Крещение и вера

протестант
Я верю Библии и в то, что Иисус есть Сын Божий от всего сердца. Ищу только истину, но не могу понять вопрос о крещении. Много мест писания утверждают, что спасение возможно только по вере и её достаточно. В других же, как мне кажется, написано об обязательности крещения водой. Так или иначе крещение является заповедью Бога, но как я могу креститься, тем более в православной церкви, если мне нужно исповедовать единое крещение во прощение грехов, а я не понимаю, имеется ли здесь виду крещение Святым Духом или крещение водой?
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Я верю Библии и в то, что Иисус есть Сын Божий от всего сердца. Ищу только истину, но не могу понять вопрос о крещении. Много мест писания утверждают, что спасение возможно только по вере и её достаточно. В других же, как мне кажется, написано об обязательности крещения водой. Так или иначе крещение является заповедью Бога, но как я могу креститься, тем более в православной церкви, если не нужно исповедовать единое крещение во прощение грехов, а я не понимаю, имеется ли здесь виду крещение Святым Духом или крещение водой?
Изучите Апостольское предание:
19. О возложении рук на оглашенных
20. О тех, которые примут крещение
21. О предании святого крещения
22. О причащении

(Cвященномученик Ипполит Римский (~170 –†~235); Апостольское предание ).
 
протестант
Данное предание свидетельствует о необязательности крещения, поскольку иначе, покаявшийся, сколько бы злых дел он не совершал, должен быть допущен к крещению немедленно, иначе это было бы искушением Бога. Спасение не от нас и не от дел наших, Божий дар (хотя необходимо признавать волю Божию праведной и стараться делать всё по ней, иначе веры нет). В таком случае более естественным выглядит именно публичное исповедание веры во Христа, которое для людей может выразиться только в делах.
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
как я могу креститься, тем более в православной церкви, если не нужно исповедовать единое крещение во прощение грехов
Почему не нужно? На Крещении Вы будете читать Символ Веры, а там есть такие слова - Испове́дую еди́но креще́ние во оставле́ние грехо́в.
Это как раз по Писанию - "Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святаго Духа." (Деяния 2:38)
А по Крещении совершается сразу Миропомазание. Это будет Ваша личная Пятидесятница - Схождение на Вас Духа Святаго Божьего.
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Данное предание свидетельствует о необязательности крещения
Это еще почему?
Разве не апостолы записали слова Христа:
"Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет." (Марк 16:16
"Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа..." (Матф. 28:19)
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Простите, Антон, но у меня сложилось впечатление, что Вы посещаете сектантов...
У них Вы точно Святого духа не получите.
 
Православный христианин
Данное предание свидетельствует о необязательности крещения, поскольку иначе, покаявшийся, сколько бы злых дел он не совершал, должен быть допущен к крещению немедленно, иначе это было бы искушением Бога. Спасение не от нас и не от дел наших, Божий дар (хотя необходимо признавать волю Божию праведной и стараться делать всё по ней, иначе веры нет). В таком случае более естественным выглядит именно публичное исповедание веры во Христа, которое для людей может выразиться только в делах.
Таки тогда вместо пустословия приведу слова Христа:

“Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь. (Мф 28: 19-20).


“Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет (Мк 16:16).


“истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие” (Ин. 3:5).
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Из жизни. Я бывший мусульманин. И вот путями неисповеданными, Господь меня привёл ко Христу и я крестился, в Казанском соборе в Коломенском. Я ни кому не говорил об этом. Даже маме, она мусульманка и восприняла бы моё решение неготивно. Но через день после этого события, мне позвонила мама моя, и рассказала, что её маме, приснился я, весь в белом стоящий на облаке в окружении света... Так вот моё крещение открылось моим сродникам.
 
протестант
Верю. Тогда становится риторический вопрос: если человеку ЛЮДИ сказали, что крестили его во младенчестве, то как можно полностью доверять ЛЮДЯМ, в деле спасающей веры? Тогда нужно крестится любому в сознательном возрасте.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Верю. Тогда становится риторический вопрос: если человеку ЛЮДИ сказали, что крестили его во младенчестве, то как можно полностью доверять ЛЮДЯМ, в деле спасающей веры? Тогда нужно крестится любому в сознательном возрасте.
"Всякий креститься, да не всякий верует..." Есть такая поговорка. Вы во что верите? В дела людей или в дело Христа? Желающего спасения будет скорее тревожить поступает он, как за поведал Христос... А не то, был ли над ним совершён обряд, который гарантирует ему спасение. Не доверяете людям, креститесь, но далее живите жизнью праведной без оглядки назад.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Верю. Тогда становится риторический вопрос: если человеку ЛЮДИ сказали, что крестили его во младенчестве, то как можно полностью доверять ЛЮДЯМ, в деле спасающей веры? Тогда нужно крестится любому в сознательном возрасте.
Здравствуйте, Антон. Нам много что сказали ЛЮДИ. Например, что меня зовут Елена, а Вас - Антон. Но как можно этому доверять? Надо было узнавать наши имена во взрослом возрасте. :)
Антон, предлагаю Вам ознакомиться с фоторассказом отца Константина о Таинстве Крещения. В левом верхнем углу на этой страничке есть вход на главную страницу портала ,,Азбука веры,,. Войдите туда и найдите фоторассказ в о Таинствах. Мне думается, что кое-что станет понятнее.
 
протестант
Здравствуйте, Антон. Нам много что сказали ЛЮДИ. Например, что меня зовут Елена, а Вас - Антон. Но как можно этому доверять? Надо было узнавать наши имена во взрослом возрасте. :)
Антон, предлагаю Вам ознакомиться с фоторассказом отца Константина о Таинстве Крещения. В левом верхнем углу на этой страничке есть вход на главную страницу портала ,,Азбука веры,,. Войдите туда и найдите фоторассказ в о Таинствах. Мне думается, что кое-что станет понятнее.

Мне не нужно для спасения, чтобы меня звали Антон. Но мне нужно крещение по вере.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
как я могу креститься, тем более в православной церкви, если мне нужно исповедовать единое крещение во прощение грехов, а я не понимаю, имеется ли здесь виду крещение Святым Духом или крещение водой?
Если Вы не крещены ещё даже, то почему взяли статус "православный христианин"?
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Тут нет статуса "некрещённый христианин". К тому же я раньше не думал, что мне нужно креститься и не задумывался так о значимости крещения.
Понимаете, Антон, наименование Православный христианин подразумевает под собой следующее:
- Исповедую Никео-Константинопольский Символ Веры.
- Причащаюсь в Православной Церкви.
Причащаться могут только крещёные люди. Поэтому, чтоб не смущать и не вводить в заблуждение других, прошу Вас поменять статус. Вы скорее пока интересующийся.

Вы из довольно большого города, я бы рекомендовала вам обратиться в крупный православный храм. При нём наверняка есть огласительные беседы для тех, кто желает креститься.
С чего начать?
Основы духовной безопасности для новоначальных христиан
90 наиболее популярных мифов о Боге, вере, Церкви и духовной жизни
 
протестант
Понимаете, Антон, наименование Православный христианин подразумевает под собой следующее:
- Исповедую Никео-Константинопольский Символ Веры.
- Причащаюсь в Православной Церкви.
Причащаться могут только крещёные люди. Поэтому, чтоб не смущать и не вводить в заблуждение других, прошу Вас поменять статус.
Вы скорее пока интересующийся.
Поменял. Я исповедую Никео-Константинопольский Символ Веры. До тех пор как я получил откровение о человеческом свидетельстве я получил Причастие от православного священника.
 
протестант
Интересно, зачем пишут, что крещающий должен быть верующим? Говорят, даже священники бывают в душе атеистами, может они просто деньги так зарабатывают (ни на кого конкретного не наговариваю). Однако если он скажет, что верующий, то крещаемый уже не может отвечать за его неверие - свой сознательный шаг веры он совершит и так.
 
протестант
И вообще как-то странно было бы даже интересоваться у священника христианской церкви, "а христианин ли он?".
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Антон, вам, действительно, 13 лет как в профиле указано?
Зайдите в алфавитный раздел нашей православной энциклопедии и почитайте:
Бог
Исповедь, подготовка к исповеди
Крещение,
Причастие
Священник.. пройдите по гиперссылкам в этих разделах.
 
Сверху