Критика богослова А.И. Осипова (истинность и заблуждение)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сибирь
Православный христианин
Но надо учесть, что процесс совершенствования и обожения всего Творения также вечен. Нельзя сказать, что он когда-нибудь закончится. Поэтому целительство (спасение) и обожение грешников будет продолжаться вечно вместе с их мучениями раскаяния. Таким образом, не исключается спасение всех, но оно будет, можно сказать, в бесконечности, а мучения грешников будут вечны.
Грешники отказались от искупления грехов мучениями Христа. Поэтому они будут искуплять свои грехи собственными мучениями, познавая любовь Бога. Праведники будут совершенсвоваться, получая благость, а грешники будут спасаться муками раскаяния.
Вот до каких высот казуистики может довести желание оправдать Осипова! :)
Только в простом обывательском понимании, спасение - это и есть избавление от вечных страданий. Спасение с вечными муками - очень странное спасение.
 
Сибирь
Православный христианин
Кстати, вопросы сторонникам Осипова:
А бесы-то спасутся? А дьявол спасется? А люди, которые как и бесы, сознательно поклоняются дьяволу, они спасутся?
Хотя на последний вопрос можно не отвечать, Осипов считает, что спасутся.

И еще. Осипов заслуженно критикует католицизм. Но говоря о конечности адских мук, он фактически вводит в Православие католический догмат о чистилище. Догмат, который Православная Церковь отвергает. Как это совмещается одно с другим?
 
Россия
Православный христианин
Чушь какая-то. Но на слова:дам серьезный ответ из письма Феофана Затворника:
http://www.youtube.com/watch?v=17jmXCLn0oc
Вы очень полюбили сайт с критикой Осипова, и ваше мировоззрение незаметно перестало здравомыслить. В Евангелии ничего нет про то, чем вы так сильно озабочены.
 
http://radonezh.ru/news/17959.html
Это ссылка на то, как Святейший Патриарх Кирилл вручил Осипову А. И награду за его миссионерские труды.
На azbyka.ru используют многие статьи профессора Осипова А.И.
Если бы он еретичествовал, то такого бы быть просто не могло. Так что эти внешнии признаки(награды и статьи) свидетельствуют о том, что он признается Церковью. А те, кто его не признают подпадают под следующую словесную формулировку: " Кто не со Мной, тот против Меня"
Спаси и сохрани, Господи!
 
г.Иваново
Православный христианин
Для меня был и остаётся непререкаймейшим авторитетом только один человек, Глава нашей церкви Господь Иисус Христос! и Его слова в писании превыше всех слов, сказанных после людьми от мудрствования своего ума....читайте больше Евангелие, и не придумывайте того, чего в нём нет. Или, что ещё хуже - противоречит прямо словам Христа!... а то будет по Его слову: " Кто не со Мной, тот против Меня"
 
Для меня тоже непререкаймейшим авторитетом является Господь наш Иисус Христос. Дело в том, что Его понимают по разному, и на основе своих ложных представлений о Нем обвиняют других в еретичествование, - это не следует забывать.
Тяжело неофитская болезнь у некоторых протекает, что готовы свои ложные представления о Нем провозгласить истиной в последней инстанции. Направить бы этот пыл на добро, глядишь и новый святой б появился.
Спаси и сохрани, Господи!
 
г.Иваново
Православный христианин
Сегодня советовался по этой теме со своим духовником, он меня поддержал, сказал что пр. Осипов очень уважаемый человек, но есть мнения о некоторых его суждениях.
 
Московская область
Православный христианин
Сегодня советовался по этой теме со своим духовником, он меня поддержал, сказал что пр. Осипов очень уважаемый человек, но есть мнения о некоторых его суждениях.

Добрый день!
Вот и давайте относиться к профессору Осипову А.И с уважением и предоставим ему право, как профессору-богослову иметь свое личное мнение по некоторым вопросам.
 
г.Иваново
Православный христианин
Это ссылка на то, как Святейший Патриарх Кирилл вручил Осипову А. И награду за его миссионерские труды.
а это ссылка на слово Патриарха Кирилла на отпевании о. Даниила, который критиковал и обличал пр. Осипова.
http://www.patriarchia.ru/db/text/948532.html

следуя вашей логике, он бы не стал такие вещи говорить, если бы считал что о. Даниил был клеветником.
 
Сибирь
Православный христианин
2 валерий-7
Скажите, как ваш вывод:
Ясно одно, что если человек не каятся здесь, на земле, то и потом тем более не будет каяться(а только вынужденно признает могущество Божие). Поэтому Церковь очень нужна, здесь, на земле, чтоб подвигнуть человека к покаянию.
уживается со взглядами Осипова?
Господь нераскаянных спасает (предварительно помучив их в чистилище)?
 
"Господь нераскаянных спасает (предварительно помучив их в чистилище)?"

Господь уже спас нас всех. Спросите об этом у Сергея Богульского(он хорошо знает святых отцов, и поэтому, хорошо бы, если б он ответил, как всегда со ссылками на них).
Спаси и сохрани, Господи!
 
Сибирь
Православный христианин
Господь уже спас нас всех.
То есть всё, можно жить как угодно, всё равно уже спасен?
Тогда зачем нужно покаяние? Зачем нужна Церковь?
Ну а раз покаяние для спасения не нужно, то значит Господь и бесов и дьявола спас (через чистилище)? Ведь Господь, по Осипову, только любовь, и разве Он будет творить ангелов, зная, что они погибнут?

Спросите об этом у Сергея Богульского(он хорошо знает святых отцов, и поэтому, хорошо бы, если б он ответил, как всегда со ссылками на них).
А зачем нам ссылки? Я вам верю. Говорите как есть, без всяких ссылок.
 
Иоанн Златоуст учил, что все свои слова нужно подтверждать Священным Писанием.
Поэтому подождем, что напишет Сергей Богульский(я не компетентен в этом вопросе, и вообще плохо знаю наследие святых отцов).
Спаси и сохрани, Господи!
 
Сибирь
Православный христианин
Валерий, причем тут Святые Отцы, и Священное Писание? Осипов всем этим крутит как хочет, и всё притягивает за уши.
Я хочу понять выводы, которые следуют из учения Осипова. А для этого ссылки не нужны. Говорите просто, как понимаете это учение.
 
Екатеринбург
Православный христианин
Очень нравятся лекции известного православного богослова А. И. Осипова. Можно сказать, что его лекции положительно повлияли на моё отношение к православному вероучению. Но я обратил внимание, что значительная часть священнослужителей православной церкви очень его критикуют (о. Даниил Сысоев и архим. Рафаил (Карелин). Прямо заявляют, что А.И. Осипов является еретиком 21 столетия. Это было бы нормально, если критикуют с другой религиозной точки зрения. Эти отцы нагнетают сомнение на истинность богословия. Как определить истинность вероучения от заблуждения? Почему происходит такой раскол? Почему именно "православные" его так осуждают, за что??

Даниил Сысоева считаю самого надо назвать еретиком. Когда он высказал свое мнение на счет чипизации человечества. Он отступник коверкает Библию там все четко написано.
 
Асино
Православный христианин
Валерий, причем тут Святые Отцы, и Священное Писание? Осипов всем этим крутит как хочет, и всё притягивает за уши.
Я хочу понять выводы, которые следуют из учения Осипова. А для этого ссылки не нужны. Говорите просто, как понимаете это учение.

А нету никакого особого, отдельного "учения Осипова"

Для меня был и остаётся непререкаймейшим авторитетом только один человек, Глава нашей церкви Господь Иисус Христос! и Его слова в писании превыше всех слов, сказанных после людьми от мудрствования своего ума....читайте больше Евангелие, и не придумывайте того, чего в нём нет. Или, что ещё хуже - противоречит прямо словам Христа!... а то будет по Его слову: " Кто не со Мной, тот против Меня"

А вот это собственно и есть протестантизм(((
 
г.Иваново
Православный христианин
Григорий Буевич скажите пожалуйста, для чего Вы мне дали цитату Иоанна Дамаскина, замаскировав её, его неизвестным широкому читателю именем? Тем более цитата никакой ересью не является, а я просил ересь.))
 
г.Иваново
Православный христианин
А вот это собственно и есть протестантизм(((

Вы хотите сказать, что всё православное учение основано на противоречии Евангелию, или даже конкретно словам Христа? Вчём я не прав? я же не отвергаю святых отцов - толкователей, просто в моментах, где это прямо противоречит словам Христа и является рассуждением ума человека, вот там то я и отношусь настороженно!
 
Россия
Православный христианин
Валерий, причем тут Святые Отцы, и Священное Писание? Осипов всем этим крутит как хочет, и всё притягивает за уши.
Все-таки имейте уважение. Вы уже потеряли всякое приличие.
 
Россия
Православный христианин
Даниил Сысоева считаю самого надо назвать еретиком. Когда он высказал свое мнение на счет чипизации человечества. Он отступник коверкает Библию там все четко написано.
Не согласен. Не еретик он, дело в том , что о.Даниил просто остался на уровне ветхого завета,для него обрядность православия затмила Любовь Евангелия. Этим объясняется все его суждения.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху