Ковчег с мощами Иоанна Крестителя впервые представят на выставке «Дон Православный»

Православный христианин
С 16 по 21 января на выставке «Дон Православный» все желающие смогут поклониться мощам Иоанна Предтечи и попросить святого о заступничестве.

Самое масштабное событие, ежегодно объединяющее всех верующих, вновь состоится в Ростове-на-Дону. Выставка «Дон Православный» откроет свои двери 16 января и станет местом сосредоточения особо почитаемых святынь христианского мира. Центральной святыней в этот раз станет ковчег с мощами Пророка, Предтечи и Крестителя господня Иоанна. Иоанн Предтеча является самым почитаемым святым после Пречистой Богородицы.

Пророк Иоанн родился в семье священника Захарии по предсказанию архангела Гавриила и жил в дикой пустыне, соблюдая посты и совершая ежедневные молитвы. Он оставался аскетом до тех пор, пока Господь не призвал его в тридцатилетнем возрасте к проповеди еврейскому народу. С тех пор пророк Иоанн совершал крещение верующих, отчищая их от грехов на берегу Иордана. Естественно, тот обряд был далек от современного таинства: смысл его заключался в духовной подготовке к будущему Крещению водой и Святым духом.

По древней христианской традиции призывать на помощь в различных житейских нуждах святых угодников, верующие люди свидетельствуют о помощи скорой и изрядной в ответ на молитвенное обращение к Пророку, Предтечи и Крестителю Господню Иоанну
 
Сверху