в сотрудничестве - входите к нам, если не покаялись - мне с ними не по пути.
Насчет покаяния я не знаю, я говорю об идее, про конкретные покаяния никому не узнать сейчас. Покаяние может быть на самом деле в душах, а в реале - не проявиться. Тот власовец реально покаялся, кто еще - неизвестно. Точно так же неизвестно о покаянии таких, как стрелявших с вышки по людям. Я сказал об идее, конкретно кто и как я не знаю. Мне не важно услышать покаяние прислужников фашистов, мне важна идея покаяния их в прислуживании, тогда входят пусть они к нам ради объединения, а иначе - нет объединению. Не просто так со своими оправдательными идеями служения фашистам становиться рядом с нами в Безсмертный полк.
 
Про свои путешествия и про сотрудничество части духовенства с КГБ - архимандрит Августин (Никитин):
"— В советское время для меня такие путешествия были способом снятия стресса. У нас же в тогдашнем Ленинграде всё было опутано осведомителями, рядом с кабинетом митрополита сидел гэбэшник, занимался прослушкой. Вербовка начиналась с семинарии. В 60-е, в 70-е годы было так: в сентябре семинаристы поступают, а в октябре им приходят повестки из военкомата. И вот парнишка приходит к военкому, тот смотрит документы, говорит: «Мне сейчас некогда, вот, с товарищем поговорите, а я потом приду». А товарищ из КГБ… Кто-то отказывался, а кто-то начинал «стучать» на своих собратьев. И среди части преподавателей то же самое было. Из такой вот атмосферы я вырывался куда-нибудь в Забайкалье, спускался на байдарке по рекам – а там 4-я категория сложности (5-я – высшая). И там — на грани жизни и смерти. Когда я возвращался, то воспринимал все эти доносы, всё это давление КГБ, как мышиную возню."
Так что покаяние может и должно быть не только за сотрудничеств с фашистами. Донос - он и в Африке донос. А ныне изо всех "советских" епископов покаялся в этом только рижский епископ.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Временное правительство сформировали масоны, а не старообрядцы.
http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/History/masony/17.php

Как невозможно соединить Христа и Велиара, точно также: человек либо масон, либо христианин по вероисповеданию.
У меня выше пофамильно указано,кто был кем.Причем здесь Христос и Велиар.
Люди осуществляли свою буржуазную программу захвата власти.Рискнуть свергнуть помазанника Божия,им было не трудно.У них религия такая.Зайдите к старообрядцам,может повезет увидите проклятье тем кто креститься троеперстием.
Это реалии сегодняшнего дня.
 
Последнее редактирование:

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Сергей, масоны и старообрядцы (которые к тому времени, в основном, преодолели раскол - указ от 1903 года примерно об этом) - это противоположное. Ну и членство в масонской ложе далеко не всегда следствие вероисповедания - часто это только статусная вещь, как членство в английских клубах. А ещё есть простые дипломатические интриги.
Удивляюсь такой произвольной трактовке преодоления раскола.Ничего себе преодоление. Смена политического управления государством,уничтожение монархии,предательство на каждом шагу.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
А ещё есть простые дипломатические интриги.
Так не могли обдурить царя.Нашлись те,кто готов был на все ради того,чтобы властвовать.А одно дело воровать из гос.бюджета,а другое управлять страной.Но недолго музыка играла,нашлись уже другие,с чужим капиталом,с чужими идеями.В основе своей кровопролитными.
Антанта легко с Германией расправилась.В принципе победителя в Первой мировой войне-Россию,просто уничтожили.Последовательно.Сначала внутренними силами,потом-внешними.Замечу грубо,без всякой дипломатии.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Повторю - зверства богоборцев не оправдывают служения на стороне фашистов.
Повторю и о позиции Патриарха Сергия в этой войне
Не понимаю вас?
Во-первых, мы уже давно объединились с РПЦЗ
А во-вторых, в гражданскую войну произошло разделение народа, часть из которых стали жить в других государствах!
Какие же они коллаборационисты?
Далее, вы забываете о предательстве большевиков во время Первой мировой войны! По сути, Ленин и его партия была на службе у немцев. Результат ужасающий! Да и потом, концепция Троцкого состояла в том, чтобы вся Россия служила для разжигания всемирной революции. Это что, мы должны тоже принять?
И еще, вопрос состоит не в оправдании службы у фашистов! А в христианской оценке, заявителя темы, Евгения.
Вы, верно не читали с самого начала, вернитесь и прочитайте!
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
«Мне пришло в голову, что, хотя я и не большевик, однако не мог согласиться со своими родственниками и знакомыми и безоглядно клеймить все, что делается Советами только потому, что это делается Советами. Никто не спорит, они убили трех моих родных братьев, но они также спасли Россию от участи вассала союзников. … Какой бы ни казалось иронией, что единство государства Российского приходится защищать участникам III Интернационала, фактом остается то, что с того самого дня Советы вынуждены проводить чисто национальную политику, которая есть не что иное, как многовековая политика, начатая Иваном Грозным, оформленная Петром Великим и достигшая вершины при Николае I: защищать рубежи государства любой ценой и шаг за шагом пробиваться к естественным границам на западе!
Как видите, вы вдруг стали понимать, что не правители, вершат судьбами, а иные обстоятельства!
Так для чего было поджигать всю страну? Для чего нужно было "чистить" население, выгоняя за границу своих же русских?
Нельзя повторять ошибки тех, кто по меткому выражению Александра Зиновьева, «целился в коммунизм, а попал в Россию» (Патриарх Кирилл).
Вот именно, что нельзя!
А вы пытаетесь сыграть под "дудочку" этих сил, которые желают нас разъединить и оболгать нас! А ведь это они, деятели Запада и вынашивают идею заставить нас воевать друг против друга! И в этой повести это ясно показано!
Трагедия состоит в том, что мы, православные христиане оказались во вражде друг с другом за идеи, далекие от христианских.
Запад ведь породил эту фашистскую идею, как инструмент добивания России и всего человеческого, оставшегося в людях.
Если Россия, как христианская страна, смогла переварить коммунистическую баланду и вернулась к своей национальной политики, начатой Иваном Грозным, тем самым воспротивилась замыслам темных сил, то Германия стала инструментом этих сил, разогретая национализмом ( фашизмом) Потому-то, сегодня, отойдя от шока сокрушительного поражения своих подлых планов, Запад, в лице недобитых подонков, опять стремиться к реваншу. Теперь он желает забыть победу русского народа и оправдать свои грязные делишки! А для этого они опять подсовывают нам свою пошлую"жевачку" насчет, якобы, наших предателей в рядах фашистов. Нам надо не попадаться в эти сети! Надо искать примирения в христианском понимании. Надо побеждать вновь, но теперь уже на духовном фронте.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
У меня выше пофамильно указано,кто был кем.Причем здесь Христос и Велиар.
Люди осуществляли свою буржуазную программу захвата власти.Рискнуть свергнуть помазанника Божия,им было не трудно.У них религия такая.Зайдите к старообрядцам,может повезет увидите проклятье тем кто креститься троеперстием.
Это реалии сегодняшнего дня.
Масоны поклоняются сатане. Старообрядцы всё же - Богу. Но если старообрядец стал масоном, то бог у него - иной.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Масоны поклоняются сатане. Старообрядцы всё же - Богу. Но если старообрядец стал масоном, то бог у него - иной.
Нет,про старообрядцев здесь была ветка,там все подробно говорилось в диалоге с теми же старообрядцами.Безблагодатная обрядовая служба.Что-то вроде русского протестанства.У западников достаточно верить что Иисус Христос есть Бог и всё,ты уже спасен.У наших же,перекрестился правильно,поклонился N-е количество раз,в ту сторону пошел-и ты спасен.Обрядоверие одним словом.
 
Интересующийся
...Это я к тому, что говорить "Сталин довел страну до войны" -- это тоже самое, что говорить сегодня -- Путин доводит страну до войны с США.
...
Сговор с Гитлером? И что? Сговор с ним был у всех. И не мы первые. У нас уже выбора не было, надо было войну оттягивать как могли.
...
Ну-ну... Как-то Сталин ответил на вопрос корреспондента на страницах газеты Правда:

"Говард. Советский Союз опасается, что Германия и Польша имеют направленные против него агрессивные намерения и подготавливают военное сотрудничество, которое должно помочь реализовать эти намерения. Между тем Польша заявляет о своем [c.103] нежелании разрешить любым иностранным войскам использовать ее территорию как базу для операций против третьего государства. Как в СССР представляют себе нападение со стороны Германий? С каких позиций, в каком направлении могут действовать германские войска?


Сталин. История говорит, что когда какое-либо государство хочет воевать с другим государством, даже не соседним, то оно начинает искать границы, через которые оно могло бы добраться до границ государства, на которое оно хочет напасть. Обычно агрессивное государство находит такие границы. Оно их находит либо при помощи силы, как это имело место в 1914 году, когда Германия вторглась в Бельгию, чтобы ударить по Франции, либо оно берет такую границу “в кредит”, как это сделала Германия в отношении Латвии, скажем, в 1918 году, пытаясь через нее прорваться к Ленинграду. Я не знаю, какие именно границы может приспособить для своих целей Германия, но думаю, что охотники дать ей границу “в кредит” могут найтись."


А теперь задумайтесь, зачем Сталин "мирно" продвигал границы СССР (Польша, Латвия, Литва, Эстония, Западная Украина, Молдавия) к границам Рейха? В оборонительных целях? Я как-то не слышал что бы "сговор" Британии или Франции с Гитлером сопровождался их территориальными приобретениями в Европе?

... Индустриализация была нужна, чтобы защититься, а не чтобы нападать. СССР по уровню экономики вышел на 2-е место в мире, и мог в одиночку противостоять Западу. А Российская империя не могла. Ей по-любому был нужен кто-то в союзники. Поэтому из под Константинополя в 1878 году Александр II, получив ультиматум, ушел под угрозой повторения Крымской войны 1853-56 гг.
Ага, а СССР союзники в ВОВ не понадобились???

Сталин не собирался разжигать "мирового пожара", он взял курс на социализм в отдельно взятой стране. Разжигать мировой пожар хотел Троцкий, на чем у него был политический конфликт со Сталиным.
Миф... Сталин активно поддерживал зарубежные компартии, развивал агентурную сеть в капиталистических странах. Он только не кричал о "мировой революции" на каждом углу, а старался делать что мог по-тихому. Зачем он громил немецких социал-демократов с их пацифизмом, зачем создавал военно-тренировочные лагеря для немецких офицеров на территории СССР? Да Сталин мечтал что бы капиталистические страны затеяли новую империалистическую войну между собой, а он, Сталин, тем временем придёт на помощь угнетённому пролетариату. Только после первых неудач большевиков по разжиганию "мирового пожара" в соседних странах, Сталин сделал ставку не на восстание революционных трудящихся масс, а на свою военную силу, применённую после того, как капиталистические страны измотают друг друга в будущей войне:

"И самое важное во всем этом состоит в том, что социал‑демократия является главным проводником империалистического пацифизма в рабочем классе, – стало быть, она является основной опорой капитализма в рабочем классе в деле подготовки новых войн и интервенций.


Но для того, чтобы подготовить новые войны, недостаточно одного лишь пацифизма, если даже он, этот пацифизм, поддерживается такой серьезной силой, как социал‑демократия. Для этого нужны еще некоторые средства подавления масс в центрах империализма. Нельзя воевать для империализма, не укрепляя империалистический тыл. Нельзя укрепить империалистический тыл, не подавляя рабочих. Для этого и существует фашизм.


Отсюда обострение внутренних противоречий в странах капитализма, противоречий между трудом и капиталом.


С одной стороны, устами социал‑демократии проповедывать пацифизм, чтобы тем успешнее готовиться к новым войнам; с другой стороны, подавлять в порядке применения фашистских методов рабочий класс в тылу, коммунистические партии в тылу, чтобы тем успешнее вести потом войну, интервенцию, – таков путь подготовки новых войн.


Отсюда задачи коммунистических партий:


Во‑первых, неустанная борьба с социал‑демократизмом по всем линиям, и по линии экономической, и по линии политической, включая сюда разоблачение буржуазного пацифизма с задачей завоевания большинства рабочего класса на сторону коммунизма.


Во‑вторых, создание единого фронта рабочих передовых стран и трудовых масс колоний для того, чтобы предотвратить опасность войны, или, когда война наступит, превратить империалистическую войну в войну гражданскую, разгромить фашизм, свергнуть капитализм, установить Советскую власть, освободить колонии от рабства, организовать всемерную защиту первой в мире Советской республики.


Таковы основные проблемы и задачи, стоящие перед VI конгрессом.


Эти проблемы и задачи учитываются Исполкомом Коминтерна, в чем не трудно убедиться, если просмотрите порядок дня VI конгресса Коминтерна.

Сталин. Собрание сочинений. т 11 с 202. 1928г. http://www.raaar.ru/raznoe/stalin/11/11.htm"


Ну и вспоминается "тост за мирную политику", который произнёс тов. Сталин 5 мая 1941г. (РЦХИДНИ Фонд 558, опись 1, дело 3808):

"Разрешите внести поправку. Мирная политика обеспечивала мир нашей стране. Мирная политика дело хорошее.
Мы до поры, до времени проводили линию на оборону - до тех пор, пока не перевооружили нашу армию, не снабдили армию современными средствами борьбы. А теперь, когда мы нашу армию реконструировали, насытили техникой для современного боя, когда мы стали сильны - теперь надо перейти от обороны к наступлению.
Проводя оборону нашей страны, мы обязаны действовать наступательным образом. От обороны перейти к военной политике наступательных действий. Нам необходимо перестроить наше воспитание, нашу пропаганду, агитацию, нашу печать в наступательном духе. Красная Армия есть современная армия, а современная армия - армия наступательная."


Вот для чего Сталину нужен был мир - не для подготовки мощной обороны, а для наступления! И мы должны ему и большевикам теперь говорить спасибо за Победу? За неготовность к обороне, за миллионы бессмысленно загубленных жизней в горниле индустриализации/коллективизации/чистках и в котлах 41-го???

... Индустриализация была нужна, чтобы защититься, а не чтобы нападать...

P.S. "Индустриализация". У нас сейчас идет импортозамещение и пр. Если нам сейчас санкции резко усилят, а котрагенты из других стран скажут -- не хотим иметь дело, чтобы самим не попасть под раздачу, то мы можем узнать, что значит "за счет собственных сил"... и очень не хотелось бы, чтобы это дело до того дошло и обухом по голове вдарило.
Во-во, а кто мешал нам "импортозаместиться", когда баррель был под 200$ :)
...
Жертв от сталинской индустриализации и коллективизации было больше, чем от Первой Мировой Войны! С таким правителем и врагов не надо... или может Вы и сейчас предлагаете что-то подобное в России провести, раз Запад так нам угрожает? Готовы с киркой на морозе, полуголодным, в антисанитарных условиях промышленность нашу поднимать? Я вот как-то не горю желанием... зная что половина прибыли всё-равно в карман чинуш пойдёт, на их дворцы за границей и обучение их детей там же...

PS Так что, тем кто не принял советскую власть, есть что сказать... у меня в семье ни одного коммуниста не было, а были трудяги, которых большевики посчитали кулаками, людьми второго сорта, у которых всё отняли и с семьями в казахские степи вышвырнули... и меня не удивляет почему на оккупированных территориях были образования подобные Локотской республике... думаю, если бы фашисты не были такими же зверями как и большевики-чекисты, вряд ли Советская власть удержалась. Народ в своей массе не хотел умирать за Ленина и Сталина - нахлебались коммунизма, живо ещё было воспоминание о жестоком подавлении крестьянских восстаний в период коллективизации...
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Так для чего было поджигать всю страну? Для чего нужно было "чистить" население, выгоняя за границу своих же русских?
На этот вопрос коммунисты не ответят никогда.Потому что по сути,это был самый что ни на есть геноцид русского народа.
Казалось бы сменили царя,Временное Правительство буржуазное от начала до конца,вперёд покажите ваши государственные таланты.Нет же,по всей стране резню устроили,зачем?
Потому что сама коммунистическая идеология не любит человека,а любит только саму себя.А так вышла из дьявольских недр,то и творчески бесплодна.
Сколько лет,в каждой гос.организации ( а других и не было) отдельный парт.секретарь.Тотальный контроль над всей страной,и в итоге?
Развал,потери,бездарные цели,неумелое пользование имющимся потенциалом сырьевых ресурсов.Даже сейчас в олигархическом варианте,в тотальном воровстве бюджета,страна выглядит получше чем при коммунистах.Нет жизни в этой утопической идеологии,да и не было никогда.
 
Орёл
Православный христианин
Общую - могут, если свидетельств достаточно много из разных регионов
Отдельные свидетельства -- это отдельные судьбы жертв, память которых должно увековечить.

А общая картина -- это общая статистика. В СССР архивы были засекречены, но теперь мы разве не имеем право знать точное число репрессированных?
На основании этой цифры можно делать оценки с исторической точки зрения обо всем государстве и народе, который его строил и защищал.
Цифра не зависит ни от каких идеологий и ни от каких ценностей.
Неужели цифра x в свете Евангельских ценностей должна превратиться в 10 x, 100 x? Или в свете коммунистической идеологии она должна превратиться в 0,1 x, 0,001 x?

Если число жертв не вписывается ни в какие рамки и является с исторической точки зрения прецендентом, то отсюда следует, что русский народ, сделал нечто вопиющее, приняв сторону большевиков в гражданской войне. Получается, что 3-4 поколения, посадив себе (и другим народам) на голову тиранов, занимались под их руководством самоуничтожением. И любые достижения меркнут перед этим.

А если нет, то откуда предвзятость в отношении русского народа? Чем русский народ отличается от французов, у которых была революция, от американцев, у которых была гражданская война? От других народов? У них что, в подобные периоды зверст не было, жертв не было? Или в их отношении ценности Еванглия по-другому работают? Какая логика тогда? Почему другие государства не объявляются преступными при прочих равных?

Так что перед тем, как делать оценку своей истории, стоило бы опереться на какие-то факты (напр., документально подтвержденные цифры), которые всеми в обществе будут признаны, и сопоставить их с историческим контектом (сравнить с другими народами и странами). Потому что в противном случае мы рискуем попасть в ловушку, когда русскому народу после сталинских репрессий станут вспоминать петровские, затем Ивана Грозного, а потом дойдут и до того, что Русь Владимир крестил огнем и мечом. (Священник Георгий Максимов. Вся правда о кровавом крещении Руси:
) Куда ни глянь в истории, так неправильный русский народ сажает себе на голову тиранов и занимается варварствами. Вот в какую ловушку можно угодить.
 
Последнее редактирование:
Санкт-Петербург
Православный христианин
Вот в какую ловушку можно угодить.
Похоже вы туда уже попали!
Если число жертв не вписывается ни в какие рамки и является с исторической точки зрения прецендентом, то отсюда следует, что русский народ, сделал нечто вопиющее, приняв сторону большевиков в гражданской войне.
Русский народ "не принял", а выстрадал. Царь прошел голгофский путь, а народ, вслед за ним. Мы не отказываемся от своего Креста, который несет наш народ! Вот что главное. Мученический подвиг народа - это венец, а не позор.
Кто этого не понимаете: тот уже потерял свое Отечество. А коммунизм, демократия и прочее - все это игрушки сатаны.
 
Последнее редактирование:
Сверху