Кому молиться, чтобы Бог дал умереть?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Интересующийся
Мне очень тяжело жить. Я очень остро все переживаю. Мне очень тяжело работать. После того как поругалась с отцом 14 лет назад у меня ничего не ладится особенно с работой. Происходят плохие чудеса везде и вынуждена увольняться. Так Бог устраивает. Не могу устроиться на нормальную работу, чтобы не тяжело было и не сложно. Замучилась искать работу. Я боюсь что придется умереть с голоду. Мне очень страшно жить. Я измучилась от переживаний. Я не хочу больше жить. Каждый день прошу Бога чтобы он дал мне умереть, но он не слышит ничего и не забирает меня. Мне очень плохо. Я изнываю от работы и страшно что еще долго придется в таких мучениях жить и горевать. Бог не забирает меня. Скажите кому можно помолиться чтобы Бог дал мне умереть?
 
Мне очень тяжело жить…. Мне очень страшно жить. Я измучилась от переживаний. Я не хочу больше жить. Каждый день прошу Бога чтобы он дал мне умереть, но он не слышит ничего и не забирает меня. Мне очень плохо. Я изнываю от работы и страшно что еще долго придется в таких мучениях жить и горевать. Бог не забирает меня. Скажите кому можно помолиться чтобы Бог дал мне умереть?
Дорогая Елена!
Остановитесь - вы слышите зов Люцифера!

Конечно, по нескольким вашим отрывочным фразам трудно распутать клубок поработивших вашу душу страстей уныния и печали. Однако известно, что всякая страсть ещё более «подогревается» бесами, находящими в её недрах себе прибежище. Причиной большинства форм депрессии является именно грех, о чем свидетельствуют Святые Отцы и весь аскетический опыт православия. Думаю, что ваша депрессивная немощь – своего рода сигнал души о ее неблагополучии, бедственном положении. Но это не плач о грехах, а мучение нераскаянной души, которой демоны нашептывают: «Все плохо, надеяться не на что…» Не поддавайтесь их наветам, не пытайтесь возлюбить болезнь души, возненавидьте грех! Преподобный Серафим Саровский говорил: «Нет скорбей – нет и спасения». Вам не хватает откровенного разговора с самим собой, да и с духовником о смысле жизни: правильно ли я живу, все ли согласно с моей совестью, не обижаю ли близких? Как я оценю свои нынешние переживания в последний день своей земной жизни? О том ли я вообще печалюсь? О том ли унываю?

Все мы - рабы негативных ситуационных сил, и искусительные навязчивые помыслы появляются у каждого человека. Самое главное понять, что ваши грешные думы и прошения о прекращении страданий – это неподвластное "стихийное внушение" мыслей, подобное щекотливому шепоту невидимых духов. На самом деле имеет значение лишь то, как вы к этому относитесь и какое значение этим мыслям вы придаёте – то есть, вступаете ли с ними в собеседование, разрешая им дальнейшее развитие для реализации греха. И если навязчивые нечистые мысли не покидают ваше сознание, а только усиливаются, когда вы пытаетесь избавиться от них, то это свидетельствует о неврозе навязчивых состояний, который проявляется, как страх перед как внушенными извне помыслами, омрачающими вашу жизнь. Это значит, что у вас оформилась выработанная вредная привычка, которая проявляется в «вынужденных» унылых состояниях и суицидных мыслях, провоцирующих опасную зависимость. Для избавления от этой опустошительной привязанности постарайтесь осознать бессмысленность ваших мыслей, от которых вы страдаете. Не пытайтесь бороться с навязчивыми помыслами – просто смотрите на них, как бы со стороны, но сами не участвуете в процессе диалога с ними. И, как известно - подобное вытесняется подобным, поэтому пусть вместо навязчивых мыслей об обречённости бытия зазвучит жизнеутверждающая "навязчивая" молитва. Творите при наваждении суицидальных помыслов краткую молитву, оставаясь отстранённой и безучастной к собственным мыслям, а молитву Иисусову дополнительно усильте исцеляющей силой крестного знамения. И если первомысленное томление души всё же не отогнано, и началось врастание отчаянного помысла, его расширение и бедственное развитие, то надо для борьбы с ним немедленно противопоставить помыслы благие, претворяющиеся в добрые дела. Не дай Бог, чтобы ваши «плохие» думы заставили вас совершить над собой пагубное прегрешение!

Поймите, дорогая Елена, что отчаяние может освобождать! Пока жизнь кажется какой-то туманностью, состоящей сплошь из неразрешимых проблем, человек несвободен – он в плену собственных иллюзий. Но нужно духовно повзрослеть, чтобы осознать плен магической идеи, будто бы в жизни христианина всё должно быть легко и просто. И, что должно случиться Божие чудо, подвернуться счастливый случай, и все как бы сразу должно сделаться в жизни замечательно. Но если ожидаемое чудо почему-то не спешит материализоваться, то закрадывается страшное подозрение что, может, оно никогда не придет. И тогда наступает отчаяние, толкающее к неверию - и страшненько становится от этого. Святитель Феофан Затворник учил: «отчаяние - обличитель находившихся в сердце неверия и самости: верующий в себя и уповающий на себя не восстанет из греха покаянием...». Поэтому, чтобы из греха строптивого отчаяния проявился некоторый позитивный исход, кроме искреннего сокрушения о грехах своих, «бесчисленных как песок морской», необходимо также отчетливое видение простой истины: только я в состоянии что-то сделать со своей жизнью – и Господь, святой охранитель свободного волеизъявления человека, тогда поможет. Надо не ждать от Господа, что изменения свалятся на тебя сразу и целиком, надо создавать их самому - шаг за шагом, и всегда... В этом и есть – ощущение сотворческой жизни с Богом!
 
Интересующийся
Все это началось из за того что 15 лет назад я оскорбила отца и потом у меня начали происходить странные чудеса как нападения от темных сил. Вот уже 10 лет происходят почти каждый год осенью. Осенью и поругалась с отцом. Исповедовалась, причащалась раньше но все равно чудеса происходят. Из за этого не могу полноценно работать. Приходится бросать работу, а потом долго устроиться не могу, устроюсь и опять чудеса и приходится увольняться. Замучилась страшно. Не могу больше. Горе такое мне всю жизнь мучиться.
 
Все это началось из за того что 15 лет назад я оскорбила отца и потом у меня начали происходить странные чудеса как нападения от темных сил. Вот уже 10 лет происходят почти каждый год осенью. Осенью и поругалась с отцом. Исповедовалась, причащалась раньше но все равно чудеса происходят. Из за этого не могу полноценно работать. Приходится бросать работу, а потом долго устроиться не могу, устроюсь и опять чудеса и приходится увольняться. Замучилась страшно. Не могу больше. Горе такое мне всю жизнь мучиться.
Елена!!! Чудеса происходят от Света, а ваши наваждения - от Тьмы!
Пусть же глубочайшее покаяние рассеет мрак души вашей!
 
Интересующийся
А на что мне жить? Что есть, если Бог бьет по работе и не дает мне заработать на кусок хлеба? Я уже не говорю про пенсию, которой не будет потому что я не могу заработать стаж. И объяснить никому не могу, никто не понимает такого что у меня происходит. Сейчас я живу за счет мамы, а когда она умрет , на что мне жить? Я сколько кому рассказывала что у меня происходит, никто не спросил меня , а на что я живу, чем питаюсь. Потому что никто в полной мере не понимает моего горя. На что мне жить пока эти чудеса не кончатся?
 
А на что мне жить? Что есть, если Бог бьет по работе и не дает мне заработать на кусок хлеба? Я уже не говорю про пенсию, которой не будет потому что я не могу заработать стаж. И объяснить никому не могу, никто не понимает такого что у меня происходит. Сейчас я живу за счет мамы, а когда она умрет , на что мне жить? Я сколько кому рассказывала что у меня происходит, никто не спросил меня , а на что я живу, чем питаюсь. Потому что никто в полной мере не понимает моего горя. На что мне жить пока эти чудеса не кончатся?
Нет, Елена, не жестокий Бог "не даёт вам заработать", а вы сами, незнающая Истинного Бога, способного позаботиться о любых человеческих нуждах! Вы не можете услышать Его тихий ласковый ответ, поскольку страшно далеки от Христа, сделав целью своего существования постоянные заботы о том, что есть, что пить, и во что одеться, сконцентрировавшись только на материалистических идеалах комфортной обывательской жизни, тогда как её надо тратить на поиски входа в Небесное Царствие. Печально, что вашей души никак не коснулись великие евангельские слова Господа: "Итак не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться? потому что всего этого ищут язычники...... Ищите же прежде Царства Божия и правды Его и это все (еда, одежда, питие) приложится вам". (Мф.6:24-34).
 
Интересующийся
А как искать Царствия Божия? Что конкретно надо делать? Исповедоваться и причащаться я не могу. У меня такие искушения и позор происходит. Я измучилась, не могу больше. Мне кажется Бог издевается надо мной. Все надо мной смеются или презирают меня за такие чудеса. Особенно на работе тяжело.
 
А как искать Царствия Божия? Что конкретно надо делать? Исповедоваться и причащаться я не могу. У меня такие искушения и позор происходит. Я измучилась, не могу больше. Мне кажется Бог издевается надо мной. Все надо мной смеются или презирают меня за такие чудеса. Особенно на работе тяжело.
Для начала перестаньте хулить Бога, приписывая ему связанное с вами зло, и, смакуя излюбленную словоформу, именовать проявления злой демонической воли Божьими "чудесами"...
 
Последнее редактирование:
Интересующийся
Я вовсе не хотела хулить Бога. Чудесами я это называю так как незнаю как эти события назвать. Они не обычны для человека. Простите. Ну а помимо того чтобы не хулить Бога что еще делать? Милостыню я подаю хотя и сама часто остаюсь без работы.
 
Интересующийся
Вот вы пишете: пусть же глубочайшее покаяние рассеет мрак души вашей. А как достичь этого глубочайшего покаяния если не получается? Как достичь глубокого раскаяния?
 
...как достичь этого глубочайшего покаяния если не получается? Как достичь глубокого раскаяния?
Для мудрого - стыд всегда есть отметина греха и лучший показатель, в чем именно нужно каяться пред Богом. Стыд - действительно огонь, попаляющий все прегрешения. Стыд обращает мудрого к глубинам образа Божия в себе, к самосозерцанию, к встрече с Богом. Женщины всегда были более склонны ко стыду, чем мужчины. Но почему же вы не замечаете в себе стыдливости?
Может быть не туда смотрите? Ведь еще Антоний Великий сказал: "лицо твое да будет обращено вниз от стыдливости".
 
Интересующийся
Подскажите ,пожалуйста, иногда от раза к разу хочется почитать акафист Елизавете или Николаю чудотворцу. Надо ли на такое чтение брать благословение у священника или можно так читать.

И еще. Вот вы писали что :"для борьбы с плохими помыслами надо немедленно противопоставить помыслы благие, претворяющиеся в добрые дела" . А какие например?
 
Последнее редактирование модератором:
Подскажите ,пожалуйста, иногда от раза к разу хочется почитать акафист Елизавете или Николаю чудотворцу. Надо ли на такое чтение брать благословение у священника или можно так читать.
Пожалейте батюшку! Когда вашему организму требуется физиологическое "очищение", вы тоже бежите за благословением? А если еще и душу надо очистить молитвой...
И еще. Вот вы писали что :"для борьбы с плохими помыслами надо немедленно противопоставить помыслы благие, претворяющиеся в добрые дела" . А какие например?
"Все плохие помыслы и движения следует побеждать показанными приемами, стараясь всякий раз восставлять и водружать в сердце противоположные им добрые чувства и расположения: вместо неверия – несомненную в Бога веру, вместо ропотливости – искреннее благодарение Бога за все, вместо богозабвения – непрестанную углубленную память о Боге Вездесущем и Всесодержащем, вместо неведения – ясное созерцание или в уме перебирание всех спасительных истин христианских, вместо нерассудительности – чувства, обученные в рассуждении добра и зла, вместо всяких хульных помыслов – богохваление и славословие; равным образом вместо сластолюбия – всякое воздержание, постничество и самоумерщвление, вместо славолюбия – смирение и жажду безвестности, вместо сребролюбия – довольство малым и нищетолюбие; также вместо гнева – кротость, вместо ненависти – любовь, вместо зависти – сорадование, вместо мщения – прощение и мирность, вместо злорадства – сострадание, вместо зложелательства – доброхотство... Мысленную силу свою укрась непрестанным к Богу вниманием, молитвой и ведением Божеских истин, силу желательную – полным самоотвержением и отрешением от всякого самоугодия, силу раздражительную – любовью; и, верное слово, свет ума твоего никогда не помрачится в тебе и сказанные недобрые помыслы не возмогут найти места в тебе".(прп. Никодим Святогорец)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху