Крестный ребенок это же не родной ребенок?

Православный христианин
Добрый день!
Интересует данная ситуация. Какие обязательства должна выполнять крестная мама по отношению к крестнику (всего 5 месяцев). Насколько понимаю речь идет о духовном воспитании, а не о том, что полностью воспитывать ребенка, покупать ему вещи и... кормить грудью. Это не родной ребенок. Подскажите ответ на данный вопрос.

Храни вас Господь!
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Христос воскресе!
Об обязанностях крестных можно прочитать здесь https://azbyka.ru/krestnyj#objazannosti_krestnykh :

Обязанности крестных
У крестных по отношению к крестникам есть 3 основные обязанности:


1. Молитвенная. Крестный обязан молиться за своего крестника, а также по мере его возрастания научить молитве, чтобы крестник уже сам мог общаться с Богом, благодарить Творца и просить Его о помощи во всех жизненных обстоятельствах.


2. Нравоучительная. На собственном примере, вы должны показать малышу человеческие добродетели – любви, доброты, милосердия, и т.д., чтобы малыш возрастал настоящим добрым христианином.


3. Вероучительная. Обучать крестника основам христианского вероисповедания. (Если вы сами не достаточно осведомлены, то появится повод пройти как минимум огласительные беседы (катехизацию).


В Таинстве Крещения крестные обещают Богу привести к Нему малыша.
Алексей, обратите внимание на вторую орбязанность. Из нее следует, что крестные родители своим примером научают крестника христианским добрдетелям. Вот строки из Священного Писания:
«Раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся» (Ис.58:7).
Из этого следует, что, если крестник испытывает нужду в питании и одежде, обязанность крестного (как и любого христианина, столкнувшегося с такой ситуацией) способствовать накормлению и одеянию человека.
 
Православный христианин
Подскажите, проф.Осипов говорит, что крестные будут нести ответственность перед Богом за праведность жизни крестника, за то, в вере ли он живет. Так ли это? У некоторых очень много крестников (у о.Павла Островского около сотни) и образ жизни, воцерковленность зависит от родителей, и, конечно, здесь можно только молиться. У меня есть крестница, ей 2 годика, я молюсь за неё, но родители её далеки от веры. Крестили с моей свекровью - бабушкой крестницы. Я согласилась стать крестной по её большой просьбе, но привести в церковь я ее пока не могу, так как мало с ней не общаюсь (своих то детей не могу привести порой). Только молюсь и дарю подарки на праздники.
 
Православный христианин
Спаси, Господи! Я это читала, но так и не поняла, вменится ли мне в грех неправедная жизнь крестницы. Нашла только это:
"Так же нерассудительно церковному человеку брать на себя перед Богом обеты воспитывать в христианской вере младенца, родители которого не только вне Церкви, но и не собираются воцерковляться, прививать своё чадо ко Христу-Спасителю.
Если же вас приглашают быть восприемником родители, которые не только не против того, чтобы крестить ребёнка, но и сами готовы стать членами церковной общины, то разумно, перед принятием собственных обетов, взять и с родителей обет исполнять Заповеди, ежедневно молиться за своих детей, приходить с ними в храм, стараться еженедельно их причащать."
Но я не могла отказать свекрови, потому что она знает, что я хожу в храм, больше некому. Родители крестницы не очень благополучны, и в случае чего-то плохого я возьму ребенка себе, так как это будет уже моя обязанность как крестной матери.
 
Сверху