Книга "Жизнь после смерти"

Беларусь
Православный христианин
Лучшая книга на эту тему: "Жизнь после смерти" - митрополит Иерофей (Влахос)


4156(2).jpg
 
Вы знаете, если честно то не читал. Но поставлю "в очередь" на третье место. То бишь на будущей неделе должен дойти.
Но! А скажите, вы читали книгу "Посмертная жизнь души. Беседы современного богослова" - проф. А.И. Осипов? Или "Инструкция для бессмертных, или Что делать, если Вы всё-таки умерли…" - священник Даниил Сысоев? Ведь тоже чрезвычайно затягивает! Столько мыслей возникает!
Но почитаю то, что вы советуете. Спасибо.
 
Беларусь
Православный христианин
Но! А скажите, вы читали книгу А.И. Осипова? Или о. Даниила (Сысоева)? Ведь тоже чрезвычайно затягивает! Столько мыслей возникает!
А.И.Осипова читал, да интересно, но, мне знающие люди сказали, что у него есть еретические мысли в отношении спасения, если сверять по Евангелию. О. Даниила (Сысоева) не читал. Интересены, нет, лучше сказать полезны (как и всё подобное) на тему смерти творения святителя Иннокентия Херсонского "Беседы на св. Четыредесятницу о смерти" и "Мысли о бессмертии". Ещё "Таинство смерти" - Н. Василиадис
 
Краснодарский край
Православный христианин
По А. И. Осипову та же точка зрения что и у Анатоля. Его по этому вопросу начала читать, обнаружила то о чём пишут критики Осипова и бросила, хотя отдельные лекции Осипова очень хороши. О. Даниила Сысоева очень люблю читать и слушать. Его книги в очень простой и запоминающейся форме излагают святоотеческое учение. Советую почитать и составить своё представление. Ещё у него аудиолекции есть и там более подробно всё изложено чем в книгах. Мне этот вариант больше нравится. Из книг данной тематики очень нравится наш современник иеромонах Серафим (Роуз) "Душа после смерти". Очень интересно и подробно со святоотеческой позиции рассматривает эти вопросы. И понятно для всех будет.
 
Беларусь
Православный христианин
О. Даниила Сысоева очень люблю читать и слушать. Его книги в очень простой и запоминающейся форме излагают святоотческое учение. Советую почитать и составить своё представление.
Сочинения отца Даниила Сысоева мне почему-то читать не хочется, как говорится - сердце не лежит. А вот иеромонах Серафим (Роуз) "Душа после смерти", нравится. А вообще, то, что нам надо знать о смерти, сказано в Евангелии и Апостоле. Достаточно внимательно прочитать притчу о богаче и Лазаре (Лк. 16: 19-31). Кстати, в начале книги "Жизнь после смерти" - митрополит Иерофей (Влахос) даёт прекрасное толкование этой притчи (герменевтический анализ притчи).
 
Краснодарский край
Православный христианин
Сочинения отца Даниила Сысоева мне почему-то читать не хочется, как говорится - сердце не лежит. .
Если вы не читали ничего из книг о. Даниила, то и судить об авторе нельзя. А если всё же знакомы, ну бывает что и автор не нравится. У каждого такие есть, не лежит сердце к нему. Наверно от характера человека зависит. Ищем по себе. Кому строгий батюшка - кому душевный и ласковый.
 
Краснодарский край
Православный христианин
Возможно я неправильно выразилась. Почему не лежит душа если вы ничего из книг этого автора не читали? Значит всё же какое то представление об книгах имеете? Какое то предубеждение против книг этого батюшки всё же есть.
 
Беларусь
Православный христианин
Возможно я неправильно выразилась. Почему не лежит душа если вы ничего из книг этого автора не читали? Значит всё же какое то представление об книгах имеете? Какое то предубеждение против книг этого батюшки всё же есть.
Возможно Екатерина я наслушался отца Андрея Кураева вместе с профессором А.И.Осиповым:). А если серьёзно, то лучше читать на тему смерти творения святых отцов, а не современных авторов, которые в принципе, оттуда всё и почерпнули.
 
Краснодарский край
Православный христианин
А если серьёзно, то лучше читать на тему смерти творения святых отцов, а не современных авторов, которые в принципе, оттуда всё и почерпнули.
Наверно святых отцов читать лучше не только по темам смерти, но и по всем другим темам тоже. Хотя сейчас есть канонизированые богословы и святители, которые не уступают на мой взгляд в своих произведениях святым отцам прошлого. Например св. Николай Сербский ( Велимирович).
И всё же святых отцов трудно в аудиоварианте воспринимать. Их и читать то иногда тяжело. А современные авторы перекладывают всё на понятный нам язык. В этом для меня по крайней мере их плюс огромный.
 
Беларусь
Православный христианин
Наверно святых отцов читать лучше не только по темам смерти, но и по всем другим темам тоже. Хотя сейчас есть канонизированые богословы и святители, которые не уступают на мой взгляд в своих произведениях святым отцам прошлого. Например св. Николай Сербский ( Велимирович).
И всё же святых отцов трудно в аудиоварианте воспринимать. Их и читать то иногда тяжело. А современные авторы перекладывают всё на понятный нам язык. В этом для меня по крайней мере их плюс огромный.
Согласен, святителя Григория Нисского или Исаака Сирина и им подобных, читать не легко и не всегда понятно. Рекомендую книгу "Болезнь и Смерть" святителя Феофана Затворника, он всё понятно излагает.
 
А.И.Осипова читал, да интересно, но, мне знающие люди сказали, что у него есть еретические мысли в отношении спасения, если сверять по Евангелию.
Вы знаете, я очень уважаю и ценю А.И. Осипова. Про те домыслы, которые ему приписывают, я знаю. Но решил не опираться на домыслы мирян, а обратиться к богословам и самому разобраться.
Выяснилась очень даже интересная особенность. А.И. Осипов, от себя ничего не говорит. Он цитирует святых отцов. Скажите, цитировать святоотеческие писания плохо? запрещено?
Да нет конечно. Ну так и А.И., просто цитировал святоотеческие тексты. И мало того, он даже приводил толкования на эти места. А если так, то почему обвиняют Осипова? Может быть тогда первоисточник обвинять следует?
Нет уважаемые, я так скажу, Алексей Ильич Осипов человек гигантской эрудиции в области Богословия и глубоко верующий человек. А все эти слухи... Ну так "на каждый ротОк, не накинешь платок".
 
Беларусь
Православный христианин
Вы знаете, я очень уважаю и ценю А.И. Осипова. Про те домыслы, которые ему приписывают, я знаю. Но решил не опираться на домыслы мирян, а обратиться к богословам и самому разобраться.
Выяснилась очень даже интересная особенность. А.И. Осипов, от себя ничего не говорит. Он цитирует святых отцов. Скажите, цитировать святоотеческие писания плохо? запрещено?
Да нет конечно. Ну так и А.И., просто цитировал святоотеческие тексты. И мало того, он даже приводил толкования на эти места. А если так, то почему обвиняют Осипова? Может быть тогда первоисточник обвинять следует?
Нет уважаемые, я так скажу, Алексей Ильич Осипов человек гигантской эрудиции в области Богословия и глубоко верующий человек. А все эти слухи... Ну так "на каждый ротОк, не накинешь платок".
Я понимаю вас Сергей, гораздо удобнее и спокойнее на душе, когда говорят, что муки будут не вечными и подтверждать это цитатами святых отцов, чем читать слова Господа в Евангелии: "идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его"(Мф. 25, 41); "И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную» (Мф. 25:46).
 
Армавир
Крещён в Православии
"идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его"(Мф. 25, 41); "И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную» (Мф. 25:46).
Можно ли эти слова понимать так же как - Пойдут в огонь вечный, но пойдут не обязательно навечно. То есть сам огонь будет вечный - для дьявола и ангелов его, а для людей - что они там будут именно вечно - не указано?
 
Беларусь
Православный христианин
Можно ли эти слова понимать так же как - Пойдут в огонь вечный, но пойдут не обязательно навечно. То есть сам огонь будет вечный - для дьявола и ангелов его, а для людей - что они там будут именно вечно - не указано?
То, о чем вы написали, выразил апостол Павел в послании к Римлянам: - "осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце" (Рим. 1:21). Читайте толкования святых отцов, например "Толкование на Евангелие от Матфея" - святой Феофилакт Болгарский, архиепископ Охридский.
 
Я понимаю вас Сергей, гораздо удобнее и спокойнее на душе, когда говорят, что муки будут не вечными и подтверждать это цитатами святых отцов, чем читать слова Господа в Евангелии: "идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его"(Мф. 25, 41); "И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную» (Мф. 25:46).
Не знаю, может быть так удобнее. Не пробовал. Но вместе с тем, А.И. Осипов, в одной из своих лекций приводил цитату из святых отцов: "Кто не верит во всеобщее спасение, подобен глупцу, а кто его проповедует, уподобляется ослу".
Ну это я не дословно, просто постарался передать смысл.
Главное, это не думать про всеобщее спасение, а думать только о своём спасении. Помните? - "Себе внемли Антоний". Ведь это было от Господа сказано св. Антонию Великому! Ему!!! А уж тогда мне разве думать про загробную участь остальных? Ну св. Серафим Саровский ясно говорил: "Спасись сам, и тысячи спасутся вокруг тебя".
А то что и кому удобно, что и про кого говорят... Ну так не знаю... Своим умом не знаю, а Господь мне сего не открыл.
 
Армавир
Крещён в Православии
То, о чем вы написали, выразил апостол Павел в послании к Римлянам: - "осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце"
Вы так же относитесь и к словам тем Святых, которые толкуют, что мучаться человек будет не обязательно вечно? На которых основывается Осипов А.И.
 
Вы так же относитесь и к словам тем Святых, которые толкуют, что мучаться человек будет не обязательно вечно? На которых основывается Осипов А.И.
Нет, я про эти слова даже не вспоминаю. Знаю что они есть, но больше меня привлекают (и пугают) слова св. Исаака Сирина: "Страшен вкус пребывание в геене". А сколько там находится, вечность или секунду.... Это уже не существенно. Всё равно времени там нет.
 
Армавир
Крещён в Православии
Вечный ад, я так думаю, это поражение Бога. Это вечное существование зла наряду с добром. Чисто логическое рассуждение, без догматов.
больше меня привлекают (и пугают) слова св. Исаака Сирина: "Страшен вкус пребывание в геене"
Для меня это проявление моего эгоизма. Ада страшится мой эгоизм. Я боюсь ада, и очень, но это проявление эгоизма моего. По идее, если без эгоизма, то я бы радовался что Бог вечный и сущий, что Он просто существует. А где я - без разницы. По себе сужу, как вы воспринимаете себя, я не знаю.
 
Беларусь
Православный христианин
Вы так же относитесь и к словам тем Святых, которые толкуют, что мучаться человек будет не обязательно вечно? На которых основывается Осипов А.И.
Если вы действительно желаете разобраться, то не спешите с ответом, а вначале ознакомтесь вот с этими комментариями (http://apologet.spb.ru/ru/богословие/20-богословский-комментарий-к-лекциям-а-и-осипова), начните прямо с первой статьи. И не думайте, что все эти люди написавшие эти статьи, не знают того, что ведомо Алексею Ильичу. Дай Бог, чтобы вы Алексей всё правильно поняли.
 
Сверху