Когда воскреснем

Крещён в Православии
рямо вот тут.
1Петра 3:18-22. 18 потому что и Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных, быв умерщвлен по плоти, но ожив духом, 19 которым Он и находящимся в темнице духам, сойдя, проповедал некогда непокорным ожидавшему их Божию долготерпению, во дни Ноя, во время строения ковчега...

Вы уверены, что это про ад?

А как же слова Иисуса:

44 Никто не может придти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня; и Я воскрешу его в последний день. 45 У пророков написано: и будут все научены Богом. Всякий, слышавший от Отца и научившийся, приходит ко Мне.

Кто Кого к Кому приводит то?
 
Крещён в Православии
Воскресение - это жизнь на новой земле, в обновленном теле. И про Страшный Суд Иисус учил, почитайте Евангегие от Матфея, гл.25 с 32-ого стиха.
И будем как Ангелы на Небесах. А что делают Ангелы? Исполняют волю Божию. И воскресшие в жизнь вечную будут исполнять волю Божию. Не свою, а Божию.

Про Ангелов Вы правы.

А Еванглеие от Матфея...

31 Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на престоле славы Своей,
32 и соберутся пред Ним все народы;

теперь вопрос. Что за народы? Человек, когда умирает на земле - разве продолжает являться частью какого-то народа?

Читаем далее:

34 Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира:
35 ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня;
36 был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне.
37 Тогда праведники скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили?
38 когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели?
39 когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе?
40 И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне.

Кто братья Его?
Вспомним:

33 И отвечал им: кто матерь Моя и братья Мои?
34 И обозрев сидящих вокруг Себя, говорит: вот матерь Моя и братья Мои;
35 ибо кто будет исполнять волю Божию, тот Мне брат, и сестра, и матерь.

Неужели непонятно, что притча эта - о том, что поступать надо с ближними также, как если бы пришлось поступить с Ним?

Причем здесь Страшный суд?

41 Тогда скажет и тем, которые по левую сторону:
идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его:
42 ибо алкал Я, и вы не дали Мне есть; жаждал, и вы не напоили Меня;
43 был странником, и не приняли Меня; был наг, и не одели Меня; болен и в темнице, и не посетили Меня.
44 Тогда и они скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, или жаждущим, или странником, или нагим, или больным, или в темнице, и не послужили Тебе?
45 Тогда скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне.

Все правильно

29 Но он, желая оправдать себя, сказал Иисусу: а кто мой ближний?
30 На это сказал Иисус: некоторый человек шел из Иерусалима в Иерихон и попался разбойникам, которые сняли с него одежду, изранили его и ушли, оставив его едва живым.
31 По случаю один священник шел тою дорогою и, увидев его, прошел мимо.
32 Также и левит, быв на том месте, подошел, посмотрел и прошел мимо.
33 Самарянин же некто, проезжая, нашел на него и, увидев его, сжалился
34 и, подойдя, перевязал ему раны, возливая масло и вино; и, посадив его на своего осла, привез его в гостиницу и позаботился о нем;
35 а на другой день, отъезжая, вынул два динария, дал содержателю гостиницы и сказал ему: позаботься о нем; и если издержишь что более, я, когда возвращусь, отдам тебе.
36 Кто из этих троих, думаешь ты, был ближний попавшемуся разбойникам?
37 Он сказал: оказавший ему милость. Тогда Иисус сказал ему: иди, и ты поступай так же.
 
Крещён в Православии
Как выглядят небеса на которых поселяется воскресший человек объяснить можете?

Никто нигде не поселяется! Небеса - лишь граница. Праведные - переходят ее, грешники нет. Невозможно объяснить как выглядят небеса. Человеку этого не дано!

Если Вы до сих пор верите, что небеса - это вверху над тучами, где - то выше над атмосферой - Вы заблуждаетесь. Вы еще скажите - что космонавты ангелов видели :)
 
Крещён в Православии
Если Вы обоснуете Писаниями что это про рай, последую Вашему.

Про рай - жизнь вечная.

Про ад - плач и скрежет зубов. Понимаете о чем речь?

Тогда читайте отрывок из Интернета:

"Для иудеев зубная боль была даже выше религиозных правил. Хотя им строго запрещалось работать в субботу, запрет не распространялся на лекарей, если к ним обратился человек с зубной болью - она приравнивалась к угрозе жизни. Специальное же повреждение зубов являлось настолько серьёзным проступком, что господин, случайно выбивший зуб своему рабу, был обязан дать ему свободу."

Как иначе можно было объяснить что такое ад? Только болью.
Но разве было сказано, что боль (скрежет зубов) может пройти? Ну или хотя бы - лечиться чистилищем или мытарствами?...
 
Крещён в Православии
Этот период заканчивается 40 днем смерти покойного, так как внутренняя "батарейка" души истощается,и она(душа) становится голой,с чистой волей и сама делает свой выбор.

Ничего себе. Я слышал другое - до 9 дня - показывается рай, потом до 40 - ад. Но и это неправильно.

Состояния только два - либо жизнь вечная, либо смерть.
 
Интересующийся
Про рай - жизнь вечная.

Про ад - плач и скрежет зубов. Понимаете о чем речь?
Ещё раз,
1Петра 3:18-22. 18 потому что и Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных, быв умерщвлен по плоти, но ожив духом, 19 которым Он и находящимся в темнице духам, сойдя, проповедал некогда непокорным ожидавшему их Божию долготерпению, во дни Ноя, во время строения ковчега...

Это говорится о рае или о аде?
 
Крещён в Православии
Ещё раз,
1Петра 3:18-22. 18 потому что и Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных, быв умерщвлен по плоти, но ожив духом, 19 которым Он и находящимся в темнице духам, сойдя, проповедал некогда непокорным ожидавшему их Божию долготерпению, во дни Ноя, во время строения ковчега...

Это говорится о рае или о аде?

Как же я Вам отвечу, если Вы на мой вопрос не ответили:
https://azbyka.ru/forum/threads/kogda-voskresnem.18396/page-5#post-267763
 
Крещён в Православии
Да как же не дано, если уже всё обо всём давно сказано, будет новая земля и новое небо.

Кто сказал?

1 И увидел я новое небо и новую землю, ибо прежнее небо и прежняя земля миновали, и моря уже нет.
2 И я, Иоанн, увидел святый город Иерусалим, новый, сходящий от Бога с неба, приготовленный как невеста, украшенная для мужа своего.

Это увидел Иоанн! Иисус про это не говорил!
Он единственный из апостолов, кто умер естественной смертью. Хочется спросить - почему? Разве Евангелие Царства Небесного было проповедовано по все земле всем народам? Почему Иоанн не пошел дальше?...

А Иисус говорил о кончине века:

3 Когда же сидел Он на горе Елеонской, то приступили к Нему ученики наедине и спросили: скажи нам, когда это будет? и какой признак Твоего пришествия и кончины века?
4 Иисус сказал им в ответ: берегитесь, чтобы кто не прельстил вас,

14 И проповедано будет сие Евангелие Царствия по всей вселенной, во свидетельство всем народам; и тогда придет конец.

30 тогда явится знамение Сына Человеческого на небе; и тогда восплачутся все племена земные и увидят Сына Человеческого, грядущего на облаках небесных с силою и славою великою;
31 и пошлет Ангелов Своих с трубою громогласною, и соберут избранных Его от четырех ветров, от края небес до края их.

35 небо и земля прейдут, но слова Мои не прейдут.

Прейдут - знаете значение? Пройдет. Минует...

Где же здесь нам сказано, что будут новая земля и небо? Я не вижу!
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Вы уверены, что это про ад?
это про ад.
А как же слова Иисуса:

44 Никто не может придти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня; и Я воскрешу его в последний день. 45 У пророков написано: и будут все научены Богом. Всякий, слышавший от Отца и научившийся, приходит ко Мне.

Кто Кого к Кому приводит то?
вопрос не совсем понятен...
 
Крещён в Православии
вопрос не совсем понятен...

Давайте сформулирую по другому.

Всем дано знайть тайны Царствия Небесного?

11 Он сказал им в ответ: для того, что вам дано знать тайны Царствия Небесного, а им не дано,
12 ибо кто имеет, тому дано будет и приумножится, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет;

11 И сказал им: вам дано знать тайны Царствия Божия, а тем внешним все бывает в притчах;
12 так что они своими глазами смотрят, и не видят; своими ушами слышат, и не разумеют, да не обратятся, и прощены будут им грехи.

Иисус точно сформулировал - что кому то дано, а кому - то нет...


6 Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.

12 Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит, потому что Я к Отцу Моему иду.
13 И если чего попросите у Отца во имя Мое, то сделаю, да прославится Отец в Сыне.


У кого просить? У Отца или Сына? Если говорить о Троице - то тогда, что делать с этими заповедями Иисуса?
 
Крещён в Православии

Вы забыли добавить - Вы так думаете сами? На чем основано Ваше мнение?

Повторю, что мне написали:

1Петра 3:18-22. 18 потому что и Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных, быв умерщвлен по плоти, но ожив духом, 19 которым Он и находящимся в темнице духам, сойдя, проповедал некогда непокорным ожидавшему их Божию долготерпению, во дни Ноя, во время строения ковчега...

Неужели забыли Вы, чему учил Иисус:

31 А о воскресении мертвых не читали ли вы реченного вам Богом:
32 Я Бог Авраама, и Бог Исаака, и Бог Иакова? Бог не есть Бог мертвых, но живых.

29 И всякий, кто оставит домы, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради имени Моего, получит во сто крат и наследует жизнь вечную.

Не это ли мы видим из Библии?

Авраам

1 И сказал Господь Авраму: пойди из земли твоей, от родства твоего и из дома отца твоего [и иди] в землю, которую Я укажу тебе;
2 Бог сказал: возьми сына твоего, единственного твоего, которого ты любишь, Исаака; и пойди в землю Мориа и там принеси его во всесожжение на одной из гор, о которой Я скажу тебе.

Исаак

1 Был голод в земле, сверх прежнего голода, который был во дни Авраама; и пошел Исаак к Авимелеху, царю Филистимскому, в Герар.
2 Господь явился ему и сказал: не ходи в Египет; живи в земле, о которой Я скажу тебе,
3 странствуй по сей земле, и Я буду с тобою и благословлю тебя, ибо тебе и потомству твоему дам все земли сии и исполню клятву [Мою], которою Я клялся Аврааму, отцу твоему;

далее - сами читайте о Исааке в Библии - странствовал ли он...

Иаков

3 И сказал Господь Иакову: возвратись в землю отцов твоих и на родину твою; и Я буду с тобою.
13 Я Бог [явившийся тебе] в Вефиле, где ты возлил елей на памятник и где ты дал Мне обет; теперь встань, выйди из земли сей и возвратись в землю родины твоей [и Я буду с тобою].

Понимаете? Авраам, Исаак и Иаков - слушали Бога - куда им пойти - куда переместиться, и что делать. А Бог - Бог живых.
И они живы.

Так каким духам проповедовал Иисус в темнице? Если живые - живыми и были до распятия Христа? Зачем Иисусу надо было спускаться в ад, если живые - живы?
 
Сверху