Крестильная пеленка

Православный христианин
Добрый вечер! Подскажите, что делать, если по-незнанию постирала свою крестильную пеленку (крестили 30 лет назад)?И что теперь будет? Спасибо.
 
Святая Русь
Православный христианин
Екатерина, наверное, имела ввиду то, что преп. Паисий Святогорец говорил о благоговении к святыне:
"Когда люди дают вам одежду больных, чтобы приложить ее для освящения к святым мощам, то смотрите внимательно, чтобы это были только маечки, а не другое нижнее белье. Другое что-нибудь не годится – это неблагоговение. Понятно, что солнце не испачкаешь и Бога тоже не испачкаешь. Дело в том, что самими же нами от такого неблагоговения овладевает нечистый дух.

Раньше люди, заболев, брали маслице из своей лампадки, помазывались им и выздоравливали. Сейчас лампада горит просто как формальность, лишь для подсветки, а масло, когда моют лампаду, выливают в раковину. Как-то я был в одном доме и увидел, как хозяйка моет в раковине лампадку. «Вода куда идет?» – спрашиваю я ее. «В канализацию», – отвечает она. «Понятно, – говорю, – ты что же это, то берешь из лампады маслице и крестообразно помазываешь свое дитя, когда оно болеет, а то все масло из стаканчика льешь в канализацию? Какое же ты этому находишь оправдание? И как придет на твой дом благословение Божие?»

В теперешних домах некуда выбросить какую-то освященную вещь, например, бумажку, в которую был завернут антидор. А я помню, что у нас в доме не шла в канализацию даже та вода, которой мыли тарелки. Она сливалась в другое место, потому что даже крошки освящаются, раз мы молимся до и после еды. Все это сегодня ушло, потому ушла и Божественная Благодать, и люди беснуются.

Будем, насколько возможно, внимательны ко всему. Хорошо будет после Божественного Причащения или aнтидора и Соборования протереть руки смоченной в спирте ваткой, а потом сжечь ее. Когда мы чистим алтарь, то все, соберется после уборки, надо выбросить в море или сжечь в чистом месте, потому что на пол могла упасть частичка антидора или Святого Тела. Конечно, если падает на пол малая частичка Святого Тела, то Христос не остается на попрание, но от нас самих уходит Божественная Благодать." https://azbyka.ru/otechnik/Paisij_Svjatogorets/dukhovnoe-probuzhdenie-slova-tom2/3_4

Думаю, что надо сказать на исповеди о неблагоговении к святыне.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Крестильная пелёнка разве является святыней? Нет
Так же как и скорлупа от пасхальных яиц.
 
Украина
Православный христианин
Был у меня такой случай, при отпевании лицо покойного его благочестивая мать накрыла такой пелёночкой -полотенцем. Когда я спросил её что это , то она сказала что это простынка с крещения.
Пелёночка, полотенечко это символ чистоты, сохраняемая память о клятве крещения. Но как любой памятный предмет это именно память, которая позволяет нам сосредоточиться в жизни и придавать этим предметам какое либо мистическое значение не нужно, так как может возникнуть в голове какой то магизм, чрезмерное увлечение почитанием памятных вещей.
 
Святая Русь
Православный христианин
Крестильная пелёнка разве является святыней? Нет
Так же как и скорлупа от пасхальных яиц.
Но если преп. Паисий Святогорец говорил, что благодать уходит даже за то, что вода от мытья тарелок от еды, над которой произносилась молитва, смывается в канализацию, то тем более, если в мусорник выбрасывать скорлупу от освященных яиц.
 
Православный христианин
Добрый вечер! Подскажите, что делать, если по-незнанию постирала свою крестильную пеленку (крестили 30 лет назад)?И что теперь будет? Спасибо.
Вы ведь не для глумления крыжму постирали, так что ничего страшного.
Так то, чисто умозрительно рассуждая, ценно на крыжме миро, его остатки. Но ведь ребенка в конце концов купают обычным образом, смывая миро. Поэтому и крыжму можно постирать, особенно если при употреблении загрязнилась, напр. ребенок срыгнул на нее. ИМХО. Скажите на исповеди.
 
Последнее редактирование:
Сверху