Кредит, экономика в разрезе конца света

Тема в разделе "Форум сайта Апокалипсис.ру", создана пользователем Астров Александр Николаевич, 28 дек 2007.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Хотелось бы узнать, как православные относятся к кредитам? Не похоже ли это на продажу души?

2. Любовь

Любовь

Москва
    Крещён в Православии
    Когда у Христа спросили должно ли[SIZE=-1] иудеям платить налоги, что Он ответил? Отдавайте Богу - Богово, а кесарю - кесарево. Думается ваш вопрос из этой же области. Кредит он же денежный (материя), а душа пусть всегда принадлежит только Богу.

3. Васильченко Алексей

Васильченко Алексей

Киев
    Православный христианин
    Это отношение отрицательное... ибо с их помощью те самые скрытые мировые правители (читай те кто подготавливает приход антихриста) вводят православных в кабалу - и отнимают наши деньги на подготовку всего этого мероприятия. Опять же таки: сейчас проходит вывод денег и введение электронных систем расчета. Замыслитесь - что произойдет когда все деньги будут выведены из оборота, а все электронные системы окажутся в абсолютно конкретных руках?... задумайтесь - "... и не смогут ни покупать ни продавать те у кого не будет начертания зверя на челке и на руке..." - уитата из Апокалипсиса - может не абсолютно дословно но если хотите убедиться в правильности слов откройте Апокалипсис Иоанна Богослова и прочитайте...

Спаси Господи

4. Любовь

Любовь

Москва
    Крещён в Православии
    Что такое кредит? Если мы берем в кредит, то мы берем в долг и не просто в долг, но должны вернуть кредитору проценты за его услугу. В Писании сказано никому в рост не давай, ну, потому что это грех лихоимства. Так ведь? А можно ли брать в долг?
    Вот, что я нашла у Свт. Василия Великого по этой теме:
    "Брать взаймы - начало лжи, случай к неблагодарности, клятвопреступлению; какая же польза из того, что отдалишь нужду на нынешний день? Для чего навлекаем на себя позор, входя в долги?"
    Раньше считалось брать деньги в долг делом позорным, а не отдать долг бесчестием.

5. Васильченко Алексей

Васильченко Алексей

Киев
    Православный христианин
  6. Кирилл

Кирилл Чтец Команда форума

Санкт-Петербург
    Православный христианин
    Прочитал. Речь идёт совсем о другом. Ваша позиция к православию никакого отношения не имеет.

См. ЧИСЛО ЗВЕРЯ

См. АПОКАЛИПСИС.

7. Любовь

Любовь

Москва
    Крещён в Православии
    А что произойдет? Ну, то и произойдет, что написано в Апокалипсисе. :)
    Или, как говорит наш батюшка: "С приходом антихриста наступят тяжкие дни, такие тяжкие, что придется выбирать:"Вот тебе бутерброд с маслом, а вот тебе Христос! Кого ты избираешь?" Но Господь сказал: "Не бойся, малое стадо!" и "Я с вами во все веки". Думаю христианин должен сделать свой выбор между Христом и бутербродом уже теперь, чтобы потом не ужасаться...

8. Кирилл

Санкт-Петербург
    Православный христианин
    Любовь, можете привести цитату целиком? И добавить, когда и кому это было сказано.

9. Любовь

Любовь

Москва
    Крещён в Православии
    Это было сказано в Ветхом Завете иудеям, причем, запрещалось давать в рост только своим единоверцам. Вот, одна из цитат:
    "Не отдавай в рост брату твоему ни серебра, ни хлеба, ни чего-либо другого, что можно отдавать в рост. Иноземцу отдавай в рост, а брату твоему не отдавай в рост, чтобы Господь, Бог твой, благословил тебя во всем, что делается руками твоими, на земле, в которую ты идешь, чтоб овладеть ею" (Лев. 25:3 5-3 7; Втор. 23:19, 20). [535]

10. Васильченко Алексей

Васильченко Алексей

Киев
    Православный христианин
    Разрешите не согласиться уважаемый Кирилл. Надо не просто читать сам Апокалипсис... а и толкование на него. Простите, моя вина... Я забыл как-то, что не все это слушали и соответственно не понимают о чем идет речь.
    Я давал Любови ссылку на толкование Апокалипсиса Олега Стеняева. Если хотите я могу ее выложить здесь. Беседа очень интересная, после прослушивания Вы бы поняли мою точку зрения...
    Но система действительно к тому сейчас сводиться - выманивание из оборота налички и замены ее на безналичную систему взаиморасчетов. А вот на какие-то деньги вводить эту систему нужно... Некоторые силы это понимают...
    Все это подготавливает приход антихриста в мир. Поэтому кредитная система - система зависимости человека от системы...
    Еще раз прошу прощения, если ввел людей в заблуждение...

Спаси Господи

11. Кирилл

Санкт-Петербург
    Православный христианин
    Жаль, что Вы, Алексей, не прочитали ссылки, которые я Вам прислал. Там и были толкования...

Любовь, совершенно верно! "Брату твоему" и в условиях родо-племенного хозяйствования! (Смею предположить, что если я попрошу у Вас в долг и Вы сможете мне помочь, то вряд ли будет идти речь о процентах. ) Так же и тогда, в условиях одного племени, среди единоверцев и до существования кредитной системы современного уровня!

Ничего катастрофического для ДУХОВНОЙ ЖИЗНИ ХРИСТИАНИНА не произойдёт. Не велик срок. Или картошка на огороде расти перестанет? :)

12. Васильченко Алексей

Васильченко Алексей

Киев
    Православный христианин
    Прочитал. Однако я говорю о конкретной ссылке. Там несколько раз упоминается эта система и о.Олег Стеняев рассказывает и о кредитной системе и как она привязана к сегодняшниму дню, и соответсвенно об отношении к этому Церкви.
    Я видел толкования А.Кураева, на которые Вы дали мне ссылки, но там, увы, ничего не сказано о системе кредитов. Кроме того, существует еще и книга Нилуса "Протоколы сионских мудрецов"... где говориться о полной системе контроля... Потому система кредита - суть система контроля - все данные о тебе известны, если ты задерживаешься с выплатой, то к тебе и придти могут...
    Вот к примеру - ипотека... задумайтесь - тебе дают квартиру, но... в случае чего могут тебя и лишить ее на различных основаниях... а дальше будет больше... я уверен. Так что я думаю, что я не ошибаюсь в своем суждении...
    Спаси Господи

Просто со временем система кредитования, да и вся финансовая система может перейти в более страшную стадию... ту самую о которой я говорил - не смогут продавать и покупать все те, кто не имеют начертания... Кредит - контроль за человеком - ущемление прав на свободу. И Хорошо еще, что у нас надо выплачивать кредит 1 раз в месяц... в Америке это действо происходит раз в неделю или раз в две недели - это же кабала и зависимость... Увы...

13. Любовь

Любовь

Москва
    Крещён в Православии
    Современный уровень ростовщичества, просто ужасает. Мне, например, очень не нравится получать зарплату за ноябрь в январе и всё предверье Рождества Христова гадать, будет ли у нас возможность, хотя бы на праздники без смущения сесть за стол. Причина? Наше руководство под проценты заложило весь заработный фонд в банк, оставив людей на Новый год с трехпальцевой фигурой. Если вы думаете, что они (люди) получили проценты за свои новогодние печали, то вы глубоко ошибаетесь. Получили проценты, да, только не они... Это, кажется, происходит на всех уровнях власти.
    Почему, например, дестабилизационный фонд России находится в Америке, а не работает на благо собственного народа в своем Отечестве? Ответ напрашивается сам собою [​IMG]

14. Васильченко Алексей

Васильченко Алексей

Киев
    Православный христианин
    Любовь, вы абсолютно правы... Вот и подумайте, к чему все идет? Тотальный контроль... А вот проценты куда? Вот здесь поле для размышлений богатое...
    Потому и дестабилизационный фонд там находиться? ... Потому что там такие законы... А Россия? А что Россия... тут же ж надо что бы супердержава осталась только одна... да и с этим гнездом православия что то надо срочно делать... :(
    Мешают эти христиане мессии прийти... Да и если задуматься (по себе сужу) из всех праздников, на которые люди не работают в нашей компании только 1 день Пасхи, 1 день Рождества, и 1-е января... я не говорю о Крещении, об Успении и т.д.
    Вот так... Увы...
    Спаси Господи

А вот между христианами такой системы нет и быть не может...
    И предполагаете, Кирилл, абсолютно правильно! Если Вы попросите в долг (на любое время) то ни о каких процентах речи идти не может... более того, если будет возможность просто подарить Вам таким образом эти деньги, то по чему нет? "...блажени милостивии да помилованы будут..." и "...не заграждай рта у вола молотящего..." и самое главное "...возлюби ближнего твоего как себя самого..."
    Спаси Господи

15. Любовь

Любовь

Москва
    Крещён в Православии
    Почему я выше написала, что ростовщичество это грех лихоимства? Во-первых, потому, что в долг просят в нужде, когда у человека иного выхода нет. Чтобы решить возникшую проблему, обычно нужны именно деньги. Например, на лечение, учебу, похороны близких, и т.д. Это есть лихо (беда, нужда). Но вместо бескорыстной помощи этим несчастным людям, придумали оказывать услуги за деньги (проценты), то есть, в Россиии сделали из этого бизнес, другими словами наживаются на чужой беде. А человеку деваться некуда - он соглашается, и получается "битый небитого везет". Если бы наше общество было христианским, то не так поступало бы, но собирало пожертвования для этих случаев или создавало бы социальные фонды поддержки нуждающихся. А ростовщичество, как бизнес - это скверноприбытничество. Я выражаю здесь свое личное мнение, мне именно так видится это дело. Не судите строго. :)

16. Васильченко Алексей

Васильченко Алексей

Киев
    Православный христианин
    Благослови вас, Господи, Любовь!
    Поддерживаю на все 100%
    СКЕРНОПРИБЫТЧЕСТВО, СРЕБРОЛЮБИЕ, НЕЛЮБОВЬ КО БРАТУ СВОЕМУ, ГОРДЫНЯ... и иже с ними. Вы абсолютно правы!

Спаси Господи

17. Кирилл

Санкт-Петербург
    Православный христианин
    Итак, у меня 2 аппонента. Сначала постараюсь ответить Вам, Любовь.
    1) Задержка зарплаты в вашей фирме. Данная ситуация не имеет отношения к теме, речь здесь идёт о конкретном жульничестве (скверноприбытчестве) руководства Вашей фирмы. Если человек убил кого-то ножом, то нож тут ни при чём, согласитесь.:) В нашей фирме не только вовремя платят зарплату, но и незапланированные премии платят. Так что кредитная система тут не виновата.
    2) А руководство Америки не держит свой стабфонд в рублях. Вывод напрашивется сам собой: доллар США является мировой валютой, а рубль (пока:confused:) нет. И не стоит искать тут происки "мирового правительства". Кстати, в долларах далеко не весь стабфонд.

Далее продолжу ответы.

18. Любовь

Любовь

Москва
    Крещён в Православии
    То есть, вы Кирилл, хотите сказать, что ростовщичество, само по себе ни плохо, ни хорошо с нравственной стороны, даже в собственной стране? А как же тогда социальные программы? Не подменяет ли их ростовщичество там, где государство обязано помогать малоимущим?

19. Кирилл

Санкт-Петербург
    Православный христианин
    1) Нужда в случае проблемы - это очень незначительный сектор кредитования. В основном - это развитие бизнеса или желание получить что-то сейчас (пока молод или жив), а рассчитаться потом. Т.е. пример непоказателен.
    2) Кредитование - это не тот бизнес, который сделали в России, чтобы грабить несчастных людей, это органичная часть современной экономики, которая зародилсь очеееееень давно. Беднейшая часть населения как раз выключена из этого процесса, ведь деньги дают под залог или доход.
    Даже самое христианское общество не отказывалось от кредитной системы. Решение вопроса находилось в другом: благотворительности и социальном страховании.
    Ростовщичество не обязательно скверноприбытчество: Вы можете мне дать в долг на хлеб без процентов, но если я захочу создать фирму с целью извлечения прибыли, то разумно будет платить Вам часть дохода, как акционеру.

20. Любовь

Любовь

Москва
    Крещён в Православии
    А в целом я с вами не могу не согласиться. И речь здесь пожалуй лишь о том, что моя практика высветила кредитную систему с негативной стороны, но я рада, что не всё оказывается так плохо. И главное, что несмотря на все формальные экономические системы мы остаёмся людьми, которые всегда могут помочь друг другу без справки о доходах! :)

Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей