Книги о фотографии

Баку
Православный христианин
В этой теме предлагаю выкладывать книги о фотографии, ссылки на книги. Ну и при этом можно обсуждать их, спрашивать об интересующих книгах, темах. С Богом!
 
Москва
Православный христианин
Здравствуйте всём,кто читает эти строки.Хотелось бы тоже поделиться с Вами несколькими ссылками:

http://photo-element.ru/articles.php#fi - это виртуальный фотожурнал ХЭ, т.е - хулиганствующего элемента.
Там очень много статей,на разные темы,которые наверное,будут интересны не только начинающим фотолюбителям.

И наверное, ещё немного про книги...

Лидия Дыко - «Беседы о фотомастерстве», «Основы композиции в фотографии»
Александр Лапин «Фотография как»
ссылок на книги у меня к сожалению нет...про книги Лидии Дыко,могу сказать,что в интернете их можно найти."
 
Последнее редактирование модератором:
Москва
Православный христианин
Здравствуйте всем.
Снова захотелось поделиться с вами скидками на сайты о фотографии и фотографировании:

1) Сайт - Андрея Турницына
Как он сам пишет о нём - "Этот сайт о фотографии не претендует на полное изложение основ фотосъёмки.Скорее, это небольшой учебник фотографии для начинающих, которые хотят доступным языком получить ответы на вопросы о том,как правильно снимать.

"...я создал этот учебник для увлечённых людей, которые желают делать хорошие снимки, осваивать фотодело и фотокамеру, но не знают с чего начать. Фотография для начинающих — это знание фотокамеры и умение сделать технически правильный снимок; фотолюбитель, кроме этого, должен владеть некоторым набором творческих приёмов,
Выше всех в этом табели о рангах стоит Художник, умеющий сделать не просто красивую фотографию, но наполнить её глубоким внутренним содержанием, или раскрыть духовный мир персонажа. Если кто-либо пообещает научить вас этому — не верьте, лучше начнём с азов...

Все люди разные, и фотокамеры для них тоже разные, какая нужна именно вам никто не скажет, потому что не знает. А снимать, в конце концов, можно и мыльницей на автомате. И качество снимка при хорошем освещении будет вполне приличным для любителя. Что касается технического оснащения разных камер, то у более совершенных есть определённые преимущества, но не удержусь чтобы повторить старую избитую истину - в любом случае снимает фотограф а не фотоаппарат! "

Для тех,кто заинтересовался, вот ссылка: http://www.64bita.ru/basicshot.html#shut

2) Сайт - Фотография для любителей.
Вот,что пишет автор этого сайта в самом начале своей статьи:

"Как хочется "вписать" творческий процесс в какие-то определенные рамки, найти учебник с четко изложенными попунктно правилами получения идеальной фотографии!
Творчество не вписывается в рамки и редко подчиняется правилам.
Тем не менее, существует некоторое количество правил-подсказок, если не указывающих путь, так хотя бы помогающих обойти ямы и ловушки. На этой страничке я попробую собрать некий "Свод фотографических правил...

...Правило заключительное: Любое правило можно и должно нарушать,если знать,Что нарушать и Зачем".

Для тех,кто заинтересовался,вот ссылка: http://www.vlador.com/main/правила-фотографии/
 
Москва
Православный христианин
Православное фото...
Orthodoxy Foto - проект, призванный объединить фотографов в деле свидетельства миру Истины и Красоты ПРАВОСЛАВИЯ посредством искусства фотографии.

http://www.photo.orthodoxy.ru/russian/index.htm

"Христианство, сформировавшее по-настоящему великую культуру человечества, направленную на единение с Богом, а не на дерзкое пренебрежение Им и Его святой волей, неизменно утверждает, что произведения искусства имеют право на жизнь только тогда, когда они помогают человеку обрести заповеданное Богом единство с Ним всего разумного творения - через последовательное отсечение от души и тела всех душепагубных страстей, главные из которых - гордыня, властолюбие и культ похотливой плоти." (Свящ. Михаил Ходаков. ”Вернемся ли мы к Богу?” Москва, 1998 г.)

Эта мысль отца Михаила Ходакова дает нам верный критерий для того, чтобы определиться с таким понятием как ПРАВОСЛАВНОЕ ФОТО. Для нас, православная фотография та, которая заставляет задуматься о Вечном, о Смерти, а значит и о смысле Жизни, которая будит в нас сострадание, неприятие несправедливости, которая рождает в нашей душе мир, тишину, светлую радость от созерцания Красоты и Гармонии Божьего творения…

Из сказанного выше становится понятно, что тематика выставляемых на сайте фотографий не может быть ограничена никакими формальными рамками, как не может быть никакими рамками ограничен Бог в Своем проявлении миру…
”Для смотрящих телесно Бога нигде нет, ибо Он невидим, а для мыслящих духовно Он везде есть, ибо Он присутствует всюду. Он во всем и вне всего, поэтому Он близок к боящимся Его, но далеко от грешников спасение Его”. (Преп. Симеон Новый Богослов.”Главы богословские, умозрительные и практические”. Москва, 1998 г.)
 
Сверху