Кого запрещено отпевать?

Православный христианин
Доброго дня, о.Георгий!
Прошу прощения если написал не в тот раздел.
В последнее время, все чаще приходиться отпевать к сожалению не только скончавшихся от пьянства (утонувших, с похмелья, от отравления барбитуратами и т.д) но и наркоманов. На основании этого, уже давно возникло сомнение, а можно ли отпевать таких? насколько я помню в "Настольной книге" идет запрет на подобные отпевания. В разговоре с другими священниками я не получил вразумительного ответа, но услышал например, такое: "отпевай, это же не Таинство а обряд, ничего страшного".
Хотелось бы услышать правильный ответ.
Храни Господь и душевного спасения!
прот.Алексей
 

Священник Георгий Христич

Супер Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Добрый вечер!
Отче, "Настольная книга" содержит только рекомендации, а решение мы принимаем сами.
Там сказано: "Лишаются церковного отпевания лица, сознательно лишившие себя жизни... Сюда же относят самоубийство, совершённое в состоянии острого приступа душевного заболевания или под воздействием больших доз алкоголя (так называемое патологическое опьянение)".
Еще есть указание, что в случае сомнений можно попросить свидетельство о смерти, где указана ее причина.
Различать Таинства и обряды сложно, и я бы не стал проводить четкой границы. Отпевание - по сути, малая канонизация, "со святыми упокой". Если это совсем не подходит, вышел новый чин "молитвенного утешения" сродников самоубийц, уместно будет применить его, ссылка есть на сайте Патриархии.
 
Сверху