Крещение младенца. Мусульмане и Православие.

  • Автор темы незарегистрированный
  • Дата начала
Н

незарегистрированный

Guest
Здравствуйте, у меня два волнующих меня и не только меня вопроса,
я-мусульманка, первый брак был с христианином, мы разошлись, но сын от первого брака проживает со мной, его еще будучи в браке муж покрестил, я не была против, сыну 16 он верующий, я рада за него, он с большим уважением относится к традициям, к церкви, старается регулярно посещать храм. Сейчас я жду ребенка, во втором браке и так же с христианином, понимаю, что будущего малыша покрестят, я абсолютно не против, сама уважаю православную веру, много читаю, узнаю, чту праздники. КАК К этому отностится церковь, правильно ли мы поступаем?

Второй вопрос: у нас друзья, их сыну недавно исполнилось 5 лет, крестили его в 7 месяцев, крестным стал мой муж, а крестной матерью пригласили подругу матери, мусульманку по вере. Перед крещением священник проводивший обряд рассказал о правилах, упомянул о том кто может быть крестными, но как-то наши друзья не вняли, да боялись сказать, что либо, подруга-мусульманка-начальница моей подруги, видно поэтому и случилось так как случилось. Я так же была противницей этих крестин (т.е. не самих крестин, а против приглашения крестной матери-мусульманки), но боялась что-либо сказать. А КАК к этому случаю можно относится? как понять родителей и самих служащих церкви? они же знали, что она не христианка? и можно ли было вообще допускать крестины?

Я сама в церковь захожу только в очень крайних случаях, как в экскурсионных целях что ли, но в мечеть хожу часто, соблюдаю все традиции Ислама (стараюсь соблюдать) но все -таки не совсем правильно поступаю...

Заранее благодарна за ответ.
Гульнара.
 
Здравствуйте, Гульнара!

Мир Вам и Вашей семье.
Что касается первого вопроса, то очень хорошо, что Вы не препятствуете крещению детей. Только скажите мужу, чтобы он причащал малыша после крещения. И Вы приходите в храм. Постоять, помолиться, обратиться к Господу, Богородице, святым можно всем. В некоторых странах, где соседствуют ислам и христианство, мусульмане некоторые праздники отмечают вместе с христианами, почитают христианские святыни. И Всемилостивый Господь даже для них творит чудеса.

На второй вопрос отвечу так: ничего страшного не произошло. Вот Вы верно говорите, что мусульманка не должна быть крестной. А могут ли быть крестными люди, когда-то крещенные и в храм никогда не ходящие. А ведь сегодня в крестных берут друзей, знакомых, которые, может, в жизни ни разу и в храм не зашли. Я постоянно при совершении крещения сталкиваюсь с этой проблемой. Формально мы можем дать этим людям возможность стать крестными. Но какие они будут духовные наставники?..
Если священники знали, что крестная – мусульманка, я не знаю, как они это допустили. Но не думаю, что они это знали.
В любом случае, пусть та женщина, которая стала в храме крестной, понимает, что перед Богом она дала обещание духовно наставлять и воспитывать малыша. Пусть сама ходит в мечеть, но напомнит родителям своего крестника сводить того в храм. А то и сама пусть с ним в храм придет и поднесет младенца к Причастию. То есть даже если она не христианка, а просто имеет доброе отношение к христианству, этого достаточно, чтобы сделать все, что должна сделать крестная мама.

Милость и благодать Господа да пребудет с Вами и Вашей семьей.
Свящ. К.
L

***Обязанности крестных и молитвы за крестников***
 
Сверху