Кришнаиты!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Москва
Православный христианин
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, может кто сталкивался с таким вопросом - как выпилить кришнаитов с нашего района, имеют ли они вообще право собираться, петь, стучать в барабаны и дурить людей? Можно ли обратиться в милицию или бесполезно? Вообще как действовать?
 
Москва
Православный христианин
Опять про кришнаитов

Извините, уточню, я имею в виду, требуется ли кришнаитам какое-либо разрешение на эти собрания и песнопения прямо на улице, у метро, можно ли пригрозить полицией? Ответьте мне, пожалуйста, с юридической точки зрения.
 

Екатерина Трусова

Пользователь, заслуживающий доверия
Кировск, Мурманская область
Православный христианин
Центр религиоведческих исследований во имя
священномученика Иринея Лионского

Юридические советы

Мы постарались описать типичные ситуации, в которые попадают люди, столкнувшиеся с деятельностью сект, и попросили юриста дать комментарий.
Советы подготовлены Евгением Мухтаровым,
председателем общественного центра «Гражданская безопасность»
http://iriney.ru/main/prakticheskie-sovetyi/yuridicheskie-sovetyi.html
 
Москва
Православный христианин
Спасибо за информацию, но в данном случае ситуация немного другая - кришнаиты бубнят свои мантры и предлагают прохожим купить литературу, имеют ли они на это право и что можно сделать в таком случае?
 

Екатерина Трусова

Пользователь, заслуживающий доверия
Кировск, Мурманская область
Православный христианин
Спасибо за информацию, но в данном случае ситуация немного другая - кришнаиты бубнят свои мантры и предлагают прохожим купить литературу, имеют ли они на это право и что можно сделать в таком случае?

Уличные места для торговли — в том числе, различной литературой, — обычно организуются по согласованию с органом местного самоуправления в соответствии со статьей 4 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления». Как правило, сектанты такого согласования не производят. Поэтому для того, чтобы распространение подобной литературы прекратилось, иногда достаточно обратиться с жалобой в местную администрацию.

Анна, читайте пожалуйста и ссылки - ведь там был и ответ
http://iriney.ru/main/prakticheskie-sovetyi/yuridicheskie-sovetyi.html
 
Москва
Православный христианин
Добрый день, конечно я читала ссылку, спасибо, но у них ведь нет определенного места для торговли, они передвигаются, на одном месте стоят не более 5 минут, могут весь район обойти, может это расценивать как несанкционированный митинг, хотя их всего-то не больше 10 человек.
 
г.Иваново
Православный христианин
Знаете как я пришёл ко Христу, в лоно православной церкви?
...когда я служил в армии в Москве, в 1990 году и был в увольнении, шатался по столице, и ко мне подошёл какой-то кореец и сунул визитку их секты с надписью из Апокалипсиса...в следующее увольнение я приехал домой, в Иваново и принял святое крещение, в православном храме рядом с домом! конечно в секту корейцев я не ходил, но задуматься о Боге и о своей участи мне помогла эта визитка)) ....я это к тому, что пути Господни нам не понятны, и Он всякую неправду и зло может обратить во благо.
 
г.Иваново
Православный христианин
Я назвал кришнаизм-злом и неправдой! Разве я не за Христа? Так же называю неправдой ислам, буддизм, свидетелей еговы и все остальные религии и течения, кроме церкви Христовой. Так что же Вы предлагаете сделать в этом случае? Я должен бороться за закрытие мечетей, синагог и пр.? Только в этом случае я буду со Христом? А если я своим словом и делом буду доказывать тем же мусульманам истинность евангелия....это не прокатит?
 
Москва
Православный христианин
Так каким же словом и делом мы это докажем, если равнодушно будем проходить мимо?
 
Асино
Православный христианин
Анна,

Житие прп. Макария Великого

Отрывок:
Однажды преподобный Макарий пошел из скита к Нитрийской горе с одним из своих учеников. Когда они уже приближались к горе, преподобный сказал своему ученику:
– Пойди немного впереди меня.
Ученик пошел впереди преподобного и встретил языческого жреца, поспешно идущего ему навстречу и несшего большое бревно. Увидав его, инок закричал:
– Слышишь ли, слышишь ли, ты, демон! Куда ты идешь?
Жрец остановился и сильно побил инока, так, что он едва остался жив. Схватив, затем, брошенное было, бревно, жрец убежал. Спустя немного ему встретился преподобный Макарий, который сказал ему:
– Спасайся, трудолюбец, спасайся.
Удивленный такими словами преподобного, жрец остановился и спросил его:
– Что хорошего ты усмотрел во мне, что приветствуешь меня такими словами?
– Я вижу, что ты трудишься, – отвечал преподобный.
Тогда жрец сказал:
– Умилился я, отче, от твоих слов, ибо я вижу чрез это, что ты человек Божий. Вот пред тобою встретился со мной другой инок, который бранил меня, и я исколотил его до смерти.

И с этими словами жрец припал к ногам преподобного, обнимая их и говоря:
– Не оставлю я тебя, отче, до тех пор, пока ты не обратишь меня в христианство и не сделаешь иноком.
 
Москва
Православный христианин
Кришнаиты не работают, а проповедуют и вовлекают людей в свою секту! На улицах Москвы, в моем родном районе. И не стыдно вам приводить примеры из житий, прп. Макарий обращался к личности этого жреца, он видел, что тот готов его услышать, а я значит должна их обнять и сказать - спасайтесь, сектанты, спасайтесь и нас спасайте своим Кришной. Видимо я попала не на православный форум, потому что вместо людей, которые хоть как-то когда-то пытались противостоять сектантам мне отвечают безразличные, толерантные, начитавшиеся патериков и далекие от действительности. Я просила помощи, но видимо здесь ее не дождаться, всем спасибо, простите, до свидания.
 
Асино
Православный христианин
Анна,
у христианина НЕТ оружия сильнее чем проповедь.
И словами, и особенно образом самой своей жизни.

В качестве реального дела - печатайте листовки "Осторожно-секта", инициируйте сбор подписей депутатам, чтобы таки "Общество сознания Кришны" признали деструктивной сектой - законодательно. Ведите среди людей разъяснительную работу.
Какого еще ответа Вы ждали. Как их сдать в милицию?

Вот только люди вряд ли Вас послушают если Вы будете продолжать всемерно демонстрировать гнев. Они просто сравнят Вас с миролюбивыми (хоть и лицемерно) кришнаитами - и сделают выбор - увы не в нашу пользу.

Так что толерантность тут совершенно не при чем. Я Вам как раз и говорю исходя из предельной, реальной действительности.

И про патерики)))
Дело не в том что жрец был уже готов слушать Макария (на примере с учеником понятно, что в ухо дать у жреца не заржавело бы). Дело в том что САМ МАКАРИЙ был таков, что его не слушать было невозможно. Делайте выводы.
А "начитаться" патериков думаю всем нам не мешало бы.
 
Москва
Православный христианин
Они собираются сейчас прямо у храма иконы Божий Матери "Знамение" в Кунцево, я в субботу, когда иду на службу, как раз их там вижу, видимо там какой-то штаб или квартира, а проводят свои "радения" на набережной Москвы-реки в районе м.Пионерская, сейчас появились в Крылатском около метро.
Григорию - да, я ждала ответа, можно ли по закону воспрепятствовать конкретному их собранию в конкретном месте, в частности - сдать в полицию. Без гнева.
Смешно сравнивать современных христиан с преподобным Макарием. То, что Вы предлагаете мне делать выводы из житийной истории, уже говорит о том, что Вы далеки от современной жизни. Вывод можно сделать только один - в наше время такое невозможно. К сожалению, большинство православных сейчас пребывают в таких благостных настроениях, что они вот-вот достигнут святости прп. Макария и своей молитвой всё превозмогут, а на деле отказываются просто неприспособленными к жизни людьми, которых гнобят все, кому не лень, потому что они не в состоянии за себя постоять. Еще раз извините, не хотела никого обидеть, просто высказываю свою точку зрения.
 
Асино
Православный христианин
Анна, а что надлежит делать с "гонящими и злословящими" нас?
Вы в какой то крайней крепости находитесь - нас все гнобят... и что? Это ж хорошо!!!
Так гнобили, гнобят и будут гнобить.
"Меня гнали и вас будут"
Что в этом неожиданного? У нас нет задачи построить православное общество, как ни странно это бы ни звучало.
На Вашем месте я бы спокойно встретился с их лидером и попросил бы перенести место собраний. Прекратить провокации, собираться в ином каком им самим угодно месте.
 
Москва
Православный христианин
Вы что это - серьезно? Какие договоренности могут быть с сектантами, куда перенести?
К другому метро, чтобы мне только этого не видеть, а там трава не расти? Им угодно собираться там, где ИМ угодно. Да... Всё православнее и православнее...
В том, что христиан гонят, ничего хорошего нет. Христианин должен уметь постоять за свою веру, как стояли наши предки и христианские государства завоевывали мир. Но наш век - век всеобщей расслабленности и безразличия.
 
Асино
Православный христианин
Ну если Вы не можете совсем убрать, так хотя бы уберите от храма.
Вы можете влиять на чужое право заблуждаться?
Это практический и реализуемый совет.
Можете как советует о. Дмитрий Смирнов - "кирпич в окно" - и отвечать за хулиганство.
Хорошо или плохо то что гонят христиан - неважно. Это просто данность. Так было, есть и будет. Есть ситуации когда в ответ надо посмеяться, есть когда личным примером обратить, есть и когда ничего не остается кроме как дать в ухо...
В конце концов, в конце истории никакого христианского государства не просматривается, как раз наоборот.


К истории вопроса
у нас в Томске состоялся суд о запрете их базовой книги "Бхагават-гита, как она есть" как экстремистской литературы. Суд прогнозируемо закончился ничем. В существующей самой что ни на есть железной реальности у Вас нет законных способов ограничивать деятельность кришнаитов.

Причем я даже не советовал бы пользоваться законами "не шуметь поздно на улицах" - в ответ последует масса исков от ненавистников крестных ходов.
 
Россия
Православный христианин
Кришнаиты не работают, а проповедуют и вовлекают людей в свою секту! На улицах Москвы, в моем родном районе. И не стыдно вам приводить примеры из житий, прп. Макарий обращался к личности этого жреца, он видел, что тот готов его услышать, а я значит должна их обнять и сказать - спасайтесь, сектанты, спасайтесь и нас спасайте своим Кришной. Видимо я попала не на православный форум, потому что вместо людей, которые хоть как-то когда-то пытались противостоять сектантам мне отвечают безразличные, толерантные, начитавшиеся патериков и далекие от действительности. Я просила помощи, но видимо здесь ее не дождаться, всем спасибо, простите, до свидания.
Простите, что вмешиваюсь.
Анна, у меня есть вопрос; как бы вы хотели "расправиться" с кришнаитами, со своей православной точки зрения, включая даже ваши фантазии?
 
Москва
Православный христианин
Крестные ходы проводятся с разрешения администрации и не поздно.
Вашу информацию я восприняла, спасибо. Может быть есть кто-то еще на форуме, кто даст какой-то еще совет?
 
Москва
Православный христианин
Насчет "расправиться" - собралась бы группа христиан и популярно объяснили бы им, почему нежелательно их здесь видеть. К сожалению, это пока вне моих возможностей.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху