Крестное знамение

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Санкт-Петербург
Православный христианин
Денис, Вы этой ереси от Свидетелей Иеговы набрались?;)
Господь сказал ученикам Своим: Аще кто хощет по Мне ити, да отвержется себе, и возмет крест свой, и по Мне грядет (Мф. 16:24)
Крест Христов — учение Христово (Пс. 118: 38,120).
"Не напрасно мы почитаем Крест Господень, изображаем его на себе и поклоняемся ему, ибо он есть Божественная сила, сохраняющая и спасающая нас при жизни и по смерти. Церковь непрестанно проповедует о силе и животворности его, проявлявшихся и в прежние века, и ныне совершающихся над верующими: он исцелял всякие болезни, воскрешал мертвых, прогонял от людей полки демонов, погашал страсти в сердцах людей, доставлял чудесные победы на войнах с неверными. Крест есть Божественная слава Христа, искупившего в нем мир, падший в глубину погибели, разрушившего проклятие человечества и исходатайствовавшего ему благословение Отца Небесного, победившего смерть нашу и даровавшего всем воскресение из мертвых. Кто поведает все чудеса и силы Креста, бывшие и в древних и в новейших родах и все благотворные действия его в мире? Знамением и силой Креста совершаются все таинства церковные; освящается вода, и все стихии, и все верующие, с верой принимающие его или знаменуясь им сами; крест носим на персях и через него сохраняемся от многих искушений и коварств вражиих; крестом знаменует нас святая Церковь и по смерти, когда совершает над нами надгробные песнопения; крест ставится и на могилах умерших в союзе с Церковью и не ставится только на могилах явных отступников и самоубийц, сознательно и по своей воле наложивших на себя руку. И это потому, что в кресте, с верой употребляемом и изображаемом, действует Божественная, спасительная сила Христа распятого, являющая непрестанно Его Божественную власть над всем миром, над всей природой, над всеми полчищами вражиими, показывающая, что Христос Бог искупил Крестом Своим весь мир от греха, проклятия и смерти, что Он имеет власть живота и смерти, что Он есть воскресение и живот и Бог всех (Ин. 11, 25)."
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Денис, скоро и коротко ответить не получиться ;) Потерпите немного и получите убедительнейший ответ и из Библии, и от форумчан и тогда у Вас не останется никаких сомнений в истинности крестного знамения....
 
Москва
Крещён в Православии
Крестом Христос победил Ад. Это победа Бога и не случайно последними слова Господа на Кресте были: Свершилось! Что же свершилось? Искупление человечества, отныне человек стал свободен умереть от греха или иметь жизнь вечную во Христе распятом и воскресшем.
Христос воскресе!
 
Крестом Христос победил Ад.
- - - Знаете, вот это мне совсем непонятно. Я бы сказал, что Христос победил будучи на Кресте, но это победа Христа, самого Христа. Крест-то тут при чём? Почему именно крест узурпировал всё то, чего добился Христос? И каким таким непостижимым образом крест стал животворящим? Разве неизвестно, что на кресте «животворилось» со Христом? Хорошо ещё Он имеет свойство воскресать...
 
- - - -Знаете, вот это мне совсем непонятно. Я бы сказал, что Христос победил будучи на Кресте, но это победа Христа, самого Христа. Крест-то тут при чём? Почему именно крест узурпировал всё то, чего добился Христос? И каким таким непостижимым образом крест стал животворящим? Разве неизвестно, что на кресте «животворилось» со Христом? Хорошо ещё Он имеет свойство воскресать...

Денис,а Вы Евангелие читали?
 
Осуждать Вас, тоже не стану, скажу лишь, что такие-же вопросы возникали и у меня. И не так уж давно....
Поэтому я пытался привести Вас к ответу.
- - - Не будем отвлекаться... И так Иисус Христос искупил наши грехи на кресте, но эти заслуги каким-то совершенно непостижимым для меня образом переходят к кресту, который кроме всего прочего обретает статус животворящего. С какой стати?
 
Москва
Крещён в Православии
Животворящий Крест в некотором роде содержит в себе сакральный смысл, так как он наделен сотериологическими функциями сакрализации, иными словами обладает действием духовно-физического преображения.
Когда через века были обнаружены голгофские кресты, то не знали, какой из трех крестов был тем самым, на котором распяли Христа. В это время увидели двигающуюся невдалеке похоронную процессию и решили приложить поочередно все три креста к лежащему во гробе мертвецу. Приложили один, другой - ничего не произошло, но когда приложили третий, умерший вдруг ожил. И многие чудеса тогда происходили от обретенного Креста Господня, к которому стекался весь народ во множестве, чтобы поклониться Ему.
Однако не тому христиане поклоняются, что Крест был орудием страстей Христовых и Его смерти, но тому, что пролита была на нем Святая Кровь Господа и этой Пречистой Кровью и Смертью и, конечно же, Воскресением, мы получаем СПАСЕНИЕ от греха и власти бесов. Ведь - это неоспоримый факт, что бесы Креста Божьего боятся, трепещут и бегут от него. Когда человек осеняет себя Крестным знамением, то получает защиту от Господа. Нет ни одного христианского храма, неувенченного Крестом Господним. Крест - это ПОДВИГ Христа, слава Его, вход в Царство Божее и Свят он от Пречистой Крови Христовой.
Я есть дверь Отцу, - говорит Христос. Без Голгофской Жертвы - это было бы невозможно.
 
Когда через века были обнаружены голгофские кресты
- - - Когда, кстати, это произошло, я имею ввиду обнаружение голгофских крестов? Тому что крест воскресил какие есть подтверждения? Где он пребывает на данный момент?

- - - Сам по себе крест в православии когда впервые появился?
 
- - -- - - Когда, кстати, это произошло, я имею ввиду обнаружение голгофских крестов? Тому что крест воскресил какие есть подтверждения? Где он пребывает на данный момент?

- - - Сам по себе крест в православии когда впервые появился?


http://www.pravoslavie.ru/put/060926134934
 
- - - Когда, кстати, это произошло, я имею ввиду обнаружение голгофских крестов? Тому что крест воскресил какие есть подтверждения? Где он пребывает на данный момент?

Тому,что крест воскресил, подтверждений нет. И быть не может.
 
Москва
Крещён в Православии
Тому,что крест воскресил,подтверждений нет.И быть не может.
При воскресении мертвеца присутствовало много людей, да и сам оживший проповедовал, что воскрес Крестом Господним. Но машины времени у нас с вами нет, и мы не сможем сами стать свидетелями тех событий, зато есть Предание Церкви, которое повествует и свидетельствует, что истинно так и было. Наверное и летописи свидетельствующие об этом должны быть, ведь событие-то не из рядовых. Однако, Денис, кто вам станет чего доказывать? :)
В Православной Церкви не принято никому ничего доказывать. Чай, Бог не геометрия, а чудеса не теоремы. Но если вы сами хотите в этом убедиться, то и потрудитесь тоже сами, попробуйте найти нужные ВАМ свидетельства, а паче же помолитесь, чтоб Бог Сам засвидетельствовал Свою истину. Только будьте тогда уж готовы, что сперва случатся с вами искушения, от которых спасет только Святой Крест Господа и ничто кроме Креста. Но горе вам, если и тогда не поверите в животворящую силу Креста Господня.
Не испытывайте Господа в суе.
 
При воскресении мертвеца присутствовало много людей, да и сам оживший проповедовал, что воскрес Крестом Господним..

Любовь!Я ответил так Денису, потому-что он считает, что христиане относятся к кресту, как к волшебной палочке....Когда Спаситель говорил о Кресте Господнем, наверное, Он все-таки имел ввиду искупительную жертву, а не деревянное приспособление для казни....Если я ошибаюсь, пожалуйста-поправьте!
 
Москва
Крещён в Православии
Я ответил так Денису,потому-что он считает,что христиане относятся к кресту,как к волшебной палочке...
Я долго смеялась :)

Вы и правы и неправы. Правы, потому что если Денис не верит свидетельству Церкви, то ДЛЯ НЕГО действительно: "Тому,что крест воскресил,подтверждений нет". А если для Дениса свидетельства Церкви имеют хоть какую-то силу, то пусть читает церковные книги на эту тему и найдет для своей души множество подтверждений, всех времен. Здесь простая логика: Если бы Крест Христов не давал помощь и защиту христианам, не отгонял бы бесов, то в нем бы за 2000 лет давно разуверились. Нельзя же всех верующих за идиотов считать.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху