Крещение младенцев

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
оглашенный
Да и сейчас немало людей полезней лечить страхом, чем милосердием, как хирургу жестко поступать с больными.
Страха у нас в религии любви хватает для всех, а о том, что прежде страха апостол призывал к милосердию и рассудительности, мы забывает. И хуже всего то, что можно отпугнуть людей, которых нужно увещевать не страхом, а милосердием. Вот честное слово, если бы я на секунду действительно поверил, что все некрещёные младенцы пойдут в ад, я бы вышел из православия в ту же секунду - такая вера противоречит сама себе. Всё-таки давайте не забывать, что все мы окончили школу и получили образование, которое полторы тысячи лет назад было редкостью, а многие окончили дополнительно техникум и/или институт, а особо отличившиеся ещё и ПТУ. Физика-ядерщика, скажем, стращать некрещёными младенцами - себя не уважать, как говорится. Эти люди обучены любое утверждение воспринимать критически и подвергать жесточайшему сомнению, они начинают анализировать и натыкаются на внутреннее логическое противоречие - Бог-любовь определил всех несознательных младенцев к адскому пламени. И если человека убедить, что это и есть православие, то можете с ним попрощаться, больше вы его не увидите.
 
оглашенный
Ответ не соответствует поставленным условиям.Речь не об убийстве а о спасении.
Вполне соответствует. Вот посидите пару тысяч лет на раскалённой сковороде, сразу поймёте, что аналогия вполне адекватная.
А точной аналогия и не обязана быть - на то она и аналогия.

Вы-бог,я вас ненавижу,с вами быть не хочу и вообще мне на ваше спасение наплевать.Спасайте.
Ответ проще, чем кажется.

Расскажу Вам реальный случай, который случился с моим отцом. Он как раз на данную тему. Отцу тогда было года три, жил он под Брянском, у самого синего леса, в котором и ныне живут волки. Однажды он поругался со своим отцом и ушёл в жить в лес. Это заметил мой дед и отправился за ребёнком, держась от него в тени и не показываясь. Вскоре малыш понял, что он натворил и начал плакать и звать на помощь - и помощь немедленно явилась из-за ближней ёлки. Вот примерно так же я бы и Вас спасал, если бы, да кабы.

Если дать Вам грешить в волю, Вы быстро выродитесь и падёте так низко, что свиньи будут смотреть на Вас сверху вниз. Я бы дал Вам возможность пройти Ваш жизненный путь до самого конца, опробовать и реализовать всё, что Вам вздумается, чтобы Вы потом не могли сказать, что я Вам мешал, а потом, когда Вы помрёте, мы бы вместе взглянули на достигнутые результаты и обсудили бы их. Многие возлагают надежды на другие поколения, на детей, на деньги, на власть, на что-то ещё - когда они увидят, что все их надежды оказались тщетны, что всё рухнуло и что надо было с самого начала слушать папочку, а не убегать от него в наркопритон.

Допускаю, что и тогда будут те, кто не согласится. Но если продолжать работу, если дать им сполна наесться собственного, извиняюсь, содержимого, то куда они денутся?
 
оглашенный
Вы заблуждаетесь, Игорь.
Отчего же тогда крещёные грешат как некрещёные?
Я не знаю, что такое власть сатаны - не имел возможности сравнить, что было до крещения, а что стало после, поскольку окрестили меня в младенчестве. Но, взирая на других, я не замечал заметных отличий. Разве что у тех, кто тщательно взращивает в себе семечко, посеянное в крещении, можно заметить отличия. Но я таких не встречал.
И уж всяко не стоит путать мягкое с тёплым. Первородное повреждение - это страстность и смертность. Ничто из этого не смывается. Власть сатаны - не знаю. Не имею прибора для измерения его властности. А вот смертность я могу легко проверить в любом морге.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Но рассматривается участь после Срашного Суда. Двери ада уже навеки закроют любой Свет. Поэтому после Страшного Суда Господь в силу Своей сути дарует всем младенцам Царство Небесное.
Да дело не в решении Божием,а в состоянии души.Двери ада локализованы уже сейчас,и в принципе по Воскрешению Христа их уже нет.Тем более в конце в итоге ад исчезнет превратившись в геену огненную,через него уже никому проходить не будет нужды.,Небо же бесконечно.То что Вы именуете Царством Небесным,
не яв-ся санаторием где всем хорошо.Там другие законы,другое наполнение,другая жизнь.
 
Крещён в Православии
Чита
Нет, Святые видели что-то в людях, что позволяло им врачевать народ страхом Господним больше, чем Его милосердием. И, разумеется, Святые даже если в чем то и были не правы, то не ради превозношения или какой то греховной страсти, а от боли и сочувствия к народу. Просто времена и народ в массе своей иначе воспринимал слова Святых, через страх в то время было как то доходчивей. Да и сейчас немало людей полезней лечить страхом, чем милосердием, как хирургу жестко поступать с больными. Тут, Николай, по любому я против, чтобы настолько противиться мыслям Святых, ищи им оправдание, оно наверняка есть, потому как Святые были движимы любовью к людям, а не ненавистью, как бесы. Это тебя, извини, но занесло.

Читайте, Алексей, внимательнее сказанное мной: "И если даже кто-бы и УМУДРИЛСЯ уверить меня в том, что сии слова принадлежат кому-нибудь из Святых Отцов..." и далее то, что Вы осудили. Ключевые слова здесь: "если бы даже кто-то и попытался меня в этом убедить". Но я уверен, что никому бы этого не удалось. Данный пассаж приведен для усиления общего впечатление о кощунстве мнимых православных, взывающих к возмездию для грешников, взывающих к вечным мукам для них. Об этом не им судить, а только Богу. А Бог всемилостив и, более, чем многих несомненно простит (хотя, также и не мне об этом судить, т.е. судить об обратном). Тайна Бога- тайна иррациональная: нам не постичь Его логики. Так что нечего примерять на Боге свою вшивую шкурку. Да, Христос сказал: овцы- направо, козлы налево! За подобные высказывания, оные радетели "вечных мук" и цепляются, как за слова, упавшие с Неба. А что, скажИте мне, мог сказать Христос жестокосердым иудеям, убивающим своих жён, дабы жениться на более молодых? Он мог остановить их бесчинства только страхом будущих вечных наказаний. Вообще, мне кажется, если мы очень хорошо вдумаемся, то поймём, что (к глубокому прискорбию) более страшимся страха вечного наказания, чем голоса своей совести, осуждающего тебя за то, что твой друг болел, а ты не навестил его; твой брат страдал, а ты его не утешил; человек любил тебя, а ты наплевал ему в душу. Пусть каждый придумает для себя собственные примеры.
 
оглашенный
Но вот нашёл эту ссылку в интернете.
Есть у меня методика для поиска истины в вопросах, в которых я не понимаю ничего - это методология. Тема может быть любой, а методология всегда одна. Всегда тот, кто врёт, шельмует с исходными экспериментальными данными, подгоняя их под готовый ответ. И обнаружить подгонку исходных данных легче, чем разбираться в тонкостях темы.
У Осипова методология идеальная, не подкопаешься. Он не отвергает ни одного святого отца, учитывает мнение каждого и свои выводы он строит с учётом всех данных без исключения, объясняя каждый свой шаг.
Что касается противников Осипова, то у них подгонка исходных данных видна сразу. Обычно антиосиповцы сразу исключают святых отцов, а при попытке на них указать убегают. В данной статье согласились назвать Григория Нисского, но тут же предложили игнорировать его из-за слов некоего Варфаломея Великого, как будто в этих двух святых обитали различные боги. После чего тема святых объявляется закрытой и начинается копание в истории какого-то митрополита Иллариона. Всё, что упоминал Осипов тупо игнорируется. Игнорируется даже то, что мы поём в пасхалии о том, что нет ни единого во гробе (написано Иоанном Златоустом - по утверждению другого святого ангел ему открыл, что Иоанн пред лицем Бога пребывает). В общем, имеет место игнорирование важных данных и копание во второстепенных. Не знаю, может в богословии это и канает, но у нас в МИФИ за такое ссанными тряпками по лаборатории гоняли.

Но статья любопытна уже тем, что в ней приведены две версии апокатастасиса - осуждённая оригеновская и неосуждённая нисская.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Статус оглашенного хорош тем, что можно нести любую чушь и не бояться за последствия.
Не стал бы так бравировать типа поисками.Мы перед Богом как на ладони.

Но замечу, что возможно стоило бы начать не с соборных решений, а с изучения идей Оригена, хотя бы в масштабе Википедии. Просто чтобы знать, к чему относятся соборные решения, а не заниматься фантазированием и додумыванием. Напомню, что Ева прокололась как раз на додумывании и фантазировании, добавив к заповеди божьей лишнее, чего Бог не повелевал. И через эту её ошибку Змий смог обмануть и искусить её.

Не уверен что идеи Оригена,можно правильно воспринимать без Соборного согласия по этому поводу.Трагедия самого Оригена заключалась в том,что Септимий Север,правитель того времени,приказал всех уже имеющихся христиан оставить в живых,а вновь ставших-убивать.Таким образом Ориген,как учитель школы ведущей к христианизации,в принципе в рамках законодательной законности вел людей к правовой смерти.

Неверно понимая творчество Бога,считая что Отец творит беспрестанно,Ориген находил во первых изначальное творение все прекрасным.Позже ставшим потом по собственному охлаждению-отпавшим. Появились отпавшие души,(это по выше данной ссылке подробно описано) с разной степенью охлаждения любви к Богу а отсюда и разной степенью отпадения.И вот возврат их в до отпавшее состояние,в то которое было до охлаждения,он видел следующим образом.

Один мир прекращал существовать,и тут же начинал существование другой.Появлялось новое небо,и новые возможности.Те которые заслужили продвижение по добродетельному житию,становились на ступень выше,те которые грешили немеренно становились на ступень ниже.Причем у него не было резких ни взлетов ни падений,ни встречной ответственности.
Если в первом мире ты был министром,то во втором ступенчато либо зам министром,либо премьером.Если ты в первом мире был насильником женщин,то по Оригену это не обуславливало во втором мире быть женщиной которую насилуют.Взаимосвязи back to back-в компенсационном смысле не существовало.
И по нему в циклах бесконечных миров,в конце концов,все в том числе и бесы,возвращалось в свое прежнее целостное состояние,где Бог всё во всём.
Учение мощное,философски законченное,убирающее страх перед смертью,но при этом совершенно безнравственное,развращающее до бесконечных глубин.
И это учение колебало Восток не одно столетие,пока в конце концов не был принят Соборный акт,расставляющий точки над i.

По Еве как раз и прошелся философ,который низвел мистическое в обыденное-приятное.На цвет,на вкус на чувственное знание.Более широко мотивация раскрыта Ефремом Сириным.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Данная тема повторяется уже не в первый раз. Под разными названиями многое из темы уже обсуждалось, желающие могут ознакомиться:
https://azbyka.ru/forum/threads/voskresenie-mertvyx-mladencev.16503/
https://azbyka.ru/forum/threads/ob-uchasti-ne-kreschennyx-mladencev.16162/
https://azbyka.ru/forum/threads/nekreschenye-mladency.16080/#post-220638

Напомню также , что "форум является приложением к православной энциклопедии Азбука веры, здесь вы сможете получить ответы на вопросы о христианстве, которые не смогли найти на сайте, или более подробные ответы на вопросы, которые нуждаются в дополнениях и уточнениях."
Так же хочу призвать участников впредь обсуждать тему одновременно не более чем по одному тезису, чтобы не перескакивать на иные вопросы.
Не дискутировать, если в этом нет необходимости.
Дискутировать только о том, что Вы знаете, о том же, чего вы не знаете, дискутировать и даже просто высказываться не следует. Но можно спросить, если не нашли ответ самостоятельно (кстати, в правом верхнем углу есть окошко ПОИСК)
...и вообще изучить ПРАВИЛА ФОРУМА.


Статус оглашенного хорош тем, что можно нести любую чушь и не бояться за последствия
Игорь, "за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда" Мф.12:36 - обратите внимание, справа есть толкования: св. Афанасий Великий, блж.Феофилакт Болгарский,проф. А. П. Лопухин, св. Григ. Двоеслов,св. Иероним Стридонский,А. Иванов, еп. Михаил (Лузин), прав. Иоанн Кронштадтский,св. Ефрем Сирин,св. Иоанн Златоуст. Вообще рекомендую вам для изучения проверенные источники, а не Вики.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху