Коран, Аллах, Мухамад.

Крещён в Православии
Правильно, единобожие шло от иудеев.
Не просто - от иудеев. Ибо иудеи поклонялись и золотому тельцу, и Ваалу, и Астарте (за что их обличали пророки). Но именно от Авраама – отца Исмаила (причём в Быт. 21:13; 22:18 благословляются все его потомки, т.е. мусульмане), и дедушки Иакова (Израиля). А отцом иудаизма был, как известно, Ездра.
В Медине они жили. Вот вам ханифы.
В Медине жило только племя Бану-надир, изганное оттуда в 626 г. за нарушение клятв и вероломный союз с мекканскими язычниками (см. об этом суру-59 «Собрание»).
А ханифы жили к сев-западу от Мекки. По крайней мере, там жил Зайд, сын Амра, к которому приходил Мухаммад беседовать о религиозных вопросах. И вскоре по его примеру сам стал уединяться на пустынной горе Хира, где в ночь на 27 рамадана 610 г. и получил первое Откровение.
Да и никак уж невозможно принять вас за христианина, так защищающего учение, где сказанно, что Иисус просто человек и Он не Распят и не умер.
Вы произвольно трактуете аяты 157-8 суры Ан-Ниса, где опровергаются иудеи, которые похвалялись: «Воистину убили мы Мессию, Ису сына Марйам, посланного Богом». Но не убили они его распятием, лишь показалось им это… Вознёс его к Себе Всевышний».
Здесь «не убили» - буквально: ва ма салабуху, т.е. «не умертвили навсегда». Т.е. эти аяты не отвергают сам факт распятия, но утверждают только, что Иисус не был умерщвлён навечно, т.к. был вознесён.
P.S. Написал бы подробнее, но пора на работу.
 
Православный христианин
Как раз к Мухаммаду это не имеет отношения. Он не проповедовал "иных богов", ясно написав иудеям и христианам:
"Бог наш и Бог ваш - один и тот же Бог Единый , и предаёмся мы Ему" (29:46).
Что же касается 10-й казни и проч., то следует знать, что Коран не заменяет Тору и не повторяет её. Как раз попугайское повторение было бы признаком неумелого плагиата. К счастью, Откровение имеет другую природу. Поэтому пророки и священные писатели далеко не всегда повторяют друг друга. Почему ап. Иоанн не повторил синоптиков и не рассказал о Преображении, участником которого он был? Вопрос всуе (однако, следуя логике Сергия, он - лжеапостол).
Таки ап. Иоанн не сказал, что Преображения не было?
А вот Коран утверждает, что 10-й Казни Египетской не было, разницу улавливаете?
 
Православный христианин
Не просто - от иудеев. Ибо иудеи поклонялись и золотому тельцу, и Ваалу, и Астарте (за что их обличали пророки). Но именно от Авраама – отца Исмаила (причём в Быт. 21:13; 22:18 благословляются все его потомки, т.е. мусульмане), и дедушки Иакова (Израиля). А отцом иудаизма был, как известно, Ездра.

В Медине жило только племя Бану-надир, изганное оттуда в 626 г. за нарушение клятв и вероломный союз с мекканскими язычниками (см. об этом суру-59 «Собрание»).
А ханифы жили к сев-западу от Мекки. По крайней мере, там жил Зайд, сын Амра, к которому приходил Мухаммад беседовать о религиозных вопросах. И вскоре по его примеру сам стал уединяться на пустынной горе Хира, где в ночь на 27 рамадана 610 г. и получил первое Откровение.

Вы произвольно трактуете аяты 157-8 суры Ан-Ниса, где опровергаются иудеи, которые похвалялись: «Воистину убили мы Мессию, Ису сына Марйам, посланного Богом». Но не убили они его распятием, лишь показалось им это… Вознёс его к Себе Всевышний».
Здесь «не убили» - буквально: ва ма салабуху, т.е. «не умертвили навсегда». Т.е. эти аяты не отвергают сам факт распятия, но утверждают только, что Иисус не был умерщвлён навечно, т.к. был вознесён.
P.S. Написал бы подробнее, но пора на работу.
У евреев было язычество ВРЕМЕНАМИ.
Ну и, что?
Причем тут иудеи Медины?

вопрос то стоит так, что эти арабы-иудеи из Медины и были ханифами, а были ли еще какие ханифы кроме их?

остальное я и обсуждать не желаю.
я знаю, что вы мусульманин, замаскировавшийся под христианина.
на форумах таких много и не вы первый и не вы последний.

Однако ислам - изобретение дьявола через некоторых человеков. И вы видите как по вопросам вам приходится обороняться не имея при этом аргументы имеющие силу доказательства. Тяжко вам........ я это понимаю.
 
Крещён в Православии
вопрос то стоит так, что эти арабы-иудеи из Медины и были ханифами, а были ли еще какие ханифы кроме их?
Иудеи из Медины не были ханифами (просто потому, что они были иудеями). А традиция ханифов в сиро-палестинском регионе – это была вне-конфессиональная традиция первобытного монотеизма, возводящая себя к праотцу Аврааму:
«Говорят они (иудеи или христиане): Будьте иудеями или христианами, тогда пойдёте путём истинным». Отвечай: «Нет, следуем мы вере Ибрахима-ханифа…» (сура 2:135-136).
я знаю, что вы мусульманин, замаскировавшийся под христианина.
Ещё раз повторюсь, что я – христианин, потому что был крещён, признаю Христа своим Спасителем, признаю Никео-Константинопольский Символ веры, Тринитарный и Христологический догматы (ни один мусульманин о себе такого не скажет). А шахаду не произносил, намазы не совершаю, в мечети заглядываю только как турист.
Вместе с тем, я признаю Мухаммада великим религиозным деятелем и восстановителем Единобожия для потомков Исмаила (арабов). Я знаю ислам немножко лучше вас, просто потому, что это моя национальная культура. Но я не мусульманин.
 
Православный христианин
Иудеи из Медины не были ханифами (просто потому, что они были иудеями). А традиция ханифов в сиро-палестинском регионе – это была вне-конфессиональная традиция первобытного монотеизма, возводящая себя к праотцу Аврааму:
«Говорят они (иудеи или христиане): Будьте иудеями или христианами, тогда пойдёте путём истинным». Отвечай: «Нет, следуем мы вере Ибрахима-ханифа…» (сура 2:135-136).

Ещё раз повторюсь, что я – христианин, потому что был крещён, признаю Христа своим Спасителем, признаю Никео-Константинопольский Символ веры, Тринитарный и Христологический догматы (ни один мусульманин о себе такого не скажет). А шахаду не произносил, намазы не совершаю, в мечети заглядываю только как турист.
Вместе с тем, я признаю Мухаммада великим религиозным деятелем и восстановителем Единобожия для потомков Исмаила (арабов). Я знаю ислам немножко лучше вас, просто потому, что это моя национальная культура. Но я не мусульманин.
Значит смотрите о ханифах . Кто такие не понятны, но надо искать ИСТИНУ или же если не истину искать, то по словам Христа, все вы являетесь детьми отца лжи = дьявола.





94. (94). Если же ты в сомнении о том, что Мы ниспослали тебе, то спроси тех, которые читают писание до тебя. Пришла к тебе истина от Твоего Господа; не будь же из колеблющихся!

сура 10

Непонятно кто такие ханифы, но истина у людей книги = иудеи и христиане.

Это следуя Корану но дело в том, что ни иудеи и не христиане не подтверждают, что Мухамед дал истину.

Вы запомните все что мы говорили, вернее, что я вам писал и пройдем еще по всем важным вопросам и везде заметьте в исламе напутанно так, что по иному принять нельзя как только дьявольское создание.

Да и по Иоанну вы ведете разговор с человеком, я вам дам ответ по поводу Иоанна.
Итак сам Иоанн писал что он не может ВСЕГО описать и никто не может описать всего, что делал Иисус. Вот как он завершает написанное:

25 Многое и другое сотворил Иисус; но, если бы писать о том подробно, то, думаю, и самому миру не вместить бы написанныхкниг. Аминь.

Иоанн 21.

30 Много сотворил Иисус пред учениками Своими и других чудес, о которых не писано в книге сей.

Иоанн 20.
 
Крещён в Православии
Вы запомните все, что мы говорили, вернее, что я вам писал и пройдем еще по всем важным вопросам...
Да с чего вы взяли, что мне это интересно?
Я с самого начала пояснил, что зашёл в эту тему для выяснения простого фонетического вопроса (об ударениях), а вовсе не для того, чтобы спорить (тем более – с такими фанатиками, как вы). Бестолковых споров здесь и без меня хватает. Неужели я кого-то хотел бы в чём-то переубедить? Да зачем? Я же действительно не мусульманин.
 
Православный христианин
Да с чего вы взяли, что мне это интересно?
Я с самого начала пояснил, что зашёл в эту тему для выяснения простого фонетического вопроса (об ударениях), а вовсе не для того, чтобы спорить (тем более – с такими фанатиками, как вы). Бестолковых споров здесь и без меня хватает. Неужели я кого-то хотел бы в чём-то переубедить? Да зачем? Я же действительно не мусульманин.
Нет извените, но тут дураков нет и я не дурак.
Вы высказали такое, что мы должны были уважать это дьявольское учение ибо оно об единобожии.

И еще: я не фанатик, а простой православный Церковный человек живущий Литургической жизнью.
Поэтому имея в себе Самого Христа = ИСТИНУ, меня никто не обманет, просто не сможет .
 
Православный христианин
не видится ли вам чрезмерная гордыня в таком утверждении?
Простите, если Вы не располагаете информацией, то для начала изучите?
Сарацины задолго до Мухаммеда приняли христианство, поэтому необходимости в каком-то пророке для них никакой не было.
А он просто человек обманутый сатаной, скрывавшимся под видом Джабраила.

«...Рассказывают, что тогда обратилось к Христианству даже все их племя и именно по случаю крещения патриарха их Зокома. Быв бездетен и привлекаясь славою одного монаха, он пришел побеседовать с ним и стал жаловаться ему на свою участь; потому что у Сарацинов, да кажется и у всех Варваров, чадородие весьма уважалось. Монах, убедив его сохранять присутствие духа, помолился и, прощаясь с ним, сказал ему, что он будет иметь сына, если уверует во Христа. Это обещание Бог оправдал самым делом: у Зокома родился сын, – и он, приняв крещение сам, крестил и всех своих единоплеменников. С того времени это племя, говорят, начало благоденствовать и, размножившись, сделалось страшным для Персов и прочих Сарацинов. Вот все, что узнали мы об обращении Сарацинов в Христианство и о первом епископе их...».
(Ермий Созомен (~400–~450) ; Церковная история; Книга шестая; Глава 38; О сарацинской царице Мавии и о том, что, при разрыве союза Сарацин с Римлянами, мир между ними восстановлен рукоположенным для сарацинских Христиан епископом Моисеем. Также об Измаильтянах, Сарацинах и их божествах, и о том, что у них введено Христианство патриархом их Зокомом).
ПОДРОБНЕЕ:
 
Православный христианин
Кстати, не видится ли вам чрезмерная гордыня в таком утверждении?
Нет никакой гордыни.
Вы просто не понимаете, что я написал.
Жить Литургической жизнью - значит принимать в себя Христа = Причастие Тела и Крови Христа.
Что я и делаю.

56 Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем.

Иоанн 6 гл.
 
Крещён в Православии
И еще: я не фанатик, а простой православный...
Простой православный человек заботится о своей душе, не осуждая других.
А фанатик - тот, кто строит своё право-сознание на осуждении и демонизации всех остальных.
 
Православный христианин
Простой православный человек заботится о своей душе, не осуждая других.
А фанатик - тот, кто строит своё право-сознание на осуждении и демонизации всех остальных.
Так я и не осуждаю.
Я констатирую факты.
Если вы честный, ЕСЛИ ЧЕСТНЫЙ, то не будете лгать.
У меня главное ИСТИНА и инструмент нахождения ее в формате форума -ЛОГИКА.

Собственно я вам даю логику.
 
Крещён в Православии
Если вы честный, ЕСЛИ ЧЕСТНЫЙ, то не будете лгать.
Так а в чём я лгу? Я тут почти исповедовался (чего никогда не делаю на форумах): да, крещёный татарин; да, знаю обе традиции; но - христианин. Ничего не демонизирую (в отличие от вас). Христианство и ислам - разные религии, но - авраамические религии (в которых есть общий генезис).
Я кого-то пытаюсь переубедить? Нет - зачем? Как сказано:
"Нет принуждения в вере" (сура 2:256).
 
Православный христианин
"Нет принуждения в вере" (сура 2:256).
...Вот все, что узнали мы об обращении Сарацинов в Христианство и о первом епископе их... ).
Поэтому-то Мухаммед просто человек обманутый сатаной, скрывавшимся под видом Джабраила, а ислам никакая не религия.
 
Крещён в Православии
Остаётся только пожалеть, что на православном форуме допускается оскорбление религиозных чувств.
Пойду-ка лучше к католикам - там у них Папа от лица Церкви каялся за охоту на ведем.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Остаётся только пожалеть, что на православном форуме допускается оскорбление религиозных чувств.
Вы путаете отстаивание догматов, базиса духовных основ, с чувственностью. Оскорбление это совсем другое.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
тут почти исповедовался (чего никогда не делаю на форумах): да, крещёный татарин; да, знаю обе традиции; но - христианин. Ничего не демонизирую (в отличие от вас). Христианство и ислам - разные религии, но - авраамические религии (в которых есть общий генезис).
Нет общего генезиса между сыном рабыни и сыном свободной. Они не равны, как Вы выше пытаетесь утверждать эту одинаковость, через именования христианства-традицией.
В основе христианства лежит Откровение, Воплощение и Воскресение Христа. Это не традиция языческого ритуала.

Разве в основе потомков Измаила лежит Откровение? Если да, то почему они не христиане? Дух Святой всегда и везде один и тот же. Если же в основе духовной практики лежит дух иной, то и путь иной. У нас наверх в Царство Небесное,всегда и только с помощью благодати. Другой вариант не приемлем, и то в лучшем случае это будет пелагианство. Где самозаблуждения строятся на христианской аскетике.
Что уж говорить о тех, кто бросает вызов Христу, отрицая Его Божество.
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Россия
Православный христианин
Вместе с тем, я признаю Мухаммада великим религиозным деятелем и восстановителем Единобожия для потомков Исмаила (арабов).
И язычество, и ислам — ложь. Почему же тогда второе предпочитаете первому? Разве вам не жалко язычников-арабов, ради которых Христос распялся, а Мухаммед обманул? Что же тут великого? Разве с точки зрения Бога не велика лишь истина, а ложь ничтожна, сколько бы людей не обратила к себе?
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
А по предмету " История нехристианских религий " в семинарии у нас был. Немного конечно, в Академии подробнее изучают, но тем не менее.
А св. Игнатия (Брянчанинова) и св. Феофана Затворника в Академии не изучают?
«...Христиане! познайте Христа! – Поймите, что вы его не знаете, что вы отрицались Его, признавая спасение возможным без Него за какие-то добрые дела! Признающий возможность спасения без веры во Христа, отрицается Христа и, может быть не ведая, впадает в тяжкий грех богохульства...».
(Полное собрание творений святителя Игнатия (Брянчанинова); Том VIII; Письма из Николо-Бабаевского монастыря; №15 (стр. 179-180).

«...Кто не верует в Господа, как Он есть, тот не может быть чистым от грехов. Не очистившись от них, он и умрет в них; а умерши, и суд примет по всей тяжести их. Кто хочет поблагодетельствовать кому вечно ценными благодеяниями — поруководи его в вере в Господа, вере истинной, не допускающей мудрствований и колебаний. Тех же, которые прямо или косвенно расстраивают веру в Господа, должно считать вековечными злодеями, ибо они причиняют такое зло, которое ничем нельзя поправить и сила которого простирается на всю вечность. Не оправдает их неведение, ибо как не ведать той истины, которая известна всему миру? Не оправдают противоубеждения, ибо начни только строго поверять их, тотчас поколеблешь их силу и ни на чем потом не возможешь опереться, кроме как только на вере в Господа. Отстают от веры те, которые не разбирают как должно и оснований, и веры, и тех учений, к которым пристают. Точное исследование условий спасения приведет к убеждению, что они исполнимы только с Богом, воплотившимся, умершим на кресте и ниспославшим на землю Духа Святаго. В этом и состоит существо веры христианской. Кто искренно так верует, тот никак не умрет в грехах своих, ибо он сам в себе носит силу, приносящую помилование…».
Феофан (Го́воров) епископ Тамбовский и Шацкий, Затворник Вышенский, святитель (1815–1894)

Мысли на каждый день года по церковным чтениям из Слова Божия
 
Сверху