Когда справляют Пасху католики?

Православный христианин
Уважаемый о. Сергий. Скажите, пожалуйста, а когда справляют Пасху католики? А благодатный огонь появляется от чьих молитв в Ерусалиме - от молитв правосланых христиан или христиан других конфессий тоже? Спасибо заранее за ответ. И извините за беспокойство.
 
Последнее редактирование:
... а когда справляют Пасху католики? А благодатный огонь появляется от чьих молитв в ИЕрусалиме - от молитв правосланых христиан или христиан других конфессий тоже?
По церковной традиции, христианская Пасха должна отмечаться в первое воскресенье после первого полнолуния и после весеннего равноденствия. В связи с разномерностью солнечного и лунного циклов, по которым вычисляется дата Пасхи, с годами она разнится по временной шкале в пределах с 22 марта по 25 апреля по юлианскому (старому) календарному стилю..
Поскольку Римо-Католическая церковь ввела григорианский (новый) стиль, по которому день весеннего равноденствия был сдвинут назад, то христианская Пасха иногда стала праздноваться вместе с еврейской или даже раньше неё, что в свете евангельских событий и по канонам Православия Церкви считается недопустимым: Пасха всегда должна праздноваться после иудейской пасхи, ибо Господь воскрес в первое воскресенье после нее! Поэтому на практике католическая Пасха обычно происходит на неделю или две раньше православной, и три раза в 19 лет совпадает с ней. А благодатный огонь Великой Субботы всегда, соотвественно, сходит только по молитвам Православного Патриарха Иерусалимского. Исторические попытки получить Святой Огонь инославными были безрезультатны..
 
Сверху