Коленоприклонение по Воскресным дням!!!!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Священник Георгий Христич

Супер Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Опущение грехов - интересный термин, не встречался с таким :)
Ровно отношусь к символике, в любом случае первоначально земной поклон - выражение благоговения или покаяния
Вообще насчет земных поклонов в воскресные дни тема сложная, посмотрите в моих темах в истории - об этом уже немало было написано.
 
Здравствуйте! Если Вы помните я уже интересовался данной темой, и читал Ваши статьи. И читал правила Вселенских Саборов. 6-й Вселенский Сабор правило №90
Почему я так озадачился именно этим?
Земной поклон- это же не мольба на коленях в течении продолжительного времени???
 

Священник Георгий Христич

Супер Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Нет, конечно, снова процитирую архим. Киприана:
«стояние на коленях не православный обычай, распространившийся у нас лишь недавно и заимствованный с Запада. Поклон есть выражение наших благоговейных чувств к Богу, нашей любви и смирения перед Ним» (архим. Киприан (Керн)).
Поклон - это именно поклон, а не продолжительная молитва на коленях.
Прочитайте тему http://azbyka.ru/forum/showthread.php?t=4813
Мы там этому много времени посвятили!
 
Я просто не знаю как мне быть, дабы не нарушать единство молящихся??? У нас они на Воскресной службе становяться на колени только в одном месте и на продолжительное время???
За то при выноси святых даров при возгласе " Со страхом Божьим", только несколько человек творит поясной с косанием земли( я за воскресную Божественную литургию). После при словах " Всегда и ныне и присно вообще никто поясницы не гнёт!
И перед всеобщем чтении "Отче наш" при возгласе " Исподоби нас Владыко" практически никто и не в какой день не важно Воскресный это день или нет!!!
Как же тут соблюдать единство??? Приходиться это делать одному, забившись в угол, дабы не смущать молящихся.
И все мои мысли заняты не Богом, а тем, что бы не нарушить единство!!!

А ведь общество живущие не поправилам..........не буду цитировать известные Вам высказывания!
Хотя сам Батюшка в этом месте( да и везде где это положено) творит поясной поклон с прикосновением рукой пола а не стоит продолжительное время на коленях...

И ещё любой поклон совершается лишь после того как правая рука полностью опустится завершив крёстное знамение, дабы не ломать наложенный на себя крест, это правильно???

А когда сам батюшка осеняют себя крёстным знамением по груди а не по плечам!
Никто не соблюдает!!! Иоан Златоуст сказал " Тому неистовому маханию беси радуются" Когда я вижу, что так поступает сам батюшка, вообще пропадает желание ходить в храм!!! Хочется оставаться дома и молится перед своим иконостасом!!!


7. Крестное же знамение, по учению cвятых oтец, должно совершать так: сложив троеперстно правую руку, возлагать ее на лоб, на чрево, на правое плечо и на левое, и потом уже, положив на себя крест, наклоняться; o тех же, которые знаменуют себя всей пятерней или кланяются, не окончив еще креста, или машут рукой по воздуху или по груди своей, сказано в Златоусте: "Тому неистовому маханию беси радуются". Напротив, крестное знамение, совершаемое истово с верою и благоговением, устрашает бесов, утишает греховные страсти и привлекает Божественную благодать.

Или может раде единства мы можем поставить под сомнение и Златоуста и правила Вселенских Саборов???

Когда я читаю такие строки" Ради единства можно и встать на колени и......" У меня сердце рвётся на части!!! КАК ТАК??? Это же полная перепись канонов и правил!!! Точно такая же, как и нашу родную историю переписали в угоду правящему классу!!! В таком случае возникает вопрос...Кому служат некоторые Священнослужители??? Заметтье Веру я под сомнение не ставлю ни в коем случае!!!
 
Как быть вот с этим
Правила Вселенских Соборов
Правила Шестого Вселенскаго Собора, Трулльскаго (иначе Пято-Шестого Собора)
Правило 90

От богоносных отец наших канонически предано нам, не преклоняти колен во дни воскресные, ради чести воскресения Христова. Посему, да не пребываем в неведении, како соблюдати сие, мы явственно показуем верным, яко в субботу, по вечернем входе священнослужителей в олтарь, по принятому обычаю, никто не преклоняет колен до следующего в воскресный день вечера, в который, по входе в светильничное время, паки колена преклоняя, сим образом возсылаем молитвы ко Господу. Ибо нощь по субботе приемля предтечею воскресения Спасителя нашего, отселе духовно начинаем песни, и праздник из тьмы во свет приводим, так что с сего времени всецелую нощь и день торжествуем воскресение.

(Ап. 66; I Всел. 20; Трул. 66; Гангр. 18; Лаод. 29; Петра Алекс. 15; Василия Вел. 91; Феофила Алекс. 1).

В этом правиле повторяются изданные в прежние века правила о том, что в храме не следует становиться на колена по воскресеньям, и с какого часа субботы по какой час воскресенья надлежит молиться стоя
Взято с Вашего сайта http://azbyka.ru/dictionary/10/nikodim_pravila_tserkvi_s_tolkovaniyami_249-all.shtml
 

Священник Георгий Христич

Супер Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
По-моему, уже достаточно мы написали о том, как разумно поступать на приходе: совершать поклон в установленное время, если этого придерживается большинство молящихся.
Если это время явно неуместное, то сам священник поклон делать не будет. Тогда и Вы не делайте! Если у кого-то возникнут вопросы, всегда можно сослаться на священника - мы делаем поклоны обычно вслед за духовенством.
Насчет крестного знамения - следите за собой, а не за другими. А то можно еще линейку с собой в храм захватить, чтобы изменять расстояние от груди до плеч... Вам не приходило в голову, что в фелони священнику элементарно неудобно совершать крестные знамение, прикасаясь к плечам? Не надо учить других людей совершать поклоны и креститься, они сами разберутся.
На мой взгляд, есть гораздо более актуальные вещи для осмысления на богослужении. Например, Таинство причащения - как часто и с какой подготовкой? Или проповедь - в каком месте и в какой форме?
 
Я где то так же и думал и объяснял своей супруги. Что священнику по просту некоторые вещи не удобно, а где и не возможно делать благодаря свому облачению, либо совершаемому действию.
Спасибо за подтверждение моих домыслов и догадок!!!
Я ведь ко всему иду сам!!! У меня нет духовного наставника, да и Господу я пришёл не за спасением!!! В моеё жизни всё отлично!!! И по мнению моих знакомых, друзей и родственников я просто не понятно чем и не понятно зачем стал заниматься!!!

Но только не для меня!!!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху