Крещение младенцев

Полтава
Православный христианин
Почему мы стараемся крестить младенцев как можно раньше и не ждём когда они повзрослеют и сами если захотят крестятся? Этот вопрос мне задал протестант. Я только пришла в церковь и многого не знаю, поэтому не захотела отвечать боясь дать неправельный ответ. В моём понятии (если я правильно поняла Священное Писание) не крещенные люди не могут лицезреть Бога потому что только крещенные водой и Святым Духом спасутся, тоесть будут с Богом. Дети рождаются уже грешными (первородный грех, который мы унаследовали от первых людей), а не безгрешными, как говорят протестанты. Наверное было б лучше если б дети сами крестились осознано, но мы не знаем сколько годов земной жизни нам дал Господь и поэтому стараемся крестить детей пораньше что-бы они могли быть с Богом если умрут в младенчестве. Да и некрещенные не могут приступать к Святому Причастию (они же через таинство Крещения не признали себя христианами и Божьими рабами) без которого спасение человека тоже невозможно.
Может я не правильно или не все понимаю. Пожалуйта, обьясните, почему мы православные крестим рано детей. Меня ещё вот что смущает: Иисус крестился уже взрослым.
Простите если заблуждаюсь, на духовном уровне я не смею себя даже младенцем назвать и мне что-бы расти нужна правдивая духовная пища, поэтому обращаюсь к Вам. Спаси Вас Господи
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
еще в древней христианской вселенской церкви, появился обычай крестить детей. Потому что, считалось, что если человек родился в христианской семье он не должен стать гедонистом или разбойником. Семье очень доверяли и не напрасно, - при нормальном церковном строе жизни внутри семьи просто не мог появиться варвар. Так и было в Византии. Этот прекрасный обычай передался и к нам в Россию, где до 1917 года практически все получали первое христианское образование от своих родителей, от крестных, потом от воскресной школы прихода и затем человек духовно возрастал лично живя церковной жизнью.
Кроме этого, эта древняя церковная практика имеет проекцию из Евангельского эпизода, когда Христос воспретил закрывать дорогу, всем детям тянущимся к Нему, п. ч. их есть Царство Небесное
 
Сверху