Книга жизни

Пермский край, Добрянка
Православный христианин
Благословите, отец Глеб!
1)Праведники уже записаны в книге жизни ещё с начала существования века? Этот вопрос у меня возник при чтении Евангелия. "Зверь, которого ты видел, был, и нет его, и выйдет из бездны, и пойдет в по*гибель; и удивят*ся те из живущих на земле, имена которых не вписаны в книгу жизни от начала мира, видя, что зверь был, и нет его, и явит*ся." Как это понять "имена записанные в книгу жизни"? Раньше я думала, что в книгу жизни записаны только крещеные люди, а потом поняла, что недостаточно быть крещенным, нужно быть истинным христианином.... Но как понять от начала мира? Это получается, что участь человека уже предопределена? Но какой же тогда смысл жизни человека, если уже определенны все его мысли, чувства, переживания, дела и т.д. Т.е. так как в книге жизни УЖЕ написаны имена, значит и определены грешники и праведники до появления их на этот свет....
2)И ещё, у меня с детства есть вот такой вопрос: есть ли жизнь ДО жизни. Душу может создать только Бог, а человек, как создание тленное, может создать только тленное , т.е. тело, но ведь тело без души-мертво... У меня по этому поводу были разные размышления... Я думала, что все живущие на Земле проживают как бы вторую жизнь, т.е. грубо говоря, Бог решил проверить нас всех на верность и ниспослал нас на Землю ( когда Бог выгнал Адама и Еву из рая(небесного царства) дал им кожаные одежды (здесь я подразумевала тело, плоть) так же и мы выгнаны из рая на Землю и облечены в плоть. Но никто про "прошлую" жизнь полностью не помнит. Праведники-люди которые чувствуют рай, как держа в воспоминаниях, грешники-те, которые не дорожили "прошлой" жизнью и забыли про него, отдавшись жизни земной.......... Потом, я подумала, что когда сотворидся ребенок на Земле, Бог создает его на небесах и посылает его на Землю и так в определенный момент, появляется новый житель Земли... но как же быть с мертворожденными? Ведь они не крещены, но жили до рождения, неужели Бог их решил по Своим соображениям забрать к Себе раньше сроков? Как же и когда происходит это "рождение" души? Просто иногда мне приходится слушать такие высказывания: "... такие люди помнят о своих местах обитания до пришествия на Землю, поэтому очень милосердны..." Помогите, пожалуйста понять, а то ведь от таких свободных соображении и появляются еретики.....
 
Сверху