Коран, Аллах, Мухамад.

Православный христианин
Так а в чём я лгу? Я тут почти исповедовался (чего никогда не делаю на форумах): да, крещёный татарин; да, знаю обе традиции; но - христианин. Ничего не демонизирую (в отличие от вас). Христианство и ислам - разные религии, но - авраамические религии (в которых есть общий генезис).
Я кого-то пытаюсь переубедить? Нет - зачем? Как сказано:
"Нет принуждения в вере" (сура 2:256).
Ислам не религия.
Я выше на то дал аргументацию имеющую силу доказательства.
Да и с чего вы взяли, что христианство - аврамическая религия???
Религия происходит от латинского слова РЕЛИГАРЕ = СОЕДЕНЕНИЕ.
Буквально религия - соеденение с Богом.
Что и есть Сам Иисус Христос=Бог СОЕДЕНИВШИЙ Себе человеческое естество от Тела Богородицы.

Ну а по поводу цитаты из Корана, что нет принуждения, скажу следующее:
во-первых христианин не должен руководствоваться цитатами из Корана.
во-вторых это только цитата. Реально на деле происходит такое принуждение, что либо ты раб, либо голову отржут, либо примешь это дьявольское исповедание.

Я ведь то же родился и жил 36 лет в Таджикистане и знаю, о чем говорю.
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Изучают, конечно. Только при чем тут он? Я написал касаемо термина "религия". В любой семинарии на 1ом курсе есть предмет " История нехристианских религий ". Если вы не согласны с этим применением термина, вам в Патриархию. В Синодальный отдел религиозного образования и катехизации.
 
Православный христианин
Изучают, конечно. Только при чем тут он? Я написал касаемо термина "религия". В любой семинарии на 1ом курсе есть предмет " История нехристианских религий ". Если вы не согласны с этим применением термина, вам в Патриархию. В Синодальный отдел религиозного образования и катехизации.
Ну мы же ищем истину.
Вот главное.
Значит употребление любого термина должны проверять и выяснять, каковы признаки термина.
Вот если вы будете читать определения понятия религии, то посмотрите, откуда и, что берут эти писаки.
Суть в том, что некоторые термины из области идеологии, а в этой сфере происходит ожесточенная борьба, происходит ДЕСИМАНТИЗАЦИЯ понятий. И это не спроста, а именно применяется как прием в борьбе.

В данном случае, десимантизация понятия религии имеет дьявольскую суть ибо тогда перед людьми оказываются не одна религия, а несколько и встает вопрос - а, что выбрать?
Вот вам и введение в заблуждение людей.
Что касаемо нашей Патриархии, то честно говоря, доверия к ней нет.
Вообще то в истории Церкви бывало и не раз, когда Голос Церкви принадлежал не церковному начальству, а простым скажем монахам или одному даже просто монаху.
Сейчас как раз таки тот случай.
 
агностик
Суть в том, что некоторые термины из области идеологии, а в этой сфере происходит ожесточенная борьба, происходит ДЕСИМАНТИЗАЦИЯ понятий. И это не спроста, а именно применяется как прием в борьбе.
Вы просто не хотите понять, что любой язык со временем изменяется (да-да, эволюционирует) естественным образом. В современном русском языке (да и в английском тоже) слово "религия" означает не то, что вы пытаетесь тут показать. И вы используете другое определение термина, потому что вам мало считать христианство единственной истинной религией - вы хотите, чтобы оно было единственной религией в принципе. Извините, но нет.
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
посмотрите, откуда и, что берут эти писаки.
Учебники по "Истории нехристианских религий" имеют авторство не каких то "писак", а заслуженного протоиерея и уважаемого митрополита.
Что касаемо нашей Патриархии, то честно говоря, доверия к ней нет.
Классический путь, увы..... Сначала Патриарху недоверие, а потом и в адрес РПЦ критика пойдет.
И все внешне чинно-благородно, с удобными примерами из истории.
Заканчивается это в лучшем случае ситуацией "Бог в душе", или, что печальнее, уходом в раскол или секту, вокруг "правильного" батюшки.
Сейчас как раз таки тот случай.
А решать (тот или не тот) кто будет? Любой желающий?
В Символе Веры у нас что? - "во едину Святую, Соборную и Апостольскую Церковь". А ежели к Церкви доверия нет - печальный итог. Как же причащаться то?
 
Православный христианин
Учебники по "Истории нехристианских религий" имеют авторство не каких то "писак", а заслуженного протоиерея и уважаемого митрополита.

Классический путь, увы..... Сначала Патриарху недоверие, а потом и в адрес РПЦ критика пойдет.
И все внешне чинно-благородно, с удобными примерами из истории.
Заканчивается это в лучшем случае ситуацией "Бог в душе", или, что печальнее, уходом в раскол или секту, вокруг "правильного" батюшки.

А решать (тот или не тот) кто будет? Любой желающий?
В Символе Веры у нас что? - "во едину Святую, Соборную и Апостольскую Церковь". А ежели к Церкви доверия нет - печальный итог. Как же причащаться то?
Почитайте начало книги Сирахова из ветхого завета.
Там мудрец-переводчик говорит об изменении языка в предисловии к книги и тогда не станете учить меня как мне поступать.

Но есть СПЕЦИАЛЬНАЯ десимантизация. Не естественная а специально с целью победить в идеологической борьбе.

Понятие РЕЛИГИИ родилось с времен язычества и там были такие как Зевс, Геракл и много таких персонажей.
Вот откуда исходит это понятие.

И если вы умный а не дурак, то читая в инете определения понятия религии, попробуйте выяснить откуда те писаки берут то, что навыдумывали ...НАВЫДУМЫВАЛИ ИЗ ВЕТРА СВОЕЙ ГОЛОВЫ такие признаки, что по их определению религий стало много.
Теперь люди в заблуждении - какую выбрать.

фирштейн или не фирштейн????
 
Православный христианин
Да господа и еще посмотрите историю Церкви.
Список возмите Патриархов и правящих архиереев.
Найдете там то, что в истории были и такие патриархи, которых низвергли и вполне обоснованно.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Патриарху действительно доверия нет.
Всему нынешнему начальству Церковному.
Они как воды в рот набрали и молчать как рыбы безгласые перед властью государства.
ТРУСЫ.

даже дали приказание Лжицу дизинфицировать.
Отец Сергий - ПРАВ.

ТРУСЫ И ВРУНЫ
Не нам судить и осуждать священноначалие! Мы за каждой службой поминаем Патриарха и правящего митрополита и епископа.
Мы за них молимся "ихже даруй Святей Твоей Церкви, в мире, целы, честны, здравы, долгодействующи, право правящи слово Твоея истины."
Что это значит?
Это значит, что любой Православный должен не ругать священноначалие, даже если видит, что оно в чем-то поступает не по его представлениям, но усердно молить Господа за него!
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
начало книги Сирахова
В Русской Православной Церкви она считается неканонической, да и в остальных православных церквях она считается НЕ богодухновенной.
И если вы умный а не дурак
Зря вы так. " кто же скажет брату своему: «рака», подлежит синедриону; а кто скажет: «безумный», подлежит геенне огненной " (Мф. 5:22).
Я то не обидчивый, а вашей душе это попросту вредит. Не должно православным христианам дураками людей называть, тем более друг друга).
которых низвергли и вполне обоснованно.
Были, но этим занимается клир, а не любой желающий мирянин. Если каждый начнет свергать - что будет?
Патриарху действительно доверия нет.
Всему нынешнему начальству Церковному.
Как же вы причащаетесь? За Литургией же неоднократно поминают священноначалие. А если вы не причащаетесь - тогда какой же вы православный?
Христос создал Церковь. И именно Его милостью, через Таинства мы спасаемся.
 
Los Angeles, CA
мусульманин (суннит)
Как-то тема ушла от изначальной, но сделаю то, ради чего однажды пришёл на форум - Патриарха не ругайте. И пусть вам (тем, кто ругает) стыдно станет, что вас это просит делать мусульманин. Патриарх Кирилл хороший человек и христианин!
 
Сверху