Книги

Москва
Православный христианин
Уважаемый Отец Глеб. Доброго Вам дня и крепкого здравия. Какие серьезные на Ваш взгляд книги Вы бы посоветовали прочитать, что бы укрепить веру и знания??? Но с другой стороны, что бы эти книги были доступными для понимания начинающим!!
 
Москва
Православный христианин
Уважаемый Отец Глеб спасибо за Ваш ответ. Извините пожалуйста за мою настойчивость, а также глупость. Из всех книг, напечатанных до сегодняшнего дня, не могу выбрать - что нужно прочитать в первую очередь и что далее. Для меня это очень важный вопрос….. Библию, а если быть более точным Книгу Бытия, Евангелие от Матфея, Апокалипсис св. Ап. Иоанна Богослова прочитал и обращаюсь к ним постоянно. Безусловно, эти книги являются основой нашего мировоззрения. Но.....!!!! к моему глубокому сожалению смысл не всех слов Спасителя понятен для начинающих. И чем ближе для человека Церковь и САМ Спаситель, тем больше смысла можно увидеть в его словах. Иногда смысл открывается, когда читаешь другую книгу, например "Лествицу" Иоана Лествичника. Очень люблю слушать ее аудио версию. Когда бываю в пути на работу или с работы. Слушаю ее в мобильном телефоне через гарнитуру. Интересно, что будучи уже дома чувствую будто отдохнул но не устал после работы.
Дорогой Отец Глеб... какие еще книги, наиболее сильные на Ваш взгляд с просветительской точки зрения, которые помогают более ясно увидеть смысл книг СТАРОГО И НОВОГО ЗАВЕТА, слов НАШЕГО СПАСИТЕЛЯ Вы рекомендуете прочитать??
 

священник Глеб Грозовский

Супер Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
1. Мне нравится проповеди патриарха Кирилла (Гундяева).
2. Книга "Путь разума в поисках Истины" http://azbyka.ru/vera_i_neverie/o_vere/osipov_put_razuma_01-all.shtml, но читать её сложнее чем смотреть выступление вещающего профессора богословия.
3. Вот Златоуст: http://superbook.azbyka.ru/LIBRARY/zlatoust/Z1_1/04.htm
4. Прекрасен св.Исаак Сирин: http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn/osnovy/azbuka_duhovnaya-all.shtml
5. и т.д.
 
Москва
Православный христианин
Дорогой Отец Глеб. Извините пожалуйста за мою реплику. Но лучше никогда не принимайте пожертвования из электронных платежных систем web money, yandex деньги и. др., поскольку придет человек и пожертвует, и мы помолимся за него в нашей ЦЕРКВИ. Еще раз извините.
 
Москва
Православный христианин
Дорогой Отец Глеб. Прошу прощения еще раз. Но всетаки посчитал нужным объяснить. Электронные деньги - это не реальные деньги. Каждый специалист в области информационных технологий, который в хорошей степени владеет вопросом может написать любую цифру. Это вопрос квалификации и знаний с человеческой точки зрения. Когда Вы принимаете пожертвования от человека, которого Вы видете. Вы можете даже не слыша исповеди от него увидеть насколько он искренен с Вами. Вы это почувствуете и матушка почувствует также. Но в случае если жертвуют через интернет, Вы никогда не узнаете. Еще раз извините!!! Если кто-то не понял, что написано в этом сообщении считайте меня просто за глупого человека!!!
 

священник Глеб Грозовский

Супер Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
:) А с чего Вы взяли, что ко мне поступают пожертвования из электронных платежных систем? У меня есть яндекс кошелёк, но я пользовался им 1 раз и то забыл там пароль :), а так можно было бы мои 700 рублей кому-нибудь пожертвовать... Хотя может священнику нельзя жертвовать пользуясь услугой электронных платежных систем. Как Вы считаете?
 
Москва
Православный христианин
Дорогой Отец Глеб простити пожалуйста. Моя реплика - искренняя поверьте мне. Не хотел Вас чем либо задеть либо обидеть. Также как и для многих посетителей этого сайта, Вы и другие Священослужители являются жизненным идеалом (Это не комплимент или словоблудие)

Несколько лет назад, когда появился знаменитый сайт “Однокласники”, я долго думал, зачем??? Можно встретиться поговорить, есть телефон, можно позвонить. Я в нем так и не зарегистрировался. Мой САМЫЙ БЛИЗКИЙ ДРУГ – активный участник этого мракобесия уговаривал меня давай зарегистрируйся, будем переписываться, выкладывать фотки и рисовал мне другие прелести этого мероприятия. Однако моя благоверная зарегистрировалась, и только с ее помощью я понял в чем, на мой взгляд, суть этой интернет программы. Со временем я стал замечать за СВОИМ ДРУГОМ, что мы реже стали созваниваться. Он занимается бизнесом, и объяснял, что мало времени позвонить, хотя мне хотелось ему позвонить, и я старался это делать раз в неделю или две, чтобы не надоедать. Где-то раз в три месяца, а то и в полгода мы встречались на дне рождения, общались, шутили, пили вино. Со стороны все казалось таким естественным. Как- то раз он позвонил мне и предложил участвовать в его бизнесе, но при этом нужно вложить какие-то деньги. Я обрадовался этому, деньги были и я поверил, поскольку он работал в этой области уже более 10 лет и были успехи. Далее, не буду описывать все подробно, последовал обычный обман. (Я простил его уже за это и не держу зла!!!!).
Смысл всего вышеописанного в том, что с того момента как мы стали меньше общаться, реальной дружбы то и не было. В действительности он не хотел со мной разговаривать по телефону. Произошла подмена понятия дружбы. !!!!! Реально люди общаются по интернету, думают что они друзья, но дружбы нет!!!!!
Аналогичная ситуация происходит с деньгами.
Себя считаю не большим но все таки специалистом, в области интернет технологий, рекламы и маркетинга. Работаю уже более 7 лет в этой сфере. И знаю смысл своей работы, суть которой обман!!! Постоянно каюсь за это ГОСПОДУ НАШЕМУ И БОГОРОДИЦЕ, но не могу выйти из игры, поскольку работаю один в семье. Живем с женой и дочкой в Москве.
Только поэтому увидев на сайте раздел в котором можно перечислить деньги за ссылки для сайта на его продвижение, очень сильно испугался за Вас и решил написать эту реплику. Думаю, что к электронным деньгам также многих постараются приучить подменив ими настоящие, а затем обманут.
Однако, на мой взгляд настоящая опасность интернета заключается не в электронных деньгах, а в том, что от Вашего имени, каждый, кто имеет определенные знания в области БОГОСЛОВИЯ может зарегистрировать свой сайт и начать распространять любые взгляды или лозунги, обманывая людей. Это только мое мнение личное мнение!!! Но думаю, что нужно при НАШЕЙ ПАТРИАРХИИ создать базу данных с сайтами, которым можно доверять!!!, чтобы люди могли зайти и проверить, говорят ли им правду или нет.
 
Москва
Православный христианин
Дорогой Отец Глеб. Спасибо большое за Ваши ответы. Позвольте рассказать Вам еще об одном случае моей жизни, который связан с тем, что написано в данной теме. Этот случай очень сильно повлиял на мое восприятие БОГА, И ЦЕРКВИ НАШЕЙ ПРАВОСЛАВНОЙ. Он важен потому, что каждый человек на пути своем к ГОСПОДУ может встретить препятствия либо трудности. Но в любом случае никогда не нужно смущаться или отступать перед ними.
Может быть, я глубоко заблуждаюсь, и поэтому искренне прошу прощения за то, что написал, но на мой субъективный взгляд эта история также очень ярко свидетельствует о том, что даже, несмотря на все обстоятельства современной жизни, человеку все-таки дана возможность: обрести ЦАРСТВИЕ БОЖИЕ И СПАСЕНИЕ. Очень хочется, что бы последняя фраза наиболее точно отражала суть существующей реальности.
Такая мысль посетила меня за неделю перед праздником ВОЗНЕСЕНИЯ ГОСПОДА НАШЕГО ИИСУСА ХРИСТА. Проснувшись ночью, между первым и вторым часами я как бы ощутил большую радость от поистине лукавой мысли. Утром я попытался проанализировать сложившееся, но в моей голове это не укладывалось. Ужас был в том, что ночью мысль, которая возникла в моей голове, казалась очень ясной, логически завершенной и поэтому очень мне понравилась. Поверьте, что не один здравомыслящий человек не осмелится произнести такую мысль в слух даже на исповеди. Ее суть заключалась в том, что бы за счет совершения малого греха (как мне тогда казалось) избавиться от более тяжкого греха. Подобно тому как, например “малый грех”, связанный с принятием наркотиков может избавить от смертного греха – чревоугодия (В общем полный бред :) ). Только та мысль имела отношение не к чревоугодию, а к блудным действиям. На исповеди Батюшка спросил меня, не держу ли я зла на кого либо? Я ответил, что нет, потому, что был уверен на все 100%. Далее эта мысль стала преследовать каждую ночь, не давая покоя. Каждый раз утром в душе была темнота, пустота и смятение. В следующее воскресение мне было стыдно исповедоваться, и я не пошел, будто самостоятельно возделывал блудные мысли в себе.
Но самое интересное!!! что прослушав очередной раз MP-3 версию одной из глав книги “Лествица” Иоанна Лествичника, когда искал ответ на вопрос о том, как победить это искушение, все встало на свои места. И поверьте, пожалуйста, моему удивлению не было никакого предела. Я при всех в полный голос произнес: “Ничего себе???” :), чему также был очень удивлен, поскольку никогда так не делал. Дело в том, что СВЯТОЙ ИОАНН очень точно написал о том, что причиной блуда может явиться гневные помыслы на ближнего. Представляете!!! Как я не старался убедить себя но, все-таки, зло было в сердце моем на друга. И причиной сего зла был не его обман (Как я писал об этом ранее), но исключительно собственный грех. Этот грех называется сребролюбием (Мне было жалко денег, которые потерял). А далее я начал разматывать эту логическую цепочку и нашел тот улей, который очень надеюсь, что удалось победить с ПОЗВОЛЕНИЯ ГОСПОДА НАШЕГО: - Почему это стало возможным? Как я на это подвязался? и что является причиной? Жизненная ситуация сложилась таким образом, что я в силу своей гордости был недоволен зарплатой, то есть гордость явилась причиной сребролюбия, которое в свою очередь стало причиной гнева на ближнего, и далее блудного помысла. И самое интересное, что все это подобно клубку с нитками можно распутать и покаяться в последнем грехе. Мне пришло в голову (Но может быть я не прав), что это единая последовательность, которая имеет начало, конец, и то, что связывает конец и начало между собой. Смысл всего вышесказанного в том, что глубокий анализ своих поступков (Наряду с постами и воздержанием) также может привести к отказу от греха (И это очень сильно помогает). И также очень хочу обратить внимание на то, что если возникает, какой – либо барьер на пути к ГОСПОДУ, например смертный грех – чревоугодие или блудные мысли, то всеравно нужно идти в церковь и каяться.
 
Москва
Православный христианин
Дорогой Отец Глеб. Поздравляю Вас с праздником. В благодарность за Ваши ответы я выполнил то, о чем Вы говорили в других разделах форума!!!! Вы меня конечно же поняли:) Спасибо Вам!
 
Сверху