Консультирование по защите жизни ребёнка от зачатия до рождения: опыт Хорватии

Петербург
Православный христианин
Жизнь и здоровье человека возможно спасать и хорошим словом, христианским консультированием, чтобы люди уважали Закон Божий.
Христианская мораль воспитывает в народе уважение к жизни и здоровью каждого человека с момента зачатия до природной смерти, святость брака, Божьему дару фертильности (плодности) и целомудрию. Это значит, что нельзя вести сексуальную жизнь до и вне брака, который благословит Господь Бог и который на всю жизнь, до смерти одного из супругов.
Христианство запрещает убийство нерождённых детей, эвтаназию, контрацепцию, стерилизацию и искусственное оплодотворение. Таким образом, люди избегают многих болезней и проблем, развивается цивилизация жизни и любви, где люди открывают сердце для сотрудничества с Господом Богом — нашим Творцом. Но бывают и оправданное воздержание от зачатия, достигаемое путем воздержания во время фертильных дней цикла супруги. Это является не контрацепцией, а формой поста.
Сегодня в некоторых странах самым распространенным способом убийства нерождённых детей и даже основной причиной человеческой смертности, стали убийства зачатых людей, которым не разрешили имплантироваться через пользование так называемых "контрацептивных" средстви различные действия, связанные с оплодотворением в пробирке, генетическим инжинирингом и клонированием.
Те, кто пользовались средствами против зачатия и против рождения, навредили своему здоровью, а употреблением некоторых таких средств участвовали и в убийстве своих детей, не зная, что делают.
Дело в том, что большинство так называемых "контрацептивных" средств убивает детей. Зачатие часто происходит при применении всех видов спиралей, так называемых "противозачаточных" таблеток, различных гормональных фластеров и пост-коитальных средств, депо-провера, норпланта и т.д. Между тем, эти средства убивают нерождённых детей в первые дни после зачатия, когда мать чаще всего ещё и не знает, что беременна.
Статистика показывает, что из детей, зачатых в пробирке рождается меньше чем 5 %. Большинство из них погибают после введения в матку из-за неестественных условий. Есть информация и о том, что многих детей убивают другими способами или держат живыми в замороженном виде в холодильниках.
Нас интересуют и эти маленькие, только что зачатые дети. Только что зачатый ребёнок является самым ценным творением космоса в самом маленьком кусочке материи. Нельзя забывать слова Господа Иисуса: «Истинно говорю вам: так - как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне» (Мф 25, 40). Маленький, только что зачатый ребёнок, и есть наш меньший брат или сестра. Его нельзя убивать ни при каких обстоятельствах!
Конечно, защиту жизни людей в период с момента зачатия до рождения и дальше, надо проводить законодательным путем.
Межу тем, в этом докладе я желаю сказать что-нибудь о роли Церкви в консультировании беременных женщин, чтобы те не совершали абортов.
В Хорватии началось сотрудничество Католической Церкви и гинекологов во многих городах в 1991-ом году. С согласия министерства здравоохранения, медработники шлют беременных женщин священникам, монахиням и другим церковным центрам консультирования, чтобы отказались от аборта.
В более чем 40 городах Хорватии священники и монахини печатают обращение беременным женщинам в виде листовки "Дорогая мама" со своими адресами. Таким образом они охватили всю страну. Вот русский перевод этой листовки:
Дорогая мама, под своим сердцем ты имеешь сына или дочь. Красиво быть матерью. Не делай аборт! Может быть, сейчас, во время беременности у тебя некоторые проблемы. Мы желаем помочь тебе их решить, уважая жизнь каждого зачатого ребёнка. Помощь беременной женщине, чтобы в каждой, даже самой тяжелой ситуации, она с радостью и любовью приняла жизнь каждого зачатого ребёнка, оказывает (священник) (монахиня) по адресу….., телефон ... „
Этими листовками и плакатами в достаточном количестве, регулярно снабжаются:
А) все гинекологи и акушерки в так называемых «женских консультациях», больницах, частных клиниках и т.д., для того, чтобы листовки «Дорогая мама» дали каждой беременной женщине.
Б) все фармацевты аптек, чтобы листовки «Дорогая мама» они давали тем, кто хочет купить тест на беременность.
В) все лаборатории, чтобы листовки «Дорогая мама» они дали всем женщинам, которые хотят делать тест на беременность.
Когда беременная женщина держит в руках листовку «Дорогая мама», ситуация изменяется в положительном смысле, потому что сейчас ей говорят: "Не делай аборт, матерью быть прекрасно".
Мы замечаем что ни каждая беременная женщина, получившая такую листовку, действительно посетит священника или монахиню. Она прекрасно знает заранее, что они ей скажут. Но когда она читает эту листовку, мы уже проводим с ней консультацию. Она может показать эту листовку супругу, его матери или парню от которого забеременела, и это поможет им тоже быть против убийства ребёнка.
Когда медработники распространяют листовки «Дорогая мама», они начинают больше говорить женщинам против абортов.
Мы делаем то, что мы можем, и то, что должны делать: даём понять женщине, что мы заинтересованы в том, чтобы она не делала аборт, и что мы желаем оказать ей духовную, моральную, и по возможности, материальную помощь, для того, чтобы она отказалась от аборта.
Даже, если невозможно сразу обеспечить её всей материальной помощью, которую она ищет, духовная и моральная поддержка сделает для неё очень много.
Доброе слово, которое не стоит для вас ничего, спасает жизнь нерождённого ребёнка.
Более 90% беременных женщин, которые думают об аборте, не хотят материальной помощи, если эту помощь предлагают для того, чтобы они отказались от аборта. Проблема эта духовная и психическая. Священники и монахини знают как решать такие проблемы.
Иногда, действительно, встречаются очень бедные женщины, тогда и небольшая материальная помощь для них имеет огромное значение. Но надо быть осторожными, чтобы эту материальную помощь она не использовала для того, что бы заплатить за аборт.
Священники в Хорватии, с помощью своих представителей – мирян, на основе христианских принципов, организовали беседы с беременным женщинам и в некоторых клиниках. Получили комнату, в которой лично беседуют с каждой беременной женщиной, как решить её проблему без греха. Если возможно, беседа проводится и с отцом нерождённого ребёнка.
Таким образом, мы помогли спасти жизнь огромного числа детей.
Надо подчеркнуть, что консультированием должны заниматься люди, которые против каждого греха, а это значит, что и против грехов контрацепции, стерилизации, искусственного оплодотворения и аборта. Когда они соглашаются с Божьим законом, тогда они легче могут правильно воспитывать и консультировать и своих детей и других, которых встречают в жизни.
Каждой беременной женщине необходимо уделить особое внимание, посвятить достаточно времени и приложить все усилия для того, чтобы убийство не случилось и чтобы она с любовью и радостью приняла жизнь и рождение каждого зачатого ребенка.
Представьте себе, сколько времени, кадров и материальных средств уходит на проведение паллиативной операции рака желудка, в результате которой жизнь больного будет продлена на несколько месяцев. Безусловно, это гуманно. Однако задумайтесь, сколько в среднем сейчас затрачивается времени, усилий, кадров и материальных средств в работе с беременными женщинами, чтобы отговорить их от убийства детей?
Отговаривая беременную женщину от аборта, мы спасаем жизнь не только этому ребенку, но и многочисленным потомкам, которые от этого ребенка появятся на свет. Тем самым от вредных последствий аборта защищаются родители, члены семьи, окружающие и общество в целом.
Гинекология является одним из разделов хирургии. Несомненно, что от гинекологических служб в дальнейшем ожидается приложение максимальный усилий в защите жизни нерожденных детей. Но все-таки в этом исключительно важном и гуманном деле работникам гинекологических отделений нужна помощь. Эта помощь состоит в формировании в обществе положительного отношения к нерожденным детям, уважения к жизни, что и является целью создания данных христианских консультаций.
Современная психология дает некоторые конкретные советы для решения этой проблемы.
- Очень важна коммуникативность лица, работающего в христианской консультации.
- Для того, чтобы посетитель переменил свое отрицательное мнение на положительное, очень важным является положительное мнение самого консультанта. Например, в борьбе против курения больших успехов добьется консультант, который не курит. Лучших результатов в защите жизни нерожденных детей достигнет тот, кто всегда выступает против аборта, борется за жизнь, никогда не соглашается на аборт и не принимает в нем участие.
- Важно также воздействие на эмоции. Большая часть популяции состоит из так называемого "эмоционального" типа людей, поэтому для беседы с ними очень важен эмоциональный подход.
- Часть популяции составляет так называемый "интеллектуальный" тип людей. Успеха у них можно легче добиться рациональным подходом.
- Важно влияние авторитета.
- Материальная помощь (в некоторых случаях).
- Создание спокойной, располагающей обстановки. Угощать шоколадом.
Эту работу следует проводить, не считаясь с затраченным временем.
С каждой беременной женщиной или супружеской парой разговор должен проводиться индивидуально, поскольку очень важна доверительная атмосфера, располагающая к интимной беседе. В группе беременных женщин, которые против жизни нерождённых детей, есть опасность негативной реакции членов группы.
В работе с беременными женщинами и их мужьями могут быть полезны фотографии ребенка в лоне матери, которые помогают полюбить малыша, который еще не родился.
После такой беседы, в тот же день, продолжаем беседу с беременной женщиной для спасения жизни каждого нерождённого ребёнка, у неё дома.
Как показала практика, такой патронажный визит способствует более доверительному и более искреннему разговору. Когда женщина приходит к гинекологу, она обычно говорит лишь то, к чему сама себя подготавливала в течение нескольких дней. Такой визит беременная женщина принимает как знак уважения и заботы о ней, что само по себе ей помогает решить родить.
В ходе работы и после ее окончания не выдаются никакие справки, подтверждающие что консультация проведена, не подписываются никакие бумаги. Убийство ребенка никогда не разрешается, после консультации оно тоже невозможно!
Рождение детей после консультирования очень помогает медперсоналу и обществу отказаться от убийства и от других грехов.
Мы не фотографируем спасённых детей и их родителей. Не желаем даже, чтобы эти дети знали, что их родители были в искушению их убить.
В наших консультациях кризисной беременности мы помогаем спасать жизнь всех детей, вне зависимости от религии родителей.
В Хорватии мы ещё не собирали результаты и числа детей которые родились после консультирования их матерей во время беременности. Только в моём и соседнем городе, где я лично проводил беседы, через несколько лет спасли жизнь сотням детей. Между тем, могу сказать что в Виненни (Австрия) в католическом центре, который основал мой друг проф. Дитмар Фишер, в течение 12 лет работы спасли жизнь 12 тысяч детей! Каждый год по тысяче.
В Соединённых Штатах Америки случилось и ещё что-то другое. Когда бывший президент Буш хотел начать с воспитательных программам целомудрия во всех государственных школах, без грехов контрацепции, только с поддержкой добрачного воздержания, появился вопрос: кто будет проводить такие программы? Тогда он спросил представителей христианских центров кризисной беременности, и они начали проводить ещё и эти программы целомудрия в школах.

Доктор медицины Антун Лисец
 
Сверху