Когда воскреснем

Крещён в Православии
Он ответил мне, что Святые отцы сходились в мнении, что души животных не бессмертны, и умирают вместе с их телами. Так что, животные не воскреснут, скорее всего.

Это прямо узелок, загадка, лабиринт. А выход один - признать, что
животное - это душа + тело
человек - это дух + душа + тело

Из Ветхого Завета:

14 ибо душа всякого тела есть кровь его, она душа его; потому Я сказал сынам Израилевым: не ешьте крови ни из какого тела, потому что душа всякого
тела есть кровь его
: всякий, кто будет есть ее, истребится

Так неужели человеческая душа - это что-то особенное, отличное от животных?

Зверь убивает человека очень легко, и потом не жалеет об этом.
А человек, убив зверя жалеет об этом. Потому что у человека кроме души (плоти и крови) есть еще и дух, который является судией душе и телу (из книги Закон Божий).

Но увы, верующим трудно признать человека как дух - душа - тело, потому что многие отцы описывали человека как душу и тело. Отюда и вопросы типа - а чем животное отличается от человека?...
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Уже 2000 лет назад, Христос разрушил ад и вывел из него всех грешников, а вот ввёл ли Христос их в Рай без Страшного Суда...
Вероятнее всего Он переместил всех в Чистилище, где души и будут находиться до Второго Пришествия Господа нашего Иисуса Христа. Только на Страшном Суде будет определена окончательная участь каждого из нас, так что и богач и Лазарь теперь вместе.
P.S. Меня лично такая версия будущего посмертного существования вполне устраивает. Всем вместе ждать Страшного Суда легче.
исключите время и все встанет на свои места...
 
Крещён в Православии
не первоисточник, конечно, но все же...

надо понимать что читаете и откуда это... зачем тогда здесь приводить, раз не знаете?

"Отче наш" миллионы людей читают каждый день, но миллионы и не понимают, что значит "...придет Царствие твое"... Иисус зря это молитву дал? Молим - что придет Царствие, о котором Иисус проповедовал.

А про Иисуса и ад - где это написано? Дьявол повержен? Увы, жизнь в России за 2000 лет лучше не стала.
По крайней мере я не имею права в ближайшем лесу заготовить себе дров на зиму... А 2000 лет назад мог...

Зато многие про добро, мир, и про победу над дьяволом вещают?

Дьявол искушал Иисуса на земле:

10 Тогда Иисус говорит ему: отойди от Меня, сатана, ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи.
11 Тогда оставляет Его диавол, и се, Ангелы приступили и служили Ему.


Где и кем зафиксирована победа над смертью, адом, дьяволом?
Когда на земле был повержен дьявол?...
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
верующим трудно признать человека как дух - душа - тело
Ну, почему же... отец Евгений Соколов прямо это и утверждает. Только наоборот: "Тело-Душа-Дух", поскольку изначальная человеческая природа "Дух-Душа-Тело" оказалась изуродованной первородным грехом.
а чем животное отличается от человека?
Человек от животного отличается Бессмертием Души, разумом, религиозным чувством, совестью...

Храни Господь,
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
надо понимать что читаете и откуда это... зачем тогда здесь приводить, раз не знаете?

...

Где и кем зафиксирована победа над смертью, адом, дьяволом?

Видите ли, помимо Священного Писания существует и Священное предание.
И потом, что значит: "где зафиксирована"?
Вам протокол с подписями понятых нужен, справка с печатями, видеоотчет?

Или Вы просто троллите? Не стоит...

Храни Господь,
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Где и кем зафиксирована победа над смертью, адом, дьяволом?
«Говорю вам тайну: не все мы умрем, но все изменимся вдруг, во мгновение ока, при последней трубе; ибо вострубит, и мертвые воскреснут нетленными, а мы изменимся. Ибо тленному сему надлежит облечься в нетление, и смертному сему облечься в бессмертие» (1 Кор.15: 51-53). Апостол говорит о том, что уже случилось в очах Божьих...иначе бы Павел об этом не знал.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Олег! Никто из нас не может с уверенностью ни подтвердить, ни опровергнуть существование Чистилища, а версия утешительная. Возможно это действительно католическая ересь, но я ведь и не пытаюсь доказать её истинность, это как Дед Мороз для ребёнка.
P.S. Я не праведник, и Рая не заслужил, но и не самый грешный человек, чтобы попасть в ад, так что меня устраивает Чистилище.
Ну, Евгений Борисович, понятно, что реальность не всегда совпадает с нашими чаяниями. Но она не меняется просто оттого, что она нас не устраивает! Православная Церковь отрицает существование Чистилища. Вы, конечно, можете перекреститься в католика, но станет ли легче? Ведь Церковь одна, и это - Православная Церковь!

Храни Господь,
 
Интересующийся
Здравствуйте, Андрей!

Я задавал недавно вопрос о душах животных в разделе "Ответы на вопросы", Леонову Алексею Михайловичу (https://azbyka.ru/forum/threads/dusha-zhivotnogo.18111/).
Он ответил мне, что Святые отцы сходились в мнении, что души животных не бессмертны, и умирают вместе с их телами. Так что, животные не воскреснут, скорее всего.

Храни Господь,
Какой необычайной силой не абсолютной истины обладают эти слова "скорее всего", то есть идёт предположение, абы - абы, может воскреснут, может быть нет. И опять богословский разлад меж православными и не очень православных. Скажите, как может играть телец с медведем, волк с ягнёнком, ребёнок над нарой аспида, если из всей твари, а не только человека Бог не упразднит грех? Христос принял смерть ради спасения человека, спасётся человек, спасётся и вся земля вместе с тем что на ней есть. И эту мысль доводил до нас, если память не изменяет Макарий Великий, искать это высказывание святого надо в Законе Божьем.
 
Интересующийся
Ад как таковой разрушен Христом,но там находятся грешники которые сами желают там находиться...
Почему Вы думаете, что в аду есть такие грешники, которые будут невероятно мучимы, но ни под каким предлогом Христа не примут?
 
Интересующийся
Уже 2000 лет назад, Христос разрушил ад и вывел из него всех грешников, а вот ввёл ли Христос их в Рай без Страшного Суда...
Вероятнее всего Он переместил всех в Чистилище, где души и будут находиться до Второго Пришествия Господа нашего Иисуса Христа.
Что такое Чистилище, чем отличается от ада, почему в Писаниях нет даже намёка на такое заведение преисподней?
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Почему Вы думаете, что в аду есть такие грешники, которые будут невероятно мучимы, но ни под каким предлогом Христа не примут?
Повторюсь...Самоубийцы в отчаянии одни из первых... Не примут,потому что не увидят свет,потому что зациклены умом на себе и своем чувстве отчаяния.
 
Последнее редактирование:
Интересующийся
Да, Адам был проклят и земля была проклята.

Но потом-то был Авраам, от которого пошли все народы:

17 И сказал Господь: утаю ли Я от Авраама [раба Моего], что хочу делать!
18 От Авраама точно произойдет народ великий и сильный, и благословятся в нем все народы земли,
19 ибо Я избрал его для того, чтобы он заповедал сынам своим и дому
своему после себя, ходить путем Господним, творя правду и суд; и исполнит
Господь над Авраамом [все], что сказал о нем.

Если кто не в курсе, то слова "проклятие" и "благословление" - это антонимы, то есть противоположные по значению. Вот Бог Адама проклял, а Авраама благословил.

Библию читать надо прежде всего, а не легкие труды отцов на конкретные тематики.
Я не совсем понял, каким образом то, что Вы привели доказывает, что не будет новой земли и всего того что на ней вместо прежней - мёртвой и проклятой?
 
Интересующийся
Жизнь вечную можно обрести только на земле. После смерти на земле, жизнь вечную обрести нельзя.

Перед именем Христа преклонится всякое колено, небесных, земных и преисподних.(Филип. 2: 10, 11).

1Петра 3:18-22. 18 потому что и Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных, быв умерщвлен по плоти, но ожив духом, 19 которым Он и находящимся в темнице духам, сойдя, проповедал некогда непокорным ожидавшему их Божию долготерпению, во дни Ноя, во время строения ковчега...
 
Интересующийся
Повторюсь...Самоубийцы в отчаянии одни из первых... Не примут,потому что не увидят свет,потому что зациклены умом на себе и своем чувстве отчаяния.
Не приведи Господи, но можете ли с уверенностью сказать что не пополните их число, ведь как известно в Православии есть и святые самоубийцы.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Не приведи Господи, но можете ли с уверенностью сказать что не пополните их число, ведь как известно в Православии есть и святые самоубийцы.
я же специально подчеркнул в ОТЧАЯНИИ... "в чем застану в том и сужу..." отчаявшийся человек не видит ничего кроме себя,своего мнения и представления - это бетонная стена. Это темница, которую человек сам возводит в мире усопших.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Чистилище - место, где души умерших находятся в ожидании Страшного Суда, чтобы в соответствии с приговором переместиться в Рай или в ад. Почему в Священных Писаниях нет даже намёка на Чистилище, я не знаю, но это место обязательно должно быть.
Я думаю, что это будет справедливо, ведь каждый из нас должен иметь возможность оправдаться перед Господом в последний раз.
P.S. На вопрос - Чем отличаются Рай, Чистилище и ад, хорошо ответил Данте Алигьери, и лучше его уже никто не сможет ответить.
Ожидание предполагает наличие времени, но в посмертии его нет, в мире духовном нет этого состояния. Есть пребывание... Разницу понимаете?
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Нечто похожее на чистилище наверное можно соотнести в православии это прохождение мытарств... то есть частного суда,когда душу обличает совесть за все земные поступки и мысли.
 
Сверху