Книги для атеистов и интересующихся или Что рекомендуете почитать?

Православный христианин
"Кто услышит коноплянку" не понравилась. :( Обычная светская книга, со всем набором дерьма, который в любом детективе по ТВ показывают. Есть в этой книге крупицы золота, и автор талантливо пишет, но книга не понравилась. И больше всего рада, что я её в пост не начала читать.
 
Последнее редактирование:
Санкт Петербург
Православный христианин
Для атеистов может быть полезна книга Диалоги (протоиерей Валентин Свенцицкий). Она построена в виде разговора священника с неверующим.
Неверующий: «… я хочу говорить о вере, но сам человек совершенно неверующий… я не могу себе представить, как можно веровать при современном состоянии науки. Мне хочется понять: что, в конце концов, стоит за верованием образованных людей, которых нельзя назвать заведомыми обманщиками»?
 
Православный христианин
Христос Воскресе! Светская литература, даже и с православным уклоном, все же- фикция,имеющая налет страстности.Но это на мой взгляд,не ругайте.А вот книги глубоко верующих, глубоко образованных, имеющих мученический опыт своих переживаний своими произведениями могут растопить сердце сомневающихся.В этом сонме священники и миряне... Валентин Свенцицкий,Иоанн Шанхайский, святитель Лука, Сергей Фудель......Да мало ли? Было бы расположение.
 
Для атеистов может быть полезна книга Диалоги (протоиерей Валентин Свенцицкий). Она построена в виде разговора священника с неверующим.
Неверующий: «… я хочу говорить о вере, но сам человек совершенно неверующий… я не могу себе представить, как можно веровать при современном состоянии науки. Мне хочется понять: что, в конце концов, стоит за верованием образованных людей, которых нельзя назвать заведомыми обманщиками»?
Читали такие. И не одну.
 
Крещён в Православии
В одной из передач Алексей Ильич Осипов посоветовал прочитать книгу написанную монахиней Амвросией (Оберучева) «История одной старушки». О жизни матушки Амвросии, Александры Дмитриевны Оберучевой (1870–1943), монахини, врача, ученицы Оптинских старцев, прошедшей через две мировые войны ...
Я прочитала...потрясающие мемуары. Книга высокого качества!
 
Православный христианин
Можно посоветовать, Борис Ильич Гладков, толкования Евангелия, ВВЕДЕНИЕ. Сталкиваясь в дискуссиях с атеистами слышу всегда одно, сказка и миф.Атеисты народ логически мыслящий (старается).Книги подобного толка, могут заронить зерно, заставить задуматься.
 
Слава Богу за всё!
Православный христианин
Что порекомендовать почитать неверующему человеку?
Не так давно ко мне обратился один человек с аналогичной просьбой. Правда надо заметить, что человек был не то чтобы неверующий, а так скажем ....сомневающийся. Я дал ему одну книгу из моей библиотеки. Несложный текст, масса интерсеных фактов и высскзываний известнейших людей о Боге и Вере. Книга произвела на человека сильное впечатление и способствовала его становлению на путь воцерковления.

Вот эта книга: Неопознанный мир веры

0a1c4e6e6860659811fce51159b8a9be.jpg
 
Последнее редактирование:
Россия
Православный христианин
По своему опыту скажу, что атеистов надо учить философски мыслить, а не просто читать чьи-то мнения. Но здесь есть опасность того, что, научившись философски мыслить, атеист может стать сатанистом. Так снова и снова получается, что Божественным Промыслом все устроено в мире наилучшим образом!

Но если душа атеиста рискнет отправиться в этот страшный путь, то пусть ознакомится с лучшими образцами православной философской мысли:

 
Последнее редактирование:
Добрый вечер друзья. Может напишу неправильно, но: к примеру пр. Мария Египетская не читала ни строчки и слова из Святого Евангелия и все же знала слова, святые слова. Конечно может кто-то скажет что такой веры мы сейчас не найдём... Но может все дело и есть в том что в нас веры мало. И вопреки Господу надеемся в основном на себя и ищем основы и жизнь по Богу и не можем найти. Кто-то скажет что давит быт, работа, дела. Не подумайте ни кого ни хочу обвинить, если только себя. Что-то мы упускаем....
 
Россия
Православный христианин
Конечно может кто-то скажет что такой веры мы сейчас не найдём...
Все мы найдем и теперь. Благодать Божия постепенно усваивается человеком и вера умножается. Со стороны человека требуется самоотверженный труд и искреннее устремление к добру. Тогда и Господь, видя такое расположение немощного и грешного человека, поможет ему во всем. Но кто лжет самому себе и не раскаивается в этом — погибает.
 
Последнее редактирование:
Сверху