Крещение и крестные

католик
Добрый день. Прежде чем задать свой вопрос, немного подробнее расскажу о своей ситуации.
Меня в младенчестве крестили в костеле, оба крестных православные. Муж у меня православный. В 1992 году старшего сына мы крестили в православии, крестный католик, т.е одного пола с крестников, а крестная православная. Через восемь лет младшего сына тоже крестили в православии, крестные оба православные.
Я, крещенная в католической вере, крестила двух крестников в православии. Старшему уже 23 года. Как крестная, я очень люблю своих крестников истараюсь участвовать в их жизни, привитии духовных ценностей.
В своей профессиональной деятельности, в социальной работе, как специалист, психолог, я глубоко принимаю и разделяю и пытаюсь донести и до тех с кем работаю, истинные христианские ценности.
Сейчас на одних православных форумах прочитала о том, что крестные должны быть только скрещенными в православии, на других, о том что в исключительных случаях, допускается чтобы один из крестных был католиком, у моего старшего сына крестный папа католиктак, а у моих крестников я.
Причём один священник проводит при таких обстоятельствах обряд крещения, а другой нет.
Я искренне люблю и забочусь о своих крестниках. И так в их жизни случилось, что одного крестного православного папы уже нет в живых, а другой после крещения связь с крестником и не поддерживает. А я всегда с ними рядом. Так все же бывают исключения, допускающие крещения, когда католик может быть крестным у православного.
И если, как в моей жизни, это уже свершившиеся факты, и у меня католика, так и два крестных православные. У сына крестный католик, я крестная у крестников.
 
Баку
Православный христианин
Здравствуйте.
Честно сказать, я несколько озадачен Вашим рассказом. Как так получилось, что католики стали крестными у православных и православные крестными у католиков. Канонически это недопустимо. Единственно, что я могу предположить - священникам не было известно об этом обстоятельстве. Иначе я отказываюсь воспринимать их действия как правильные.
 
Сверху