Контрастные навязчивости и уныние

Православный христианин
Здравствуйте. Уже полгода нахожусь под действием навязчивых страхов (контрастные навязчивости, страх причинить физический вред близким людям). Живу в трехкомнатной коммунальной квартире. За короткий период (около года) произошло много тяжелых событий, в числе которых уход из жизни самого близкого человека (одна комната) и смерть соседа (другая комната), которую пришлось "диагностировать" самому из-за отсутствия кого бы то ни было в квартире (3 дня не выходил из комнаты).

Теперь некогда наполненная людьми квартира пуста. Живу с женой в одной комнате, обе другие закрыты, с остальной семьей нахожусь в ссоре (которую не могу исправить своими силами), и вот начались эти контрастные навязчивости. Уже около полугода борюсь с ними, но впадаю в еще худшее состояние. В Церковь хожу, исповедаюсь и причащаюсь.

Недавно по совету священника начал лечение в психиатрическом диспансере, на дневном стационаре. Врач начал давать таблетки: сначала какие-то жесткие, от которых не мог не только работать, но даже стоять или сидеть: пролежал несколько дней в мучении. Потом дал таблетки полегче (совсем не давать отказывается) - от них постоянная сонливость, тяжело сконцентрироваться на работе. Творчеством тоже перестал заниматься. Навязчивые мысли немного беспокоят.

Но больше всего - какое-то сильное уныние по вечерам. Начиная с 4 часов, когда солнце начинает заходить, - в основном, жду 10 часов, когда, наконец, нужно будет ложиться спать, и ни причин этого уныния назвать не могу, ни бороться с ним. Вчера получилось, с помощью Божией, справиться, находясь в напряжении и чем-то занимаясь, но это было впервые, обычно в таком состоянии даже сил нет чем-то заниматься: уныние, и когда, в дополнение, приходят навязчивые мысли, становится совсем тяжело.

Духовного отца нет, как бы хотелось, чтобы он был... Не у кого спросить и не с кем посоветоваться, да и просто поделиться не с кем. Что вы посоветуете в этой ситуации? Как выйти из уныния, когда утром навязчивые мысли (обычно в это время и занимался творчеством), днем - ожидание вечера, а вечером - оно и наступает? Раньше по вечерам тоже было грустно, но никогда не было до такой степени тревожно.
 
… нахожусь под действием навязчивых страхов….начал лечение в психиатрическом диспансере… таблетки - от них постоянная сонливость, тяжело сконцентрироваться ….сильное уныние по вечерам… сил нет чем-то заниматься..., приходят навязчивые мысли, становится совсем тяжело.
Как выйти из уныния, когда утром навязчивые мысли, днем - ожидание вечера, а вечером - оно и наступает? Раньше по вечерам тоже было грустно, но никогда не было до такой степени тревожно.

Дорогой Владимир!
Почему же ваш разум оказался плененым неврозом навязчивых состояний и фобией страха, заступив место духовной радости, внутреннему миру и вере в Божий Промысел? В Писании сказано: «Страх есть лишение помощи от рассудка. Чем меньше надежды внутри, тем больше представляется неизвестность причины, производящей мучение». (Прем. 17, 11-12). По-видимому, ваша причина в том, что некие психотравмирующие события воздвигли незримую стену, отделяющую и закрывающую ваше настоящее от вашего прошлого, от умерших близких, от совместной с ними жизни, от детства, от, казалось бы, невозвратно утраченных сокровищ и увлечений. Постарайтесь понять, что все это – иллюзия, созданная вашим воспаленным воображением. Ваш страх жизни – это страх перед внушенными извне помыслами, омрачающими вашу жизнь. На самом деле у вас оформилась выработанная вредная привычка, которая проявляется в "вынужденных» ожиданиях худшего, вызывающих своеобразную зависимость, такую же, например, как грызть ногти...

Ваша жизнь далеко не бессмысленна и еще не окончена - она просто сужена и перекошена, а в этом состоянии уныния человек теряет возможность радоваться жизни, возникает боязнь всего, что его окружает. Как прогноз на будущее, может включиться защитный механизм психики – появится полное бесчувствие и равнодушие к жизни. Огромная опасность, если душа находится в состоянии безысходности - тогда темные силы навязчиво будут внушать сделать роковой шаг… Поэтому не давайте унынию захватить ваше сознание, гоните тоскливое чувство прочь молитвами от хандры и отчаяния. Не ленитесь совершать молитву, не уклоняйтесь от похода в храм, верьте, что с помощью Божией можно исправить ситуацию, разрушив внутреннюю стену, отделяющую человека от жизни, от самого себя… Молитв от уныния существует достаточно много, но не смущайтесь, если плач о погибающей душе будет выражен своими словами. Для избавления от вашей вредной привычки, постарайтесь осознать бессмысленность ваших страхов, от которых вы страдаете. Не пытайтесь бороться с навязчивыми помыслами – просто смотрите на них, как бы со стороны, но сами не участвуете в процессе диалога с ними. Творите при наваждении помыслов краткую молитву, оставаясь отстраненным и безучастным к собственным мыслям. Просто рассматривайте их как назойливых и неприятных «кровососов» в вашем доме, которые вскоре улетят, если вы оставите их в покое и не дадите повода задержаться.

И, пожалуйста, не сгущайте краски… Светлая сторона вашей жизни вами заведомо затемнена так, что кажется, будто ее и нет. А на самом деле она есть всегда – хоть немножко… Пусть воспоминание о ней благотворно действует на вас указывая направление для усилий. Ведь на самом деле вы ждете, что кто-то эти усилия сделает за вас, или просто даст таблетки, не так ли? К сожалению медикаментозные методы лечения лишь переводят заболевание в хроническую неизлечимую стадию. Известно, что 80% тонущих погибает из за того, что судорожный страх не дает им сделать то единственное, что наилучшим образом помогает продержаться на поверхности воды долгое время – расслабиться, лежа на спине. Так рождается сверхзначимый страх, который закладывается в подсознание как высоковероятный прогноз на будущее. Сделайте же усилие!Лучше всего вообще забудьте про себя, оглянуващись вокруг, увидив, что вокруг есть люди, которые больше вас страдают, и нуждаются в помощи, что еще есть солнце, которое просто светит, цветы, которые просто цветут, есть дети, которые просто играют и чувствуют себя так, как и вы чувствовали до тех пор, пока не начали самоотождествлять себя с воображаемыми страхами. Бог дал нам жизнь, чтобы мы растрачивали ее, а не хранили. Если мы будем жить замкнуто, тщательно страхуя себя от возможных травмирующих событий , если мы будем радеть лишь о себе, мы только теряем свою жизнь. Но если мы тратим ее ради других, забывая о своем здоровье, времени, имуществе и удобствах, в желании сделать что-либо для Бога и людей, ради которых умер Христос, мы обретаем новую святую жизнь. Смысл жизни в том и заключается, чтобы рисковать своей жизнью и тратить ее, а не в том, чтобы в одиночестве уныло сокрушаться об ее бессмысленности.
 
Сверху