Когда стоит обращаться к врачам?

С.Петербург
Православный христианин
Хотелось бы узнать мнение людей по этому поводу.
Лично мое мнение таково - ВСЕ болезни нашего века идут от искаженности энергетики человека (грубо говоря), по сути - от греха, избавляясь от которого , человек автоматически исцеляется. И это мое твердое мнение вытекает из личного опыта, ибо я была сосудом всякой нечистоты и грязи, ну и конечно же стала в результате инвалидом... А врачи с огромным энтузиазмом в этом мне помогли. И уж когда совсем отравили всевозможными лекарствами и я уже натурально отходила в мир иной, я буквально выпросила себе немного жизни для покаяния. Да мои то молитвы -пустяк, кто бы их услышал.. за меня старец помолился:)
И вот теперь отношения с лекарствами у меня крайне сложное, а именно - идет парадоксальная реакция (если я их конечно начинаю принимать......)
А т.к. навык ко греху велик (я всего 2 года в церкви), то и естественно по греху и получаю периодически болезни....И что интересно, святая вода и маслице помогают гораздо эффективнее лекарств, и уж конечно хорошая исповедь и Причастие.
И вот не дает мне покоя вопрос - так все-таки КОГДА нужно обращаться к врачу? Ведь вовсе игнорировать их помощь - тоже грех.....А начнешь к ним ходить - доведут до следующей группы инвалидности
Всем заранее спасибо за ответы
Болезни как доп средство для спасения не рассматриваю, ибо оно святым дается, куда уж нам.......
 
Москва
Православный христианин
Болезни как доп средство для спасения не рассматриваю, ибо оно святым дается, куда уж нам.......
Напрасно не рассматриваете: всё, что нам попускает Бог, - всё попускает Он как средство для нашего спасения. И болезни, и скорби, все искушения надо нам принимать как из Его руки, наставляющей и врачующей наши души для вечной жизни. Это - святоотеческое учение. И так же святые отцы говорят, что и врачи, и лекарства - так же от Бога, и прибегать к ним надо. Но - конечно - прежде всего надо прибегать к Богу с покаянием и молитвами о Его помощи - ну, а потом надо и ко врачу идти, положившись во всём на волю Божию.

Св. Феофан Затворник писал:

«Лечить сестру или к святым прибегать — одно другому не мешает. Лекаря Бог сотворил, и лекарства суть Божии творения. Лекарь не сам лечит, а Бог чрез него лечит. Бог внушает лекарю, и он прописывает настоящее лекарство. А когда Бог не помогает лекарю, не знаю, попадает ли кто из них тогда на настоящее лекарство... И ко святым угодникам прибегайте, и все делайте, что люди благочестивые делают в таких случаях (только знахарок не знайте)... Может быть, Бог судил ей быть такою, потому что это для ней спасительно. И она во всю жизнь такою останется ради своего спасения. Или послал Бог сию болезнь на время, чтобы испытать веру ее и родителей ее. Бог один все сие ведает.”
«И лекарь не мешает, и преданность Богу нужна. То и другое пусть идет. Не попал — переменить лекарство. Молитесь, чтоб Господь его надоумил. Если не надоумляет, верно, лучше жить с больною головою».
 
Всегда, когда лечение заболевание не является нормой обычной жизни (простуда, отравление и пр. лёгкие недуги). И то, если по истечении ожидаемого периода облегчение не наступило- к врачу.

Просто идя к врачу надо помолиться, чтобы Господь руками врача явил волю свою. И если по Божьей воле мне дано выздороветь- так и будет. А если болезнь не ушла, значит в испытание или в науку мне она дана. И за то Господу спасибо.

А то, что врачи "залечили"... Тут много можно говорить. Но сейчас Великий Пост. Поэтому, не буду на эту тему распространяться.

Только вот по поводу энергетики я что-то не поняла. Что за энергетика и какая у неё связь с грехом?

А вообще тут на эту тему интересно рассказано: http://azbyka.ru/hristianstvo/chelovek/zdorovye_i_bolezn-all.shtml
 
Протвино
Православный христианин
Хотелось бы узнать мнение людей по этому поводу.
Лично мое мнение таково - ВСЕ болезни нашего века идут от искаженности энергетики человека (грубо говоря), по сути - от греха, избавляясь от которого , человек автоматически исцеляется. И это мое твердое мнение вытекает из личного опыта, ибо я была сосудом всякой нечистоты и грязи, ну и конечно же стала в результате инвалидом... А врачи с огромным энтузиазмом в этом мне помогли. И уж когда совсем отравили всевозможными лекарствами и я уже натурально отходила в мир иной, я буквально выпросила себе немного жизни для покаяния. Да мои то молитвы -пустяк, кто бы их услышал.. за меня старец помолился:)
И вот теперь отношения с лекарствами у меня крайне сложное, а именно - идет парадоксальная реакция (если я их конечно начинаю принимать......)
А т.к. навык ко греху велик (я всего 2 года в церкви), то и естественно по греху и получаю периодически болезни....И что интересно, святая вода и маслице помогают гораздо эффективнее лекарств, и уж конечно хорошая исповедь и Причастие.
И вот не дает мне покоя вопрос - так все-таки КОГДА нужно обращаться к врачу? Ведь вовсе игнорировать их помощь - тоже грех.....А начнешь к ним ходить - доведут до следующей группы инвалидности
Всем заранее спасибо за ответы
Болезни как доп средство для спасения не рассматриваю, ибо оно святым дается, куда уж нам.......

Думаю что врачи необходимы. Сосуд, то есть тело нуждается в ремонте подчас, и ничего предосудительного тут нет, другой вопрос какие врачи?! В наше время нередко сталкиваешься с самоуверенными дилетантами.

По этому внимательность при выборе специалиста не повредит, следует помнить, что запускать то же не стоит.

А самое главное что бы была надежда на Бога во всем, и все сложиться так как надо.
 
Мой диабет дан мне во спасение, согласен, благодаря ему, я перестал курить, выпивать. начал борьбу с чревоугодием, но, если я не буду наблюдаться у врача, принимать сахароснижающие препараты, то я сам своей волей, вызову у себя гангрену, глаукому, почечную недостаточность. В моем случае молитва и лечение неотделимы от наблюдения и лечения у профессионального эндокринолога
 
Православный христианин
"Почитай врача честью по надобности в нем,ибо Господь создал его,
и от Вышнего-врачевание,и от царя получает он дар...
Господь создал из земли врачевства,иблагоразумный человек не будет
пренебрегать ими."(Сир.38,1-2,4)
 
Православный христианин
"Не дал Бог здоровья-не даст и лекарь."


"Не лечиться худо,а лечиться еще хуже."

(Русские пословицы)
 
Сверху