Круглый стол на медицинском факультете СПбГУ

Петербург
Православный христианин
12 октября в рамках Третьего Покровского Форума в Актовом зале медицинского факультета СПбГУ пройдёт круглый стол «Аборт: безобидная процедура или жестокое убийство?» Участница молодёжной Инициативной группы «Азбука Веры – Омега» Анастасия Любишина сделает доклад о внутриутробном развитии человека, способах совершения абортов и их последствиях. Добровольцы Инициативной группы разделяют позицию Православной Церкви, всегда считавшей аборт убийством, но в свих сообщениях они остановятся преимущественно на медицинских аспектах вопроса. Точку зрения Церкви представит священник Николай Святченко, клирик храма святителя Николая Чудотворца в Коломягах.
Примут участие в дискуссии и преподаватели медицинского факультета, где будет проходить мероприятие: заведующая кафедрой акушерства и гинекологии Дарико Ниаури и профессор Сергей Варзин. Ведущим круглого стола будет член Дирекции Межвузовской ассоциации «Покров» Дмитрий Баранов.
За час до дискуссии в стенах медицинского факультета СПбГУ откроется выставка «Молчаливая революция», она будет работать в течение недели. Стенды выставки посвящены зарождению и прерыванию жизни в материнской утробе. Откроет выставку специалист Центра социальных программ «Жизнь» Полина Свистунова.

Организаторы приглашают всех желающих принять участие.
Начало круглого стола: 12 октября в 17:00.
Открытие выставки: в 16:00.
Адрес: В.О., 21 линия, дом 8.
Контактный телефон: +7-911-940-12-02.
 
Петербург
Православный христианин
Вчера, 12 октября, в Актовом зале медицинского факультета СПбГУ прошел круглый стол "Аборт: безобидная процедура или жестокое убийство?" Сильный дождь со снегом, вечернее время и удаленность здания факультета от метро совсем не стали помехой для желавших узнать больше об абортах или обсудить эту важную тему. На встречу пришло более 40 человек, преимущественно, молодёжь. Впервые в зале было так много мужчин - более половины. И это говорит о том, что проблема убийств детей в материнском чреве не оставляет равнодушной сильную половину. Встреча со студентами (уже седьмая!) стала своего рода юбилейной. Дело в том, что она прошла в рамках Третьего Покровского Форума, а наша первая студенческая встреча прошла почти ровно год назад (10 октября 2008 г.) в рамках Второго Покровского Форума. Этот год мы напряженно работали в направлении развития студенческого просвещения, постоянно совершенствовали содержание встреч.
Прошедший круглый стол был предварен открытием выставки "Молчаливая революция". Стенды выставки были расположены у входа в Актовый зал. Экскурсию по ним провела студентка СПбГУ и специалист Центра социальных программ (отделение "Жизнь") Полина Свистунова.
Круглый стол открылся традиционно сообщением нашей участницы Анастасии Любишиной о внутриутробном периоде развития человека, способах совершения абортов и последствиях этого страшного явления. О духовных последствиях рассказал священник Глеб Грозовский. Отвечая на вопрос из зала, батюшка сообщил, что у его родителей 9 детей, что было встречено аплодисментами.
Со своим многолетним медицинским опытом познакомил участников встречи врач-терапевт Анатолий Евгеньевич Курковский.
Священник Николай Святченко сделал глубокий исторический экскурс и познакомил собравшихся с историей отношения Церкви и человеческого общества к греху аборта.
Также в разговоре приняли участие наши добровольцы и гости встречи.
Экспертами круглого стола были профессора медицинского факультета СПбГУ Дарико Ниаури и Сергей Варзин.
На встрече были студенты-медики, и хочется надеяться, что они никогда не убьют детей - ни своих, ни чужих.
Ведущим был ваш покорный слуга:)
Мы благодарим Межвузовскую ассоциацию "Покров", медицинский факультет СПбГУ и лично С.А. Варзина за помощь в организации круглого стола.
Ещё в течение недели студенты и преподаватели медицинского факультета смогут знакомиться с содержанием выставки, находящейся в коридорах медфака.
5f47167da0b8.jpg

452019f6e1f2.jpg

dc4efd01636e.jpg

83df30f7bd1a.jpg

5c1779f0cb26.jpg

574492b9c2b4.jpg

c526e627641f.jpg

043cdb148494.jpg

5879ee773d9c.jpg

06024cfd2a4a.jpg

23a08ae072eb.jpg

db1a3a6896ae.jpg

5c6c4e06c642.jpg

be3be10729ce.jpg

9f655a139262.jpg
 
Петербург
Православный христианин
Молодежный форум посвятили борьбе с абортами
Газета "Коммерсантъ-СПБ" № 190 (4245) от 13.10.2009

Проблемы, важные для молодежи, поднимает традиционный Покровский форум, который вчера открылся в Санкт-Петербурге. Первым событием насыщенной программы стала дискуссия на медицинском факультете СПбГУ "Аборт — безобидная процедура или жестокое убийство?". В ее рамках открылась выставка "Молчаливая революция" о зарождении и уничтожении жизни в материнской утробе. Во встрече приняли участие врачи, педагоги, психологи, священники, студенты. В этом году тема молодежного форума, который приурочен к Году молодежи и отмечаемому Церковью 14 октября празднику Покрова Пресвятой Богородицы, — "Духовно-нравственное становление личности в аспекте связи поколений". Мероприятия объединят студентов вузов и средних учебных заведений, семинаристов, курсантов военных училищ. Ведущие ученые Российского государственного педагогического университета имени Герцена проведут секции по христианской психологии, педагогике и философии. Значимым событием станет студенческая акция "За нравственность на российском телевидении", которая пройдет на площади перед Казанским кафедральным собором. Ярким событием форума будет и культурно-просветительская поездка по вузовским храмам Санкт-Петербурга. Среди них — первый возрожденный в современной России студенческий храм при петербургской Академии художеств на Университетской набережной.
 
Петербург
Православный христианин

Молодежный Покровский форум проходит в Санкт-Петербурге с 10 по 21 октября. По традиции он приурочен к празднику Покрова Пресвятой Богородицы. В этом году его тема — «Связь поколений: духовно-нравственное становление личности».

На медицинском факультете СПбГУ прошел «круглый стол» по теме «Аборт: безобидная процедура или жестокое убийство?». Экспертами выступили профессора факультета СПбГУ Дарико Ниаури и Сергей Варзин, с докладом выступила студентка медицинской академии имени Мечникова Анастасия Любишина. О духовных последствиях абортов рассуждал клирик Софийского собора Глеб Грозовский. Он подчеркнул важность просвещения мужчин: они, как главы семейства, несут большую ответственность. Отвечая на вопрос из зала, батюшка сообщил, что у его родителей 9 детей, что было встречено аплодисментами.
Многолетним опытом поделился терапевт Анатолий Курковский. Он никогда не дает пациенткам направления на аборт и всегда старается их от этого отговорить, познакомить с последствиями. В практике доктора были случаи, когда он сталкивался с тяжелейшими болезнями у немолодых женщин, и они признавались ему, что считают это наказанием за убийство детей во чреве.
Инициативная группа «Азбука Веры — Омега» проводит встречи со студентами каждый месяц. Нынешний «круглый стол» стал юбилейным: год назад прошла первая дискуссия по проблеме абортов в Педиатрической академии. Кроме того, добровольцы беседуют со старшеклассниками, издают печатную и видеопродукцию, раздают на улице листовки, выступают в теле- и радиоэфирах.
Вода Живая
 
Сверху