Когда поминальный день?

Крещён в Православии
Не нашла подходящего раздела на форуме, потому разрешите спросить тут. В интернете противоречивая информация. Одни говорят, что поминальное воскресенье сегодня. Люди идут сегодня в храм, а после на кладбища для поминовения усопших. По другой версии 9й день Пасхи Радоница. Поминовение усопших. Так в какой день таки поминать усопших, идти на кладбище? И откуда взято, что именно в воскресенье или вторник? Проясните пожалуйста этот непонятный для меня вопрос.
 
Крещён в Православии
Вот отсюда такая информация https://azbyka.ru/days
Радоница
Да это я видела. Сама постоянно просматриваю православный календарь на данном сайте.
Просто в данном случае мне непонятны эти традиции. Моя бабка сказала, что на каждом кладбище своя традиция. Кто в воскресенье, кто в понедельник, кто во вторник, а кто даже в среду. В нашем селе поминовения на кладбище испокон веков в воскресенье. Люди там собираются, и батюшка в часов 11-12 приходит на кладбище, все его ждут, а во вторник не приходит. И я помню в детстве всегда в воскресенье в селе не пройти. Удивительно, когда узнала в инете о вторнике. Вот и решила спросить у кого более развернутый ответ.
 
Православный христианин
Именно Радоница во вторник всегда. В календаре всегда написано "поминовение усопших" в такой день. Сегодня его нет, а на вторнике есть. А как принято у кого в селе нужно спросить в селе и у местного батюшки наверное.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
https://azbyka.ru/radonica

Там было 2 ссылки. Во второй ответ на ваш вопрос
Ответа не было. то ли вы не понимаете смысла вопроса, то ли не знаете ответа.
Уточню как более детально. Во многих селах традиция ходить на кладбище именно в воскресенье. Почему так?? Вот, что я пытаюсь узнать.
Пока я поняла, что в храмах заупокойный молебен совершается во вторник. А традиция поминовения в воскресенье ходить на кладбище, откуда? Разрешено ли это церковью? Вроде в первую пасхальную седмицу нельзя посещать кладбище. Так ли это?
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Во многих селах традиция ходить на кладбище именно в воскресенье

Мир Вам, Наталья!
Думаю, что извращённая традиция, ходить на могилы родственников в воскресенье, зародилась в СССР. Воскресенье был официальным выходным, а вторник был у большинства рабочий. Т.е. это выросло не из церковной традиции, а как бы из необходимости (хотя, почему не в субботу? ведь она тоже была выходным с конца 60-х)

Радоница означает радость...счастье, что Христос воскрес, потому что у человечества появилась надежда на спасение души!
По правилам, поминать усопших надо во вторник второй недели после Воскресения Христова.
Запрет для православных христиан поминать усопших ранее (т.е. в Страстные и Светлые дни (от Четверга Страстной седмицы, на протяжении всей Пасхальной седмицы и в понедельник Фоминой) связан с тем, что все наши мысли и чувства должны быть посвящены Одному - Христу.
А посещение могил традиция предполагает в памятные для усопшего дни (именины, день смерти), а также в обще церковные дни для поминовения усопших. Например, родительские субботы - Димитриевская, Троицкая (то есть суббота перед Праздником Святой Троицы, а не в воскресенье в Троицу) и др..
Вы просто запомните: в воскресные дни полагается посещать богослужения, а не кладбища!

И поскольку вы человек интересующийся, хочу подарить вам ссылку, там Вы найдёте для себя много интересного :)
МИФЫ О ХРИСТИАНСТВЕ
 
Православный христианин
Христос воскресе!!!
Привет форумчанам.Что-бы не создавать новую тему пишу тут.Да простит меня топикстартер и модераторы.
Такой вопрос возник,-всю Светлую Седмицу вместо утренних и вечерних молитв читаем часы Святой Пасхи,а
со следущей недели как обычно,утренние и вечерние,или как-то по-другому?До Вознесения и далее?Нужно уточнить.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Христос воскресе!!!
Привет форумчанам.Что-бы не создавать новую тему пишу тут.Да простит меня топикстартер и модераторы.
Такой вопрос возник,-всю Светлую Седмицу вместо утренних и вечерних молитв читаем часы Святой Пасхи,а
со следущей недели как обычно,утренние и вечерние,или как-то по-другому?До Вознесения и далее?Нужно уточнить.
О молитвенном правиле в дни празднования Святой Пасхи
 
Православный христианин
Сверху