Концентрация и медитация как улучшение концентрации

Православный христианин
Здравствуйте, не знаю, в эту ли тему пишу.

У меня проблемы с концентрацией, сразу приведу конкретный пример, на неинтересных лекциях я не могу сконцентрироваться на том, что говорят, вместо этого могу начать наблюдать за мимикой, манерой изложения; реагирую на вопросы, могу даже повторить последнюю фразу, если потребуется, но пересказать я не смогу- то есть, слышу, и может даже слушаю, но тема неинтересна и вылетает из головы мгновенно.

Вопрос вот в чем. У кого не спрашиваю совета, советуют медитацию. Я знаю, и также читала на вашем сайте, что медитация противоречит сути православия. Хорошо, но что мне делать тогда? Если я не могу сконцентрироваться? или дело, может, не в концентрации? Могу изложить подробности, дать больше примеров, ответить на вопросы и тд, если это требуется.

Спасибо.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Лекции записывайте на диктофон или телефон. Повторно прослушивайте или просматривайте.
Отсутствие внимания это не патология,а действительно нет необходимого навыка к концентрации. Не знаю, на счет медтаций,но упражнения связанные с развитием внимания существуют.Это обычное вспоминание на пример своего прожитого дня. Попробуйте вспомнить весь свой день, с утра...или наоборот от вечера к утру, просматривая свою прожитую жизнь отрезками, сочетая с медленным и плавным дыханием. Дыхание тут выступает, как питательная сила для мозга.Вспоминать надо все детали, одежду людей,интонации,разную мелочь, у вас получится... Следующий день,постарайтесь осознанно уже запоминать события в своей жизни, людей, что говорят, с какой интонацией и т.д.Это разовьет у вас навык к вниманию и приучит мозг к запоминать информацию любого порядка.
 
Православный христианин
Лекции записывайте на диктофон или телефон. Повторно прослушивайте или просматривайте.
Отсутствие внимания это не патология,а действительно нет необходимого навыка к концентрации. Не знаю, на счет медтаций,но упражнения связанные с развитием внимания существуют.Это обычное вспоминание на пример своего прожитого дня. Попробуйте вспомнить весь свой день, с утра...или наоборот от вечера к утру, просматривая свою прожитую жизнь отрезками, сочетая с медленным и плавным дыханием. Дыхание тут выступает, как питательная сила для мозга.Вспоминать надо все детали, одежду людей,интонации,разную мелочь, у вас получится... Следующий день,постарайтесь осознанно уже запоминать события в своей жизни, людей, что говорят, с какой интонацией и т.д.Это разовьет у вас навык к вниманию и приучит мозг к запоминать информацию любого порядка.

Спасибо)
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Еще посоветую вам, технику замирания.Просто замрите на пару секунд.оцените свое состояние, прислушайтесь к внутреннему миру вашему ни о чем не думая. Это повысит ваш навык вовремя останавливать свое внимание и не гнаться за потоком своих мыслей и фантазий.С этого начинается борьба с помыслами.
 
Православный христианин
Еще посоветую вам, технику замирания.Просто замрите на пару секунд.оцените свое состояние, прислушайтесь к внутреннему миру вашему ни о чем не думая. Это повысит ваш навык вовремя останавливать свое внимание и не гнаться за потоком своих мыслей и фантазий.С этого начинается борьба с помыслами.

Благодарю) На самом деле, практикую и так называемое "замирание", и "прокручивание событий дня" (последнее получается плохо). Я будущий переводчик, и вот, еще один пример, когда делаю синхронный перевод, спустя несколько предложений просто "отключаюсь", и это неконтролируемо. Возможно, перенапряжение. Говоря о концентрации, могу работать в шуме, могу в тишине, если нужно, концентрироваться на неинтересных письменных заданиях, но не устных.

В общем, ваш вариант поняла, вы писали про упражнения с дыханием, возможно, стоит заняться этим, не прибегая к той же медитации.
 
Сверху