Когда воскреснем

Тема в разделе "Религиозное мировоззрение", создана пользователем Андрей 36, 10 янв 2017.

1. Олег Лесняк

Олег Лесняк

Православный христианин
    Во веки веков!

Алексей1985 нравится это.
  2. Алексей1985

Алексей1985

Интересующийся
    Если Вы пригласите его в тему, то неприменимо спрошу, но так. как его нет, придётся Вам самому потрудиться над моими вопросами, если конечно захотите, а заодно и самому просветиться знаниями. Как Вы можете веровать в то, о чём ничего не знаете?

3. Алексей1985

Алексей1985

Интересующийся
    Может быть мне сразу и католичество принять? )) Думаю, что лучше ознакомиться сразу с догматом о Чистилище, да и Вам бы не мешало.

4. Алексей1985

Алексей1985

Интересующийся
    Чем собственно я и воспользовался.

Чистилище

Чисти́лище – католический догмат, сформулированный и утверждённый в XIII—XVI веках. Излагает учение о необходимости дополнительного загробного очищения католиков, умерших в мире с Богом, но обременённых неочищенными грехами.
    https://azbyka.ru/chistilishe

Ну так Чистилище и есть ничто иное как Католическая Церковь в преисподней, то есть во аде.
    Точно так же, как и Церковь Православная в преисподней имеет своих представителей от Патриархов до мирян, которые хотя и умерли в вере, но обременены неочищенными, нераскаянными грехами за которых молится Церковь Небесная и земная.
    И в чём собственно спор между католиками и православными по этому вопросу мне крайне непонятен.

5. Алексей1985

Алексей1985

Интересующийся
    Но ведь Вы не настолько наивны и не просвещены богословием, как представляетесь, и в этом просматривается не искренность, возможно это мне мерещится, но в этом случае приведите сами эти несерьёзные доводы, которые Вы слышали от священника, от Кураева и от Осипова, что это за доводы?

6. Вадим Ламзиков

Вадим Ламзиков

Переславль Залесский
    Православный христианин
    я тоже...

7. Вадим Ламзиков

Вадим Ламзиков

Переславль Залесский
    Православный христианин
    верить в то что нет...это не вполне разумно,и даже опасно. Почему ересь так страшна,потому что складывается не верное восприятие,а в духовном мире это оказывается непреодолимой преградой для спасения.Человек не видит свет истины, а видит то,что хочет видеть...в итоге,когда происходит выбор его-самоопределение,он выбирает неверный путь к Богу,точнее от Него.
    Есть анекдот.
    Умер католический пастер и его встречает там человек. Он спрашивает того:"Знаешь Христа?"
    Умерший отвечает:"Знаю..."
    -тогда иди этой дорогой, - сказал человек.
    Умер протестант. Повторилось то же самое.
    Умерла православная бабушка...
    -Знаешь Христа?- спросил человек.
    -Да кто Тебя не знает, Иисусе!!! -ответила бабушка и поклонилась в ноги человеку.

Это принцип восприятия в духовном мире...

Андрей 36 нравится это.
  8. Олег Потапов

Олег Потапов

Крещён в Православии
    Я лишь привел, что Адам был проклят, а Авраам - благословлен!

А насчет новой земли? Зачем? После воскресения будем как Ангелы на небесах! Зачем Ангелам земля?

Рассуждения о новой земле для человеков - сказки. Не знаем как будем выглядеть в будущем веке и говорить не должны об этом. Только лишь чаять. А представлять себе, что воскреснем и нам будет дана новая земля без грешников - это неправильно.

Дьявол не повержен и не будет повержен. Потому что и создан он для искушения человека. Для испытания веры в человека в Бога. Во всей Библии дьявол (сатана) общается и с Богом,

7 И сказал Господь сатане: откуда ты пришел? И отвечал сатана Господу и
    сказал: я ходил по земле и обошел ее.
    8 И сказал Господь сатане: обратил ли ты внимание твое на раба Моего
    Иова? ибо нет такого, как он, на земле: человек непорочный, справедливый,
    богобоязненный и удаляющийся от зла.

и с Иисусом при жизни, и в людях пребывает, например в Петре:

22 И, отозвав Его, Петр начал прекословить Ему: будь милостив к Себе, Господи! да не будет этого с Тобою!
    23 Он же, обратившись, сказал Петру: отойди от Меня, сатана! ты Мне соблазн! потому что думаешь не о том, что Божие, но что человеческое.

И верить в то, что дьявол был повержен или будет повержен не стоит! Во всей Библии я не вижу никакого сражения Бога с дьяволом. И зачем оно? Возлюби врага своего!

Нам дана молитва Отче Наш. Иисус научил.
    Что же получается - молимся а не верим?

13 и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого.

Что же за искушение и что же же за лукавый? Ведь Иисус смертью своей все победил?!

Так с самого начала Библии - змий - искуситель присутствует. Бог всемогущ. Он все может! Неужели он не может победить дьявола? Многим представляется дьявол как враг Богу. Но враг он на самом деле - человеку.
    А думать, что Бог создал и дьявола, а он отошел от него - я вам так скажу - это на мифы похоже древней греции...

Сказки все это! В Библии Бог общается с сатаной, и Иисус общается - не поддается на искушения и отвечает заповедями из Библии. И нам сказано - как нужно действовать:

1 Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире.
    2 Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога;
    3 а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста, о котором вы слышали, что он придет и теперь есть уже в мире.

А мне все рассказывают, что нет дьявола.

Так кто же нас - православных искушать тогда будет то, ведь молимся "не введи нас в искушение", а значит признаем - что может быть такое состояние!?

15 Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей.
    16 Ибо все, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего.
    17 И мир проходит, и похоть его, а исполняющий волю Божию пребывает вовек.
    18 Дети! последнее время. И как вы слышали, что придет антихрист, и теперь появилось много антихристов, то мы и познаем из того, что последнее время.
    19 Они вышли от нас, но не были наши: ибо если бы они были наши, то остались бы с нами; но они вышли, и через то открылось, что не все наши.

Что такое много антихристов появилось?

Да Иисус же об этом учил:

24 Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне.

30 Кто не со Мною, тот против Меня; и кто не собирает со Мною, тот расточает.

11 Он сказал им в ответ: для того, что вам дано знать тайны Царствия Небесного, а им не дано,
    12 ибо кто имеет, тому дано будет и приумножится, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет;

10 и тогда соблазнятся многие, и друг друга будут предавать, и возненавидят друг друга;
    11 и многие лжепророки восстанут, и прельстят многих;
    12 и, по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь;
    13 претерпевший же до конца спасется.

А что это означает - придет антихрист, а потом много антихристов. А то, что от Малахии до Иоанна Крестителя прошло больше 400 лет. Представьте как общество разложилось. Моисей сколько ходил по пустыни, чтобы "обновился народ" и не вошли, те кто, на Бога роптал? 40 лет. А здесь 400 лет без пророков. При этом был храм и верили в Бога! И естественно, кто служил в храме - священники - считались более близкими к Богу.

А на самом деле оказалось не совсем так, и Иисус объяснил это людям:

13 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете.
    14 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что поедаете домы вдов и лицемерно долго молитесь: за то примете тем большее осуждение.
    15 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что обходите море и сушу, дабы обратить хотя одного; и когда это случится, делаете его сыном геенны, вдвое худшим вас.
    16 Горе вам, вожди слепые, которые говорите: если кто поклянется храмом, то ничего, а если кто поклянется золотом храма, то повинен.
    ...
    25 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что очищаете внешность чаши и блюда, между тем как внутри они полны хищения и неправды.
    26 Фарисей слепой! очисти прежде внутренность чаши и блюда, чтобы чиста была и внешность их.
    27 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что уподобляетесь окрашенным гробам, которые снаружи кажутся красивыми, а внутри полны костей мертвых и всякой нечистоты;
    28 так и вы по наружности кажетесь людям праведными, а внутри исполнены лицемерия и беззакония.

Так и кто же эти антихристы? Правильно - те, кто не с Христом.

14 Фарисеи же, выйдя, имели совещание против Него, как бы погубить Его. Но Иисус, узнав, удалился оттуда.

18 Услышали это книжники и первосвященники, и искали, как бы погубить Его, ибо боялись Его, потому что весь народ удивлялся учению Его

Мне всё равно что говорили мудрецы. Всё, что происходит - происходит по воле Господа. Изменить волю Господа человек не может. Человек, когда ему не нравятся обстоятельства, может лишь изменить свое отношение к Господу - забыть про Него. Так и поступают многие, говоря - я верил - верил, а жизнь моя очень сложная и легче не стала... Или - я верил и молился, но заболел...

9. Алексей1985

Алексей1985

Интересующийся
    То есть Вы предполагаете что Бог воскресит исключительно человека, а всё остальное творение будет уничтожено?

10. Олег Потапов

Олег Потапов

Крещён в Православии
    Какие чистилища? Какие мытарства?

Человек служит либо Богу, либо маммоне.

24 Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне.

И при смерти на земле только два варианта - либо жизнь вечная, либо конец жизни. А все эти чистилища и мытарства - всего лишь прудманные людьми оправдания. Иисус и апостолы не говорили ни о чистилище, ни о мытарствах. Либо веришь в Христа и живешь по заповедям Библии и тогда будет тебе жизнь вечная, либо не веришь - значит умрешь навсегда.

11. Олег Потапов

Олег Потапов

Крещён в Православии
    Смерть либо есть, либо ее нет. А животные... Ну а что животные - рождаются, умирают, участвуют в пищевой цепочке. Посчитайте сколько "антилоп гну" за все время нашей эры съели крокодилы? Что, - Вы ожидаете, что они воскреснут? Пищевая цепочка - этот механизм заложен Богом. Идите - попробуйте собрать урожай гречки, например, без опыления ее пчелами. И посмотрю я - как проживёте. А гречка человеку нужна, чтобы жить. Я уже про мясо молчу.

А как животным плодиться и размножаться, если не убивать других? Запустите карпов и ротанов в пруд. Через 1-2 года карпов не останется. Знаете почему? Потому что ротаны съедят всю их икру и мальков.

По образу и подобию Бога создан только человек! Зачем воскрешать животных? Бред! ИМХО.

27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
    28 И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими [и над зверями,] и над птицами небесными, [и над всяким скотом, и над всею
    землею,] и над всяким животным, пресмыкающимся по земле.

Олег Лесняк нравится это.
  12. Алексей1985

Алексей1985

Интересующийся
    Так ведь смерть и человечество поедет безостановочно, однако есть и воскресение. А как Вы представляете себе небеса, они какие, почему на них по вашему красивейшей флоре и фауне не найдётся места, при чём такой красивой, что и Соломон во всей своей красе не одевался прекраснее нежели цветы лилии.

13. Алексей1985

Алексей1985

Интересующийся
    Я думаю, что никто не минует ада, все пройдут через его щупальца, душа умершего прежде сойдёт во ад, как сошла туда же душа Иоанна Крестителя и Самого Христа, но не удержится адом, если её из ада выведет Христос. Церковь земная молится о православных находящихся в преисподней на каждой проскомидии, то же происходит думаю и в Католичестве, и Вы должны знать, хотя это возможно будет для Вас и шокирующим известием, что Церковь Православная состоит из небесных, земных и преисподних, то есть тех, кто пребывает ныне во аде, да и мы навряд ли его минуем.

14. Вадим Ламзиков

Вадим Ламзиков

Переславль Залесский
    Православный христианин
    Дорогой Олег,в мире духовном не так все однозначно... Так же как и воля человека при жизни...делаю то что не хочу,а что хочу того не делаю...Есть период у души в первые моменты смерти,когда она пребывает в состоянии самоопределения - это называется мытарства. Человек сталкивается со своими нажитыми привычками, привязанностями, страстями, навыками...Этот период заканчивается 40 днем смерти покойного, так как внутренняя "батарейка" души истощается,и она(душа) становится голой,с чистой волей и сама делает свой выбор.

15. Олег Потапов

Олег Потапов

Крещён в Православии
    Есть жизнь вечная. Воскресение - это процесс продолжения жизни вне земли. Но это лишь этап вечной жизни. Про страшный суд, который будет в будущем Иисус не учил. Веришь, следуешь за Христом - не умрешь. И точка.

Вы еще спросите почему небо голубое :). Вы картину описываете - прямо как в кино - блаженство полное - небеса, птички поют. Но не будет так.

После воскресения будем как ангелы на небесах.
    Не будет такого. Читайте Библию внимательней - что ангелы делают...

16. Алексей1985

Алексей1985

Интересующийся
    Сами небеса можете обрисовать, что это такое - небеса, это такие облака на которых ангелочки сидят или что иное?

17. Олег Потапов

Олег Потапов

Крещён в Православии
    Сказки. Где сказано, что Иисус в ад сошел?

11 Верьте Мне, что Я в Отце и Отец во Мне; а если не так, то верьте Мне по самым делам.
    12 Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит, потому что Я к Отцу Моему иду.
    ...
    10 о правде, что Я иду к Отцу Моему, и уже не увидите Меня;
    ...

В пятницу распяли, в воскресение воскрес

17 Иисус говорит ей: не прикасайся ко Мне, ибо Я еще не восшел к Отцу Моему; а иди к братьям Моим и скажи им: восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему.

Восшел к Отцу и в тот же день спустился

19 В тот же первый день недели вечером, когда двери дома, где собирались ученики Его, были заперты из опасения от Иудеев, пришел Иисус, и стал посреди, и говорит им: мир вам!

Разве Иисус говорил, что Он пойдет в ад? Или что был там?

18. Алексей1985

Алексей1985

Интересующийся
    Прямо вот тут.
    1Петра 3:18-22. 18 потому что и Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных, быв умерщвлен по плоти, но ожив духом, 19 которым Он и находящимся в темнице духам, сойдя, проповедал некогда непокорным ожидавшему их Божию долготерпению, во дни Ноя, во время строения ковчега...

19. Воскресение - это жизнь на новой земле, в обновленном теле. И про Страшный Суд Иисус учил, почитайте Евангегие от Матфея, гл.25 с 32-ого стиха.
    И будем как Ангелы на Небесах. А что делают Ангелы? Исполняют волю Божию. И воскресшие в жизнь вечную будут исполнять волю Божию. Не свою, а Божию.

20. Олег Потапов

Олег Потапов

Крещён в Православии
    Небеса - это раздел между людьми на земле и ангелами.

26 Ибо все боги народов ничто, а Господь небеса сотворил.

18 Поистине, Богу ли жить с человеками на земле? Если небо и небеса небес не вмещают Тебя, тем менее храм сей, который построил я.

1 И послал Езекия по всей земле Израильской и Иудее, и письма писал к
    Ефрему и Манассии, чтобы пришли в дом Господень, в Иерусалим, для
    совершения пасхи Господу Богу Израилеву.
    2 И положили на совете царь и князья его и все собрание в Иерусалиме –
    совершить пасху во второй месяц,
    3 ибо не могли совершить ее в свое время, потому что священники еще не
    освятились в достаточном числе и народ не собрался в Иерусалим.
    25 И веселились все собравшиеся из Иудеи, и священники и левиты, и все
    собрание, пришедшее от Израиля, и пришельцы, пришедшие из земли
    Израильской и обитавшие в Иудее.
    26 И было веселие великое в Иерусалиме, потому что со дней Соломона,
    сына Давидова, царя Израилева, не бывало подобного сему в Иерусалиме.
    27 И встали священники и левиты, и благословили народ; и услышан был
    голос их, и взошла молитва их в святое жилище Его на небеса.

Мы здесь, на земле привыкли видеть ограниченный спектр света и слышать ограниченный спектр звука. Из-за этого и небо видим голубым. Так сам человек и придумал название цветов. И образы после воскресения как в кино...

Поделиться этой страницей