Крест

Воронеж
Крещён в Православии
У меня прямо под окном на дороге , где разбилась машина , поставили крест .
Вот что по этому мнению думает православная церковь:

«Возложение венков для некоторых людей - это нечто такое, чем можно воздать усопшему некоторый долг уважения и считать свою миссию выполненной, но душа требует молитвы за усопшего. Вот почему такие венки в загробном мире становятся ярмом усопшему, которому нужна лишь молитва и милостыня за него.

Более того, у нас нет обычая украшать места гибели - мы заботимся только о местах погребения. И это неслучайно, потому что воскресать усопшие во Второе Пришествие Христово будут из своих могил, получая от Господа новые, уже бессмертные тела.

Украшая места гибели, можно дойти до такого абсурда, что венки станут висеть повсюду - и в спальне, и в подъезде, и на автобусной остановке - надо стараться отходить от подобной практики».

Благочинный Западного Округа Владивостокской Епархии Настоятель Храма Покрова Пресвятой Богородицы города Уссурийска Архимандрит Иннокентий («Новая пресса», 14 (14) 4 июня 2009 г.)
 
Уважаемый Артем.
Я бы не согласился с уважаемым отцом Благочинным. Ставить крест на месте гибели человека - греческая традиция. Кто бывал в Греции, видел эти поклонные кресты и даже маленькие часовенки. Мне было приятно видеть это, и я, когда проезжал или проходил мимо этих часовенок, молился за погибшего.
А вот вешать венок?.. В принципе ничего страшного не вижу, но, конечно, это делают люди, далекие от веры. Верующий, если как-то и будет отмечать место смерти дорого человека, отметит это место крестом.

Не думаю, что опасения отца Благочинного основательны. Опыт показывает, что после установки такого креста на месте гибели человека он "живет" несколько лет. Потом его убирают, или он разрушается. То есть не будет того, чтобы вся наша земля оказалась покрыта поклонными крестами.

Наконец, насколько вообще целесообразно ставить крест не на кладбище (то есть на месте погребения), а на месте смерти? Думаю, что уместно. Этот крест напоминает всем проходящим мимо, что все мы ходим под Богом, что жизнь наша в руках Бога и что все мы пойдем в мир иной и перед Ним предстанем. даже в самое неожиданное время, не в домашней постели, а вот тут, на дороге, на перекрестке...
В годовщину смерти родственники придут и помолятся на месте гибели родственника. Я бы, если бы мои близкие разбились, обязательно на это место приходил и молился...

С любовью, прот. К.

IMG_6536.JPG
 
Сверху