Крест с полукругом в верхней части на надгробьях.

Одесса
Православный христианин
Я не уверен, что в правильной ветке создал тему. Если не там, то модераторов прошу перенести.

В северной части Белоруссии (почти вся территория к северу от Минска) много старых кладбищ, где стоят могильные камни, на которых изображен крест с полукругом вверху. Также иногда встречаются и деревянные кресты с полукругом или двумя перекладинами, соединяющими концы лучей креста.
Установлено, что такие знаки ставили на камнях с 15 по начало 20го веков.
Может кто-то из форумчан рассказать происхождение или/и значение этого знака (полукруга над крестом) ?
(историки на эту тему говорят кто во что горазд - даже фазы Луны приплели (может и так, не знаю)).
(у меня есть только одна версия, но может есть настоящая церковная? ).
290118-zontik01.jpg
290118-zontik02.jpg
290118-zontik03.jpg
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте, Валентин. Насчет полукруга не знаю, "домик" обычно делали над деревянным крестом, чтобы на какое-то время предохранить его верхнюю часть от осадков.
Может быть, найдете ответ вот на этой страничке https://azbyka.ru/viktorina/ фотографии и пояснения к ним по теме:

История развития формы креста
 
Православный христианин
После крещения Руси языческие погребальные обряды потихоньку стали уходить в прошлое. В могилы стали помещать тело покойного в гробу, а сверху ставить христианский крест. Кресты-голубцы, бывшие напоминанием о язычестве, не перестали устанавливать, но придали им другую форму.

Голубец обзавёлся ещё одной горизонтальной перекладиной и одной наклонной, став восьмиконечным крестом. Над верхней короткой перекладиной делали двускатную крышу, а от дома — вместилища праха — и вовсе избавились. Вместо этого на голубец стали прикреплять иконы или распятия и вырезать имя покойного с датами его рождения и смерти. Основной чертой таких голубцов была искусная резьба, иногда с растительными или геометрическими рисунками.
Сегодня кресты-голубцы можно увидеть лишь в отдалённых деревнях, где они сохранились ещё с XIX века, и в поселениях старообрядцев, особенно на севере
 
Одесса
Православный христианин
Здравствуйте, Валентин. Насчет полукруга не знаю, "домик" обычно делали над деревянным крестом, чтобы на какое-то время предохранить его верхнюю часть от осадков.
Может быть, найдете ответ вот на этой страничке https://azbyka.ru/viktorina/ фотографии и пояснения к ним по теме:

История развития формы креста
Спасибо. ))) Я там пока разбирался случайно накликал 7 из 12 - это немного не то...

После крещения Руси языческие погребальные обряды потихоньку стали уходить в прошлое. В могилы стали помещать тело покойного в гробу, а сверху ставить христианский крест. Кресты-голубцы, бывшие напоминанием о язычестве, не перестали устанавливать, но придали им другую форму.

Голубец обзавёлся ещё одной горизонтальной перекладиной и одной наклонной, став восьмиконечным крестом. Над верхней короткой перекладиной делали двускатную крышу, а от дома — вместилища праха — и вовсе избавились. Вместо этого на голубец стали прикреплять иконы или распятия и вырезать имя покойного с датами его рождения и смерти. Основной чертой таких голубцов была искусная резьба, иногда с растительными или геометрическими рисунками.
Сегодня кресты-голубцы можно увидеть лишь в отдалённых деревнях, где они сохранились ещё с XIX века, и в поселениях старообрядцев, особенно на севере

Вот это очень интересно, спасибо.

Я просто видел, что история возникновения, как говорится, канула в лету. Поэтому копнул поглубже в историю, и обнаружил одну интересную легенду (сам источник летописи я не нашёл).

Сначала лишь дополню, что на белорусских старых кладбищах такие кресты ставились не везде - на всём кладбище могло быть от 1 до нескольких таких крестов, а остальные (даже тех же периодов) обычные - это очень важно!
Дело в том, что подобный крест появился у православных в Эфиопии в 12 веке (примерно) - назван, как "крест Лалибелы" - обозначает - улей, пчёл и как следствие Божественную (или царственную, или святость) принадлежность. (о православных в Эфиопии стало известно в Европе почти сразу же в 12-13 веках).

220px-Pr%C3%AAtre_Lalibela.jpg


https://ru.wikipedia.org/wiki/Крест_Лалибелы

Их легенда говорит, что когда он родился, то над ним кружили пчёлы - окружающие говорили о пчёлах - "знают, что Царь родился" (ну как-то так говорили )))) ). Но т.к. получается, что эту примету уже знали, то она восходит скорее всего ещё к древнему Египту (очень возможно - по египетским легендам, кстати, душа покидает тело в виде пчелы, - пчёлы участвует во многих космогонических мифах).

Касательно появлению в наших местах (а также, возможно, в Европе, т.к. возможно, что Зосима и Савватий шли дорогой через Белоруссию и Европу, а не через "татарские места") : По легенде, собрались 77 пчелиных цариц к Богу Саваофу, и говорили ему, что никто не заботится о них. Услышал Илья Пророк и обратился к Богу, что есть два святых Зосима и Савватий. Под другой легенде - Бог посылал Зосиму и Савватия принести "божью работницу" из земли египетской, с горы (или из пещеры). Зосима и Савватий отправляются туда и приносят пчёл в посохе!!! (Зосима и Савватий жили в самом начале XV века, а кресты с полукругом на могильных камнях как раз с этого времени и начинаются... ).
http://www.paceka.ru/interes/pokrovitel.html

В общем, что если это не просто "голубиный крест" без истории - а это посох-крест с пчелиным ульем на нём, который принесли Зосима и Савватий. Символизирует следующее (есть варианты):

1) принадлежность к божественному, или царскому или просто к богатому роду;
2) Принадлежность к святому или иногда просто к разведению пчёл.
3) "домик", который убрали - символ того, что душа ("пчела") улетает в свой родной "улей".

Заметка к размышлению о святости: что святые после смерти пахли цветами я когда-то читал, а также, что над некоторыми кружили пчёлы и даже садились. Возможно была традиция - если покойник пах цветами, то к нему подносились пчёлы - и если кружили над ним, то это обозначало святость. Вот таких и отмечали этим знаком.

Ещё к размышлению: этот знак (в виде подковы! ), в последствии, начал символизировать богатство, прибыль - вот именно поэтому старую подкову (как предмет, который не нужно специально изготавливать) и прибивали над входом в жилище (концами вниз, полукругом вверх), позабыв о первоисточнике - улье пчёл... !!!

ps: т.е. вот эти "домики" от которых избавились - что если изначально это были домики ульев? А "сохранились особенно на севере" - это потому, что Зосима и Савватий поселились на Соловках ?!
Также я где-то читал (очень очень давно), что улья диких пчёл, в древности, могли переносить на шестах с древком поперёк вверху (для поддержки) на большие расстояния (крест-посох Анх??? )
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
На первом фото у вас крест голубец.
Темный мужчина в белом халате держит какой то диковинный крест, в наших широтах не замеченный.
Голубец Символически — дом умершего человека. Полно их на старообрядческих кладбищах.

В лесу, в горе, родник, живой и звонкий,
Над родником старинный голубец
С лубочной почерневшею иконкой,
А в роднике березовый корец.
Я не люблю, о Русь, твоей несмелой,
Тысячелетней рабской нищеты,
Но этот крест, но этот ковшик белый -
Смиренные, родимые черты!
- И.А. Бунин
 
Одесса
Православный христианин
На первом фото у вас крест голубец.
Темный мужчина в белом халате держит какой то диковинный крест, в наших широтах не замеченный.
Ну есть нечто подобное.

3c1ff2334f1abe57.jpg


Стихотворение всё же не поясняет историю возникновения знака.
(я, кстати, дописал третий вариант значения символа, выше).
 
Православный христианин
Славяне язычники ставили эти кресты на могилах задолго до 12в.
Крест голубец - поиск. И выбираете материал. Научный, старообрядческий, неоязыческий, археологический и тд.
Старообрядческие кладбища сплошь такие кресты. Поклонный крест голубец повсеместно ставятся на въездах в старообрядческие поселения.
 

Вложения

  • A3C3C1D3-6382-4CDF-93D0-90BA5627BED6.jpeg
    A3C3C1D3-6382-4CDF-93D0-90BA5627BED6.jpeg
    227,1 KB · Просмотры: 338
Одесса
Православный христианин
Да, правда, крест голубец (или голбец) был описан и в "Повести временных лет". (я сейчас посмотрел, когда уже знал что искать, спасибо ещё раз).

kresty-golubcy-pozabytaya-pohoronnaya-tradiciya-slavyan-01.jpg



Меня всё же интересовал крест с полукругом, как на первых фотоснимках, причём на камнях. С полукругом они появились именно с 15 века (на территории современной Белоруссии) .
Что касается первых (как на фото) крестов-голбцев, то чем не "аллегория" посоха с ульем?...
Ладно, в общем, пока саму идею с ульем пока считаю открытой - очень похоже, что всё это пошло как минимум из древнего Египта (где они это взяли остаётся лишь гадать).


ps: кстати, само слово - голубец, голубиная книга...
Может само слово голубь и его производные - первоначально имело значения дух или душа ???
Известно что Святой Дух изображается в виде голубя. «Семь даров Святого Духа» (мудрость, разум, добрый совет, сила, знание, набожность и богобоязнь) воплощались семью голубями; голуби символизируют также вновь крещеных. В символике могильных памятников голубь – «птица-душа», которая летит в рай и там сидит на Дереве Жизни или пьет воду вечной жизни.
Может в средние века (или ранее) на разных территориях произошла замена понятий слов...
(но это уже, похоже, другая тема, которую я создавать не буду).
 
Последнее редактирование:

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Меня всё же интересовал крест с полукругом, как на первых фотоснимках, причём на камнях. С полукругом они появились именно с 15 века (на территории современной Белоруссии) .
Что касается первых (как на фото) крестов-голбцев, то чем не "аллегория" посоха с ульем?...
Ладно, в общем, пока саму идею с ульем пока считаю открытой - очень похоже, что всё это пошло как минимум из древнего Египта (где они это взяли остаётся лишь гадать).
А Вы не гадайте. И про Египет осторожнее. Свяжитесь с белорускими историками, в сферу научных интересов которых входят памятники материальной культуры, с археологами. Как связаться? Наверное, у вас, как и у нас, есть сайты вузов и НИИ. Там можно найти сведения о сотрудниках. Среди этих сведений есть сведения о сфере научных интересов. И обычно даются электронные адреса. Ищите знающего человека, пишите ему, обычно людям нарвится, когда интересутся тем, что им интересно.
Если поукруг внизу креста - то это символ корабля, якоря - корабля спасения - церкви. Полукруг вверху? Найдете ответ, поделитесь потом с нами. :)
 
Одесса
Православный христианин
А Вы не гадайте. И про Египет осторожнее. Свяжитесь с белорускими историками, в сферу научных интересов которых входят памятники материальной культуры, с археологами. Как связаться? Наверное, у вас, как и у нас, есть сайты вузов и НИИ. Там можно найти сведения о сотрудниках. Среди этих сведений есть сведения о сфере научных интересов. И обычно даются электронные адреса. Ищите знающего человека, пишите ему, обычно людям нарвится, когда интересутся тем, что им интересно.
Если поукруг внизу креста - то это символ корабля, якоря - корабля спасения - церкви. Полукруг вверху? Найдете ответ, поделитесь потом с нами. :)

А я и не гадаю (это слово было сказано про Египет - откуда взяли они... ). У меня есть железная зацепка (хотя бы).., я собственно когда создавал тему, то предполагал, что церковь знает больше учёных... Что касается НИИ и сайтов, то там как раз есть работа вот с таким предположением (после исследований, а в приложении pdf есть и карта мест обнаружения - половина страны, и список литературы) :

ДМИТРИЙ СКВОРЧЕВСКИЙ
КАМНИ С ИЗОБРАЖЕНИЕМ ЗНАКА В ВИДЕ ОСИ С ПОЛУСФЕРОЙ:
К ПРОБЛЕМЕ ПРОИСХОЖДЕНИЯ, АРЕАЛА, КЛАССИФИКАЦИИ И ДАТИРОВКИ
Статья посвящена изучению камней с изображением знака в виде шеста с полусферой на- верху и его вариациями, которые составляют отдельную группу памятников. Замечено, что
данный знак известен преимущественно на надгробиях, однако известны случаи его исполь-
зования на камнях несвязанных с погребальными традициями.
Установлено, что: а) традиция изготовления каменных надгробий с изображением знака
в виде оси с полусферой существовала в период с ХV/XVI в. до 40-х гг. ХХ в.; b) использо-
вание знака имеет четкий региональный характер. Установленный ареал может быть связан
с погребальной традицией каменных могил (жальников) Полоцкой земли или, в общем, с по-
гребальными традициями кривичей-полочан и их потомков. Возможно, данный знак явля-
ется признаком особенности этнокультурного развития на балто-славянском пограничье;
c) использование знака на надгробиях, а также случаи его присутствия на сакральных кам-
нях свидетельствует о том, что он отражает мифологические и религиозные представления
населения установленного региона. Данный знак имеет дохристианские корни, является ре-
зультатом развития языческих представлений, свидетельством взаимодействия языческих
и христианских верований;
d) этот знак не является вариантом христианского креста, имеет
самостоятельное происхождение, может обозначать «Ось Мира», а некоторые его вариации
могут описывать сложные космологические сюжеты.
 

Вложения

  • Скварчевский_Белорусь_Полукруг.pdf
    805,2 KB · Просмотры: 320
Сверху