Критика богослова А.И. Осипова (истинность и заблуждение)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Да! Бог есть не только Любовь. Аминь.

вот, именно. А раз так, то идея о конечности вечных мук - не просто абсурдна, поскольку здесь даже два находящихся рядом слова в конфликте, но и противоречит Самому Богу. Не это ли хотел сказать профессор, когда намекал своим студентам, чтоб они у кого-нибудь или где-нибудь вызнали библейскую характеристику Бога?
 
Под МКС
Православный христианин
Да! Бог есть не только Любовь. Аминь.
вот, именно. А раз так, то идея о конечности вечных мук - не просто абсурдна, поскольку здесь даже два находящихся рядом слова в конфликте, но и противоречит Самому Богу.
В том смысле, в каком вы спрашиваете Бог только Любовь.
А еще Бог Всемогущ, Всеведущ, Благ, Бесстрастен и Неизменен.
И ни какого, как видите, конфликта между этими словами нет.
 
В том смысле, в каком вы спрашиваете Бог только Любовь.
А еще Бог Всемогущ, Всеведущ, Благ, Бесстрастен и Неизменен.
И никакого, как видите, конфликта между этими словами нет.


да в любых и всяких смыслах Бог - не только Любовь. Кстати, это только в последнее время пошло такое новомодное веяние называть Бога только Любовь. Никогда ранее такого не было. Но мысль о том, что Бог есть только Любовь, противоречит Библии и библейскому представлению Бога.

Конфликт же - в безумном словосочетании "конечность вечных мучений". Видите? - конечность вечности - вот что противоречит Богу. И "конечность вечных мук" - тоже.
 
Под МКС
Православный христианин
Потому вновь возвращаясь: Как послал Меня живой Отец, и Я живу Отцом, так и ядущий Меня жить будет Мною. Сей-то есть хлеб, сшедший с небес. Ин.6:57;58

Вопрос как Христос жил Отцом? Ответ есть в Евангелии.
Не томите, Дмитрий, дайте ответ.
 
город
Православный христианин
Книги Осипова опять сжигают

Я, вроде бы, уже выкладывала ссылку: http://yadi.sk/d/ov78ojVu6jNsy. Но кажется удалили. Если не так, то прошу прощения у администрации. А если удалили, то странно, так как я выложила еще на двух сайтах, и там не удалили: 1) http://www.predanieneo.com/t5713-topic#321137; 2) http://www.nn.ru/community/user/orthodox/?do=read&thread=28246219&topic_id=69747771.
Правда, на "предании" меня "заушили" за ошибку в имени. Потому здесь за ранее прошу прощения за это.
 
г.Иваново
Православный христианин
я думаю, если человек дерзает прямо противоречить евангелию в некоторых основополагающих вещах, то по крайней мере стоит настороженно относиться ко всем его трудам - проверять каждую строчку по писанию. А поскольку такое чтение будет крайне затруднительно, то я принял решение не читать Осипова вообще, предпочитаю из современных - Даниила Сысоева.
 
Санкт-петербург
Православный христианин
Все как обычно. Один делает, а контролеров и поругателей тьма. Сделайте, скажите лучше и правильней! А говорить столько, сколько Осиповов и не согрешить просто невозможно, он не святой. Он тоже грешный и пожилой человек, иногда возможно и заносит на поворотах. Его пожизненное служение Православной Церкви поистине велико, пользы много много больше, чем недочетов.
 
Михаил! Будьте добры указать конкретно место в Евангелие, с которым по вашему входит в противоречие Осипов А.И., ибо вы пишите: - "я думаю, если человек дерзает прямо противоречить евангелию в некоторых основополагающих вещах, то по крайней мере стоит настороженно относиться ко всем его трудам - проверять каждую строчку по писанию. А поскольку такое чтение будет крайне затруднительно, то я принял решение не читать Осипова вообще, предпочитаю из современных - Даниила Сысоева".
Если вы не найдете противоречий, то очень хорошо покаяться в клевете на ближнего своего, потому что это страшнейший грех, который отлучает человека от радости в вечной жизни. Я пишу так, потому что я не нашел ни одного противоречия, ибо профессор ссылается всегда на святых отцов, которые в свою очередь черпали премудрость, в частности, из Евангелия. Жду от вас ответа.
Спаси и сохрани, Господи!
 
Под МКС
Православный христианин
Я убедился, что Осипов А. И. есть светильник православной мысли, несмотря на ошибки свойственные любому человеку, из-за его несовершенства.
Спаси и сохрани, Господи!
Рад за вас. Вы сильный человек и благородно поступили.
Ошибка — всего лишь следствие неточности суждений, но упорствование в ошибке, уже обнаруженной, есть признак слабохарактерности.К. Боуви

Чем сильнее человек, чем выше нравственно, тем смелее он смотрит на свои слабые стороны и недостатки.В. Г. Белинский
 
Под МКС
Православный христианин
я думаю, если человек дерзает прямо противоречить евангелию в некоторых основополагающих вещах, то по крайней мере стоит настороженно относиться ко всем его трудам - проверять каждую строчку по писанию. А поскольку такое чтение будет крайне затруднительно, то я принял решение не читать Осипова вообще, предпочитаю из современных - Даниила Сысоева.
Старый конь борозды не портит. Я не о возрасте Осипова и о.Сысоева
icon7.gif
, а о поколениях - чем ближе к апокалипсису, тем меньше нравственность людей. Соответственно, безошибочно было бы читать наиболее ранних святых Отцов.
Но, так как их работы требуют комментариев на современном сленге – нужно сделать правильный выбор среди «современных» богословов. В этом вы правы.

Можно услышать ваше мнение об уранополитизме, который исповедует Д.Сысоев?
 
г.Иваново
Православный христианин
Можно услышать ваше мнение об уранополитизме, который исповедует Д.Сысоев?

Разве это прямо противоречит писанию?...скорее наоборот - соответствует духу Евангелия, Вы не замечали что со временем чистота веры обрастает различными не касающимися дела спасения вещами. Патриотизм из их числа. Вот спасёт меня государство российское в час смерти? нет! Нужно расставлять приоритеты. Конечно Родина - это важно, но некоторые люди вообще без Родины живут...и думаю этим не согрешают. А если считать что служа отечеству -мы служим Богу, как некоторые говорят, то что скажете если отечество Вас пошлёт напрямую нарушать Божью заповедь? Встанет у руля какой нибудь "гитлер" и даст приказ из людей перчатки делать? Мы служим Богу, если исполняем обязанности, возложенные на нас Богом через власть, только если эта власть не заставляет нарушать волю Бога.
 
Сибирь
Православный христианин
Михаил! Будьте добры указать конкретно место в Евангелие, с которым по вашему входит в противоречие Осипов А.И.
Можно я отвечу за тезку?
Я в другой теме уже приводил эти слова Д. Сысоева, но в этой теме они нужнее:
 
Последнее редактирование модератором:
г.Иваново
Православный христианин
http://daniilsysoev.livejournal.com/12981.html

Вот о. Даниил тоже богослов, и священник, и миссионер к тому же - увидел в высказываниях Осипова. Ему тоже выходит надо каяться в клевете, только по тому, что ваше частное мнение противоречит его частному мнению.
 
Православный христианин
Скорость интернета не позволяет смотреть видео. Нет ли где печатного текста этих высказываний в роликах?
 
"...Позволю себе в заключение привести слова святителя Игнатия (Брянчанинова) об этой духовной проблеме. В своей работе «О прелести» он говорит, что «надо весьма остерегаться плотской и душевной ревности, представляющейся по наружности благочестивою, в сущности – безрассудной и душевредной. Мирские люди и многие монашествующие, по незнанию своему, очень похваляют такую ревность, не понимая, что её источники суть самомнение и гордость. Эту ревность они величают ревностью по вере, по благочестию, по Церкви, по Богу. Она заключается в более или менее жестком осуждении и обличении ближних в их нравственных погрешностях и в погрешностях против церковного благочиния и чиноположения. Обманутые ложным понятием о ревности, неблагоразумные ревнители думают, предаваясь ей, подражать святым Отцам и святым мученикам, забыв о себе, что они, ревнители, – не святые, а грешники. Если святые обличали согрешающих и нечестивых, то обличали по велению Божию, по обязанности своей, по внушению Святого Духа, а не по внушению страстей своих и демонов. Кто же решится самопроизвольно обличать брата или сделать ему замечание, тот ясно обнаруживает и доказывает, что он счел себя благоразумнее и добродетельнее обличаемого им, что он действует по увлечению страсти и по обольщению демонскими помыслами..."

Это выдержка из статьи дьякона Георгия Максимова.
Можете найти это в интернете и почитать полностью.
Только напомню еще вам слова Господа, что Он пришел призвать не праведников, а грешников, т.е., не тех, кто считает себя правым, а поэтому не видит своего греха.
И еще: надо приводить не чужое мнение в доказательство своих слов, а найдите слова Осипова А. И., по вашему противоречащие Евангелию, и тогда доказывайте свою правоту. Жду от вас основательного ответа! Спаси и сохрани, Господи!
 
Под МКС
Православный христианин
Разве это прямо противоречит писанию?...скорее наоборот - соответствует духу Евангелия, Вы не замечали что со временем чистота веры обрастает различными не касающимися дела спасения вещами. Патриотизм из их числа. Вот спасёт меня государство российское в час смерти? нет! Нужно расставлять приоритеты.
Христианин должен семье, соседу, Родине (это есть патриотизм). Кто думает, что кто-то должен ему - должен поменять мозги (В.Путин) = покаяться (Святые Отцы) или перестать называться христианином.
А вам, похоже, Родина задолжала.
 
г.Иваново
Православный христианин
Геннадий, если Вас поставят перед выбором: Родина или Христос.. Вы что выберите?
Если Родину - то Вы точно не христианин. Это же очевидно как белый день! Мне кажется мы друг друга не очень понимаем.
 
г.Иваново
Православный христианин
валерий-7 если бы о.Даниил был бы с нами, ему нужно было каяться в своих словах? Вы же мне предложили покаяться...
а что касается чужого мнения - то тогда и Вы следуйте этому замечанию и не приводите цитаты и ссылки на св. отцов.))
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху