Крест изображение святых (разгадка)

Православный христианин
Здравия всем, люди православные!
Подскажите пожалуйста, вот уже какой день мучает вопрос, какие святые изображены на кресте. Спасибо всем неравнодушным!

Если всех остальных святых на передней стороне определил, то со стороны Божьей Матери затрудняюсь.
 

Вложения

  • 1DE94ADD-141A-4D13-9BF7-FB7BE23028AE.jpeg
    1DE94ADD-141A-4D13-9BF7-FB7BE23028AE.jpeg
    730,1 KB · Просмотры: 862
  • 9CF46EDD-CC3A-4300-976F-C5AFD72FA3B6.jpeg
    9CF46EDD-CC3A-4300-976F-C5AFD72FA3B6.jpeg
    760,7 KB · Просмотры: 828
  • 724CDD70-4BFE-4F06-9F5E-C1961FADCBE6.jpeg
    724CDD70-4BFE-4F06-9F5E-C1961FADCBE6.jpeg
    1,6 MB · Просмотры: 806
Православный христианин
Доброго здравия!

Двусторонний нательный крест. Напоминает крест группы энколпионов.

Похож на данный крест:

Крест 308-1-345/235091
ООО "Бест Ювелир"

Лицевая сторона: Распятие с предстоящими Божией Матерью и Иоанном Предтечей, архангелы Михаил и Гавриил.

Оборотная сторона: [Предположительно] Божия Матерь Одигитрия, святые первоверховные апостолы Петр и Павел, святой Николай Чудотворец (вверху) и святой великомученик Георгий Победоносец (внизу).
 
Православный христианин
Василий, Спасибо Вам! На самом деле по той ссылке, которую Вы указа, действительно тот самый крест! Как у меня один в один! Но опять же нет четкого описания..
Я и сам думал что это святые Петр и Павел. Но потом пересмотрев иконостасы обратил внимание на то, что св. Павел лысый практически везде. На данном же кресте оба святых с бородой и чётко прослеживающей припёкой.
 
Православный христианин
Я и сам думал что это святые Петр и Павел. Но потом пересмотрев иконостасы обратил внимание на то, что св. Павел лысый практически везде.

Наиболее часто, но не обязательно. Например:

1. Апостол Павел
2. Пьер Франческо Сакки - Пишущий святой Павел
3. Пьер-Андре Кассель. Апостол Павел (холст, масло, 1844)

***

Внизу изображен вмч. Георгий. Об этом говорит копье в его руке и вьющиеся волосы на главе.
Книги в руках святых -- атрибуты апостолов или святителей.

Вот, например, два близких по композиции креста:

1. Крест «Распятие, Богородица Одигитрия (Смоленская)» (Примечание: ссылка для ознакомления, какое отношение сайт имеет к требам (и имеет ли) и имеет ли благословение на подобную деятельность -- затрудняюсь ответить)
2. Распятие Христово. Архангелы Гавриил и Михаил. Владимирская икона Божией Матери. Петр и Павел. Свт. Николай. Вмч. Георгий -- [OOO "Eлизавета"]

Можете попробовать обратиться непосредственно к ООО "Бест Ювелир", по указанным выше контактам. (Только непонятно, изготовители они или оптово-розничные продавцы.) Кто же лучше изготовителя может знать ответ на Ваш вопрос.
 
Последнее редактирование:

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Евгений, меня по ссылке смутила фраза: "Примечания: Изделие соответствует православным канонам и освящено в Храме Гроба Господня"
Разве такое может быть? 1) В православной традиции этот храм называют храмом Воскресения Христова. 2) В какое время, кем и по какому чину могло быть совершено освящение крестика в этом храме?
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Да, Елена Анатольевна, по этой ссылке можно найти ещё много разных «ляпов». Почему? Потому что коммерция продаёт свои «услуги», толком не разбираясь в смыслах
 
Православный христианин
Спасибо Вам за помощь! Признателен, что не остались в стороне. Попробую ещё выйти на самого ювелира, через магазин. Мало шансов конечно, так как там один у другого, другой у третьего покупает)). А сам ювелир другими делами занят:)
Всё-таки не даёт мне покоя, пересмотрев все похожие крестики и прочитав множество информации сделать вывод можно о том, что изображён Петр слева и Павел справа. НО вот только все образа которые возможно найти в сетевой паутине не очень похожи на изображения святых на данном кресте. Я думаю, ювелир максимально популярный и известный образ берёт за образец.
Предполагаю что в самом верху вовсе не св Николай Чудотворец, тогда кто все эти трое святых??? Вообщем правду надо искать.
 
Православный христианин
Православный христианин
Я думаю, ювелир максимально популярный и известный образ берёт за образец. Предполагаю что в самом верху вовсе не св Николай Чудотворец, тогда кто все эти трое святых???

Как вариант, можно предположить, что три святителя:

Вверху: свт. Иоанн Златоуст
Справа: свт. Василий Великий
Слева: свт. Григорий Богослов

Внизу: вмч. Георгий Победоносец

***

Если сужать круг поиска.

1. Благословляющая десница. Пальцы правой руки (десницы) сложены в виде букв I и Х (Иисус Христос) – это благословение именем Господним; также распространено троеперстное сложение – благословение именем Святой Троицы. С таким жестом изображаются святители (то есть святые епископы, митрополиты и патриархи), а также преподобные и праведные, имевшие священный сан.

Все трое святых на Вашем кресте изображены именно с благословляющей десницей.

2. Книга. То, что вверху и справа или кто-то из апостолов, или кто-то из святителей. В левой руке - книга. Если не ошибаюсь, то просматриваются черты святительского омофора на плечах. (Хотя с книгой также изображаются и ветхозаветные пророки, и апостолы, и святители, и преподобные, и праведные, и новомученики… Книга – это слово Божие, проповедниками которого были они при жизни).

А вот, что касается святого слева. Не видно четко, что у него в левой руке. Или книга, или рукоять меча, или крест.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Здравствуйте!ищю изоброжение Креста с титлами Кресту Твоему поклоняемся Владыко.поможите,у кого есть.сам искал,но пока без результата.
 
Православный христианин
Здравствуйте!ищю изоброжение Креста с титлами Кресту Твоему поклоняемся Владыко.поможите,у кого есть.сам искал,но пока без результата.

Добрый день!
Посмотрите, может быть это ищите, там внизу описание почитайте...

https://vecheria.ru/catalog/pravoslavnye-natelnye-krestiki/raspyatie-khristovo-08095
 
г.Сдерот, Израиль
Православный христианин
Евгений, меня по ссылке смутила фраза: "Примечания: Изделие соответствует православным канонам и освящено в Храме Гроба Господня"
Разве такое может быть? 1) В православной традиции этот храм называют храмом Воскресения Христова. 2) В какое время, кем и по какому чину могло быть совершено освящение крестика в этом храме?
А что конкретно вас смутило? Наименование храма? Так ни чего удивительного,его именуют и так ,и так.Многие церковные атрибуты освящают в храме Гроба Господня.Тут вобще ни каких проблем,там православных конфессий больше чем католических- греческая,армянская,сирийская,коптская,эфиопская церкви.И представители РПЦ так же не обделены вниманием.
 
Сверху