Комментарии диакона А. Кураева

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Евгений.

Заблокирован
Но когда человек обращается к злым силам, он чувствует, что действие должно быть не только мелким, но и мерзким. Рано или поздно они сознательно заставляет его сделать самое гнусное, что только можно.


Развитие любви и сострадания — вот основа. Я обычно говорю, что это главная миссия религии. Когда мы рассуждаем о религии, нам не нужно ссылаться на более глубокие философские положения. Сострадание есть действительная сущность религии. Если вы пытаетесь осуществлять, практиковать сострадание, как то делает буддист, то даже если вы уделяете немного внимания Будде, вы поступаете правильно. Если христианин пытается практиковать такую любовь, то ему не нужно уделять много внимания другим философским предметам. Я говорю об этом доброжелательно. Важным является то, что вы практикуете сущностные начала в своей каждодневной жизни, а на этом уровне едва ли есть различия между буддизмом, христианством и другими религиями. Все религии делают упор на исправление, улучшение человеческих существ, на чувство братства и сестринства, а любовь — общее для них

Это не я сказал=)
 

Кирилл

Чтец
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Развитие любви и сострадания — вот основа...

Да, Евгений! Но, принципиально важен источник любви и пример этой любви!
Для нас это Богочеловек Иисус Христос!
Даже приблизительных аналогов (замен, подобий) просто не существует.

Можно сколько угодно воображать качества неведомого Бога, представляеть Его вершиной совершенств. Но это всё человеческие домыслы, фантазии. Только атеисты могут представлять человека самодостаточным, мы-то понимаем, что до идеала нам очень и очень далеко и только своими силами нам его не достичь...

Христос расставляет всё на свои места. Он - идеал, пример, он - Спаситель, источник спасения и благодати для всех, ищущих Живого Бога.

"Я есть путь и и истина и жизнь!" - Его слова. И эти слова подтверждены Им лично и Его святыми угодниками.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху